Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Лук

Разделы: овощи, лук
Девочки, ищу лук Бамбергер. Может у кого есть или кто знает где купить. Поделитесь, как он?
Темы: Луковицы
Рубрика: Семена
Рейтинг поста:  +7 Не понравилось Понравилось
nata belyaeva 1961
Садовод 3 уровня
Кореновск
26 октября 2021 года
572




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Бежецк
27 октября 2021 года
 
Наташа, мне этот лук очень нравится. И по вкусу хорош, и удобен при нарезке. Жаль, что уже года 2 не продают его севка. В 2018 году я собрала его семена, в 2019 и 2020 семена всходили, но в этом году не взошли. Сажала прошлогодним севком, но его было немного. Семенники у меня сломало ураганчиком, часть все-таки выжила, но семена ещё не выделяла. Большую часть использовала в заготовки, осталось 2-3 кг. Вот это мои остатки.

Нижний Новгород
27 октября 2021 года
+2  
Наташа, еще не поздно посадить еще раз на семена!

Бежецк
27 октября 2021 года
+1  
Оля, я планирую посадить его весной, слишком много грызунов в этом году, которые едят всё подряд.
В этом году я сажала лук севком, выращенном в прошлом году. Севок был крупноват, поэтому много лука ушло в стрелку.
Когда убирала в августе лук, то стрелки просто поставила к забору, т.к. компостная яма ещё не была готова. В сентябре была очень удивлена, когда на этих стрелках увидела семенные коробочки.

Делать с ними ничего не стала, семена в них были белые и не думала, что они вызреют. Но в середине октября в некоторых коробочках уже появились темные семена.

Привезла стрелки домой, надеюсь, что немного семян с них получу, сейчас они сохнут на окне.

А это семена, которые сняла с оставшихся в живых семенных луковиц. Они тоже сохнут, уже можно было бы их обработать, но жду молодые стрелки когда подсохнут, обработаю все сразу.

В общем, я поняла, что не стоит сразу выбрасывать стрелки лука, хотя они даже не все цвели. Оказывается, можно и с них получить семена.

Нижний Новгород
27 октября 2021 года
+1  
Здорово! Прямо открытие!
А про стрелки всем советую, как только они обозначились, (чем раньше, тем лучше) нужно отщипнуть только именно кончик с намечающимися бутонами. Дырочки при этом в стрелке не образуется. Тогда эта стрелка не развивается в центре луковицы, а становится как бы листом, остается сбоку луковицы и не мешает ей расти, не портит ее качество.

Великий Новгород
27 октября 2021 года
+1  
Ответ для stbg1955
Севок Бамбергер продают и подавали в ИМ, я покупала. А еще есть
лук-севок Олина (тип Бамбергер).

Бежецк
27 октября 2021 года
 
Наташа, напиши пожалуйста в личку, в каком ИМ ты его брала, я его уже 2 года не видела.

Великий Новгород
28 октября 2021 года
+1  
В поисковике наберите Бамбергер севок купить. Обычно, когда пишут, что нет нигде, я так проверяю)) Покупала в обычном городском садовом магазине и видела в нескольких ИМ. Весной он будет практически во всех ИМ))
Но меня он не впечатлил совершенно. Сажаю рассадой обычный круглый. Не стоит он тех денег)) Если лень искать самостоятельно, то ИМ Мир семян, Пан Тыква....... А в других, если покупали и подписаны, то нажать кнопочку - сообщить о поступлении)) Весной он будет ВЕЗДЕ,

Бежецк
28 октября 2021 года
 

Нижний Новгород
27 октября 2021 года
+1  
Мне тоже этот лук очень понравился. Я его севок в этом году спрашивала в магазине, его долго не было, а когда появился, за такую заоблачную цену расхотела. А зря! Только сейчас дошло, что могла бы вырастить свои семена.

Бежецк
27 октября 2021 года
+1  
Оля, если ты сажаешь семенники под зиму, могу тебе выслать сейчас несколько луковок. Правда, остались не очень крупные, все крупные ушли в переработку. Когда делаю заправку для борща почти в промышленных масштабах, хочется все делать побыстрее, с мелочью возиться нет времени.

Нижний Новгород
27 октября 2021 года
 
Наташа! Про мелочь очень хорошо тебя понимаю! Спасибо за предложение, но мы пока в саду, с почтой здесь сложно. В город попадем пока не знаю, когда, и уже насовсем. Лучше не заморачиваться! Спасибо!

Бежецк
28 октября 2021 года
+2  
Нашла этот лук в магазине Сортовые семена sibseed.

nata belyaeva 1961 (автор поста)
Кореновск
28 октября 2021 года
+1  

Бежецк
28 октября 2021 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить