Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала KaTTi67 в личном дневнике

Цветники. Черенковать или не надо?

Полдня до дождя занималась заросшими своими цветниками. Раньше они занимали у меня почти всю площадь сада, была огромная коллекция ирисов, роз аж 75 кустов и немеряное количество многолетников. Здесь еще обнаружила старые фото, полюбовалась))) и вот еще старенькие

Остались неубиваемые хосты, гейхеры, гортензии, довольно значительный иридарий, который в этом году очень неохотно цвел и несколько сортов роз, которые я пересадила ближе к дому, чтоб они не были раскиданы по всему огороду, где нынче царствуют огурцы с помидорами. Из роз остались у меня древние Крайслер, Суперстар, какая-то остинка, название забыла, и новые - Двойное удовольствие, Кантри хаус и Фана (хотела Анну, но её не оказалось, сосватали эту) вообще не похоже ничего, но симпатичная.

Вырезала у ирисов все засохшие листья, подгнившие корневища. Наверно, кое что буду пересаживать, бог знает как оказались некоторые растения даже в корнях у пионов Очень много осталось у меня нежно-голубых, белых, черных и бахромчатых ирисов. И совсем исчезли трехцветные и синие - жаль, но восполнять уже не хочу - не хватает рук, да и места мало.

ПО поводу роз я на перепутье - мне хочется сохранить те древние сорта, что сейчас уже в довольно плачевном по старости состоянии, и не знаю, как лучше сделать - черенковать эти или забить и купить по осени саженцы. Обратила внимание, что сейчас фактически нет пересортицы по розам - что написано, то и продали, чего заморачиваться. А привычка все равно дает себя знать: обрезаю отцветшие и уже мысленно прикидываю, сколько черенков выйдет Всё жадность моя бабья да дурья )))

Рубрика: Цветники
Рейтинг поста:  +16 Не понравилось Понравилось
KaTTi67
Садовод 1 уровня
Саратов
21 июля 2023 года
1
676






Комментарии:

Написать комментарий

Чехов
21 июля 2023 года
 
это не жадность, надо сохранять сорта, если есть желание и умение. Удачи, успеха и везения

KaTTi67 (автор поста)
Саратов
21 июля 2023 года
 
Да умение-то есть, в бытность ландшафтником черенковала их сотнями... Вообще-то убедили)) два точно черенкану, Суперстар так хорошо пахнет... Не знаю даже, размножают ли сейчас в питомниках такой старый сорт. Весной не посмотрела на рынке, а сейчас моя уже совсем старенькая, зиму, наверно, не переживет

Чехов
21 июля 2023 года
 
А если дома оставить на зиму....

KaTTi67 (автор поста)
Саратов
21 июля 2023 года
 
Ту, что в грунте, не откопать, у нее основание толщиной в руку. Побеги уже очень слабые. А черенки укорененные у меня и так могут перезимовать, под разрезанными бутылками. Да, сделаю, руки чешутся на такое дело)))

Чехов
22 июля 2023 года
 
Удачи пока есть желание, интуиция не подведёт!

Сызрань
22 июля 2023 года
 
Ответ для KaTTi67
У вас столько опыта, пишите нам что да как делаете, ооочень интересно.

KaTTi67 (автор поста)
Саратов
22 июля 2023 года
+1  
Хорошо, многое, конечно, подзабыто, но постараюсь.

Омск
21 июля 2023 года
 
Очень красивый, взрослый сад!!!

KaTTi67 (автор поста)
Саратов
21 июля 2023 года
+1  
Спасибо) Кажется, что сажала его совсем недавно... Малюсенькими растюшками. А сейчас такие громадные деревья. Быстро время пролетело... Как-нибудь покажу разницу между тем, что было 9 лет назад и сейчас, фото сохранились, даже смотреть странно))

Омск
21 июля 2023 года
 
Интересно, обязательно показывайте!

Сызрань
21 июля 2023 года
 
Ну какая же красота! Сколько труда и времени, просто браво.

KaTTi67 (автор поста)
Саратов
22 июля 2023 года
+2  
Спасибо, действительно, и труда и времени вложено много. Жалею только о том, что сад посажен совсем бессистемно, некогда было планировать, а потом уже все приросло, не пересадишь


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить