Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала salve788 sveta в личном дневнике

Томатная история. Сезон 2021. (Часть 2)

Томатная история. Сезон 2021. (Часть 2)
Как писал Карел Чапек в своём легендарном рассказе "Год садовода":
"Ну вот, теперь все кончено. До сих пор садовод копал и рыхлил, переворачивал, известковал и унаваживал, пересыпал землю торфом и золой, подстригал, сеял, сажал, пересаживал, делал отводки, опускал в землю луковицы, поливал и опрыскивал, косил траву, полол, укрывал посадки хвоей или окучивал их. Все это он делал с февраля по декабрь, - и только теперь, когда весь сад завален снегом, вдруг вспомнил, что забыл одно: полюбоваться им!
Некогда было... Летом бежишь взглянуть на цветок - по дороге остановишься, из травы сорняк вырвешь. Только думал насладиться красотой расцветающих дельфиниумов - видишь: надо устраивать им подпорки. Расцвели астры, побежал за лейкой - поливать. Расцвел флокс, выдергивай пырей. Зацвели розы, смотри, где им надо обрезать дикие побеги либо уничтожить колонии тли и мучнистой росы. Да что вы хотите: дел было все время по горло. Когда же тут, засунувши руки в карманы, смотреть, как всё это выглядит? Но теперь, слава богу, кончено. Сад завалило снегом. Что ж, садовод, пойди, наконец, полюбуйся на свой сад!".

Продолжаю рассказ о своих томатов!

СЛАДКОЕ ГОВЯЖЬЕ СЕРДЦЕ (Coeur De Boeuf Sweet Heart), CША.
Высокорослый, среднеспелый, инд. сорт. Плоды - вытянутые сердца, очень вкусные, сочные, ароматные, сладкие. Высокоурожайный и здоровый сорт. Показал наибольшую активность в конце сезона. Плоды – красивейшие розово-малиновые. Вкусные, сладкие, плотные и не щедрые на семена. Сорт вне конкуренции, сорт восторг! Любовь, любовь за вкус и благодарность за урожайность.

КОРАБЛЬ БАКХЕРА (Gezahute Buhrer-Keel) Раннеспелый, высокорослый сорт до 1,8м из штата Канзас с очень красивыми, ребристыми плодами. Растения крепкие, хорошо облиственные. Плоды собраны в кисти, имеют плотную текстуру мякоти, вкус нежный, мягкий. Первые плоды крупные, следующие меньше. Есть пустоты. Плоды «грушки» красно-малиновые до 150гр. Сорт пригоден для вяления.

САМЫЕ ЛУЧШИЕ от МАСЛОВА. Индет до 2 м., среднеранний. Помидоры красивого розового цвета, плоскокруглые, массой 350 грамм. Сочные и мясистые, очень вкусные. В кистях 3-5 завязей, одновременное созревание. Отличная завязываемость при неблагоприятных условиях выращивания.
Теневыносливый, жароустойчивый, болезнеустойчивый сорт для всех. Урожайный!
Сорт получил распространение в 1970-х годах от селекционера Игоря Маслова. Он его не создавал, а выбрал из множества выращиваемых сортов, как, действительно, самый лучший.
У меня получился самый худший, ушел в переработку! Это не о чем не говорит... мог у меня не раскрыться по разным причинам!

Diva de Deva (Примадонна из Девы), Румыния
Индет, среднеранний. Помидоры красные, округлые и немного плоские, ровные, одномерно крупные в кистях 250-350гр. Томатное мясо с насыщенным старомодным вкусом, резкая сладость. На разрезе малиново-красные. Отличный сорт для густых соусов.
Выращивала в 2 стебля. Плодоношение до заморозка, урожайный в легком затенении.
Фамильный сорт из румынского региона Девы.
Диковина из Девы! Вкуснейшее помидорное Мясо! Нежнейший, тающий вкус с приятной сладостью, очень вкусный! Настоящий вкус старомодного помидора. Ела, его ела, остановиться невозможно!

ДОМАШНЕЕ СЕРДЦЕ ОТ ГОНСИОРОВСКИХ. Индет, среднеранний. Помидоры красивой сердцевидной формы, розовые, в зависимости от питания и температуры могут быть с более красным оттенком, растут кистями. Насыщенный сладкий вкус, мясистые. Семян мало.
Куст обычного строения, выращивала в 3 стебля. Предпочтительно хорошо освещенное место. Плодоношение до заморозков.
Семейный, старинный сорт из г. Минусинска. Как все минусинцы, сорт устойчив, вынослив и урожаен!

Натюрморты лета.

Спит мой сад под теплым одеялом снега! А я готовлюсь к новому сезону, подбираю сорта томатов, строю планы на новое знакомство с сортами!
Рубрика: сад и огород
Рейтинг поста:  +45 Не понравилось Понравилось
salve788 sveta
Садовод 4 уровня
Москва
30 января 2022 года
2
1561




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Зеленогорск
30 января 2022 года
+2  
Светлана, просто чудный рассказ! Ты так рассказываешь, что все томаты такие аппетитные. Прочитав первый твой рассказ посеяла гномов, у меня пока два сорта. Прочитав этот рассказ уже хочется идти в бой. Но нет, надо еще подождать. Пока шуршу пакетиками.

salve788 sveta (автор поста)
Москва
30 января 2022 года
+2  
Наташа, держимся до своих выстроенных сроков! Каждый сезон со своими сюрпризами...все привычно, все ясно и обычно, отработанно каждое действие, а нет...что-то выскочит не так, какой-то сюрпризик уготовлен!

Северодвинск
30 января 2022 года
+2  
О, дождалась очередной сериал, один из моих любимых Про пАмидООО рыыы
У меня есть сорт Обильные Маслова.
Но, я забыла видим сразу поставить бирочку и так его и не запомнила его.
Гонсиоровских давненько искала, нашла у Маши
Год будет интересным

salve788 sveta (автор поста)
Москва
30 января 2022 года
+1  
Сорт Маслова "Самый лучший" у меня был задвинут в темный угол теплицы, а он не хилый, были махровые цветки(которые я начала удалять еще в цветении, но потом меня смутило их количество, решила если все удалю то останусь без помидор...), по вкусу с кислинкой, такой классический! Люблю сладкие помидорки! Но выручал в салаты и в заготовки. Но, как говорят, едали лучше!

Северодвинск
30 января 2022 года
 
Вот под моими записями про помидоры недавно девочки в один голос писали. что не удаляют махровые цветы. Я то тоже удаляю.
Что пусть будет корявый, зато самый ранний помидор. А вот ещё и особенность такая бывает у сорта, нужно сорт изучить сначала получается.

salve788 sveta (автор поста)
Москва
30 января 2022 года
+2  
спорно, я считаю эти корявый много на себя берут силы, которые предназначались красавцем. Много вырезается этой корявости, что там остается!

Киев
30 января 2022 года
 
salve788 sveta пишет:
Много вырезается этой корявости, что там остается!
не могу вспомнить ни одного такого корявого, чтобы аж так нужно было вырезать. Да и обычно, если чуть корявый, то просто идет на сок. Но повторюсь, не бывает у меня такого, чтобы прям страшный. В основном просто очень большие и все.

salve788 sveta (автор поста)
Москва
30 января 2022 года
+3  
вот и такие получаются из махрового цветка. Конечно, это используется, трудился томатик , но согласись, не комильфо! Я их стараюсь побыстрей снять с куста.

п. Оболенск
30 января 2022 года
 
Тоже все махровые удаляю.Вырезать замучишься,да и тянет все силы на себя,не даёт другим завязываться.

Киев
30 января 2022 года
 
Ответ для salve788 sveta
Ой, у меня таких не бывает. Максимум тот, что красный слева. Но я его помыла, порезала и в соковыжималку. Такого как справа ни разу у меня не было.

Саров
31 января 2022 года
 
Ответ для salve788 sveta
Светланочка, привет! У меня такие бывают. А как определить что цветок махровый? Я, видимо, не обращала внимания. Цветут и цветут.

salve788 sveta (автор поста)
Москва
31 января 2022 года
 
Валентина, ты просто не присматривалась или они отсутствовали, сорта были прилежные!
Обычный цветок у томата "звездочкой", а этот крупней и похож на одуванчик!
Приметить их можно на нижних кистях. Возможно что-то не так с температурным режимом за "бортом" или в теплице, не комфортно томату.
Или сортовые особенности крупноплодных сортов.
Я считаю их надо удалять, чтобы они не отнимали питание у других.
Бывает пропустишь его, пораньше снять плод, чтобы другим досталось питание. Как поступать с махровым цветком решает каждый сам!
Но не мешало бы присмотреться к агротехнике, проветриванию!

Северодвинск
30 января 2022 года
 
Ответ для salve788 sveta
У меня пока не было , я тоже отрывала.
Но, теперь очень хочу попробовать и конечно же оставлю.
Эх...жду уже сезон !
И девочкам всем спасибо за такое количество советов и просто дневнички шикарные в помидорками и не только

Чехов
30 января 2022 года
+1  
Отложила свои дела и ....вот сижу и любуюсь помидорками твоими, Натюрморты какие,а..счас бы сюда мне эту тарелочку и поднос, что уж там скромничать.Это мне на пару дней.Правда, правда

salve788 sveta (автор поста)
Москва
30 января 2022 года
+2  
приятного аппетита, пусть твои вкусовые рецепторы пошлют сигнал в мозг...сей побольше помидорок, открывай сорта новые!

Чехов
30 января 2022 года
 
У меня,Света, все сорта новые.Только все не разместить.

Чехов
30 января 2022 года
 
Я вот тоже решила, пока свободное время, заняться выбором сортов для посева в этом году.Хоть набросок уже сделан, но надо отредактировать.И сократить. Да и решить дни посева и месяц)))Вроде лето дождливым обещали(по приметам).А кто разве знает точно, нет конечно.И когда лучше посеять индеты и детерминантные у нас в подмосковье??? Ну понятно, что первые за 60 дней до высадки в парник..вторые за 45 дней -(вот бы с легкостью сейчас решить-или в О грунт..или парник). Знать бы какое лето будет, дождь то ни к чему, особенно в августе.
А вот Гномы буду выращивать впервые.прошлогодний простой гном не в счет(бесподобный сорт), рос в парнике с непасами.Гномы вроде у нас сеять с индетами.
Светлана, подскажи мне пожалуйста дни твоего посева сортов.Может, кому ещё пригодится совет.Я всю головёшку свою сломала.

salve788 sveta (автор поста)
Москва
30 января 2022 года
 
Наденька, мои сроки (Подмосковье) Гномы и полуденты ( к ним сорта томатов h1.2-1,6 отношу для раннего урожая), и перцы 12-15 февраля буду сеять. Все сорта томатов индеты 5-8 марта. Сразу оговорю, лунного календаря не придерживаюсь, все по времени и настроению!

Чехов
30 января 2022 года
+1  
salve788 sveta пишет:
сорта томатов h1.2-1,6
..Светлана, переведи пожалуйста,это как понимать Гномы и полуденты
тоже как перцы сеять, чтбы рано урожай был?

Будённовск
30 января 2022 года
 
кусты высотой (h) от 1,2 метра до 1,6 метра

Чехов
30 января 2022 года
 
а..понятно теперь..спасибо за разжувание))))))))))))

Чехов
30 января 2022 года
 
Ответ для salve788 sveta
Вот спасибо огромное.А я перцы и баклажаны наметила на 15-23 февраля -просто выберу число,как настрой будет. Индеты, да..всегда спешила, но в этом году рано не хочу сеять.Высаживать опять поздно будем, как пить дать.

salve788 sveta (автор поста)
Москва
30 января 2022 года
 
Снега полно воды будет много. Мне друзья сбрасывают фото проломленных теплиц под снегом.
Весна, какая будет? Пасха ранняя, я всегда на нее ориентируюсь!

Киев
31 января 2022 года
 
salve788 sveta пишет:
Пасха ранняя, я всегда на нее ориентируюсь!
ты на католическую ориентируешься?
24 апреля, не ранняя.
Благо не 2 мая и за это спасибо. Хотя если 2 мая Пасха, то у нас больше заморозка не ждем совсем, но это мои наблюдения.

salve788 sveta (автор поста)
Москва
31 января 2022 года
 
Людмила, слово в слово себе сказала, хорошо не в мае!

Чехов
31 января 2022 года
 
И не в середине апреля, тогда заморозки обязательно у нас в подмосковье бывают- то сирень, то черёмуха, то дуб, вот ведь-все нашкодить спешат и всё тут.
Но какая весна будет и лето узнаем ТОЧНО -в мае и в летние месяцы))))

Северодвинск
1 февраля 2022 года
 
Ответ для salve788 sveta
Это значит лето не будет хорошим?

Киев
30 января 2022 года
+1  
Как же я люблю такие опусы Уже второй рассказ, а ни одного знакомого сорта. Слыхать слыхала, но у меня ни одного не было.

Саранск
30 января 2022 года
+1  
Любимый томатный сериал!!!Восторг и любовь!!! Спасибо!

Жуковский
30 января 2022 года
 
Ох, Света!!! Ну что ты с нами делаешь? Я прямо вся обзавидовалась ( белой завистью, конечно). Хочется бежать и сеять, сеять, сеять.

salve788 sveta (автор поста)
Москва
30 января 2022 года
 
Держим себя в руках!

Киев
30 января 2022 года
 
salve788 sveta пишет:
Когда же тут, засунувши руки в карманы, смотреть, как всё это выглядит? Но теперь, слава богу, кончено. Сад завалило снегом. Что ж, садовод, пойди, наконец, полюбуйся на свой сад!".

когда у меня есть время полюбоваться, я укладываюсь в гамак и смотрю в небо, любуюсь тучками, ветками высоких яблонь (в основном соседских, так просто висит гамак) и птичками, которые туда-сюда. Нужно будет организовать себе место на траве, тогда, лежа на траве, может будет возможность любоваться цветами.
На самом деле я успеваю насладится садом, не в полной мере, но останавливаюсь, не бегу, не гонюсь за тотальной "чистотой" и еще благодаря подружкам с асиенды (в основном), потому что со мной делятся красотой своего сада, и я останавливаюсь и фоткаю им свою.
Но в целом автор строк абсолютно прав
salve788 sveta пишет:
КОРАБЛЬ БАКХЕРА
подобный был у меня Этуаль, два года сеяла. Неплох, но урожайностью он меня не покорил, вкус - исключительно под специи (т.е. соус, вялить, чего я не делаю). Попробовала и будет.


salve788 sveta (автор поста)
Москва
30 января 2022 года
+2  
познакомилась с сортом Корабль Бакхера, соблазнилась на необычность формы, но не вернусь к нему! Вялить есть интересней итальянские сорта и др.!

Санкт-Петербург
30 января 2022 года
+1  
В прошлом году не взошел,
salve788 sveta пишет:
Вялить есть интересней итальянские сорта и др.
а из этого вычеркиваю

salve788 sveta (автор поста)
Москва
30 января 2022 года
+2  
Верное решение, без зазрения совести вычеркивай,

Киев
30 января 2022 года
+1  
Любовь Абрамова пишет:
а из этого вычеркиваю

Киев
30 января 2022 года
+1  
salve788 sveta пишет:
Вялить есть интересней итальянские сорта и др.!
абсолютно согласна.

30 января 2022 года
 
Ответ для salve788 sveta
Я тоже его не поняла.К тому же я думала КОРАБЛЬ,,,,А тут суденышко.

п. Оболенск
30 января 2022 года
 
Продолжение томатного сериала! Как я это люблю! Сорта один другого краше! Подача материала бесподобная!Сладкие томаты очень люблю,такие,чтоб аж сок тёк по щекам...!!!Ни соли,ни хлеба,ничего не надо...откусил и смакуешь! Класс!
Спасибо за подробный обзор новых для меня сортов!

Будённовск
30 января 2022 года
 
Красота
Полосатые сливки как бутон цветочный...придумала же так собрать в вазочку

Saint Petersburg
30 января 2022 года
 
Замечательный пост,фотографии хорошие. Ручки сразу зачасались,но мозг говорит не спеши.Не все для земли купленно. Можно потихоньку на проращивание поставить. А карел Чапек : замечательный рассказ,один из любимых.Как стала дачницей так прочитала. Спасибо.

salve788 sveta (автор поста)
Москва
30 января 2022 года
+1  
Марина! Эта тема бесконечно, как сериал о любви! Пожалуй даже, индийский сериал с танцами и песнями...

Saint Petersburg
30 января 2022 года
 
Именно индийский: яркие краски, красивые танцы и песни.

salve788 sveta (автор поста)
Москва
30 января 2022 года
+2  
Хочу поговорить про Гномов, Проект Гном Томатный (Dwarf Tomato Project) ! Не первый сезон горю желанием их посадить, много присматривалась, собирала информацию. Год будет с Гномами!
Подобрала сорта высотой 1-1,2м, т.к. буду сажать в теплице. Не хочу прыгать не с горшками-ведрами, не с ОГ мудрить с навесами над ними, не тот климат у меня. Сажать в горшки-ведра тоже не хочу, прыгать с частым поливом, хотя эта коллекция создавалась для этих условий. Пусть создам им условия, зато буду спокойна! Приспосабливаю под свои условия.
Сеять буду середине февраля (15-20 числа), даю им время на всякое раскачивание.
Буду сажать в отдельные стаканчики(200гр.) с пересадкой до 0,5 дальше по ходу до 1л. зависит как будут набирать корень. Сеять буду сухими семенами, сбрызгивать НВ-101 (1 капля на 0,5 литра воды).
В теплицу 10-12 мая, как весна стабильней станет.
Буду сажать не загущено. Или в 2-ва ряда или с каким-то своим изобретением. А хочу их посадить совместно с дентами(полудентами) приближенной высотой и сроками созревания. Передний план к дорожке Гномы, ближе к стене посажу сибиряков, выдержав расстояние и шахматное расположение. (45см расстояние отделю на них). Гномы мощные и облиственные.
Эта мощность и крупная листва требует питание, так что кормим щедро!
Гномы вести в 2-3 ствола, Пасынковать обязательно. Пасынковать до первой кисти, дальше можно пустить на самотек, но если выше развилки вырастает бесполезный пасынок (без цветочной кисти) удалить! Освобождать середину куста от листвы, и пасынковать для проветривания. Огромное количество пасынков, если их не удалять, то урожая не будет!
Гномы нуждаются в уходе, но менее капризные, завязывают плоды в любую погоду.
Я не случайно сажаю рядом денты, хочу посмотреть их в сравнении!
Поскольку их, кто не сажал сравнивает по срокам созревания и роста.
Денты все по вкусу одинаковы, скучно! Гномы яркие по вкусу и цветовое разнообразие!
А какие у них имена забавные!
Надо иметь свой вывод, свой опыт! Настроена позитивно и ожидаю чудо!

Saint Petersburg
30 января 2022 года
 
Вот спасибо. Мои мысли озвучили. Прямо в слух.

Чехов
31 января 2022 года
 
Ответ для salve788 sveta
Я тоже посею Гномов, наконец то приобрела. И так вовремя ты,Светлана, решила здесь поговорить про Гномы, вот спасибо огромное.Беру весь текст и напечатаю сейчас же.

Киев
31 января 2022 года
 
Ответ для salve788 sveta
Светочка, интересные замечания ,но не согласна, что деты одинаковы по вкусу. У меня в качестве ранних сажаются деты. Разные они.

salve788 sveta (автор поста)
Москва
1 февраля 2022 года
 
Мариночка, у Гномов вкус концентрированный во всех нотах и фрукта, и вино Бургундское, богатый вкус привлекает, нет у других такой игры!

Киев
1 февраля 2022 года
 
В этом году буду сравнивать вкусы и урожайность.

Омск
30 января 2022 года
+1  
Светлана, спасибо за знакомство с новыми сортами! Гномов каждый год сею по 4 новых сорта. Кто-то нравится, кто-то нет. В этом году новые четыре сорта на посев отложила. Каждый раз перекладываю, то один уберу, то добавлю никак не могу определиться.

Saint Petersburg
30 января 2022 года
+1  
Леночка, и я то же то один, то другой поменяю. Время есть.

30 января 2022 года
 
Очень вкусно и красочно

Торжок
31 января 2022 года
+1  
Светлана, в первой части вы меня послали! А я и сходила! Туда (Проект Гном Томатный (Dwarf Tomato Project)
Как же там интересно и уж теперь я тоже в теме Даже уже успела заказать семена и 6 февраля должна получить. А
salve788 sveta пишет:
Хочу поговорить про Гномов,
хочу оставить в как инструкцию. Спасибо.

Зеленогорск
31 января 2022 года
+1  
Девочки, рекомендую в ЮТУБе посмотреть видео Ольги Нарышкиной очень хорошо и подробно рассказываает об уходе за Гномами и другими растениями.

salve788 sveta (автор поста)
Москва
31 января 2022 года
+1  
Ответ для Lenna K
Какая вы умница, нашли время почитали про эти Гномы, увлекло! В наших рядах, пытливых и любознательных прибавилось! Будем приручать этих заморских Гномов к нашим условиям и нашему быту!!!


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить