Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала larisav2583 в группе Куплю, продам, отдам в дар...

Предлагаю декоративно лиственные и красиво цветущие кустарники

Предлагаю декоративно лиственные и красиво цветущие кустарники
Из богатого семейства Барбарисовые самым красивым, ярким представителем является барбарис Тунберга. На одном месте растет много лет, со временем превращаясь в красивые пышные кустики. В Средней полосе зимует без укрытия. Существуют сорта с пирамидальной, округлой, каскадной кроной. Одинаково хорошо переносит засуху, обильные осадки. Растет на любом типе почв. Отдельные разновидности к осени становятся ярче, чем летом.
Светолюбивые растения легко переносят ажурную полутень. Сорта с разноцветной листвой становятся на солнце ярче, при затенении немного зеленеют. Существует поверье, что барбариски приносят счастье и удачу в дом.

Предлагаю годовалые саженцы с хорошей корневой системой, выращенные из черенков в 2021 году. Зимуют молодые растения на грядках в открытом грунте. Цена саженцев любого сорта барбариса Турнберга 150 рублей. Высота кустиков от 7 до 12 см в зависимости от сорта. Медленно растущие экземпляры дают небольшой годовой прирост.

Высокорослый сорт:

Голден Ринг
Скорость нарастания средняя. В десятилетнем возрасте достигает максимального размера 1,5 м. Широко развесистые бордовые, граненые ветки создают плотную структуру округлой формы. Темно-пурпурные крупные листья с желтой окантовкой длиной 4 см становятся осенью насыщенно-красными. Ободок вокруг пластины проявляется в середине сезона. Соцветия красноватые снаружи, желтые с внутренней стороны раскрываются в конце мая.
Ягоды розово-красного оттенка достигают полной спелости в начале октября. Зимой долго висят на ветках, украшая сад. Обладает устойчивостью к вредоносным факторам, хорошей морозостойкостью, засухоустойчивостью. Любит свет, мириться с легкой полутенью.

Низкорослые сорта:

Бонанза Голд
Высота и ширина взрослых экземпляров достигает 50 см. Мелкие золотистые листочки даже в пасмурный день как будто подсвечиваются солнцем. Медленнорастущая крона по форме напоминает миниатюрный шарик. Хорошо переносит засуху, загазованность воздуха в больших городах, выдерживает морозы -30 градусов под снежным покровом.
Цветы бледно-жёлтые. Подходит для альпийских горок, бордюрных посадок. На солнце цвет листьев проявляется ярче.

Адмирейшн
Медленно растущий кустик достигает максимальной высоты 0,5 м. Крона плотная, напоминающая шар в молодом возрасте, затем превращается в неправильную форму. Ветки граненые коричневато-красные короткие, усеяны одиночными шипами.
Яйцевидные, мелкие 2-3 см листья ярко-красные с желтым кантом по краю, осенью становятся алыми. Желтоватые бутоны появляются в конце мая, рассыпаются по веткам одиночными цветами. Блестящие алые ягоды полностью вызревают к началу октября. Украшают куст всю зиму. Устойчив к вредоносным факторам, морозам, засухе. Любит светлые места обитания.

С разноцветнолистными барбарисами хорошо сочетаются вечнозелёные бересклеты Форчуна и самшит. Сохраняют декоративность весь сезон.

Бересклет Форчуна – вечнозеленое растение с оригинальной окраской листьев придаст саду особое очарование в любое время года. Даже запорошенные снегом кустики не сбрасывают листовые пластины. При правильном уходе способны долгие годы произрастать на одном месте. Бересклет не требователен к постоянному вниманию со стороны садоводов. Зимует под снежным покровом без укрытия в Средней полосе.


Среди изобилия вариантов бересклета Форчуна предлагаю из моей коллекции самые красивые сорта. Цена годовалого кустика бересклета Форчуна любого сорта 150 рублей.


Эмеральд Голд
В переводе с иностранного языка означает «изумруд в золоте», что вполне оправдывается внешним видом кустарника. Середина листа насыщенно-зеленого оттенка, окантовка штриховая ярко-желтая, летом слегка светлеющая. Листья средней длины 2,5-3 см, овально-удлиненной формы. Осенью добавляется розоватость. Достигает в высоту 30 см. Разрастается медленно, долго сохраняет компактность кроны. Во взрослом состоянии образует диаметр до 1,5 м. При предоставлении опоры поднимается на высоту 60 см.

Эмеральд Гаити
Стелящаяся быстро растущая форма. Лист мелкий, эллиптический 2-2,5 см длиной. Середина изумрудная, край серебристо-белый (кайма узкая всего 1-2 мм шириной). В холодное время года нижняя сторона листа, светлое окаймление розовеют. При свободном выращивании поднимается на 25 см над землей, образуя сплошной ковер. По опоре способен подняться на высоту 2 м.

Блонди
Интересная окраска листа меняется в течение сезона. Край изумрудный, середина штриховая в начале отрастания платины ярко-желтая, затем постепенно превращается в кремово-белую. Лист кожистый блестящий длиной 3-4 см, эллиптический. С наступлением холодной погоды розовеет наиболее интенсивно с нижней стороны и по краю лицевой поверхности. Высота кустиков 0,4-0,6 м, ширина до 1,2 м во взрослом состоянии. Способен подниматься на опору до 3 м.

Голден Арлекин
Самая причудливая окраска листьев из всех возможных вариантов. Основной цвет темно-зеленый. По нему в хаотичном порядке разбросаны кремово-бело-желтые вкрапления. На молодых приростах рисунок ярче, интенсивнее окраска. Листья удлиненно-овальные с заострением на конце длиной 3-3,5 см. Растения поднимаются над поверхностью на 25 см, в длину достигают до 3 м.

Среди красивоцветущих кустарников предлагаю следующие виды:

Дейция шершавая Плена цена 250 рублей.
Высота взрослого экземпляра в Средней полосе 2-2,5 метра. Прямые разветвленные побеги заканчиваются кистевидными соцветиями махровой формы в середине лепестки кристально белые, снаружи слегка розоватые. Формируются бутоны на приростах прошлого года. Зацветает в июле. Зимостойкость до -20 градусов. Лист зеленый продолговатый. Светолюбива, засухоустойчива. Отличается быстрым годовым приростом. Особенно красиво смотрятся взрослые кустики с каскадами поникающих под тяжестью белоснежных цветов веток.

Калина Бульденеж цена 200 рублей.
Взрослые кустики достигают максимальной высоты 3 метра. Сочная зелень резных листьев отлично оттеняет белые соцветия диаметром 10-15 см, состоящие из стерильных крупных бутонов.
Распускаются «снежные шары» (так переводится с французского название сорта) в начале июня. Крупные грозди склоняют ветки к земле, образуя пышные каскады. Внешне напоминают гортензию. Осенью листья окрашиваются в багряные цвета, придавая кусту дополнительную декоративность.
В первые 2 года калина формирует корневую систему, стараясь обеспечить себя элементами питания, влагой из нижележащих горизонтов. Затем резко набирает высоту, радуя глаз ежегодным цветением.

Сирень махровая сорт Надежда цена двухлетних кустиков 300 рублей.
У саженцев сформирована крона в несколько веток, образующих миниатюрный шарик.
Прекрасный старинный сорт. Эффектный, выразительный оправдывает своё название. Выведен в 1968 году, до сих пор украшает сады, отличаясь хорошей зимостойкостью. Компактное строение кроны 3-4 метра в высоту. Огромные «шапки» соцветий, достигают длины 20 см с плотно расположенными махровыми бутонами. Внешние лепестки слегка удлинённые, широкоовальные, внутренние изогнутые, узкие. В начале цветения фиолетово-голубые или лилово-голубые, к концу немного светлеют. Распускается в поздние сроки в июне. Обладает приятным, сильным ароматом.


Если Вам понравились, предложенные мною растения, пишите в личных сообщениях свои заявки. Количество экземпляров ограничено несколькими кустиками. Посадочный материал пересылаю посылками по почте. Минимальная и максимальная сумма не ограничены.

Заказы по нескольким объявлениям можно объединять в одну посылку. Для экономии Ваших расходов на почтовые сборы. При заказе на общую сумму от 1000 рублей по всем объявлениям для Вас приготовлены приятные подарки!


С технологией выращивания барбариса Тунберга можно ознакомиться на сайте Асиенда:
https://www.asienda.ru/dekorativnye-kustarniki/chudesnye-barbariski-znakomstvo/,
https://www.asienda.ru/dekorativnye-kustarniki/chudesnye-barbariski-vyrashhivanie/

С технологией выращивания калины Бульденеж можно ознакомиться на сайте Асиенда: https://www.asienda.ru/dekorativnye-kustarniki/kalina-buldenezh-letnee-ocharovanie/


С технологией выращивания бересклета Форчуна можно ознакомиться на сайте Асиенда: https://www.asienda.ru/dekorativnye-kustarniki/nizkorosloe-chudo-beresklet-forchuna/
Рубрика: Саженцы
Рейтинг поста:  +17 Не понравилось Понравилось
larisav2583
Садовод 4 уровня
Йошкар-Ола
8 апреля 2022 года
1
1056






Комментарии:

Написать комментарий

Чехов
8 апреля 2022 года
 

Москва
5 октября 2023 года
 
Какие красивые кусты! Жаль, мы не соседи)))
Подскажите, пожалуйста, почему у пестролистного бересклета часть веток чисто зелёные.

larisav2583 (автор поста)
Йошкар-Ола
6 октября 2023 года
+1  
Добрый вечер!

феклуша пишет:
Жаль, мы не соседи

Мы находится очень близко географически и у нас одна климатическая зона. Посылки до Москвы в последние несколько лет доходят всего за 4 дня, поэтому растения практически не чувствуют пересылки и хорошо приживаются на новом месте. На весну бересклеты тоже будут несколько сортов. Поэтому если надумаете, то пишите. Пришлю Вам список на весну 2024 года.

Подробнее ответила в личные сообщения.

6 октября 2023 года
 
добрый день Лариса ! сейчас еще не поздно будет посадить кустарники ?

larisav2583 (автор поста)
Йошкар-Ола
6 октября 2023 года
 
Добрый вечер, Галина!

Всё зависит от погодных условий Вашего региона. У нас с Вами одна климатическая зона и мы находимся недалеко друг от друга. В идеале растениям достаточно 3-4 недели с положительной температурой для успешного приживания.

Если сомневаетесь в осенних посадках, то можете сделать заказ на весну 2024 года. В ноябре постараюсь закончить списки растений и прислать Вам, если захотите. Будет такое желание, пишите в личные сообщения.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить