Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Fuchsia в группе Дневник погоды

Народный календарь. Дневник погоды 21 декабря 2021 года

Доброго дня всем!!!

СЕГОДНЯ 21 ДЕКАБРЯ.


АНФИСА РУКОДЕЛЬНИЦА
ЗИМНЕЕ СОЛНЦЕСТОЯНИЕ

В церковном календаре это день почтения памяти святой мученицы Анфисы Римской, жившей в 5 веке. В простонародье Анфису прозвали Рукодельницей, так как в этот день всем девицам полагалось заниматься рукоделием.

В этот день девушкиткали, пряли, вышивали. В старину было принято, чтобы у каждой девицы к свадьбе было готово вышитое собственноручно приданое. И чем аккуратней и краше был узор, тем лучшей искусницей считалась девушка.
В народе верили, что 21 декабря, в самый темный день, активизировались темные силы, поэтому вышивальщицы старались работать вдали от чужих глаз, обычно, в одиночестве. Если же не было такой возможности, то рукодельницы обвязывали руку зеленой шелковой ниткой, защищающей от сглаза, полученного через укол иглы.

Вышитое сегодня, согласно приметам, обладало чудодейственной силой, поэтому на Анфису старались вышить как можно больше магических знаков – круги, кресты, а также орнамент, напоминающий фигуры женщин (он символизировал плодородие), птиц и зверей (они оберегали от злого слова и взгляда). На рубахах, полотенцах и платках было принято изображать древо жизни, птиц, солнце и женскую фигуру. Все эти изображения символизировали счастье, жизненную силу и плодородие. Иногда вышивали оленей, лошадей, львов. Не теряли актуальности и природные орнаменты. Наши предки верили, что эти символы принесут счастье и благополучие.

С глубокой древности все орнаменты вышивок на одежде служили в первую очередь оберегом. К таким же оберегам относятся и все женские украшения: серьги, перстни, подвески, ожерелья и т. д. В мужском костюме таких оберегов было намного меньше, потому что мужчина значительно сильнее женщины, следовательно, он может противостоять атакам нечистой силы с большим успехом. Вышивкой было принято покрывать все отверстия и проемы в одежде человека (ворот, подол, рукава), чтобы нечисть не пробралась к телу человека.



21 декабря 2021 года в 18:59 по московскому времени произойдет зимнее солнцестояние. В северном полушарии планеты наступит астрономическая зима, а в южном полушарии – лето. При этом в северном полушарии наблюдается самый короткий световой день и самая длинная ночь.



На протяжении тысячелетий этот день имел огромное значение для всех народов нашей планеты, которые жили в гармонии с природными циклами и организовывали свою жизнь в соответствии с ними. Большинство храмовых сооружений по всему миру ориентированы именно на восход или заход Солнца в день зимнего солнцестояния. Его называли Днем Непобедимого Солнца, днем рождения или возрождения Солнца, потому что с этого дня Солнце начинает свое движение в сторону Весны, к возрождению природы и всего живого на Земле. В эти морозные дни наши предки делали друг другу подарки, шли колядовать, прыгали через костер, водили хороводы, соревновались в силе.
«Солнце – на лето, зима – на мороз», - говорили про этот день.



ПРИМЕТЫ НА 21 ДЕКАБРЯ:


- Если в этот день стоит тихая морозная погода, то быть зиме мягкой, но снежной


- Если на улице завывает вьюга или пошел снегопад, то лето будет дождливым


- Если воробьи начали поправлять гнезда и таскать разные ветки и мусор - через 2-3 дня ударят лютые морозы


- Если синицы и другие птицы стали искать укрытие и под крышей прятаться, то вскоре разразится метель


- Если с утра синицы наперебой зачирикали, то ночь будет морозной.



Всем доброго дня и хорошего настроения!
Рубрика: Декабрь
Рейтинг поста:  +9 Не понравилось Понравилось
Fuchsia
Садовод 6 уровня
Тюмень
21 декабря 2021 года
287






Комментарии:

Написать комментарий

Зеленогорск
21 декабря 2021 года
+5  
Доброе утро!

В Зеленогорске сегодня -28, -36, без осадков, легкий ветер.
- Если в этот день стоит тихая морозная погода, то быть зиме мягкой, но снежной
Наверное так и будет, морозы только усиливаются у нас.


Армянск
21 декабря 2021 года
+2  
Доброе утро!
Утро у нас начинается с 0, после обеда обещают снег и -1, ближе к полночи -7


Уральск
21 декабря 2021 года
+2  
Доброе утро! Ну вот что у нас за погода? Ни одна примета не подходит. Видимо раньше такой погоды и не было на Руси - зима, а на улице +1. Туман, сыро, снега нет и в помине. Птичек тоже не видно. Куда они спрятались? Ну их понять можно, мне тоже на улицу выходить сегодня не хочется

.

Saint Petersburg
21 декабря 2021 года
+3  
Всём хорошего дня. А нам эта примета подходит. Сейчас на удивление прогноз и показание термометра совпадают.

Калуга
21 декабря 2021 года
+3  
С понедельника, 20 декабря, в Калугу придут настоящие русские морозы, температура воздуха опустится до -25°C, что на 7-12 градусов ниже климатической нормы.

Резкое похолодание вызовет североатлантический циклон "Нео", "благодаря" которому Калужская область начнет стремительно заполняться холодным воздухом. К концу дня похолодает до -9...–12°C, а ночью температура воздуха упадет до -16°C. Во вторник, 21 декабря, похолодание продолжится - под утро будет -15...-20°C, в днем всего -12...–17°C.

Самым морозным днем недели должна стать среда, когда ночью температура опустится до -25°C. При этом, по словам ведущего сотрудника центра погоды "Фобос", стужа начнет постепенно отступать уже в четверг, 23 декабря, из-за влияния антициклона.
В пятницу скажется влияние теплого атмосферного фронта, из-за чего небо нахмурится, и в светлое время суток снег небольшой интенсивности возобновится. Ночью -14...–19, днем -8...–13. К субботе температурный фон вернется к климатической норме - днем температура повысится до -3...–8°C. При этом в столице усилится снегопад, который сохранится и в воскресенье.


Чехов
21 декабря 2021 года
+2  
Прогноз погоды в Чехове (Московская область Россия)
Сегодня днем ожидается переменная облачность, небольшой снег, местами дымка, -14..16°, ветер северо-западный, умеренный. Атмосферное давление в пределах нормы. Геомагнитное поле спокойное. Вечером - небольшой снег, возможен туман. Ближайшей ночью переменная облачность, небольшой снег, местами дымка, температура -16..18°. Атмосферное давление в пределах нормы. Возможны небольшие геомагнитные возмущения.

Киев
21 декабря 2021 года
+2  
Наконец-то и у нас сегодня с утра "мороз и солнце- день чудесный", хотя ветер портит чудный морозный день.
С утра было -8, а к обеду стало -9, но пишут что ощущается как -17. К ночи обещают -14, но только до четверга, а там опять +-0. Снега мало для нынешнего минуса. Единственное то, что мороз не надолго, неженок не должен приморозить. Дороги посыпают реагентами, Герочка страдает, видимо печет лапы.

Урай
21 декабря 2021 года
 
Марина Чепак пишет:
Дороги посыпают реагентами, Герочка страдает, видимо печет лапы.
Марина, я своих в городе выводила в носках вязаных, немного помогало. И мыть лапы приходилось даже зимой обязательно.

Киев
21 декабря 2021 года
 
Лапы мы моем обязательно, а вот на лапы ничего не даёт одеть. Сразу снимает или стоит ждёт, пока я сниму

Урай
22 декабря 2021 года
+1  
Марина Чепак пишет:
Лапы мы моем обязательно, а вот на лапы ничего не даёт одеть. Сразу снимает или стоит ждёт, пока я сниму
Попробуй кокосовым маслом лапы мазать, если и вылизывать будет, то не вредно

Киев
23 декабря 2021 года
 
Была мысль чем-то мазать, но фантазии больше, чем вазелин, не хватило

Урай
23 декабря 2021 года
 

Урай
21 декабря 2021 года
+3  
Кондинский р- он, ХМАО - Югра. В шесть утра было -14,2*. Всю ночь опять шёл снег.
Так что у меня сегодня опять полный снегоуборочный день.
Fuchsia пишет:
Если с утра синицы наперебой зачирикали, то ночь будет морозной.
Воробьи чирикали у кормушки, снегири где то тенькали, а синицы молча на кормушках трапезничали

Легница
22 декабря 2021 года
+2  
У нас тоже небольшая зима была днем, целый день сыпал снежок легкий, но при температуре +1. потихоньку таял, ветерок восточный, юго-восточный был, 2-5 м/сек. Атмосферное давление 758.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить