Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Агафия в личном дневнике

РасСказки. Цитрусы.

Цитрусы люблю нежно, растут в нашей семье уж больше четверти века.
Раньше раздобыть было сложно, а сейчас любых на выбор.
Лимон Мейера я купила в Леруа Мерлен четыре года назад. Там коробок было немерено, выбор в тот раз пал на него.
Привезла заветную тубу посадила в свой горшок и стала наблюдать. Вот он через три месяца вполне себе оброс уже, а была малюсенькая веточка.

Через два года он у меня расцвел, я цветы оборвала. На следующий год цветение было очень бурным, цветов было столько, что не сосчитать.

Но завязалось только два лимона. Зреют лимоны девять месяцев, именно в январе и был сорван первый лимон, тот что побольше. Тоненькая тоненькая шкурка, вкусный стандартный лимон.

Второй лимон сорвала вчера, за это время он подрос, цвет лимона стал темно жёлтым, ближе к оранжевому, жаль телефон фото искажает. Что меня ещё удивило шкура стала чистится как у апельсина. Вот такое чудо, вкусное и сочное.



Я к лимонам равнодушна, а этот прям вкуснющий.
Прошлогодних деток своего Мейера пораздавала, и вот снова начеренковала, организовался детский сад.
Есть только одна тонкость черенкам для укоренения требуется теплица. У меня теплица организована из двух ящиков из фикпрайса, верхний сняла во время фотосессии.
Ещё у цитрусовых есть каприз при зимовке, требуется прохлада. На балконе ниже +5 у меня не бывает, хорошая зимовка получилась.
Любопытство свое удовлетворила.

Следующий у меня на очереди пальчиковый лайм. Пишут что зацветает на седьмой год. Я смирилась, но тут... У меня на третий появились меленькие, дробненькие, но все же цветы.
Я так и не поняла завязалось у меня что то или нет, но жду чуда. Какой у меня сорт, я не знаю. Наташа мне прислала фото пальчикового лайма, ее угостили, вот такое должно примерно получиться.

Рейтинг поста:  +27 Не понравилось Понравилось
Агафия
Садовод 4 уровня
Калининград
15 апреля в 23:03
5
294






Комментарии:

Написать комментарий

Saint Petersburg
16 апреля в 7:52
+1  
Агаша, просто супер. Такие оранжевые лимоны у нас по осени продаются. Чудо вкуса. Видела как рос лимон в отделе снабжения: Ботанический сад по весне продает привитые. Там такое дерево росло. Когда цвело его опыляли кисточкой. Запах нежный тонкий. Дерево большое, лимонов много. С тонкой шкуркой и почти без костей. Пальчиковый лайм вообще такого не видела. Необычный. Хорошо ты любишь растюхи и они тебе платять взаимностью. На Лайме цветочки интересные. Если можно потом плоды покажи

Агафия (автор поста)
Калининград
16 апреля в 8:32
+1  
Марина, я лаймов очень жду, в природе это куст, растущий в Австралии, плоды хранятся в холодильнике, не более трёх недель.
В этих лимонах костей много, сам лимон довольно интересный, только надо дать ему вызреть как следует.
Из цитрусов я ещё пожалуй бергамот купила бы, но привоз надо ловить и магазин далеко за городом.

Saint Petersburg
16 апреля в 10:33
+1  
Удачи

Агафия (автор поста)
Калининград
16 апреля в 10:51
+1  
Спасибо.

Каргасок
16 апреля в 8:28
+1  
Вот так да! Что и из этих черенков растение будет давать плоды?
Из семечек точно ничего не получается.
Лайм интересный.

Агафия (автор поста)
Калининград
16 апреля в 8:35
 
Да, через год будет саженец, а ещё через год зацветает и плоды будут обязательно.

Каргасок
16 апреля в 11:00
+1  
Здорово!

Карлсруэ
16 апреля в 11:03
+2  
Агаша, здорово!
Расскажи в какой земле они растут у тебя. Специальная земля очень дорогая. У меня мой цитрусовый мини апельсинчик в этом году плодоносил просто шикарно.
Это после прошлогодней пересадки. Купила огромный горшок и землю. Но цена у земли была такая... Что даже продавец посоветовала ее смешать с другой, покупной, но дешевле. Так и сделала.
Вот так плодоносил. Но я сделала ошибку. Нужно было раньше оборвать все плоды. Мне кажется деревцу было тяжело. Много веток зазохло.
Тоже хочу приобрести лимон, но останавливает цена земли. Сейчас мой сидит в горшке 80 литров. А земля в пакетиках по 5 литров около 20
Делись, пожалуйста, своим опытом

Агафия (автор поста)
Калининград
16 апреля в 13:56
+1  
Когда я начала выращивать лимоны, покупная земля в пакетах была только для рассады.

Сосед мой п огороду дядя Лёня рекомендовал делать смесь самим. Перво наперво дренаж, для дренажа положено брать только битый красный кирпич, а состав земли такой две части дерновой земли, тут дядя Лёня рекомендовал брать землю только от кротовых норок в поле, одна часть песка и одна часть перегноя. Удобрять лимон по дяде Лёне надо было водой, после промывки мяса.

Сейчас все проще, кирпич для дренажа я оставила. Землю мешаю из компостного ящика с перегноем, добавляю перлит для рыхлости и удобрение АВА. Оно дорогое и что то его в продаже не вижу, что осталось теперь использую только для цветов. Срок действия удобрения АВА 3-4 года.

Нельзя сразу растения высаживать в большой горшок, пока маленькие переваливаю ежегодно в больший горшок. Когда наступает пора, что уж больше горшок использовать нельзя вытряхиваю свой цитрус из горшка, максимально снимаю землю по бокам и сверху, корни не оголяю, и возвращаю в горшок с новой землей. Помню что это дерево, поэтому постоянно стригу, бонсай большой получается.

Зимовка это самое сложное, надо что бы было прохладно, и не забывать, что растения не любят "холодные ноги", для этого использую два поддона, онин переворачиваю, второй стоит в нормальном положении с горшком. Зимой ограничиваю полив, практически не поливаю.

Самый большой объем горшка у меня 15 литров, подоконники не выдержат, да и мне тяжело таскать. Окна у меня летние юго-восток набираются сил к зиме, закладывают бутоны, зимой переезжают на юго-запад, но это только в эстетических целях местный выпендрёж, юго-запад выходит на дорогу народ иной раз пальцем в окно показывает.

Лимон Мейера и другие мои цитрусы черенкуются легко, а вот с цитрофортунеллой, именно так называется мой цитрус с такими же как у тебя плодами у меня возникли трудности. Укореняется очень сложно, сплошные выпады. Вроде пара растюх получилась, посмотрю, мне хотелось бы обновить свое растение, так как ему уже более 20 лет.

Карлсруэ
16 апреля в 16:45
+2  
Моему уже лет 15, оно большое, поэтому и горшок огромный. Раньше горшки меньше были. Последняя пересадка была необходима. Выросло из "штанишек".
Мне его дочка подарила, давно уже. Мое цветет два раза в год. Пахнет обалденно. Ну и плодоносит тоже два раза в год. Правда такого большое урожая до сих пор не было.
Зимует у меня в коридоре у стеклянной двери. Дверь запасная, ей не пользуются. И отопление я там практически не включаю. Так что хорошо ему там.
Спасибо за "землю" Утащу в избранное, чтобы найти при случае)

Агафия (автор поста)
Калининград
16 апреля в 17:15
+1  
Моему 22, приехало контрабандой из жарких стран, горшок 15 литров и ежегодная стрижка, так же цветет дважды в год.

Карлсруэ
16 апреля в 18:31
+1  

Омск
16 апреля в 14:41
+1  
Агаша, это же просто сказка! Лимоны замечательные!!!!!

Агафия (автор поста)
Калининград
16 апреля в 14:46
 
Спасибо.

Москва
24 апреля в 19:57
+1  
Какая красота! Чудесные лимоны! У меня было два. Но тогда не было интернета и я не знала, как ухаживать. Первый прожил года два, второй радовал лет пять. Цветы с таким нежным ароматом! И лимончики были, маленькие. Тоже стригла его, с землёй не заморачивалась. Обидно было, когда засох.

Агафия (автор поста)
Калининград
24 апреля в 20:06
 
Холодная зимовка нужна и ограниченный полив в это время.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить