Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала lorapalmer84 в личном дневнике

Ну снова здравствуйте!

Познакомимся?
Меня зовут Ирина. 37 лет. Замужем 13 лет. Трое детей :11, 8 и 6 лет. Работаю в местном ДК. Живу в поселке, 40 км от Томска.
Волею судеб и решением моего мужа меня доканать, той весной была приобретена дача, в нашем же поселке. Насаждения: дуб, облепиха, куст жимолости, куст зеленого крыжовника, яблоня, малина, клубника, три вишни, по кусту смородины:красная, белая, черная. Две теплицы: из старых рам, поликарбонатная. Земелька под грядки и картофель.
Занимались огородом на лайте: муж работает с утра до вечера, а я не особо горела желанием отдать жизнь грядкам.
Что вышло: 12 ведер мелкого картофеля (поздно взошел+проиграла схватку с колорадом, да и землю считаю надо удобрить). Огурцы -высадила сразу семячками, 53 корня вышло, последний урожай собрали 10 октября. Сорт-Журавленок F1. Огурцов было очень много. Помидоры -рассаду покупала, тоже снимали без счету, много. 33 корня. Ягод было не просто много, а ну очень много...

Так как, затеяли стройку, чуть подужали землицу.
Что сейчас: вчера пересадила 73 штучки помидоров по стаканам (каюсь, переборщила, но может не все выживут). 12 корней перцев + еще подруга отдаст.

В планах: удобрить огород двумя машинами перегноя. Засадить каждый свободный клочок... Цены в магазине обязывают. Не запустить сорняки (а тот год провалялась неделю больная, полола картшку с матами и слезами).


Как-то так. Рада советам и новым знакомствам.

Рейтинг поста:  +31 Не понравилось Понравилось
lorapalmer84
Садовод 1 уровня
Томск
31 марта 2022 года
567






Комментарии:

Написать комментарий

Яшкино
31 марта 2022 года
+4  
Добрый день , Ирина, приятно познакомиться, тем более мы почти соседи ( от нас до Томска 90 км) знаете , огород это такое ме6роприятие если полюбишь то на всю жизнь, ну если нет, то нет...все придет с опытом, не надо бояться ошибок, а на сайте всегда выслушают , помогут советом, поддержат... знаете, у меня огород рядом с домом, так получилось что я не работаю( у меня ребенок инвалид, а папа не справился с этим и ушел) и огород это моя отдушина...и вот я думала что все уже устоялось , все что нужно посажено и просчитано...но пришла весна и я японяла что хочется и красной смородины ( черная и белая есть) и желтой малины и ежевики...да и много еще чего( раньше я по почте выписывала, а пару месяцев назад ее закрыли, и приходиться надеяться только на приезжих торговцев), и две недели уже сидит клюква семенами (не теряю надежду на успех). обживайтесь на сайте и приятного общения

Новосибирск
31 марта 2022 года
 

lorapalmer84 (автор поста)
Томск
31 марта 2022 года
 
Ответ для Надия1
Я тоже иргу заказала , и жимолость. В мае привезут

Зеленогорск
31 марта 2022 года
+3  
Ирина, здравствуй!
lorapalmer84 пишет:
Волею судеб и решением моего мужа меня доканать,
А что так доканать то? По-моему, муж у тебя умничка во время купил дачу. В сегодняшней ситуации земля очень даже выручит и на кормит. У вас, похоже, все хорошо растет. Вы оба молодые многое сможете сделать, а детки вам в помощ. Пусть с детства видят как все растет и потихоньку привыкают к жизни на земле.
Ирина, хочу посоветовать, изучайте сразу природное земледелие. Методы ПЗ во многом улучшат вам качество почвы и поможет избавиться от вредных насекомых.
Например картофель, для посадки картофеля не обязательно землю копать, достаточно подрыхлить бороздку, разложить картофель, присыпать землей на 5-7 см, и замульчировать сеном толстым слоем. Что это дает? Многое. Земля под сеном не пересыхает. Колорадского жука станет на много меньше, а в дальнейшем совсем уйдет с вашего участка, если мульчировать, обработать землю Метаризином, добавить в лунку горчичный жмых. Обязательно сеять сидераты между рядами картофеля. Например, рожь ее корни хорошо разрастаются - проволочник и колорадский очень не любит этого.
Мульчировать нужно все посадки это и удобрение прямо на грядке, и удержание влаги, и рыхление почвы естественным путем. Ну, в общем, применяя методы ПЗ можно во многом облегчить себе труд.

Новосибирск
31 марта 2022 года
+1  
Всё верно

Бежецк
31 марта 2022 года
+1  
Здравствуйте, Ирина! Наши ряды растут!!! Ещё садоводы-огородники появились, и это радует. Земля накормит, детишкам место поиграть будет, да и красота природы затягивает. Удачи в осуществлении планов! Только сразу всё не старайтесь сделать, а то сил не хватит.

lorapalmer84 (автор поста)
Томск
31 марта 2022 года
+1  
Потихоньку всё сделается

Каргасок
31 марта 2022 года
 
Ирина, здравствуйте! Мы с Вами землячки! Раз Вы на асиенде, то не так уж всё плохо
Точно могу сказать, что здесь найдёте ответ на любой вопрос!

Новосибирск
31 марта 2022 года
 
Всё верно

Каргасок
31 марта 2022 года
 

lorapalmer84 (автор поста)
Томск
31 марта 2022 года
 
Ответ для Светлана Каялова
О! Карагасок)))

Каргасок
31 марта 2022 года
 
Знаком Каргасок?!

lorapalmer84 (автор поста)
Томск
1 апреля 2022 года
 
Да))))

Moscow
31 марта 2022 года
 
А глаза боятся, руки делают. главное работать всем вместе. И читать, читать и выполнять все советы. И не забывать про отдых на даче.

Новосибирск
31 марта 2022 года
 
Стараться будем.

lorapalmer84 (автор поста)
Томск
31 марта 2022 года
 
Вы вместе со мной?))))

Новосибирск
31 марта 2022 года
 
Простите, не туда писали

Саранск
31 марта 2022 года
 
Ответ для lorapalmer84
Это случайно не Ваш супруг, очень старательно пишет на все комментарии

lorapalmer84 (автор поста)
Томск
1 апреля 2022 года
+1  
НЕт, мой муж не сидит в интернете.

Крестцы
1 апреля 2022 года
 
Отличное начало всё получится. огород это сила

lorapalmer84 (автор поста)
Томск
4 апреля 2022 года
+1  
Ага. Затягивает,зараза

Крестцы
4 апреля 2022 года
 

Saint Petersburg
1 апреля 2022 года
+1  
Ирина, с участком, как и с мужем повезло! ДК работа в помещении. А дача это работы на воздухе. Солнышко, ветер и вода это что то. Согласна с советом Наташи: природное земледелие, подобранное под ваши особенности участка и климата.
Входите в нашу дружную семью.

Зеленогорск
1 апреля 2022 года
+1  

lorapalmer84 (автор поста)
Томск
4 апреля 2022 года
+2  
Ответ для Я-это моя мысль
Я вообще необучаемая. Поэтому завела тетрадку и всё конспектирую.

Зеленогорск
4 апреля 2022 года
 
lorapalmer84 пишет:
завела тетрадку и всё конспектирую.
И это самое правильное решение!

Saint Petersburg
4 апреля 2022 года
 
Ответ для lorapalmer84


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить