Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Sveta1141 в личном дневнике

Поволжье, еще немного фото и проделанной работы

Всем доброго дня.
Муж через неделю уезжает, а по прогнозам сплошные дожди, то сильные, то по 2 капельки. А вчера вот солнечно было с периодически пробегающими по небу тучками. Решили ехать. В следующий раз на дачу попаду только 5 июня одна, возьму кота в переноску и к маме на месяц.
По температуре было всего +16-17, ходила в куртке. На солнце припекало, снимала и так бесконечно. Комары кстати уже прилично одолевают.
Вобщем вчера с 12 до 20 мы трудились. Долго сооружали парнички над 4 грядками клубники, чтобы хоть как то спасти ее от перелива дождями. Эта пленка плотная и небольшое притенение создается под ней. Низ открыт для проветривания, да и ягода скоро пойдёт. А как за 30 градусов перевалит, поверх притеняющую сетку бросим.

Азия начинает поспевать. Но я заметила, что и Априка отдельно начала окрашивать бока


Обратила внимание вчера на средне-поздний сорт Кэбот- он сейчас начал только зацветать и поврежденный градом цвет огорчил
Как с клубникой закончили, прицепили притеняйку дополнительно за дерево, чтобы натяжение стало по лучше, а то после дождей она здорово растянулась.
Муж доделал капельный полив на помидоры, потом мы их раскрыли, поставили на 1 грядку шпалеру, а на другие две колышки и привязали. 2 куста переломились пополам, пришлось убирать и досаживать запасные. Когда эти в грядки сажала, запасные такие тощие были, а за 10 дней прям хорошенькими стали.

Вот полностью доделанный участок грядок на плёнке с дорожками

Лук рассадный красный тощенький получился, никак мне не везет с рассадой, хоть и на прохладном балконе жил. Но высадила неделю назад и будь что будет. Притенила. И тут дожди зарядили. Ну вроде как живой
Кабачки мама будет близко посадила. Мы с ней замачивали разные семена. Договорились, на маленькой грядке 1 её, 1 мой кустик посадим. В итоге она воткнула 2 своих и 2 моихна фото мои, слева так же близко её.
Виноград подвязан. В прошлом году я обрезала осенью. Оставить вообще нечего было, очень слабые ветки были. Обрезала по полной программе, оставив прям несколько веточек. За то в этом году подвязывать красота На фото 2 взрослых куста. Есть еще 5 кустов.
Редиска
Капуста поздняя, раннюю не фоткала

Ежевика неколючая скоро зацветёт
Малина и ежемалина уже в цвету
Арбузики и дыньки пытаются расти. Но прохлада и предстоящие дожди могут окончательно их добить. Выжило половина из посаженых

Розы наверное через недельку уже покажут всю свою красоту. Вчера навозом конским перепревшим их замульчировала
Ну и еще немного клубнички
Априка, кусты посажены в конце июля 2025 своя рассада.
И вот огромнейшие кусты средне-позднего Кэбота. Только-только показал первое соцветие. А их там еще будет много. В этом году нужно будет хорошенько подумать, разводить его еще или нет. Так как эти 2-летние грядки на следующий год после сбора урожая нужно будет удалять. 3 года потолок.
Сомнения есть в первую очередь в огромных размерах кустов. Значит сажать много не получится и я сделала вывод, что для этого сорта нужна однорядка. Сроки созревания тоже имеют место быть. Нужна ли мне поздняя ягода. Ведь основная идет на продажу. А когда поспевает Кэбот, рынок переполнен ягодой и цена уже не столь привлекательна. Из плюсов то конечно огромный размер ягод. Они вкусные, красивые, транспортабельные. Буду думать.
А это у дочки в горшке с цветком по мимо деток самого цветка вдруг взошел росточек кедраМы видимо случайно обронили ядрышко. Самое интересное, у нас были очищенные орехи.

Рейтинг поста:  +14 Не понравилось Понравилось
Sveta1141
Садовод 3 уровня
Саратов
позавчера в 9:41
54






Комментарии:

Написать комментарий

Будённовск
позавчера в 14:20
+1  
Трудяжки! Сколько работы. Всё по уму делаете.
В прошлом году подвязывала помидоры на шпагат. Не понравилось совсем (кусты сползают). Думаю, что такой способ уместен, если вести томат в один ствол. Но я не обрываю пасынки, так как лето длинное, земля хорошая и кустам хватает и света, и тепла, и корма. В этом году опять набила таркалья...привычнее, прочнее, устойчивее.

Sveta1141 (автор поста)
Саратов
позавчера в 18:17
+1  
Да вот мне тоже кажется, что не очень будет эта идея, особенно для крупноплодных. Я веду в 2 ствола обычно высокорослые

Урай
позавчера в 18:19
+1  
Сколько работы проделано! Кедр высаживайте там, где больше песка в земле. Сначала медленно расти будет, а потом разгонится.

Sveta1141 (автор поста)
Саратов
позавчера в 20:20
+1  
Спасибо за совет, попробуем. Есть такое место на даче, где прям песок.

Урай
вчера в 16:16
+1  

Sveta1141 (автор поста)
Саратов
позавчера в 20:22
 
Все себя ругала, 30 томатов подвязывать устала. а как я раньше по 150 сажала за 1 день и раза за 2 подвязывать, умудрялась и сама колышки забивала со стулом. А тут муж колья вбивал, а я только привязывала.
И когда сажала, обозлилась, что, сил, вообще нет

Moscow
вчера в 9:02
+1  
А злиться нельзя, томаты и прочие наши растюхи чуют энергетику нашу. Я не сразу колышки ставлю, отдых себе делаю от высадки, хоть и помогают мне в этом внучка старшая и дочь. И сломала Аришка (14 лет) верхушки у 7 томатов. Так ненарочно же, впервые доверили , пусть учится. А у меня до фига одинаковых сортов в этот раз. Да и томатов до фигища сортов.
На след год сокращу наполовину. Вслух объявила своим и они долго смеялись....
Светлана, терпения, ну погода такая, да у всех, весна такая, а все равно такая красота у вас, это ж столько труда вложено, дай Боже урожая вам богатого и вкусного!!!

Sveta1141 (автор поста)
Саратов
вчера в 9:12
 
Спасибо за пожелания
Я подвязывала тоже не сразу, через дней 10. Они просто лежали сажались, макушки подняли, подросли и привязать к ровному колышку оказалось ни, так то просто. После дождей стебли сочные, хрупкие стали. Хорошо, на замену было что, сажать.

Moscow
сегодня в 9:35
+1  
Это в откр грунте томаты растут?

Sveta1141 (автор поста)
Саратов
сегодня в 18:44
 
Да, в открытом грунте. Я сперва рассаду недели на 2 вывозила с лоджии на дачу под дуги как мини-парничок, а потом уже сажала лёжа. Они очень быстро принялись и пошли в рост. Укрывала тонким укрывным сверху, но весь низ был открыт для вентиляции

Междуреченск
вчера в 14:08
+1  
Сколько трудов. .. как все красиво, прэлесть!

Sveta1141 (автор поста)
Саратов
вчера в 17:59
 

Что то в этом году я загналась по чистоте. В пятницу к маме приеду на 1,5 месяца, буду бороться с оставшейся травой.
По 3 аккумулятора сажаю на электро газонокосилку и все никак трава не уменьшается с этими бесконечными дождями


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить