Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Валентина Карелова в личном дневнике

Необыкновенный мотылек залетел на огонёк. И немного про курочек.

Всем здравствуйте.
Цветут ахименесы, хоть и жара на улице за 30*, но всё же радуют.

Сегодня утром я увидела на цветах интересное насекомое. Оно пило нектар с цветочков, зависая в воздухе, и очень часто махало крылышками. Первое впечатление было, что прилетела ко мне птичка колибри. Поверьте видела я её впервые.



А это оказывается бражник


А это мои курочки. Хозяйка им вкусняшек принесла.


Сам дворик. Солнце очень яркое, фото бликает.

Вход в курятник для меня, а куры заходят через лаз, сделанный внизу

Курочка в гнезде.

И здесь они умудрились снестись в соломе.

Пришлось для них сделать второй этаж. Зимой им здесь тепло, ещё подсветку включаю в зимнее время. Яйценоскость как летом 7-9 штук в сутки. Над гнёздами хранится тюк соломы, и стружка в мешке.
PS. Может кому пригодится. Второй год летом в самую жару в помещении появляются вши. У кур их нету. А вот на стенах, двери, их уйма. В прошлом году покупала средство для обработки помещений, (кстати не из дешевых) в пределах 500р. эффект был, но не ахти. В этом году всё повторилось. Думаю, воспользуюсь дихлофосом, Мухи то дохнут от него, может и здесь поможет. Обработала, поменьше стало, не совсем не исчезли. Думаю, надо повторить. Кур выгнала, лаз закрыла. и стала распылять аэрозоль. Запах мне сразу не понравился, не дышала. А потом обнаружилось, я перепутала баллончики. Вместо дихлофоса взяла средство от комаров. Но, что сделано, то сделано. Через час проветрила хорошенько. И.. О чудо, все вши сдохли. Я счастлива.
Спасибо всем заглянувшим.

Рейтинг поста:  +36 Не понравилось Понравилось
Валентина Карелова
Садовод 4 уровня
Лабинск
6 сентября 2023 года
702






Комментарии:

Написать комментарий

Каргасок
6 сентября 2023 года
+3  
Люблю курочек. А у нас в этом году нашествие мух. Даже дихлофос не помогал. Липучки моментально чернели.

Валентина Карелова (автор поста)
Лабинск
7 сентября 2023 года
 
У нас рядом с городом птицефабрика есть, так там такое скопище мух, бедные люди, живущие рядом. Они и в администрацию жаловались, видео в соцсетях выкладывали, вот так.

Каргасок
7 сентября 2023 года
+1  
Да, где хозяйство там мух уйма.

Валентина Карелова (автор поста)
Лабинск
7 сентября 2023 года
 

Омск
6 сентября 2023 года
+2  
Вот так случайно делаются открытия
Бражник интересный. А курочки - красавишны

Валентина Карелова (автор поста)
Лабинск
7 сентября 2023 года
+1  
Вот правда, Галин, первое впечатление было, что птичка прилетела, но откуда? Вела себя бабочка уж очень идентично с птичкой: также крылышками очень быстро махала, будто пропеллер, На цветок не садилась, а подлетала, и длинным хоботком пила нектар. Я долго за ней наблюдала, и в последний момент стала фотографировать. Эти три дня её не было.

Будённовск
6 сентября 2023 года
 
Если есть вши на стенах и двери, значит и на курочках они есть. Внимательно посмотри под мышками (под крыльями), вокруг глаз, вокруг жопочки. Пока ещё жарко, вши не так будут досаждать курам, а придут холода, вши "заедят" кур...они (вши, а также другие сосущие-грызущие) выживают за счёт тепла хозяина-носителя (у кур температура 40 град).
Вам надо обработать всё помещение, включая и самих кур. А тюк соломы и мешок со стружками уберите в другое помещение (за зиму промёрзнет и вся живность в них погибнет)

У нас такого не было, так как в два года один раз полностью обрабатывали сараи... чистили-мыли, красили, белили. Перед побелкой обрабатывали все стены, потолки, полы, гнёзда креолином. Потом приступали к побелке и покраске.

Валентина Карелова (автор поста)
Лабинск
6 сентября 2023 года
+1  
У кур нет их. Уж очень внимательно рассматривала. Даже сейчас сходила еще раз пересмотрела. Сарай новый, строили в ковидные времена. Когда был еще старый сарай, то у кур были даже блохи, тоже бороться приходилось. Я даже не знаю, откуда вши появились: сарай новый, куры в прошлом году приобретались.

Сызрань
6 сентября 2023 года
+2  
Ахименесы шикарные, думала только дома можно выращивать.
Сколько же нюансов с этими курами
У нас одна села на яйца, а так как петуха нет, смысла, соответственно, тоже. Ладно бы обычное гнездо заняла-так она в самое востребованные уселась. Куры ей яйца подкладывают, а она и довольна, я все забираю, хорошо ещё не возмущается. Интересный мир, оказывается, куриный.

Валентина Карелова (автор поста)
Лабинск
6 сентября 2023 года
+1  
У меня только горшков с ахименесами около 100 +-. В доме всех не разместишь. Главное, чтобы палящее солнце на них не попадало, и дождем не заливало. А так, да, даже высокую температуру выдерживают.
Катенька, как вы правы насчет курочек, чуть ли не в попки им заглядываешь. Порой думаешь, а не проще ли попроще жить. Так нет, привыкла я к ним. До этих серых ломан-брауны были, теперь доминант. Катюша, читая ваши посты, и Верины, и Викины, решила немного о своих написать, как есть.
Жду, глосики на бутонах уже. было около 60 растений, раздала, мне столько не надо. Оставила 4 горшочка. Тоже на улице находятся.
А насчет клуш, помню мама моя их купала в воде пару-тройку раз. Они тогда не сидели в гнездах, не квохтали. Вода должна быть теплой. Интересный мир, оказывается, куриный.

Сызрань
6 сентября 2023 года
+2  
Сегодня искупала один раз, сразу побежала кушать, а то я переживала не ест ничего. Сидит как огалелая. Посмотрим, потребуется ли вторая мойка

Валентина Карелова (автор поста)
Лабинск
7 сентября 2023 года
+1  
Как ваша клуша после баньки себя ведет, в гнездо не просится?

Сызрань
7 сентября 2023 года
+1  
После купания сразу побежала есть, и я обрадовалась, но потом опять уселась в гнездо. Сегодня повторим процедуру.

Саранск
6 сентября 2023 года
+1  
Бражник-Колибри интересный!Ахименесы стараются радовать и у них это получается изумительно! Курочки рады лакомству от Хозяйки

Валентина Карелова (автор поста)
Лабинск
6 сентября 2023 года
+1  
Зулечка, привет. Делаю альбом про ахименесы. Сходи ко мне, посмотри. Ещё не все сорта там.
А курочки таки да, пшеницу бы так клевали. А на куриный комбикорм накидываются, как будто век не ели. Ну, такие они.

Саранск
6 сентября 2023 года
+1  
Обязательно схожу в гости посмотреть на Красоту

Энгельс
6 сентября 2023 года
+1  
Меня эта куриная тема тоже очень интересует….
Живут у нас курочки чуть больше месяца, а прикипела к ним, будто сама их родила!
Вчера вот первая доминантная снесла яичко, и не простое, а двухжелтковое!
Так необычно! Одно яйцо-два желтка!
Интересные они, эти куры!,)))
А насчет перепутывания баллонов со всякими средствами….
У меня тоже есть такой случай… И смех и грех, как говорится!
У нас на даче в туалете периодически мухи налетают в таком количестве, что просто выносят на себе с унитаза…
У меня раньше был дихлофос без этого противного запаха… пахло чуть ли не розами, но мухи дохли моментом!
Закончился.
Я в магазине купила новый баллон, внимание еще обратила, чтоб без запаха !!!!
Купила!
Половину лета успешно им пользовались…
А тут, сижу, значит, думу думаю и рассматриваю баллон. А зрение у меня, к слову, минус пять…
Присматриваюсь, что-то нарисовано на баллоне, на мух не очень похоже…Еще подумала: « Вот старая стала совсем, черти что мерещится….»
Взяла баллон в руки, присмотрелась… а это от тараканов !!!
Ничего себе, думаю, пол-лета травила мух средством от тараканов!
Ничё, дохли, как тараканы!

Валентина Карелова (автор поста)
Лабинск
7 сентября 2023 года
 
Да, так и есть. Первые яйца некоторые куры, но не все несут двухжелтковые яйца.
А вредители так порой надоедают, что уж и не знаешь, что в руки первое попадется. Викуль, а вы как в зиму курочек утеплять будете. От холода и недостатка света яйценоскость падает.
Мы тоже, когда начинали строить сарай, были гнезда, жердочки, и всё пожалуй. А теперь так "намодернизировали",всё для них стараешься. Первую зиму им холодно было, и яиц 2-3 в день. Пришлось на уровне гнезд площадку выстраивать. Она еще дополнительно закрывается, в сильные холода достаточно лампочки 40вт для обогрева Лампочку опускаешь в баллон 3-х литровый, баллон нагревается, и хорошо тепло отдает. Только эту конструкцию надо хорошенько закрепить, чтоб куры не свалили. Я так в большом коробе цыплят бройлеров выращиваю. Им поначалу тепло нужно до 32* Короб конечно накрываю, но не плотно, чтоб приток воздуха был. Ой, отвлеклась от темы.

Энгельс
7 сентября 2023 года
+1  
Викуль, а вы как в зиму курочек утеплять будете.
Ой, Валентина, этот вопрос меня все больше и больше тревожит, чем ближе холода…
Как я говорила, курятник наш строился утепленным… Еще хочу с бактериями «подружиться», чтоб пол прогревали и какашули куриные заодно перерабатывали. Будем посмотреть, как говорится…

Валентина Карелова (автор поста)
Лабинск
7 сентября 2023 года
+1  
Для бактерий надо много говна, хотя бы см 15-20, вперемешку с опилками, соломой. Тогда они заработают. И не факт, что они в холода начнут работать. Надо просто инструкцию почитать, при какой t они работают. Это как на грядке, если температура выше 15*, они начинают работать. Изучать это всё надо. Конечно, куры холода переживут, но 1-2 яйца, а то и не одного, в день иметь, как то не очень хотелось бы. Весь поедаемый корм будет уходить на обогрев собственного тела. А досветка нужна, чтобы они дольше ели. Летом то как, 17 часов клюют. А зимой за 7 часов они не наедятся, чтобы и на образование яйца хватило. Как говорила моя мама, сколько положишь, столько и возьмешь.

Энгельс
7 сентября 2023 года
+2  
Ох, лишь бы зиму пережили, согласна даже по 1-2 яйца в день…

Валентина Карелова (автор поста)
Лабинск
8 сентября 2023 года
+1  
С такой заботливой хозяйкой конечно переживут.

7 сентября 2023 года
+1  
Ответ для melesta05
ДВ всех бытовых инсектицидов или одинаковы, или по крайней мере близки. Причем собственно дихлофоса среди них нет, он уже давным-давно запрещен и для индивидуального использования не выпускается. Так, отдавая дань ностальгии и инертности человеческого мышления сейчас обзывают средства на основе синтетических пиретроидов. А разница между "от ползающих/летающих" невелика и заключается во вспомогательных веществах. От ползающих применяется отрава снабженная каким-нибудь прилипателем, от летающих - с добавками, обеспечивающими более мелкое распыление и летучесть.

Валентина Карелова (автор поста)
Лабинск
7 сентября 2023 года
 
что такое [ДВ]

7 сентября 2023 года
+1  
Действующее Вещество. Состав-то может быть достаточно сложным: растворители, прилипатели, аэрозоль-образущие компоненты и так далее.

Санкт-Петербург
7 сентября 2023 года
+1  
Мне в этом сезоне продали в местном хозмаге специальные пластины от мух для фумигатора т.е. не те, что от комаров, а другие. Страшно с ними: мухи не так тихо погибают, как комары. Мечутся и мучаются очень громко и заметно интересно, какое там действующее

Валентина Карелова (автор поста)
Лабинск
8 сентября 2023 года
 
Как то давно тоже покупала такие пластины. Мне так понравилось, что не было мух, а как они действовали, я не помню. Теперь сколько не спрашиваю про такие пластины от мух, смотрят на меня как на ненормальную, или от комаров предлагают.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить