Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Фрау Гинтер в личном дневнике

Дети на огороде-вредители или помогатели?

Дети на огороде-вредители или помогатели?
Вчера ездили на дом. В планах было разгрузить машину от всякой всячины, типа строительных материалов, мебели и прочей утвари, а также посадить редиску и разнообразную зелень.
Как я и ожидала, соседская детвора, в количестве 3 штук, уже играла неподалеку и была счастлива видеть нас, в надежде на гостинцы.
Я технично сбадрила им малого в песочницу и пообещав оставить семян и для них, пошла садить редиску.
Терпения детей хватило на 5 минут. Почти одновременно они явились ко мне и начали рассматривать пакетики с семенами. Кто умел читать, тот читал, остальные разобрали пакеты по картинкам и громко обсуждая кто где будет садить и мне не оставили ни малейшего шанса с ними спорить и отбирать назад мои заготовки. Смотрю на них и прикидываю, как повернуть дело в мою пользу.
Старшую, Оксану, посадила тыкать палочкой дырочки, и капать туда по редисинке. Младшим в ковш намешала с песком морковь, укроп, зелени всякой и отправила солить второй участок. Сама досеваю свою редиску.
Пять минут прошло, они снова рядом, ждут команды и по тихой уговаривают пакеты с цветами к себе домой))
Отправляю садить фасоль под забором. Фасоли вроде немного, но видно что подустали))
Еще собирали вместе черемшу и крапиву молодую.
Как заметила соседка, у детей на участке (дома) тоже есть эти культуры)) Как заметила в ответ я, на чужом огороде всегда вкуснее))
Всё, дети довольны. Я в растерянности, потому что не удалось сосредоточиться и зонировать посадки, огород затоптан вдоль и поперек, пакеты от семян растеряны, так что я даже не помню что посеяли то. Зато рада, что дети сейчас в таком контактном возрасте, энтузиазм через крышу бьет, лишь бы с ними поиграли.
...
Соседка рассказала, как дети на днях, со всей округи натаскали бутылок от пива и пр. напитков, соревновались, кто больше соберет пробок. Шуму недовольных взрослых не было предела.
А я пока ехала домой, думала - ай молодцы, чистоту навели, в игру поиграли, если б я рядом была, я бы им творческое задание подкинула, как то: давно мечтаю от какой нибудь конструкции из стеклянных бутылок в стене. Чтобы стеклышки на свету переливались, да и вообще хэндмейд нравится. Думаю они вагон бы таких бутылок насобирали.
Мужу идея не понравилась, некогда ему этим заниматься. Ничего, подождем лучшего момента и настроения.
Такс.. Огород надо огородить! И семян цветов пообещала накупить, дети хотят цветов, маме посадить))
Каждый раз, уезжая домой, я снова в предвкушении встречи с соседскими детьми. Хочется что то для них придумать, вместе что то поделать, жду лета, чтобы устраивать чаепития, чтение и рукоделье. Я себе даже представить не могу, тихую улицу, где не слышно детского смеха. Зато могу представить нашу дружбу.

Рейтинг поста:  +7 Не понравилось Понравилось
Фрау Гинтер
Садовод 0 уровня
Владивосток
25 апреля 2014 года
331




Комментарии:

Написать комментарий

Харьков
25 апреля 2014 года
+1  
сколько света в Вашем рассказе! мы с сыном тоже так "солим" огород, любые семена, вместе решаем где и что сажать, особенно он любит сажать арбузы а потом за ними ухаживать)))
я тут о черемше у Вас прочла, купила семена, а как и где сажать не знаю не поделитесь секретиком?

Фрау Гинтер (автор поста)
Владивосток
26 апреля 2014 года
 
Благодарю!
А черемша к моему удивлению, уже была на участке. Может потому что лес рядом..Интересно, а ее можно как то на семена заготовить?

Харьков
26 апреля 2014 года
 
я вообще не знала что она семенами размножается! а тут с сыном идем - смотрю семена черемши я к продавцу: мол, "че правда, чтоль?" а сына ж сажатель знатный! тут же навыбирал чего еще сажать и эти семена говорит "тоже!!! там такие белые цветочки красивые" купила в общем, а как где и когда сеять не написано

Уфа
25 апреля 2014 года
+2  
Воспитатель от Бога! Восторгаюсь и желаю дружбы с вашими ребятами. Спасибо за рассказ.

Фрау Гинтер (автор поста)
Владивосток
26 апреля 2014 года
+2  
Благодарствую! Дети вокруг меня по жизни, их почему то тянет ко мне.

Уфа
26 апреля 2014 года
+1  
ага! Вот так когда-то папа и определил мою воспитательскую судьбу. Дети ко мне тянулись всю мою жизнь, с моего детства


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить