Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал KurskFazenda в группе Куплю, продам, отдам в дар...

Ищу крупноплодный тонкокорый грецкий орех.

Ищу плоды либо саженцы крупноплодных тонкокорых грецких орехов любых сортов. Желательно из регионов не сильно южных (не южнее широты Волгограда). Как правило, такие грецкие имеют очень тонкие внутренние перегородки, а ядро полностью вытаскивается без усилий.
Правда, у ряда сортов таких орехов может быть неприятный и критичный нюанс - плоды могут быть лёгкими (даже при размере плода с куриное яйцо или около того), а ядро - ссохшееся, скукоженное, как бы недоразвитое, либо выход ядра в сравнении с размером ореха - маленький.

Но если у вас есть грецкий без указанных недостатков, то напишите мне в личные сообщения. Я куплю плоды либо саженцы (если есть), либо могу обменять ваши орехи / сеянцы на выращенные мной саженцы (есть свыше 400 разных видов и сортов). Вдруг вы тоже ищете интересный сорт кустарника или дерева..

На фото - разные сорта грецкого (для примера). Есть и ещё крупнее. Впрочем, главное - не столько размер орехов, сколько вкус и наполненность (выход) ядра.

Рубрика: Семена
Рейтинг поста:  +11 Не понравилось Понравилось
KurskFazenda
Садовод 3 уровня
Курск
27 октября 2023 года
1
442






Комментарии:

Написать комментарий

Самара
27 октября 2023 года
+2  
часть текста удалено модератором



Вот Саратовский питомник продает саженцы.
С уважением, модератор сайта
С уважением, модератор сайта

Челябинск
28 октября 2023 года
 
Здравствуйте. Вопрос на засыпку - а разве нельзя купить орехи, которые продаются на рынке? Выбрать среди них тонкокорые и посадить? Тоже вот подумываю над этим вопросом. Что скажете? Вы же спец по деревьям.

Новый Уренгой
28 октября 2023 года
 
Так на рынке уже сушеный орех продаётся. Из него ничего не вырастет. А чтобы сырые орехи продавали на рынке, ни разу не встречала, даже на юге, где эти орехи в посадках растут

KurskFazenda (автор поста)
Курск
28 октября 2023 года
+1  
Ответ для Aleandra1
Нет, конечно. Они привезены из совсем юга - Армения, Молдавия, Грузия, Азербайджан, Иран и т. д. Есть и наши, ростовские, краснодарские, но тоже юг в сравнении с широтой Курска. Многие саженцы из таких орехов не переживут и первую зиму, а те, что переживут первую - выпадут во вторую или четвёртую. Время будет потеряно.. Съедобные каштаны, привезённые из Краснодара - аналогично. А вот привезённые из юго-востока Канады и северо-востока США - зубчатые каштаны - растут на широте Курска и даже Москвы прекрасно. Магазинные орехи для высадки не годятся. А вам нужно искать посадочный материал в местных питомниках или "рядом" расположенных - "Сады Урала", к примеру. Из более южных мест вам брать смысла нет. Из десятка-другого саженцев если один кое-как выживет - то хорошо..

29 октября 2023 года
+1  
У меня растут два ореха, уже плодоносят. Тонкошкурые. Мне братик из Железногорска саженцы передавал. Уже и братика нет в живых, а память осталась. А тут дали какие-то чёрные орехи и саженцы и плоды Попытались разбить , не получилось, как камень Не подскажите, что это за чёрный орех?

KurskFazenda (автор поста)
Курск
29 октября 2023 года
+1  
Из Железногорска Курской области?
pchela957 пишет:
Попытались разбить , не получилось
Вероятно, вам дали маньчжурский орех. Так выглядит?

Выход ядра у него совсем небольшой, и да, ядро трудноизвлекаемое. Впрочем, в сравнении с макадамией, скорлупа которого твёрже бетона, маньчжурский - мягкий.
А так, есть и чёрный орех - ещё один вид. Тот вкусный, крупный. И дорогой. Хотя, до карий и тем более сладкоплодных пеканов ему, как и грецкому, далеко..

30 октября 2023 года
 
У меня более округлённые,

KurskFazenda (автор поста)
Курск
30 октября 2023 года
 
А, ну так это и есть орех чёрный.

30 октября 2023 года
 
А ещё у меня есть лещина Орешки вкусные,плодоносит каждый год. Орех с Курской области.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить