Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала lorapalmer84 в личном дневнике

Бороться нет сил уже... Сорняки.

Вот и почти прошло второе лето моего дачного владения. Что ж. Могу подвести итоги:
-год был ягодный, наготовили всё, что можно.
-огурцы не ахти, приходится покупать на закатки
-помидорам лайк (и моя гордость, рассаду сама вырастила).
-картошку почти спасли от колорада. Почти, потому что всё-таки пожрал кое-что.
-морковка и свекла не удалась.

Главная боль-весь огород в сорняках ( ( ( (ВЕСЬ!!!
Я не успеваю. В одном месте полю-в другом по мой рост зарастает. Уехали на 4 дня в Новосибирск, приехали-я вышла в огород и разревелась. Махнула рукой. Пусть зарастает, нервов моих нет.

Пора составлять план на следующий год... И первостепенно... КАК СПАСТИСЬ от сорняков? Полоть с утра до ночи я не могу-у меня работа, трое детей, квартира...
Что придумать?

Рейтинг поста:  +19 Не понравилось Понравилось
lorapalmer84
Садовод 1 уровня
Томск
15 августа 2022 года
1
311




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Чехов
15 августа 2022 года
 
Я дорожки брызгаю от сорняков-Торнадо(можно и другие препараты). В цветнике (осторожно только) смазываю ватой с раствором всего то один листик каждого сорняка. В дни без дождей только.
А картошку, как только появились первые колорадо, опрыскиваю Актарой. Жуки появляются только к осени. Но уже картоху выкапывала. Ботву вместе с Колорадо сжигала. Из всех препаратов самое эффективное ср-во(Актара)

Чита
15 августа 2022 года
+1  
Не отчаивайтесь.
Сорняки это не так плохо. Их можно удалять любым способом: рвать, срезать, косить и укладывать в кучи (лучше в мешки).
Перегной - великая вещь для огородника. Если нет возможности удобрять перегноем из навоза, это очень простое решение.
Многие укладывают картон или что ни будь подобное на тропинки и туда, где ничего не растет.
Сорнякам нужно перекрыть доступ к свету.

Резекне
15 августа 2022 года
+10  
Сорняки надо удалять до тех пор, пока культурное растение не возьмет над ними верх. А тогда единичные оставшиеся уже не навредят, а даже еще в жару и помогут.К идеалу не стоит стремиться - с работой и детьми - это нереально. Не смотрите на нас, пенсионеров. Я лично каждый день еду на дачу и часа три там работаю( больше здоровье не позволяет) . Молодые могут и целый день отпахать.Но тогда придется безвылазно все выходные. А семья ? Нет, каждому возрасту - свои игрушки. А убиваться и жервовать одним в угоду другому нельзя, потом пожалеете. Чтобы вырастить отличные овощи, надо немало труда и внимания уделить им. Это тоже наука. И не стоят они того, когда не хватает времени. А где помощники? Если на земле работаете сама одна, то пересмотрите свои планы , хотя бы на несколько лет, пока не станет свободнее со временем. Вам уже хватает нагрузки, чтобы покосить газоны, собрать фрукты- ягоды, полить теплицы и подвязать - пропасынковать...И не начинайте посадки в распаханную и перекопанную дерновую землю. Иначе сорняки будут лезть бесконечно. Я постепенно, год за годом, отвоевывала у целины землю на двух участках по 4 сотки каждый. Каждый сезон накрывала плотным упаковочным картоном определенный участок целины и оставляла в таком виде до осени, а лучше до весны.Поверьте - копается такая земля на раз. Ведь все корни за лето перепреют и больше не плодятся. А сорняки от прополки все лето собираю в черные плотные мусорные мешки. И там все превращается в компост. Потом отлично идет под перекопку. На такой земле и овощи здоровенные растут. А древесные отходы, сухостой от обрезки цветов и прочее сжигаю. Золу тоже под перекопку. Простите за советы, но меня задел за живое ваш крик души. Захотелось как- то помочь, хоть советом из своего опыта.

Зеленогорск
16 августа 2022 года
+1  
Ирина, все у тебя хорошо, не отчаивайся. Огурцы у многих не очень. У меня в этом году прямо беда с ними. Посеяла семенами в грунт, а они не взошли, пришлось покупать на рынке рассадой, а они не хотят рости. Погода нынче подводит всех. И с сорнякам не борись так круто. Тебе выше написала Полина очень хорошие советы, вот только химией не трави ни как, от слова совсем. Разбей огород на грядки и тропинки и мульчируй все посадки, сама не заметишь как сорняков станет меньше. Для мульчирования используй все, что есть под рукой это и картон, и скошенная трава, и опилки, сено - все что можешь достать. Со временем все придёт в норму. И я тоже выдернутые сорняки собираю в черый мусорный мешок, со временем получится компост, который можно использовать как мульчирующий материал. И фото, очень не хватает фото твоих грядок, огорода.

Москва
17 августа 2022 года
 
Я стала мульчировать скошенным газоном. Прекрасно! Сорняки конечно растут, но одиночные и их легко удалить, потому что под мульчой земля всегда влажная. А осенью землю вместе с мульчой перекапываю. Всем советую. Правда для этого надо купить хорошую газонокосилку. и триммер. Но оно того стоит..

п. Оболенск
17 августа 2022 года
+1  
При подготовке грядок к посеву постарайтесь максимально выбрать все корни,потом гораздо легче будет полоть.И не рвитесь из-за сорняков,пожалейте себя и руки.Я полю только там,где растут культурные растения,на грядках и цветниках.Дорожки просто триммером прохожусь.

Москва
17 августа 2022 года
 
Про мульчу скошенной травой Вам уже написали. Могу только подтвердить эффективность этого способа. Только слой мульчи должен быть достаточно толстым. Кстати, некоторые мульчируют почву прополотыми сорняками, но на них не должно быть семян.

17 августа 2022 года
 
Я купила себе триммер на аккумуляторах. Сегодня картошку им "полола" - красотаааа ))))


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить