Июнь 26го
Не успели оглянуться, лето пришло. Мало того уже неделю отсчитало. Показываю что на участке.
Виктория практически отшла. Можно еще найти полакомиться, но в основном закончилась. Пришло время обработать ягодники, обрезать ( который раз!) усы, старые и больные листья. Начала и забуксовала. Конечно хорошо иметь много, но обработать... Утром еще можно сколько-то успеть, днем жарко, вечером поливаю...
Что с другими ягодами?
Белая смородина. Поспела, нужно собирать.
Черная спеет. Ее я люблю больше. Когда мимо иду, срываю по ягодке в рот.
Черешня на подходе, в этом году ее не так много. На мой вкус уже созрела, дети ждут)
Крыжовник созреть не успел, но сгорел частично. Укрыть от солнца я не сумела.
Но сохранился другой куст, он в относительной тени.
Куст я радикально вырезала. Он на границе с соседями. Соседка мониторит созреваемость, пробует, уверяет, что созрел)))
Поспевает малина. Здесь разочарование, злость. В прошлом году я купила 6 новых саженцев в довольно дорогом магазине. Пять из них уже выкопала с корнем. В прошлом году на маленьких растюхах было незаметно, а сейчас пожалуйста - Привет!
Все пять были заражены вирусным израстанием. Еще называют эту заразу ведьминой метлой. Ни с чем не спутать! Из одного корня вырастает куча очень тонких побегов. Вылечить ничем не получается. Нужно убирать! Выкопала, не фотографировала, не до того было. Я обнаружила эту заразу, когда начала вырезать лишние побеги у малины. Начала с кустов у забора и добравшись до новых ужаснулась. Шестой саженец был под названием Тайская ягода. Покупая я приняла его за сорт малины. Но похоже на гибрид с ежевикой. В первый год ягод не было, но я протянула самую крепкую ветвь вдоль забора.
На вкус ягоды мне очень понравились. А вот до низу, до земли я еще не дошла ( Там все так заросло, что не видно. А я как бешенная бегаю от грядок виктории к рядпм малины. И не успеваю ни там, ни там. И вообще страшно мне эту же заразу и здесь обнаружить. Я знаю, что она может появиться и на здоровых саженцах. Купили здоровые, а на следующий год они больные. Могут заразы насекомые принести. Но! Рядом другие кусты малины. Слава Богу здоровые стоят. Больными оказались только купленные в прошлом году. Обидно ( Что такую гадость продают.
Еще один ряд малины стоит нетронутым. Нужно вырезать слабую поросль. Прорядить, дать растюхам свет и воздух. Постепенно убирать прошлогодние, отлодоносившие.
Тоже руки не доходят, хотя очень важно.
В этом году дочка привезла мне 9 новых растюх. За ними я как за детьми хожу. Посадила на новое место. В прошлом году там росла картошка.
Растюхи пока маленькие. Поливаю, не даю засохнуть.
Огурцы растут, но пока без огурцов. Завязей много, но пока без настоящих. Видимо сказываются температурные качели.
А кабачки начинают просыпаться. Побитые градом, борются.
Помидоры
Фоткала одну растюху под крышей. НА ней одна помидорина начала краснеть. Но фотка смазанная получилась. Буду ждать, когда по-настоящему созреет)
Ну и цветочки. Роза в кислом углу. Цветет давно не переставая.
Там еще две розы, но не сфоткала, мимо пробежала (
Куст под окном. Уже цвел, сейчас по второму кругу.
Цветет красная лилия у забора. Рядом огромный куст белой жду.
Ну и мои новички эустомы. Любуюсь первыми, радуюсь новым)
Когда я раньше об эустомах писала, зашел разговор о прищипывании. Я обещала показать случайно сломанную (вроде прищипывания). Не сразу нашла ее среди других.
Особой кустистости не вижу. Просто из одного стволика растут два.
Спасибо всем дочитавшим, досмотревшим.
Виктория практически отшла. Можно еще найти полакомиться, но в основном закончилась. Пришло время обработать ягодники, обрезать ( который раз!) усы, старые и больные листья. Начала и забуксовала. Конечно хорошо иметь много, но обработать... Утром еще можно сколько-то успеть, днем жарко, вечером поливаю...
Что с другими ягодами?
Белая смородина. Поспела, нужно собирать.
Черная спеет. Ее я люблю больше. Когда мимо иду, срываю по ягодке в рот.
Черешня на подходе, в этом году ее не так много. На мой вкус уже созрела, дети ждут)
Крыжовник созреть не успел, но сгорел частично. Укрыть от солнца я не сумела.
Но сохранился другой куст, он в относительной тени.
Куст я радикально вырезала. Он на границе с соседями. Соседка мониторит созреваемость, пробует, уверяет, что созрел)))
Поспевает малина. Здесь разочарование, злость. В прошлом году я купила 6 новых саженцев в довольно дорогом магазине. Пять из них уже выкопала с корнем. В прошлом году на маленьких растюхах было незаметно, а сейчас пожалуйста - Привет!
Все пять были заражены вирусным израстанием. Еще называют эту заразу ведьминой метлой. Ни с чем не спутать! Из одного корня вырастает куча очень тонких побегов. Вылечить ничем не получается. Нужно убирать! Выкопала, не фотографировала, не до того было. Я обнаружила эту заразу, когда начала вырезать лишние побеги у малины. Начала с кустов у забора и добравшись до новых ужаснулась. Шестой саженец был под названием Тайская ягода. Покупая я приняла его за сорт малины. Но похоже на гибрид с ежевикой. В первый год ягод не было, но я протянула самую крепкую ветвь вдоль забора.
На вкус ягоды мне очень понравились. А вот до низу, до земли я еще не дошла ( Там все так заросло, что не видно. А я как бешенная бегаю от грядок виктории к рядпм малины. И не успеваю ни там, ни там. И вообще страшно мне эту же заразу и здесь обнаружить. Я знаю, что она может появиться и на здоровых саженцах. Купили здоровые, а на следующий год они больные. Могут заразы насекомые принести. Но! Рядом другие кусты малины. Слава Богу здоровые стоят. Больными оказались только купленные в прошлом году. Обидно ( Что такую гадость продают.
Еще один ряд малины стоит нетронутым. Нужно вырезать слабую поросль. Прорядить, дать растюхам свет и воздух. Постепенно убирать прошлогодние, отлодоносившие.
Тоже руки не доходят, хотя очень важно.
В этом году дочка привезла мне 9 новых растюх. За ними я как за детьми хожу. Посадила на новое место. В прошлом году там росла картошка.
Растюхи пока маленькие. Поливаю, не даю засохнуть.
Огурцы растут, но пока без огурцов. Завязей много, но пока без настоящих. Видимо сказываются температурные качели.
А кабачки начинают просыпаться. Побитые градом, борются.
Помидоры
Фоткала одну растюху под крышей. НА ней одна помидорина начала краснеть. Но фотка смазанная получилась. Буду ждать, когда по-настоящему созреет)
Ну и цветочки. Роза в кислом углу. Цветет давно не переставая.
Там еще две розы, но не сфоткала, мимо пробежала (
Куст под окном. Уже цвел, сейчас по второму кругу.
Цветет красная лилия у забора. Рядом огромный куст белой жду.
Ну и мои новички эустомы. Любуюсь первыми, радуюсь новым)
Когда я раньше об эустомах писала, зашел разговор о прищипывании. Я обещала показать случайно сломанную (вроде прищипывания). Не сразу нашла ее среди других.
Особой кустистости не вижу. Просто из одного стволика растут два.
Спасибо всем дочитавшим, досмотревшим.
|
|
Последние читатели: |




Комментарии:
Написать комментарийУ меня наоборот: огурцы из теплицы 10 мая начали срывать, но по три-четыре штуки: холодно было, и только вчера первые пара килограммов
В ОГ - размером с мизинец! Погода пока нормальная для них: вчера полила первый раз, даже не затеняли еще. Малина совсем зеленая пока.
Вера, кто-то помидор волшебный ищет, а ты малину
Я малину свежую как-то не очень люблю. Но был один сорт, нравился: некрупная, одноразовая, пропала у меня, больше нигде не вижу такую
Лилия красивая
А малина... первые ягоды с прошлогодних веток. Новые ( этого года)тоже зеленые. Удивительно что малышки с ягодами. Но они пройдут и может быть к осени появятся ягоды, если успеют.
Все так сочно и вкусно! Смородина, черешня, крыжовник....
За малину очень обидно.
Эустомки милые! Не зря нянчилась с ними всю зиму, сейчас все лето благодарить будут.
Вчера разговаривала с подругой из Екатеринбурга, рассказываю о том, что все спеет не успеваю за ягодами. Она спрашивает - Что потом есть будите, если сейчас все отойдет?
Я свои эустомы сеяла 17 ноября, только еще цвет набирают. Какие же мы терпеливые!
Мне нравится гибрид малины с ежевикой. За малышей новых рада. Удивительно, что кустик маленький, а ягод много.
Вот жарень и у нас сейчас, сидим с внучками дома, особо тенёчка нет на участке в обед, только с утра и к вечеру. Мне проще, родители приедут и дружненько опять сделаем всё по намеченному.
Грядки стоят новые три, всё взошло и супер просто, ттт..
вдоль парника тоже давние грядки 4 шт. Подсеяла в них свеклу и морковь, по два огурца там взошло. Поливать не забывать и подкармливать. Полоть. И будет урожай.
И тебе , Верочка, желаю большого вкусного урожая!!!
Цветочки очень красивые.