Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала melesta05 в личном дневнике

Про пень.

У нас весна все настойчивее вступает в свои права и мы все чаще выбираемся на дачу.
Мужчины решили-таки срубить старую яблоню. Ей лет 50, не меньше. Старушка наша с каждым годом все меньше и меньше радовала нас яблочками, «отдыхала» по несколько лет подряд, короче пришел ее час.
Спилить и распилить ветки заняло минут 40, а вот с корнями возились до вечера.
Пень стойко сопротивлялся и его оставили в покое.
Вариантов выкорчевать его много в интернете, вплоть до поджога. А как вы избавляетесь от старых деревьев?
А пока мужчины вели неравный бой с пнем, я убрала старые листья, освободила корзины и кашпо от засохших цветов, открыла розы, виноград.
Почки нашла только на сирени, остальные деревья еще спят…

Травка кое-где показала свои носики, а вот чеснок, наверное, замёрз… зима была бесснежная.
Но то, что перезимовали, это уже однозначно и бесповоротно!
Рубрика: Дача
Рейтинг поста:  +21 Не понравилось Понравилось
melesta05
Садовод 3 уровня
Энгельс
24 марта 2023 года
2
820






Комментарии:

Написать комментарий

Зеленогорск
24 марта 2023 года
+2  
Про пень - спилить под ноль все что выкопали, да и все.
А вот зачем розы и виноград открыла? А возвратные заморозки? У вас, конечно, теплее чем у нас, но заморозки еще ни кто не отменял.

melesta05 (автор поста)
Энгельс
24 марта 2023 года
+1  
Как же спилить… Там земли столько… Пилу электрическую испортим комьями земли.
А розы и виноград всегда в это время открываем… не замерзали пока…

Зеленогорск
24 марта 2023 года
+1  
Я одна управляюсь в огороде. Потихоньку подкапываю, подпиливаю ручной пилой, вырубаю топором. Понятно, что не за 40 минут. Вода камень точит.

24 марта 2023 года
+4  
Ответ для melesta05
Ножовкой с зубом покрупнее. Тоже затупится, если по земле чиркнет, но не фатально, да и заточить легче. С другой стороны, если огурцы - пень же не помешает. Пока маленькие - накройте их индивидуальными мини-парничками из пятилитровых баклажек. К возрасту 5-6 листьев у Вас будет уже достаточно тепло. Потом набросьте на пень кусок сетки и пусть огурцы по ней плетутся. Будет "зеленая скульптура"

melesta05 (автор поста)
Энгельс
24 марта 2023 года
+1  
Пень будет ликвидироваться, так мужчины решили…

Курск
25 марта 2023 года
 
Ответ для melesta05
А чо ей будет? Электропилой (также, как и бензопилой) можно вполне зацепить землю. Пиле ничего не будет. Всего лишь цепь затупится быстро. А наточить цепь стоит 200 р. (правда, точить не один раз придётся - при контакте с землёй, а также при пилении по диагонали и особенно вдоль волокон, стандартная заточка быстро тупится).
Бензопилой можно пилить и лёд. Без проблем.

Бежецк
24 марта 2023 года
 
У меня 2 пенька уже лет 8 торчат. Потихоньку гниют, кусочками выкидываю.

melesta05 (автор поста)
Энгельс
24 марта 2023 года
+1  
Мы так не можем долго ждать… у нас и так места мало…. Хотим там огурцы посадить в этом году.

Санкт-Петербург
24 марта 2023 года
+1  
Туристская цепная пила вам в помощь. Откапывать корни по одному и пилой этой пилить. Мужчинам вместо эллиптического тренажёра в самый раз

melesta05 (автор поста)
Энгельс
24 марта 2023 года
 
Спасибо, предложу мужу.

Саратов
25 марта 2023 года
+2  
Я на такой пень ставила бочку без дна, бросала туда ветки и сухую траву и жгла. И так три дня подряд.

Курск
25 марта 2023 года
+4  
Старые деревья нужно ценить! И чем старше дерево - тем оно ценнее. В вашем случае можно было, скорее всего, провести санитарную и омолаживающую обрезку с удалением всех сухих, усыхающих, больных, занимающих центр кроны и прочих подлежащих удалению при такой обрезке ветвей, чтобы дать вторую жизнь старому дереву. Яблоня, особенно на сеянцевых подвоях, как правило, очень хорошо отзывается на такую обрезку, а на пошедшие мощные волчковые побеги можно привить интересные сорта. Но большинство, к сожалению, этого не знают (другие - не понимают), вот и вырубают нещадно старые деревья, высаживая современную хренотень - карликовые и полукарликовые, которые имеют целый ряд недостатков в сравнении с деревьями на сеянцевых подвоях, основные из которых - это недолговечность и слабая корневая.
Корчевать пни - зачем? Это же издевательство. если очень хочется корчевать - нужно приглашать экскаватор, а проще (и лучше всего) просто спилить пень на уровне почвы (шоб не спотыкаться об него и чтоб вид не портил (отвратительно, когда посреди участка или около него "красуется" пень). Выгода тройная: не затрачиваются силы, не тратятся деньги на корчевание, а перепревающие корни - потрясающее удобрение - они, постепенно перепревая, возвращают (частично) питательные в-ва, накопленные деревом в процессе жизни, вновь в почву и, кроме того, улучшают её структуру. Однако, и тут, к сожалению, многие этого не знают либо не понимают..

Сызрань
27 марта 2023 года
 
Согласна, сколько времени требуется, чтобы вырастить яблоню-проще попробовать сохранить, но хозяин-барин. У меня груша шестилетка чахнет, чернеют ветки, но плодит подряд третий год. Все говорят спилить-буду до последнего бороться за нее.

Курск
27 марта 2023 года
+1  
Да немного на самом деле. Не кедровую сосну же выращиваем. Другое дело, что большинство яблонь сейчас на полукарликовых и карликовых подвоях - растут они слабо, корневая не мощная, они недолговечны и невысоки, соотв-но, и урожая меньше, чем с яблонь на сеянцевых подвоях.
У груш такая напасть - обычное дело. Ветви (и листья) чернеют, сохнут и дерево быстро усыхает совсем.. Что это за напасть - не знаю.. Но такое во многих регионах.. И именно только с грушами..

Шымкент
6 апреля 2023 года
+1  
KurskFazenda пишет:
большинство яблонь сейчас на полукарликовых и карликовых подвоях - растут они слабо
Да, мы два таких саженца приобрели 3 года назад. Один на второй год высох( Второй в этом году уже зацвел, но растёт действительно очень слабо. До сих пор выглядит как саженец первогодка)

С грушами тоже непонятки: одна груша хорошо развивается, и выросла отлично и плодоносит 5 год уже. А вторая - того же сорта/года/питомника - чахнет. Весной зеленеет, потом к лету чернеет, листья сбрасывает и стволик раза три тоньше, чем у первой. То ли место посадки ей не нравится, то ли еще что - понять не можем.

Курск
6 апреля 2023 года
+2  
Почти все покупные саженцы яблони (от питомников) - на вегетативных подвоях. Карликовых и полукарликовых. Впрочем, и груши на таких тоже. Именно поэтому они так слабо растут. А нет роста - нет наращивания ветвей, нет почек, нет цветков, нет урожая. 12 с половиной яблок если бывает - то хорошо. И так из года в год повторяется.. Карлики и за 5-7 лет особо не подрастают. А ведь такие саженцы ещё и стоят нередко дороже (особенно колонновидные)! Нуждаются в более частом (хотя и необильном) поливе, при этом недолговечны настолько, что через 10-12 лет (если не раньше) их уже и заменять надо. Опять новые траты (а карликовых деревьев нужно несколько штук минимум, потому что 12-ю с половиной яблоками особо и не наешься..). И опять карлики-полукарлики и история та же..
А можно (и нужно) делать по-нормальному. Как наши деды делали раньше. Брали дичку-яблоню (естественно, сеянцевую), прививали (а яблоня прививается очень хорошо, как и груша - вероятность успеха - высокая) сортовыми яблонями и имели по несколько мешков урожая с одного дерева. Причём бесплатно. Не поливали даже особо, потому что корни у сеянцев мощные. Деревья - долговечные. Нередко десятилетиями росли и хорошо плодоносили. Сейчас же старых яблонь (на сеянцевых подвоях) с каждым годом всё меньше.. И не столько потому, что они усыхают (ибо десятилетиями росли, при этом их часто (и не раз) неправильно обрезали, отчего дупла, грибы и и пр.), сколько оттого, что их тупо спиливают, заменяя ущербными современными карликами и полукарликами на вегетативных подвоях..

Москва
7 апреля 2023 года
+1  
Как хорошо Вы объяснили.

Шымкент
12 апреля 2023 года
+1  
Ответ для KurskFazenda
ну, вот сейчас муж увлёкся прививкой деревьев)) Чтобы старые яблони не убирать, а прививать на них те сорта, которые хочется вырастить. Из Узбекистана привозят саженцы - вот те хорошо растут, урожай нормальный дают. Он теперь общается с этими специалистами, пытается постичь новое.

Курск
12 апреля 2023 года
+1  
Это круто. А на старые яблони перепрививать в идеале всегда, если есть волчки хорошие либо поросль. Полностью спилить-то всегда успеется..

melesta05 (автор поста)
Энгельс
25 марта 2023 года
+3  
отвратительно, когда посреди участка или около него "красуется" пень).
А еще когда перевернутую миску, окрашенную в красный цвет с белыми пятнами нахлобучат на пень, типа мухоморчик, так вот это вообще глумление над деревом.

Курск
25 марта 2023 года
+1  
Так и есть. Хотя некоторые (кто это делает в том числе) находят это красивым.

melesta05 (автор поста)
Энгельс
25 марта 2023 года
1  
Ага,ага, еще лебеди из покрышек старых и типа «клумбы» из них же…вот это вообще жесть, когда вижу такие «произведения» хочется тут же их развидеть!

Курск
25 марта 2023 года
 
"Украшения" из пластиковых бутылок и прочая "красота" - туда же.

Калуга
25 марта 2023 года
+1  
пень надо удалить однозначно, ни к чему замусоривать землю. Розы у меня пока закрыты, только что снег соше ,два дня всего подожду,но руки чешутся до не могу !!! Да и 5 точка Хочет приключений , за зиму соскучилась. я открываю когда земля хоть чуть прогреется.

Сызрань
27 марта 2023 года
 
Нам повезло, снег был, хоть и немного, но земля все равно промерзла очень глубоко. Чеснок обычно как снег сходит уже см на 5 торчит-а в этом году кое как выползает, как будто думает-а стоит ли . Ранняя весна пугает, сейчас все повылазит-потом замерзнет, что-то не верится, что окончательное тепло пришло.

Москва
3 апреля 2023 года
+1  
melesta05 пишет:
А как вы избавляетесь от старых деревьев?
Из пня можно сделать столик, ровно отпилив вверх и приладив какую-нибудь столешницу.
Я из осины сделала вешалку. Спилила её по максимуму, оставив несколько крупных веток достаточно высоких. На них повесила полотенце, умывальник (под ним раковина была), мыльницу.
Фото, к сосжалению, сейчас не найду. После смерти мужа какие-то вандалы пробрались на участок, снесли раковину и умывальник, украли всё, что не приколочено Что не украли - поломали и разбросали.

Москва
3 апреля 2023 года
+2  
Вот, нашла умывальник на осине:

Курск
3 апреля 2023 года
+2  
Ничего себе.. Отэто лес у вас там. Участок в лесу, что ли?

Москва
6 апреля 2023 года
+1  
Был в лесу.
После смерти мужа я туда не езжу, а моим лесом топит печь соседка
Не знаю, как с этой б*** бороться. Я даже грозилась порчу навести. На один сезон хватило этой угрозы, и то ещё при жизни мужа (при хозяевах она стеснялась деревья наши вырубать).

Курск
6 апреля 2023 года
+1  
Жесть.. Я в шоке.. От самого факта, я имею ввиду, что происходит такое. Вы там не находитесь долго, видимо, вот она и зверствует там? Ну и поняла, что можно не ездить никуда за дровами, а рубить прямо под боком..

melesta05 (автор поста)
Энгельс
6 апреля 2023 года
+1  
Читаю и думаю, что мне молиться на своих дачных соседей надо!

melesta05 (автор поста)
Энгельс
6 апреля 2023 года
+1  
Ответ для elenita
А Вы не думали этот участок продать, купить где-нибудь с адекватными соседями?

Москва
7 апреля 2023 года
 
Думала.
Участок осваивать надо. А продать, чтоб купить участок с домом - не получится.. Либо очень далеко, километрах в 200. Туда и не доедешь.
В общем, мысль есть, конечно, в деньги это имущество превратить.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить