Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Уралочка000 в личном дневнике

Как использовать старые газеты и журналы на даче



Если у вас скопилось много ненужной, использованной писчей бумаги или газет, не выбрасывайте их. Изделия целлюлозно-бумажной промышленности еще послужат на даче.
Старым газетам и бумаге дачники найдут применение с ранней весны до поздней осени.

Весной из бумаги можно сделать весьма экономичные стаканчики для рассады. Нужно немного времени, много бумаги и стакан или другая емкость цилиндрической формы и подходящего размера. Бумагу нужно сложить вдвое (особо тонкую – в три слоя), рассчитав примерную высоту стаканчика (около 10–15 см) и обернуть ею стакан. Закрепить бумагу можно скрепкой или степлером или просто загнуть верхний край. Можно сделать стаканчики без дна, но при поливе будет вымываться почва. Поэтому лучше оставить небольшой запас бумаги с нижней стороны стаканчика, подогнуть края и сделать шилом или ножницами небольшие отверстия для стока воды. Подобным образом можно использовать втулки от туалетной бумаги, однако стаканчики получатся совсем небольшие.

При обустройстве высокой грядки не помешает небольшое количество измельченной или целой бумаги, постеленной в несколько слоев и пересыпанной компостом. Почвенные микроорганизмы успешно переработают ее, земля станет более рыхлой. Полезных микробов лучше всего добавить в почву, использовав специальные препараты.

Также бумага отлично подойдет для заполнения компостного ящика, ее нужно разорвать и смешать с другим растительными остатками. Компост необходимо регулярно перелопачивать и поливать водой или препаратами для ускорения компостирования.

Бумага даст отличную мульчу, причем как в целом, так и в измельченном виде. Ее можно использовать для того, чтобы уберечь всходы от птиц, сохранить на грядках влагу, сдержать рост сорняков. Отлично работает такая мульча не только в открытом грунте, но и в теплицах, ее можно стелить между растениями.

В междурядьях огорода весной, пока еще не набрали силу сорняки, удобно разложить несколько слоев газет. Более эстетичный вид такому покрытию можно придать, если присыпать его сверху измельченной корой, опилками или скошенной травой.

Листы бумаги потребуются вам и в конце дачного сезона, когда нужно будет уложить на хранение яблоки или груши. Лучше всего оборачивать каждое яблочко, так меньше будет распространяться инфекция, плоды дольше сохранят влагу.

Кроме того, если на даче вы сделали домашние консервы – варенье, соленья, маринады, то обеспечить сохранность стеклянных банок при перевозке лучше всего, если обернуть их бумагой и только потом поставить в ящик или сумку.

Не забудьте, что бумага – отличный теплоизолятор. Если вдруг на даче отключили электричество, то сохранить замороженные продукты в первозданном виде в течение нескольких часов можно, обернув их в 3–4 слоя газет.

Ну и самое простое – использовать бумагу для растопки печки или камина. В этом тоже есть необходимость, и без бумаги не обойтись.

Какая бумага лучше?

Не стоит беспокоиться о вредоносности газетной бумаги, в типографиях давно не применяют краски, содержащие свинец. Лучше всего для использования в саду и огороде подойдет тонкая писчая и газетная бумага. Глянцевые журналы менее практичны, они с большим трудом разлагаются в почве, однако и им найдется дело. Такой бумагой можно выстелить дно ящиков для хранения, изготовить вместе с детьми из плотных цветных листов различные яркие поделки и даже набить ими чучело. А еще на жесткой бумаге удобно раскладывать для сушки различные пряные и лекарственные травы.
Темы: газеты
Рейтинг поста:  +4 Не понравилось Понравилось
Уралочка000
Садовод 6 уровня
Нижний Тагил
7 ноября 2023 года
1
158






Комментарии:

Написать комментарий

Каргасок
8 ноября 2023 года
 
В далёкие школьные годы готовили из использованных тетрадок на трудах стаканчики квадратные под астры.
На счёт теплоизолятора: был случай, в один отдалённый посёлок нашего района в июне приехала ревизионная комиссия из города. Июнь, одеты по летнему, и тут ... наступил холод. Так проверяющие утеплялись газетами. Они сами над собой потом смеялись, говорили, что не верили, что у нас в июне может быть холодно.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
9 ноября 2023 года
 
А я в теплице землю еще укрывала, чтоб сорняки не росли

Каргасок
9 ноября 2023 года
 
Как мульча мне нравится тоже. Я укрывала землю целыми газетами, надо будет в следующем году рваными попробовать укрыть. жаль на работе нет измельчителя бумаги )))

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
9 ноября 2023 года
 

Санкт-Петербург
9 ноября 2023 года
+1  
Если надо утилизировать какое-либо масло, его удобнее всего сжечь. В жидком виде жечь масло неудобно и даже может быть опасно. Масло надо перелить в ведро с бумажными отходами, чтоб оно впиталось в бумагу. И промасленную бумагу уже можно жечь, это гораздо удобнее. Также для этого годятся опилки, солома, в общем, любая целлюлоза. В принципе, если постоянно образуется много отходов масла и целлюлозы, можно наладить на постоянной основе пропитку и формовку "полешек" и использовать их как топливо. Если бумага небольшого формата, удобно сворачивать тугие рулоны из стопок листов, закреплять их чем-нибудь недорогим. И такие полешки пропитывать. Их потом удобно хранить. Конечно, масло из них немного вытекает, но несильно. Хранить надо не в помещении и в несгораемой таре, т.к. при неблагоприятных условиях теоретически промасленная целлюлоза можнт самовоспламеняться. Но практически это маловероятно.(В машиностроении и в транспортной отрасли есть спец. правила хранения субстанции под названием "промасленная ветошь". К промасленной бумаге это все тоже относится.)

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
9 ноября 2023 года
+1  
спасибо Танюша!

Курск
9 ноября 2023 года
+1  
Нужно ещё позаботиться о том, где её хранить. Бумагу, как и мягкий пластик (коробки из-под яиц, пакеты и пр.) точат мыши. В закрытой тумбочке из ДСП, куда мышь не влезет - ещё можно хранить. В тумбочках, где задняя стенка из ДВП - опасно уже - тонкое мягкое ДВП мышь проточит на изи..

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
9 ноября 2023 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить