Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Васильева68 в личном дневнике

Томаты уходящего сезона.

Всем доброго дня и хорошей погоды!
Кто о чём, а я всё про томаты. Сезон был сложный и это видно и по количеству записей на нашей Асиенде.

Я оптимист и не теряю надежды, что всё будет хорошо! Все наши неудачи мы обязательно исправим в следующем сезоне!

Этим постом я заканчиваю свой рассказ про томаты этого сезона, что удалось вырастить летом.
Не все сорта порадовали, что-то даже огорчило, но в целом урожай неплохой получился. Наелись от души, заготовок наделали разных и сейчас ещё доедаем остатки своих помидорок.

В теплице в прошедшие выходные собрала последнюю зелёную помидорную мелочь- всё, сезон томатов окончен! До следующего сезона будем строить планы на новый урожай и вспоминать то, что смогли вырастить в этом... А вспомнить есть что!

Очень урожайный шикарный сорт с антоцианом "Паскаль из Пикардии".



Внешним видом похож на всеми известного "Сержанта Пеппер" ( его я сажала прошлый год).
Сорт средне-ранний, индент. В моей теплице рос до потолка. Дальше прищипнула макушку.



Очень достойный сорт. Основной цвет малиново-красный с антоциановыми фиолетовыми плечиками. Плоды плоско округлой формы.


Очень интересный вкус со сладостью и практически томатное мясо!
Универсальный и очень удобный размерчик, есть хорошо и в банку положить можно.



Как и ожидалось, сорт не разочаровал.

Ещё один антоциановый сорт у меня оказался пересортом. Было заявлено, что это "Озарк Восход", но по факту вырос не он совершенно.


Томат тоже с антоциановыми плечами, но коричневыми. Сам он скорее жёлто-охристый. Короче, это не "Озарк" однозначно. Разочарование.
Томаты не крупные, охристые на разрезе и с интересным томатно-фруктовым вкусом с преобладанием сладости.


Урожайность средняя, был всего один куст и особо не порадовал-так, на "попробовать".

Следующий экстравагантный сорт "Ладошка".



Форма томата очень оригинальная. Был посажен всего один кустик. Что-то незаладилось в рассаде с этим сортом, но попробовать вырастить всё равно получилось. Вкус интересный, не резко помидорный, а тоже со сладостью.



Назначение у сорта салатное. Буду пробовать ещё раз вырастить, так как люблю оригинальные формы.

Жёлтые сорта у меня представлял томат из проекта Гном томатный "Баросса Фест".



Гном он и есть Гном! Куст компактный, вяжет без перерыва, томатов тьма. У меня не сильно крупные получились, но очень вкусные, сладкие.
Обожаю Гномов!!!



Уход за ними минимальный, не надо возиться с пасынками, сами растут и зреют, успевай только кормить хорошенько да собирать спелые помидорки.

Ну и последний томат. Один единственный гибрид от Садов России.
"Сарра".
Приобретался как палочка выручалочка на случай непредвиденного лета и возможной потери урожая. Кто давно на сайте и читает меня, помнит, что был у меня один год, когда осталась совсем без томатов. Два раза на грабли не наступаю и теперь обязательно сажаю один гибрид в теплицу. Они проще в выращивании и менее капризны, чем сортовые томаты.



Вязать этот гибрид начал рано, что собственно и ожидалось, так как он ранний. Но сразу стало ясно, что это опять пересорт: "наливные яблочки" должны были быть ребристыми!
Именно такую форму я и хотела, когда покупала семена.) Разочарование снова...



В целом гибрид не плохой: вяжет много, дружно, идеально круглая форма, но опять же он скорее розовый ( а должен был быть красным!).



Вкус обычный помидорный с кислинкой. Кожица толстая! Не трескается от поливов и наверно хорош будет в засолке...



Зимой попробуем. Посажено было 4 куста в теплицу и один маленький задохлик в ведро. Урожайность отличная, томат не болел ничем и плодоносил до октября. Но что-то мне подсказывает, что из Садов России ко мне явно пришла не Сарра...

Вот и всё по томатам этого сезона!
Буду дальше искать свои любимые сладкие томаты, с необычной формой, разноцветные, пёстрые, ребристые и безумно вкусные томаты!

Рейтинг поста:  +32 Не понравилось Понравилось
Васильева68
Садовод 5 уровня
п. Оболенск
20 октября 2022 года
800






Комментарии:

Написать комментарий

Москва
21 октября 2022 года
+4  
Леночка, я тоже на томатные Гномы не нарадуюсь, весь сезон радовали разнообразием! Согласна, уход минимальный, нет таких активно сумасшедших пасынков, только прореживание от листвы. Подвязка и кисти держат стойко, минимум уход. Только корми их с каждым поливом, это да им надо, крепышам! Еще мне понравилось в них лежкость, зеленых хорошо доходят в доме и не теряют вкус! Буду сажать, однозначно, в этот сезон познакомилась и много плюсов в этих сортах.
Сезон закрыт, урожай собран, работа над ошибками проведена, готовимся к новому сезону!!!
И все с начала, семя-рассада-плоды!

Васильева68 (автор поста)
п. Оболенск
21 октября 2022 года
 
Светочка,я очень рада,что тебе понравились Гномы!Это действительно достойная новинка в линейке томатоводства.Урожая больше,ухода меньше: всё для облегчения труда.А красавцы какие!
Только сезон закончился,а мы уже семена к новому ищем Покой нам только снится!

Зеленогорск
21 октября 2022 года
+1  
Леночка, у тебя все помидорки замечательные. И фото красивые и так аппетитно рассказываешь, что хочется их съесть прямо через экран, даже те, про которых ты говоришь "разочарование..." Ни какого разочарования не должно быть, сплошная вкуснота!

Васильева68 (автор поста)
п. Оболенск
21 октября 2022 года
+1  
Вот в том и дело,что я очень критично отношусь к тому,что делаю.У меня всё подписано,собираю семена только с полностью вызревших на кустах овощей.Почему-то думаю,что именно так это делают все. Тогда откуда берётся этот пересорт?Вроде солидные фирмы....

Крестцы
21 октября 2022 года
+1  
Леночка отличный результат!
Даже в пересортах можно найти удовольствие
у меня в этом году два томата не получились, но я думаю им просто не хватило внимания
\На следующий год ты права работа над ошибками, и так каждый год

Васильева68 (автор поста)
п. Оболенск
21 октября 2022 года
+2  
Учимся,учимся и учимся! А всё для того,чтобы минимизировать потери урожая и создать условия для получения оптимального!Одним словом-дачники!

Крестцы
22 октября 2022 года
+1  
Точно

Бежецк
21 октября 2022 года
+5  
Лена, очень интересный обзор томатиков! Чувствуется, что ты к ним неравнодушна.
Немного смутил меня сорт Паскаль из Пикардии. Ты уверена, что это он? У Паскаля плоды должны быть не плоско-округлой, а вытянутой формы.


У меня в этом году его рассада погибла, а жаль!
Как я поняла, ты выписываешь семена из Садов России. На днях получила их каталог. Как всегда, много интересного, но я навряд ли соблазнюсь. Поразила меня последняя обложка.

Таких цен я ещё не видела! Понятно, что за хай-тек приходится платить больше, но чтобы 3 семечка стоили 450 р - это, по-моему, перебор.

Зеленогорск
21 октября 2022 года
+3  
Ого, Наташа! Меня тоже поразила последняя обложка. За такую цену я тоже не готова на эксперименты. Вывод один надо собирать свои семена.

Васильева68 (автор поста)
п. Оболенск
21 октября 2022 года
+1  
Правильный вывод! Вот только сначала этот сорт раздобыть надо!

Бежецк
21 октября 2022 года
+1  
Да, ещё ко всему прочему это гибриды, так что на свои семена рассчитывать не приходится.

Васильева68 (автор поста)
п. Оболенск
21 октября 2022 года
+1  
Ответ для stbg1955
Что-то я уже ни в чём не уверена! Семена мне достались в подарок от наших девчат с Асиенды.Это основная моя коллекция.В ИМ и тем более таких дорогущих я не покупаю,как оказалось и там сплошной пересорт.Я у них заказывала лук севок( вот это у них на высоте!),ну и как водится прогулялась по каталогу.....У них есть то,что в других магазинах нет,но как понимаю раз на раз не приходится,можно и на пересорт нарваться,что и со мной произошло.А цены у них бешеные,это да!

Бежецк
21 октября 2022 года
+2  
Лена, в прошлом году я тебе присылала этот сорт в подарок вместе с призом. Теперь мучаюсь угрызением совести. Сорт я перепутать не могла, Паскаль из Пикардии - единственный сорт с антоцианом, который я когда либо сажала. Не мог вырасти из моих семян такой мутант? Может, тебе ещё кто-то присылал этот сорт?

Васильева68 (автор поста)
п. Оболенск
24 октября 2022 года
+1  
Какие угрызения совести? Огромное спасибо за семена! Это точно сажала не из них,они посвежее получились,а сажала из пораньше присланных.Это точно! Всё замечательно с семенами и не надо так переживать!
В любом случае этот "мутант" мне понравился!

Санкт-Петербург
21 октября 2022 года
+4  
stbg1955 пишет:
Немного смутил меня сорт Паскаль из Пикардии. Ты уверена, что это он?
Точно не он, тут Паскаль больше похож на Озарк восход), а Озарк на Полосы былого может)

Васильева68 (автор поста)
п. Оболенск
24 октября 2022 года
+1  
Вон оно как! Полосы былого точно не сажала и семян таких у меня нет.Или теперь получается,что есть....Короче,надо расследование проводить,прежде чем семена( а ведь собрала!)по пакетикам раскладывать.

Калуга
21 октября 2022 года
+3  
Леночка ты перфекционист. Все у тебя по порядочку, все разложено, все ухожено.И быть перфекционистом в саду и огороде весьма трудозатратно, хочу тебе сказать.На все это нужно иметь силу воли.Я тебе завидую , когда все разложено по своим местам и по полочкам (я уверена что у тебя так ) легко работается и не тратится много времени на поиск нужной вещи. Но это очень тяжело соблюдать что бы все было на своих местах.Люблю смотреть твои посты ,где все описано,показано с прекрасным результатом.

Васильева68 (автор поста)
п. Оболенск
24 октября 2022 года
 
Возможно Мне нравится это слово! Пусть будет так!

Иваново
21 октября 2022 года
+1  
Лена, твой Озарк очень похож на Медная река. У меня было их 2 куста (от Маши), урожайность средняя, лежкость оказалась небольшая. Паскаль у тебя очень понравился, люблю бифы. А вот гномы у меня не заладились от слова - СОВСЕМ. Была абсолютно разочарована и вкусом и урожайностью. На следующий сезон - разве что для ОГ несколько кустов посажу. Зато красные сорта в этом сезоне были неподражаемы и вкусны Год был сложный.

Чехов
22 октября 2022 года
+2  
Самые сладкие гномы у меня были-это Олуру охра, Медная голова, Стринги, ещё неск сортов, но я в дороге сейчас, не вспоминается

Васильева68 (автор поста)
п. Оболенск
24 октября 2022 года
 
Ответ для Скорина Людмила
Медной реки у меня семян нет,значит точно не сажала.
А что из Гномов не понравилось?Что за сорта были?

Saint Petersburg
21 октября 2022 года
+2  
Леночка,молодец. Хоть и произошел у вас пересорт с сменами( с кем не бывает) все вкусно и сочно.

Васильева68 (автор поста)
п. Оболенск
24 октября 2022 года
+1  
Вкусно,необычно и красиво-это точно!

Чехов
22 октября 2022 года
+2  
Лена, оптимизм выручает это точно. Что выросло,то выросло, хотя обидно, досадно, ну да ладно.
Первый супер, записала себе. Ладошка оригинально смотрится. Чудная такая
А мы на дачу сейчас едем. Виноград надо укрыть. И посмотреть работу бригады"Ух" - веранду пристроили, крышу высокую сделали, заодно и шершней вымели(зять потравил их как то, погибли все) один улетел, надеемся не вернётся.

Васильева68 (автор поста)
п. Оболенск
24 октября 2022 года
 
На урожай грех жаловаться,в принципе в животе всё пошло. А с сортами я думаю,с помощью наших девчат,разберусь обязательно!

Чехов
24 октября 2022 года
+1  
Удачи

Москва
22 октября 2022 года
+2  
Лена, посмотри, пожалуйста, на Паскаля, мн


е кажется, не очень похож он.
Скорее, это у тебя Гаргамель.
Твой Озарк, скорее всего, Яркий самоцвет.
Что касается Сарры, могу заказать тебе настоящих семян из Евросоюза у нас в закупке.
Хочешь ребристых, еще могу до кучи Ругантино взять тебе.

ANM
Алтайский Край
23 октября 2022 года
 
mokushkaNK пишет:
Что касается Сарры, могу заказать тебе настоящих семян из Евросоюза у нас в закупке.
Не от Евросемян?

Москва
23 октября 2022 года
 
Такой информацией организатор закупки не делится!
Но семена отличного качества, всхожесть 100%, в закупке в этом году участвует около тысячи человек.
В прошлые годы не намного меньше.
Доверие к оргу абсолютное, проверено годами, поэтому никто и не заморачивается относительно поставщиков.

Кимовск
23 октября 2022 года
 
А кае можно посмотреть иныормацию о закупке? В какой группе?

ANM
Алтайский Край
24 октября 2022 года
 
Ответ для mokushkaNK
Да я и не шпионю за оргом и поставками , просто предположила вмешательство Т-9 когда прочитала: "семян из Евросоюза".
Знаю фирму "Евросемена", "Евросоюз" даже гугл не знает

Васильева68 (автор поста)
п. Оболенск
24 октября 2022 года
+1  
Ответ для mokushkaNK
Мой Паскаль точно не такой!
Гаргамель семена есть,но не сажала.
Озарк действительно на Самоцвет похож....и сажала же как раз оба в этот год!Только Самоцвет при разрезе не охра,а тут явно бледно охристый.Потому и даже не сравнила эти два сорта.И по вкусу они разные точно.Нет,это не Самоцвет.
Ребристых очень хочу!Ругантино у меня нет,читала про него,но почему-то взяла Сарру. Конечно,если можно,не откажусь от ребристых!

Москва
22 октября 2022 года
+2  

Москва
22 октября 2022 года
+2  
Лена, чудно фотки вставились, текст разорвали!
Первые 2 это Паскаль из Пикардии.

Васильева68 (автор поста)
п. Оболенск
24 октября 2022 года
 
Я всё поняла,спасибо!

Кимовск
22 октября 2022 года
+2  
А я что-то мимо гномов прошла, или они мимо меня прошагали? Как-то и не встретила их нигде. Хотя многие хвалят их. Это я уже узнала после этой заметки. Надо тоже с ними познакомиться. Поищу семена. Гаргамель красавчик у Лены! Если это он, конечно.

Васильева68 (автор поста)
п. Оболенск
24 октября 2022 года
 
Кто бы знал,что точно у меня выросло?!Но в любом случае- вкусные очень и красивые!
А с Гномами стоит познакомиться обязательно!

Омск
23 октября 2022 года
+2  
Леночка, помидорки у тебя отличные! Я уже на следующий год накидала пакетиков. Весной буду выбирать: кого сейчас сеять,а кого на потом отложить. И так каждый год Много их, а места мало.

Васильева68 (автор поста)
п. Оболенск
24 октября 2022 года
+1  
Как всегда!

Омск
24 октября 2022 года
+1  

ANM
Алтайский Край
23 октября 2022 года
+1  
Вот совсем нельзя заходить сюда
Я уже более восьмидесяти сортов насобирала, а после ваших фото хочу еще и таких

Васильева68 (автор поста)
п. Оболенск
24 октября 2022 года
 
Так без проблем! Всегда рады помочь определиться с сортами и семян подкинуть!

ANM
Алтайский Край
24 октября 2022 года
+1  
не! не! не! Меня дееспособности лишат, если я семена помидорные еще куплю!
Мне от фирмы Евросемена прайс прислали на проф.семена, надо и других овощей прикупить

Васильева68 (автор поста)
п. Оболенск
24 октября 2022 года
 
А то! Цветочки,морковочка,огурчики...
.Только успевай кошелёк
открывать

ANM
Алтайский Край
25 октября 2022 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить