Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Fuchsia в группе Дневник погоды

Народный календарь. Дневник погоды 4 октября 2025 года

Разделы: дневник погоды
Народный календарь. Дневник погоды 4 октября 2025 года
Доброго дня всем!!!

СЕГОДНЯ 4 ОКТЯБРЯ


КОНДРАТ ДА ИПАТ (ИГНАТ)

Этот день в 2021 году - https://www.asienda.ru/post/59062/
В 2022 году - https://www.asienda.ru/post/60388/
В 2023 году - https://www.asienda.ru/post/61766/
В 2024 году - https://www.asienda.ru/post/62640/
Больше информации об этом днев разделе "Праздник каждый день" 2017 - https://www.asienda.ru/post/46777/



ПРИМЕТЫ НА 4 ОКТЯБРЯ:


- Если день ясный и теплый, но с порывами северного ветра, значит зима будет морозной


- Если днем прохладно, а к ночи теплеет – к скорому ненастью


- Если на Кондрата да Ипата резко похолодало, зима наступит рано


- Какая погода весь день стоит, такой и на месяц вперед будет


- Если много орехов, а грибов нет – зима будет снежная и суровая


- Ярко-оранжевое солнце - к сильному ветру


- Появились большие круги вокруг луны или солнца, внутренняя часть которых окрашена в красный цвет, а наружная - в сине-фиолетовый - к скорому ухудшению погоды


- Высокие перистые облака с завитками идут медленно - погода наладится.



Всем доброго дня и хорошего настроения!
Рубрика: Октябрь
Рейтинг поста:  +8 Не понравилось Понравилось
Fuchsia
Садовод 6 уровня
Тюмень
вчера в 0:15
131






Комментарии:

Написать комментарий

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
вчера в 0:16
+3  
Облачная с прояснениями погода.
Без существенных осадков.
Ночью местами туман.
Ветер юго-восточный ночью слабый, днем умеренный.
Температура воздуха ночью +2...+4 гр., местами до 0 гр., днем +9...+11 гр.
Атмосферное давление будет понижаться.
Долгота дня: 11 ч 11 мин
Восход — 7:11
Заход — 18:22
Сегодня день на 6 минут короче, чем вчера

Курган
вчера в 11:31
+2  
Добрый день!
В субботу в Кургане малооблачно, днем ясная погода. Температура днем 10-11 градусов. Ночью минусовой температуры не ожидается.
Посадила сегодня зимний чеснок. Подготовила еще 2 грядки для весны: заправила раскислителем, табачной пылью и перегноем. Провела наконец то искореняющую обработку сада, долго ждала подходящей погоды. Все равно вся облилась - опрыскиватель пропускает где соединение ранца с трубкой.



Урай
вчера в 16:36
+1  
Nataliy14 пишет:
Подготовила еще 2 грядки для весны: заправила раскислителем, табачной пылью и перегноем. Провела наконец то искореняющую обработку сада, долго ждала подходящей погоды. Все равно вся облилась - опрыскиватель пропускает где соединение ранца с трубкой.
А что, табачную пыль тоже можно вкопать в грядку? Не знала, грядки еще не все готовы к весне, тоже посыплю в оставшиеся. Пыль то есть.
А я никак не могу с погодой угадать, то холодно слишком, то ветрище днем. А надо бы тоже опрыскать.

Курган
вчера в 16:47
 
Начинающий огородник пишет:
А я никак не могу с погодой угадать, то холодно слишком, то ветрище днем. А надо бы тоже опрыскать.
Оля, я все под ветер пыталась подгадать, но времени уже нет! сегодня тоже дул, но старалась против ветра, чтобы самой не отравиться.

Урай
сегодня в 16:46
+1  
Nataliy14 пишет:
я все под ветер пыталась подгадать, но времени уже нет! сегодня тоже дул, но старалась против ветра, чтобы самой не отравиться.
, вот оно наше все, сам не отравился и ладно, но опрыскать успеть надо

Курган
сегодня в 19:10
 
так и есть!

Сызрань
вчера в 14:07
+4  
Всем хорошего дня!
У нас, +5, +13. Тепло на улице.
У меня новый житель зацвёл. Правда один день радовал, но тааак приятно было на него смотреть.


Курган
вчера в 16:48
 
дв красавец какой!

Moscow
вчера в 14:36
+3  
Сегодня днем ожидается переменная облачность, +14..16°, ветер юго-восточный, умеренный. Давление немного выше нормы. Возможны небольшие геомагнитные возмущения. Ближайшей ночью переменная облачность, температура +8..10°. Атмосферное давление в пределах нормы. Возможны небольшие геомагнитные возмущения

Урай
вчера в 16:48
+3  
Кондинский р-он, ХМАО-Югра. В шесть утра было. -3,0*, пасмурновато, солнце белёсое какое то. Ветерок есть, давление 76
Днем до часу солнце прояснилось, даже ярко светило, но опять ветер поднялся.
Прогрелось только до +4,7*, руки уже мерзнуть стали.
После часа дня пасмурно стало, серо и мрачно.
Сейчас ( шесть вечера) +2,6*, ветерок есть, пасмурно, даже какой то снежок-крупка пролетал. Давление то же, 757
В 21 году было. -1,3*, пасмурно, днем. +3*
В 22 году было. +7,1*, до обеда дождик. +14* днем
В 23 году было. +8,2*, толстые облака, солнце, днем. +14,7*
В 24 году было. +5,5*, пасмурно весь день, днём. +14,7*, ветер есть
Закончили сборку водоотвода из водосточных труб уже в потемках, но собрали немного по новому. Теперь эта конструкция будет всегдашней на осенне-весенний период. Завтра со стороны огорода будем собирать такую же.
Съездили в город. Потом в шиномонтаж, сменила резину. Уже пора.

Санкт-Петербург
вчера в 20:23
+4  
В Любани заморозки по ночам были всю неделю, а теперь кончились. Нету их в прогнозе до начала ноября. Георгины и бахчевые в ОГ растеклись. Вчера вечером, как приехала, потёрла в салатик свежеразмороженный кабачок. И на этом всё. Помидоры в парнике тоже поморожены. Термометр с памятью доложил: на веранде было минимум -3.6 С, в парнике -1.7 С. Сельдерей и арбузная редька не пострадали. Флоксы тоже. Ну, про бурьян и речи нет, весь живёхонек.

Сегодня пересаживала 2 куста чубушника и выкапывала клубни георгинов.

Чубушник пришлось пересаживать от очень хорошей жизни . Сажала два малюсеньких отводочка, умыкнутых на заброшке, в первый же год владения участком, осенью 2020. Надежды особой не было. Воткнула в углу участка. Они прижились и разрослись. Хорошо . Потом у того угла, снаружи, появился столб с электрощитком. Неожиданно. Мой столб со щитком сначала был в другом месте, через дорогу, ужасно неудобно, но у нас в ДНП такой, вот, экономный проект распределительной сети. Однако, в этом проекте была ошибка - столба, подходящего для запитки участка моих соседей не было вовсе . И они пробивали себе дополнительный столб. Столб для соседей вырос у того угла, где мой чубушник, аккурат в тот момент, когда чубушник прижился. Я организовала перенос своего щитка на этот столб и с тех пор наслаждаюсь жизнью. А в этом году вырос, наконец, и забор у меня. С калиткой в том углу, где кратчайший путь к щитку на столбе. И вот, всё это счастье: два куста прекрасного, уже цветущего который год чубушника, столб с электрощитком и калитка (с дорожкой, ясное дело) к щитку - стало между собой конфликтовать. Вариантов не было, только пересаживать чубушник . Пересадила. Надо бы ещё один куст сирени пересадить, она в ряд с чубушником там у меня, тоже в первую осень с заброшки притащена, тоже уже цветёт. Но нынче уже не выйдет с сиренью, запланирую на следующую осень.

Георгины выкопала. В этом году они почти не цвели у меня, рано проросли, пересидели в городе на проращивании, чуть живы до грунта добрались в конце июля . Цвели хорошо, выросли изрядными кустами и здоровенные клубни нарастили георгинчики типа "Весёлые ребята", из семян через рассаду выращенные, которые чудом удалось рассадой вовремя в грунт высадить. Интересно, есть смысл попытаться их клубни сохранить

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
вчера в 21:03
+2  
Buriona пишет:
Интересно, есть смысл попытаться их клубни сохранить
если хорошими наросли, смысл есть. Я сохраняла в погребе, в ящиках рядом с картошкой. Но у меня особо условий не было для хранения, погреб маленький. Да и клубней крупных никогда не получалось. Те, что покрупней, доживали до весны, высаживала. Мелочь, конечно, высыхала полностью.

Санкт-Петербург
вчера в 21:09
+2  
Спасибо
Я прошлой зимой хранила клубни георгинов в ящике в Зимнем саду. Высохли только те, которые сверху в ящике лежали. Но в ЗС жарко становится уже в марте. Георгины рано проснулись и переросли до высадки. Этой зимой хочу попробовать в холодильнике хранить. Мы дачный холодильник на зиму в город привозим. Вот, пусть поработает.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить