Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Larchick в личном дневнике

Картофель '22г.

Доброго дня, Асиендовцы!
Решила поделиться с вами, наблюдениями и результатами моего урожая картофеля.

В этом году были посажены новинки: Эльмундо, Коломбо, Уника, Престиж.. Из Старичков: Тулеевский , Синеглазка Лапоть Чугунка.
Рассказать хочу про танцы с бубнами, на которые сподвигла меня одна асиендочка, которая написала про интересные методы увеличения урожая.

1)- китайский ( он же забытый старо русский метод)

https://www.asienda.ru/data/cache/2022oct/04/58/996592_43341thumb650.jpg
2)название, уже не помню, суть такая: под каждым глазком, сделать надрез ч. ложкой, для пробуждения почек, глубоколежащих.
Издевалась над сортом Лапоть- он большой, ему ничего не будет.
Высаживала поздно, то дожди, то холодные ночи,19 мая наконец то посадила. Перед посадкой искупала в золе, в лунку добавляла луковую шелуху и яичную скорлупу. Все..

Посадила его на солнечную сторону, хотя в прошлом году ему место осталось в полутени. Еле еле, дождалась окончания сезона.

И... Воплей восторга, насчёт увеличенного урожая, не было.
Приблизительно, собрали столько же. Разве что Лапоть'22г, был ч/чуть помельче.
Возник вопрос: оно вам надо было?
По сравнению с другими сортами, Лапоть в размерах проиграл.
Но! Любой урок- тоже урок. Мне этот метод не зашёл.

Рейтинг поста:  +18 Не понравилось Понравилось
Larchick
Садовод 3 уровня
Москва
4 октября 2022 года
2
697






Комментарии:

Написать комментарий

Зеленогорск
4 октября 2022 года
+3  
Лариса, ну по разному бывает. Вот у меня в прошлом году картошка была - заглядение! А сегодня что? Ни каких манипуляций не делала, все как обычно. Картошка могла бы быть просто супер пупер. Но, мыши постарались подгрызли значительную часть, а что не подгрызли понадкусывали, а что не понадкусывали фитофтора по жгла, а что не фитофтора, то позеленело так как близко к солнцу оказалась. Короче только 6 ведерок удалось собрать 8 литровых. А у тебя пусть и мельче в этом году зато урожай хороший.

Larchick (автор поста)
Москва
4 октября 2022 года
 
Наталья,поиветик .я,не жалуюсь на урожай.Урожай картофеля,всех сортов отличный.Написала свои наблюдения.Сажала,позже всех.Местные высадили с1по 9 мая.Не стала рисковать,у нас ночью до -5 было.и это южное направление.Слпва Богу,все обошлось.

Larchick (автор поста)
Москва
4 октября 2022 года
 
Ещё хотелось бы попросить девочек,кто у меня покупал,написать -как у вас обстоят дела с урожаем картофеля?

Омск
4 октября 2022 года
 
. под каждым глазком, сделать надрез ч. ложкой, для пробуждения почек,
Лариса, надрез нужно делать НАД глазком. Это важно и в этом суть! Питание идёт снизу вверх, верхушечная почка вытягивает на себя питание. Если надрез сделать под спящим глазком , то до него питание не дойдёт, ткань разорвана. А если над ним, то питание дальше вверх не пойдет и останется ему на "пробуждение".
Наташа правильно сказала, год на год не приходится. Чтобы делать выводы, нужно несколько раз повторить, обычно три. Если результат стабильно неудачный, то смысла, конечно, нет.

Larchick (автор поста)
Москва
4 октября 2022 года
 
Спасибо за разъяснения.Значит невнимательно читала.

Бежецк
5 октября 2022 года
 
Лариса, у меня твой Лапоть тоже получился неважным, больше похож на пинетки, чем на лапти. Но я на сорт не грешу - картошки на ветках было много, только она не дошла до нужной кондиции. Это лето у нас было слишком жарким и сухим. Дожди небольшие были, но нашу деревню они почему-то обходили стороной. Пыталась картошку поливать, но из колодца ледяной водой её не польешь, а 300 л теплой воды на сотку - это слону дробина. Ну и фитофтора в конце июля сделала свое черное дело.
Среди семян попалось несколько картошин другого сорта, это было видно по ботве, она отличалась от Лаптя и по цвету (светлее) и по листьям. Похоже это был сорт Барс, одну картошину которого ты положила в посылку. Его было поменьше.
Не переживай, будем надеяться, что в следующем году урожай будет лучше.

Larchick (автор поста)
Москва
5 октября 2022 года
+1  
Спасибо за отзыв. Тоже злюсь на жару,Лапоть мельче получился.Хотя другие сорта- ого гого.

Междуреченск
12 октября 2022 года
 
Спасибо, я утащила пост.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить