Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Смолька я в группе Клумбы и цветники

Маленький палисадник в Большом городе Лилии азиатские

Маленький палисадник в Большом городе Лилии азиатские
Хотела рассказать о моих лилиях азиатских, восточных, набралась терпения, выгнала лень. Но лень меня победила, глаза замылились, так много фото. очень много сортов и на описание только Азиаток ушло пол дня. Так что своё повествование растяну Дай Бог на две темы. У меня кроме восточных есть еще ла-гибриды, трубчатые и кучерявые.
Лилия азиатская.

Лилия (лат. Lilium) — многолетнее цветковое растение, относится к классу однодольные, порядку лилиецветные, семейству лилейные, роду лилия. Эти красивые цветы известны с древних времен. Изображение лилии встречается на фресках, вазах, монетах разных древних цивилизаций — Греции, Рима, Египта, Персии. У многих народов этот цветок считается символом чистоты, невинности, непорочности. Название лилия в переводе с древнекельтского обозначает «белизна», а с древнегалльского – «белый-белый».
Листья у азиаток частые блестящие, бутоны направлены вверх. находятся все вместе. А когда бутоны распустятся то они могут смотреть, и вверх, и вниз, и в стороны. Только запаха у них нет, но зато невероятная расцветка, это одна из самых яркихе групп лилий.
Кстати можно научится различать сорта лилий по луковицам, попроуем опредилится с сортами лилий. Первыми расцветают азиатские гибриды, или по простому Азиатки, они самые неприхотливые. Цветут они тогда когда цветов в саду мало, такая пауза бывает в конце июня. Луковицы у азиаток белые, мелкочешуйчатые, плотные и сплюснутые. Могут иметь небольшие розовые или желтые сегменты. Фото луковицы с яндекса.

Начну с белой азиатки
Лилия азиатская "СНОУБОРД"
Цветет крупными белоснежными цветками, по краям покрытыми мелким розовым крапом и мазками. Цветение приходится на вторую половину июня – июль. Высота растения достигает 90-100 см. Лилия обладает ланцетными зелеными листьями, прямостоячим стеблем. Возделывается для украшения клумб, а также оформления букетов. Хорошо переносит морозные зимы. моя лилия не обладает заявленному сорту, нет розового крапа и мазков. На моей лилии преобладают желто зеленые мазки.

Лилия Аннамария (Аннамарис) Дрим - роскошный цветок, который будет просто неотразимым во время цветения.

Нежно-кремовая с вишневым крапом, диаметром до 20 см. Высота растения до 120 см. нетребовательная, хорошо наращивает луковицу, образует много деток.
Азиатка махровая "Фата Моргана "
Лилия. из категории «посадить и забыть». Вернее, вспоминать о нем придется, но намного реже, чем при выращивании многих других декоративных видов. Устойчивость к болезням также очень высока. Высокая зимостойкость (заявлено перенесение температуры до –34 градусов без специальных укрытий) точно порадует цветоводов. Яркость цвета тоже следует признать плюсом такой лилии. Важно подчеркнуть при этом и слабое место: отсутствие аромата.


Лилия азиатская "Ландини" с этим сортом подаренным мне племянницей я путаюсь, это так же может быть так же сорт Мапира или сорт Маскара. Особенных отличий сортов нет, очень схожее описание.
В высоту растение сорта лилия достигает 130 см, относясь к среднерослым. Стебли стоят прямо, листья окрашены в зелёный тон. Численность цветков на цветоносе – от 5 до 15. Размер цветоноса – крупный, в диаметре цветок достигает 16 см. Окрас бутона – тёмно-бордовый центр, ярко-оранжевые тычинки и красные лепестки. По цветонасыщенности эта лилия относится к тёмным сортам, но ни признаков двухцветности, ни окантовки, ни крапчатого раскрашивания не обнаружено. По степени махровости цветки лилии относятся к обычным, немахрового построения. Данный сорт цветка обладает слабовыраженным запахом, без навязчивого шлейфа, наблюдающегося у некоторых других сортов лилий. Кроме шикарного вида, который являет собой эта лилия, цветки в вазе стоят до 2-х недель, прежде чем они облетят. Как таковых, недостатков у этого сорта лилий не обнаружено: они хорошо переносят заморозки на юге России, могут выращиваться в любых условиях с улучшенным климатом в зимнее время.

Лилия азиатская "Брунелло"Неприхотливые, выносливые лилии, отличаются морозостойкостью, быстро и легко размножаются. Цветки разнообразны по форме и окраске. Пригодны для выгонки во внесезонное время. Аромат отсутствует. Зимостойкость хорошая. Брунелло - высота растения 90-100 см. Цвет насыщенно-оранжевый, без крапа, диаметр цветка 12-17 см.
Азиатская лилия "Неттис Прайд"
У лилии, «Неттис Прайд» очень продолжительное цветение, она зимостойкая, не требует укрытия, устойчива к поражению болезнями, легка в уходе и очень изысканна в период цветения. Наращивает верх кистями. Хорошо чувствует себя в полутени, так как солнце освещает эту красавицу после обеда.


Очень рекомендую посадить лилии "Неттис Прайд" с необыкновенно яркой красивой расцветкой и утончённой формой лепестков. Они будут радовать вас своим обильным цветением и будут ещё ярче и красивее, ведь у меня и земля плоховата, и уход практически никакой, но всё равно расцвели и радуют меня и проходящих мимо.

Лилия азиатская Энтонел Флейм –
Превосходная лилия с одним сильным стеблем, высотой до 100-120 см, и мясистыми низовыми листьями. Огромные широко воронковидные кремово-персиковые цветки, диаметром 15-20 см, с волнистыми слегка отогнутыми вверх лепестками имеют крупные длинные тычинки и зацветают в конце июня-начале июля. Морозоустойчива, неприхотливая.


Лилия Азиатская Навона Лилия Навона – это азиатский гибридный сорт.
Цветки крупные, их средний размер около 17-19 см. Единичные экземпляры могут достигать 22 см в диаметре. Цветки белой бледной окраски чашеобразной формы имеют желтовато-зеленое горло и слегка зеленоватый глаз. Это значит, что основной окрас лепестков чисто-белый, а его центр имеет зеленовато-желтоватый тон.


Лепестки большие, гладкие, слегка изогнутые на концах. Тычинки окрашены в белый цвет, а их кончики покрыты пыльцой ярко-коричневого цвета. Аромат у цветков полностью отсутствует.

Это все мои азиатские лилии. Кажется ничего не забыла, про всех написала. Немного фото лилий, о них напишу позже.
Агротехника выращивания лилий.
Самое основное Азиатская лилия не любит известковую почву. Грунт в цветнике должен быть нейтральным, слабокислым, содержащим гумус. Хотя считается обязательным зола и песок. Но я беру ещё и верховой торф смешиваю с куриным пнрнпревшим навозом. Подсыпаю весной к лилиям.

При подготовке участка под Азиатские лилии желательно внести в почву также торф и хвойный опад. Сажать лилии нужно на слегка возвышенных участках, которые освещаются солнцем после полудня. Не подходят для выращивания Азиатских лилий места, где может застаиваться вода. Азиатские лилии размножают путем деления луковичного гнезда, то есть отделения и высаживания дочерних луковиц. Можно размножать также их чешуйками и сформировавшимися на стебле бульбочками. Луковицы Азиатских лилий, которые растут на одном месте в течении трех-четырех лет, обрастают детками – маленькими луковичками. Эти обросшие детками луковицами называют гнездами. Их выкапывают, отделяют от них деток и рассаживают их. И каждая маленькая луковичка уже через два-три года станет полноценной, красивой лилией.

Полив лилий производится под корень: очень важно, чтобы вода не попадала на листья. Лилии не любят сырую, тяжелую почву, в которой застаивается вода. Поливать их можно не часто, но увлажнение должно быть обильным. Воду желательно использовать отстоянную, и нехолодную.

Самое лучшее удобрение для Азиатских лилий – перегной, однако вносить его в грунт нужно с осторожностью, поскольку от избытка этой органической подкормки растения страдают: их развитие замедляется, устойчивость к болезням и холодостойкость понижаются, и зимой они могут погибнуть.

Для нормального роста и развития Азиатских лилий достаточно внести до 7 кг перегноя на 1 м? участка. Полное минеральное удобрение, содержащее азот, калий и фосфор, добавляют в почву из расчета 100 г на 1 м? при подготовке участка к посадке луковиц.

Следующую минеральную подкормку вносят, когда саженцы достигнут в высоту 15 см: Азиатские лилии дважды подкармливают калиевой селитрой с интервалом в две недели. Очень важно обеспечить им питание во время бутонизации.

Цветущие растения не подкармливают. Следующее внесение удобрений под Азиатские лилии проводят уже после цветения, в августе, чтобы растение могло восстановить силы и подготовиться к зиме. Не позволяйте Азиатским лилиям завязываться семена, удаляйте увядшие цветки вместе с завязью. Осенью, при обрезке растений стебли сжигаются – в компост их добавлять не стоит.

Когда лучше пересаживать

Азиатские лилии Пересаживают Азиатские лилии тогда, когда их луковицы обрастут детками. Обычно это происходит один раз в 2-3 года. Если на основном стебле образовалось много коротких, недоразвитых стеблей, это значит, что луковице тесно, и ее нужно делить и пересаживать, а если вы этого не сделаете, растение измельчает и погибнет. Можно пересаживать Азиатские лилии в течение всего вегетационного периода, если соблюдать два правила: проявлять осторожность при работе с корнями и обильно поливать растение после пересадки. Перед процедурой придется удалить с нее все цветки и бутоны. Однако, чтобы процесс адаптации и окоренения лилии прошел с максимальным успехом, пересадку Азиатских лилий лучше осуществлять через три месяца после завершения цветения, когда луковица восстановит свои силы. Оптимальные сроки пересадки – с середины августа до конца сентября.

Пересадка Азиатских лилий Обрежьте стебли Азиатской лилии у самой земли и аккуратно выкопайте луковицу, стараясь не повредить корневую систему. Учтите, что луковица может находиться немного в стороне от стебля. Очистите луковицу от мертвых корней и чешуй, отделите от нее деток, промойте все луковицы под проточной водой, внимательно их осмотрите и избавьтесь от тех, которые кажутся вам больными или подозрительными. Здоровые дочерние и материнскую луковицы перед посадкой в течение получаса выдерживают в слабом растворе марганцовки или Фундазола. Выкопайте лунку, глубина которой в три раза больше диаметра луковицы, на дно для предотвращения развития гнили насыпьте холмиком смесь песка с древесной золы, поместите луковицу Азиатской лилии на холмик, слегка ее вдавив, расправьте ее корни и полностью присыпьте луковицу песком, а оставшееся пространство лунки заполните землей. После посадки полейте участок и замульчируйте поверхность торфом. Между лилиями низкорослых сортов оставляют расстояние около 20 см, а между высокорослыми – 40 см.
Рейтинг поста:  +32 Не понравилось Понравилось
Смолька я
Садовод 4 уровня
Калуга
18 ноября 2022 года
11
931






Комментарии:

Написать комментарий

Калининград
18 ноября 2022 года
 
Полюбовалась Вашими лилиями. У меня с ними не очень, покупала разные, осталось совсем чуть чуть. Буду Ваш опыт перенимать.

Смолька я (автор поста)
Калуга
18 ноября 2022 года
+1  
Агаша !! Перенимай на здоровье , я правда на лилии особо внимания не обращаю,да и палисадник мой ,вернее земля,оставляет желать лучшего.Правда все время покупаю землю, все время подсыпаю.У меня немного места а хочется всего и разного.Конечно людей проходящий радую свим цветником.

Каргасок
18 ноября 2022 года
 
На первом фото похожа на восточную.
Лилии азиатские беспроблемные, но боятся застоя воды.

Смолька я (автор поста)
Калуга
18 ноября 2022 года
 
Светлана , мне кажется что с сортами лилий ,дело обстоит ещё хуже чем с флоксами, столько сортов попробуй отличить. Правда на некоторые сохранила этикетки, а с остальными столько похожих что пересорт вполне возможен.

18 ноября 2022 года
 
Через таких людей, как Вы, понимаешь, что в жизни должна быть и такая красота. Просто чудо!

Смолька я (автор поста)
Калуга
18 ноября 2022 года
+1  
Спасибо Ольга !!Я стараюсь , но земля в палисаднике сплошные отвалы асфальта.Стараюсь меняю ,досыпаю, все лето около цветов,флоксы,розы,лилии.Подумаю места мало, а всего так много.Где помещаются ??

18 ноября 2022 года
+1  
У Вас большое, красивое и доброе сердце - вот и все помещается. Не всем дается красота.

Смолька я (автор поста)
Калуга
19 ноября 2022 года
 
Спасибо Оля !!Мне очень приятно

Рязань
18 ноября 2022 года
+4  
Люба, спасибо большое за Ваш пост. Взяла в избранное. Жду продолжения. У меня пока лилий совсем немного, но очень они мне нравятся. К сожалению, прошлой осенью посадила три новых, - зиму пережила только одна. От остальных никаких следов не осталось Всё думаю: сгнили, мыши съели или украли?
Вот мои:



Смолька я (автор поста)
Калуга
18 ноября 2022 года
 
Лена !!красивые,особенно вторая. А луковица может в землю поглубже уйти.Так тоже бывает.Вымерзнуть вряд ли могла, вымокнуть запросто.Я после обрезки на стволик одеваю бутылки полторашки, что бы сверху не загнивали. Потом прижимаю бутылки к зеле.На зиму какие сниму какие нет , так и стоят.

Ульяновск
18 ноября 2022 года
+2  
Очень интересно. Лилии мне нравятся, но так подробно о них не знаю. Особо нравятся восточные, но последнее время из зимы не все оживают.С названиями тоже не всегда сходится, вот последнюю заказывала розовую Кудряшку Сью, а выросла шикарная, но густо-ярко желтая незнакомка.

Смолька я (автор поста)
Калуга
18 ноября 2022 года
 
Да с пересортом и названиями просто беда . Это похожа на Лилия Нэшвилл ЛА-гибрид
Куст высотой до 130 см. Цветки крупные, жёлтого цвета с зеленцой у основания, лепестки восковидной фактуры. Этот сорт лилии зимостойкий, неприхотлив в выращивание, предпочитает песчано-глинистую, рыхлую почву. При выращивании в открытом грунте они начинают цвести в середине июля и сохраняют до осени зеленый цвет листьев.

Ульяновск
19 ноября 2022 года
+1  
Спасибо большое, буду надеяться что это ЛА- гибрид. Они действительно очень позитивны, отличаются всем в хорошую сторону. Наблюдаю их второй год.

Зеленогорск
18 ноября 2022 года
+6  
Люба, спасибо огромное за пост. Поучительно и интересно. У тебя шикарные лилии.
Лилий у меня не много и только не давно я столкнулась именно с азиатскими лилиями (я вообще не знала, что они делятся на восточные и азиатские для меня были просто лилии). Сейчас я поняла, что азиатские гораздо не прихотливые в выращивании. Любуюсь ими. Иногда мыши вносят свои коррективы в популяцию лилий, но азиатки все равно живут. У меня они не высокие и очень хорошо смотрятся в ногах у плетистой розы. Здесь они цветут первый год

А это восточные две красавицы

Смолька я (автор поста)
Калуга
19 ноября 2022 года
+2  
очень красивые, просто необыкновенная красота.

Зеленогорск
19 ноября 2022 года
+1  
Спасибо

Волжский
19 ноября 2022 года
+1  
Ох, какая же красота. Глаза любуются, душа поет и сердце бьется при виде такого обилия шикарных цветов. У меня со временем исчезают все лилии, грешу на мышей. А буйным цветом радуют только тигровые. Но за ними- то ухаживать даже не нужно, сами по себе растут. А Вы большая молодец, браво!

Смолька я (автор поста)
Калуга
19 ноября 2022 года
 
спасибо Нина !!Мне очень приятно!

19 ноября 2022 года
+1  
Замечательная коллекция! Посмотрите мою любимую "азиатку", сорт не помню.

Смолька я (автор поста)
Калуга
19 ноября 2022 года
 
Красавица !!У меня есть похожая сейчас название посмотрю, у нее ещё бульбочки в междоузлиях появляются.лилия Лансифилум так вроде называется Лилия ланцетолистная – это сильное многолетнее луковичное поликарпичное растение. Стебель под соцветием ребристый и паутинисто-опушённый. Его высота порядка двух метров. Луковица имеет яйцевидную форму диаметром до 5 см и широкоовальные чешуи белого цвета.
Листья многочисленные, очерёдные, ланцетные. Их длина достигает 18 см, а ширина 0,7-1,5 см. В пазухах расположены глянцево-блестящие тёмные фиолетово-коричневатые луковички диаметром 5-8 мм.
Многочисленные цветки чалмовидной формы поникают, оттенок варьируется от красно-оранжевого до тёмного фиолетового с небольшими пятнышками внутри. Диаметр цветков 10 см, они собраны в кистевидные соцветия до 40 см в длину.Листья околоцветника ланцетной формы, до 10 см в длину и 2,5 см в ширину, внутри опушённые. В период цветения сильно закручиваются.
Пыльники линейные, тёмно-пурпурные, в длину достигают 1,6 см, с большим количеством пыльцы. Столбик до 6 см длиной. Коробочка овальная, до 4 см длиной и 2,5 см шириной. Размножение вегетативное, посредством выводковых луковичек. Период цветения начинается в августе и продолжается до сентября.

Казань
20 ноября 2022 года
+1  
Ответ для yarishev al
Ваша азиатка называется Тигринум Сплендер. Во время моей юности эту лилию бабушки называли Царские кудри.

Смолька я (автор поста)
Калуга
21 ноября 2022 года
+1  
Спасибо !! Я приму во внимание.Обычно тигровые простые лилии чалмовидные а эта махровая.

Смолька я (автор поста)
Калуга
21 ноября 2022 года
 
Ответ для hanum53
Когда лилии даденные очень сложно найти сортовую принадлежность,а всех сайтах они называются по разному.Описание кстати у всех одинаковое.Стараюсь хоть как то определить.Спасибо за помощь.Буду знать Но уже как то срослась с этими названиями, а менять у себя в голове очень сложно.Хорошо что ещё упаковки некоторых лилий сфоткала , а то вообще край.Еще раз огромное спасибо.

Казань
21 ноября 2022 года
 
На здоровье. Когда пересорт, тоже приходится искать и не всегда находить точное название. А потом случайно наткнуться на похожий сорт на выставке или в интернете. У меня в первый раз вместо Патриции Прайд пришел сорт Неттис Прайд. Чувствую, что не такой немного. А потом наткнулась на него на выставке, а Патрицию Прайд выписала только в прошлом году. Поиск очень грешит пересортами. На днях направила туда запрос, что за сорт пришел мне вместо лилейника Инчантид Форест. Красивый дынного цвета пересорт. Пока молчат.

Смолька я (автор поста)
Калуга
20 ноября 2022 года
 
Хорошо видно семена в пазухах. В этом году много раздала соседям, посмотрим что у них получится. У меня для разведения мало места .И хочется и колется ,но увы ,на 15 квадратах не разбежишься.Всего понемногу , у меня ещё 19 роз. и вейгела (обрезаю её что бы не разрасталась,клематис 2 шт,лилейник,ирис,пионы.Как у Тихона все напихано.Но не загущено,всем предоставляю немного личного пространства для роста.

Казань
20 ноября 2022 года
+1  
У вас лилия АннаМария дрим - пересорт. Она чисто белая, без всяких точек, махровая
. И похоже Навона у вас тоже пересорт.Цветы Навоны более раскрыты и смотрят вверх, а не в бок.

Смолька я (автор поста)
Калуга
21 ноября 2022 года
 
Как я и думала исправляюсь и буду знать. Навону покупала в пакете с названием.И даже не думала что это пересорт

Казань
21 ноября 2022 года
+1  
Он у вас похож внешне на Навону, только смотрит не вверх, а в сторону. Навона красавица. Одна из первых моих лилий.

Казань
20 ноября 2022 года
+1  
Лилия Навона

Казань
20 ноября 2022 года
+1  
Тигровые рыжики называются Тигринум Сплендер(простой) и Флоре Плено - махровый. Вот они у меня здесь оба сорта на фото

Смолька я (автор поста)
Калуга
21 ноября 2022 года
+1  
Спасибо!! буду знать.

Казань
20 ноября 2022 года
+1  
Очень нравится Неттис Прайд. Нежные ёлочки столбиков с ярким цветком. Так похожая на них и немного другая Патрисия Прайд. Здесь у меня на фото Патрисия Прайд и правый нижний цветочек это Неттис Прайд. Фотографировала для сравнения этих сортов для сайта Айреккоменд.

Смолька я (автор поста)
Калуга
21 ноября 2022 года
+1  
Какие они красавицы , поделитесь в теме своими лилиями возможно многие как и я ,увидят для себя что то новое.

Казань
21 ноября 2022 года
 
Я писала о своих лилиях несколько лет назад. Вчера открыла свою статью о лилиях, а там почему-то перестали открываться фотографии. Да и в альбоме фотографий было немного, несколько лет не добавляла. Вчера залила новые фото, разделив альбом Лилии и лилейники на 2 альбома. Отдельно лилии, отдельно лилейники. Можете там сорта посмотреть. Почти все фото подписаны, не считая двух-трех, надо найти их названия. Пересорты, но сорта я нашла, просто надо их в тетради поискать. На днях переберу ирисы. Что-то добавлю.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить