Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Ekaterina Gon в личном дневнике

04.03.2024 Рассада цветов.

Всем доброго времени суток!
Наконец-то наступила весна, хоть и календарная пока, но уже даже в морозное утро она ощущается.
Снега у нас еще много, ооочень много, боялась в феврале подвалит, но февраль решил в этом году удивить морозами.
Надеюсь теперь, что март будет март, а не запоздалым февралем.

С эустомой дневничок в феврале я пропустила, в середине месяца ей будет 4 месяца от посева. После пересадки она значительно тормознула в росте пока не нарастила корневую, сейчас корни уперлись в дно стаканчика и она понеслась в рост, наконец-то виден прогресс. Сделала вывод, после таблеток в стаканчики 0,2-это для нее много. Надо было поменьше тару выбирать, с последующей пересадкой в большую.

Так выглядит петуния, посеянная гранулами 16 февраля. Пока без подкормок, в парнике постоянно, подсветка только днем, поэтому подвытянулись. Где-то через неделю-две буду рассаживать, пока терпит.
На фото рядочками разные сорта, разница очевидна, о фаворитах напишу отдельно.

А эта тоже от 16 февраля, только россыпью сажала.

Такая она была в день рассадки 23 февраля, 10 дней назад.
А такая она была до пересадки, лес густой, то есть Поле чудес, свое название оправдала. Рассадила маленький кусочек где-то 2*2 см, а получилось аж 125 штук, думала не вся выживет, но получилось как всегда. Остатки отдала, рассаженную, по ходу, тоже пристраивать буду

Кстати, петуния на главном фото-самосев, вынула ее из горшка с цветком, видимо, попалась с грунтом. Вы только посмотрите, какая красота, куча боковых побегов, она идеальна, когда растет сама по себе

Гацанию вчера распикировала по стаканчикам. На фото это та, которая была посажена мохнатыми семенами (кто помнит мой пост про посев), как оказалось, у нее лучшая всхожесть. Остальные еще с семядольными листиками только. Но там и всхожесть так себе.

Лобелия, посеянная неделю назад. Сеяла семена от Поиск и Аэлита, на фото первые, от Аэлита вообще нечего смотреть, хотя растут в совершенно одинаковых условиях. С лобелией у нас вообще не складывается. Не факт, что и эта вырастет.

Алиссум. В этом году заморочилась, сеяла аккуратно по 3-5 шт в ячейку, чтобы пучками пересаживать. Планирую вдоль дорожек снова посадить. Люблю его, насеяла разного в этот раз, обычно белый выращивала. 5 день от посева. Подсыпала сухого грунта, сеяла поверхностно, в небольшие ямки.

Вчера рассадила глоксинии, пока они в ясельках. Взошли очень густо. Пришлось рассаживать. Сеяла 16 февраля.

Белая лаванда. Очень хочу ее вырастить. Из 10 семок проросли 9, взошли 7, уже рассадила по стаканчикам, на фото 2 недели от посева, до пересадки.

По лаванде я выбрала вариант посадки: семена в холодильник, до посадки, чем больше, тем лучше, потом замачиваю на диске, как только начинает проклевываться-в землю, так всхожесть больше и дружнее. Синюю посеяла в землю сразу, некогда было заморачиваться и семян больше-так она и всходит не равномерно и меньше.

По цветам, вроде, все. Еще виолки сегодня рассадила, пока маленькие, их сажаю так же, как лаванду.
Из овощей посеяла перец, баклажаны, лук. Но там долгая история, а в общем пока все удачно.
Времени совсем не хватает, так же, как и у всех. Не прокараулить полив, успеть посеять что запланировано, а еще хочется все записать, чтобы проанализировать на будущее, что когда лучше сажать.

Желаю вам удачной посевной, пусть все получается!
Рубрика: Цветы
Рейтинг поста:  +21 Не понравилось Понравилось
Ekaterina Gon
Садовод 3 уровня
Сызрань
4 марта в 20:13
1
310






Комментарии:

Написать комментарий

Бежецк
4 марта в 21:51
+1  
Катя, у тебя столько цветов, что впору цветочный магазин открывать! Рассадка выглядит отлично! Мои петуньки пока в основном такие, как твои 23 февраля. А ты сажала раньше петунию Поле чудес? Я сколько ни покупала простых семян, там вырастают только бледные цветочки бело-сиреневого цвета. Но я не теряю надежды, вот и опять какие-то простые красные прикупила.

Ekaterina Gon (автор поста)
Сызрань
4 марта в 21:58
 
Поле чудес не сажала, но не гранулированные выращивала. Она и в рассаде не такая крепкая, как из гранул, цветёт шикарно, но куст приходится стричь несколько раз. По цвету как повезёт, в том году выращивала розовую-она как облако цвела ярко-розового цвета. С красными мне не повезло в этом году, россыпью вообще не взошли, а гранулированные так себе. Но может начеренковать получится-хотела с белым алиссумом посадить.

Каргасок
5 марта в 12:55
+1  
Катя, с белым алиссумом всё будет смотреться отлично. Знакомая всегда к нему сажает сальвию красную.

Ekaterina Gon (автор поста)
Сызрань
5 марта в 13:22
 
Мне уж очень понравилось сочетание петуния/алиссум. Сильвия не поддаётся мне, пару раз пробовала-остыла к ней.

Уфа
5 марта в 8:04
+1  
Вот это плантации! Хочется пожелать радости от буйного цветения этого роскошества

Ekaterina Gon (автор поста)
Сызрань
5 марта в 12:46
+1  
Спасибо большое!

п. Оболенск
5 марта в 8:53
+1  
Молодец,Катюша! Шикарная рассада! Много петунек Очень красиво будет!У вас большой участок,места хватит для всего. Мне петунию в кашпо понравилось выращивать.Земли ей там предостаточно,но так красиво мобильные горшки смотрятся.И подвесить можно и поставить куда хочешь. Красоты много не бывает!

Ekaterina Gon (автор поста)
Сызрань
5 марта в 12:49
+1  
Спасибо!
Я в кашпо летом не успеваю поливать. А петунию в том году в круги под деревья сажала, деревья ещё маленькие, плодоносить не скоро будут, поэтому украшаю. Первый раз посеяла Изи Вейв. Если вырастет, точно в кашпо посажу.

п. Оболенск
5 марта в 13:37
+1  
Удачи,Катюша! Обязательно получится!

Каргасок
5 марта в 12:56
+1  
Катюш, хорошая рассада! Видно даже по фото, что здоровенькая. Эустомки молодцы, великолепные!
Пышного и яркого цветения твоим клумбам и кашпо!

Ekaterina Gon (автор поста)
Сызрань
5 марта в 13:22
 
Спасибо большое, взаимно

Омск
5 марта в 14:36
+1  
Катюша, всё замечательно! Лобелия очень хорошенькая, зря ты . У меня нынче первый раз эустома вообще не шевелится после пикировки, ещё и почти белые листочки стали. Немного подкормила, толку нет. Видимо мой настрой, вернее его отсутствие, сказывается, мама что-то разболелась, почти не вставала. Сейчас получше, надеюсь хоть позавчера посеянные перцы и баклажаны взойдут.

Ekaterina Gon (автор поста)
Сызрань
6 марта в 7:57
+1  
Скорейшего выздоровления маме!

Омск
7 марта в 7:36
+1  
Спасибо!

Тюмень
6 марта в 4:20
+1  
Катя, рассада отличная! А что с лобелией не получается? Сейчас она замечательно выглядит. Через неделку по отдельным стаканчикам можно рассаживать. Можно и в общей емкости держать, но перепутается, потом делить будет сложно.

Ekaterina Gon (автор поста)
Сызрань
6 марта в 8:03
+1  
Спасибо.
Лобелия всходит хорошо, а потом начинается, то влаги то много, то мало. Очень много внимания надо ей на стадии рассады. В том году лесом взошла, но я подряд сеяла, не кучками-и выжил всего один саженец. В этом году по новому посеяла, может что получится.

Курск
6 марта в 11:36
+1  
... полив только в поддон. Сеять отлично с молотым "испитым чаем" и в кассетах.Растёт просто"дуром"

Тюмень
6 марта в 15:22
+1  
Ответ для Ekaterina Gon
Когда густо сидит, то могут быть проблемы с поливом. Поэтому я рассаживала всегда по стаканчикам. Мне кажется, одно из самых малопроблемных растений. Я в прошлом году пост писала про выращивание лобелии, может пригодится https://www.asienda.ru/post/60856/

Ekaterina Gon (автор поста)
Сызрань
6 марта в 17:08
+1  
Спасибо большое! Буду учиться. Цель есть, значит, все получится

Тюмень
7 марта в 1:44
+1  
Обязательно все получится!
Крепкой рассады!

Киров
8 марта в 14:16
+1  
Ох, а я ещё думала, что я много цветов насажала всю голову сломала куда это все расставить))) а у Вас вообще в таких масштабах пусть все вырастет и радует

Ekaterina Gon (автор поста)
Сызрань
8 марта в 21:14
 
Спасибо большое, и вам того же!
Уже с веранды на балкон переселяю. Днем от солнца хорошо нагревается там.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить