Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала AleksaChe в личном дневнике

Азимина Трилоба или Банановое дерево.

Азимина Трилоба или Банановое дерево.
Добрый день, всем!

В этом году у нас в саду появился новый вид фруктов под названием Азимина Трилоба или банановое дерево. Я его специально заказывала от разводчика и подбирала правильный сорт для нашего сухого и жаркого лета. В итоге пару лет назад мы посадили два сорта этого фруктового дерева: Подсолнечный и Изобильный.

Несколько лет мы ждали пока деревья окрепнут. Летом они предпочитают полу-тень, и если становится слишком жарко, то листья на деревьях сгорают. Очень важно учесть место посадки для того, чтобы деревья получали 5-6 часов солнечного света, и при этом не попадали под прямые лучи.

Прошло 4 года как на наших деревьях все-таки завязались соцветия. Цветут они долго с апреля по май. Одни соцветия сменяются другими, и все для того чтобы на деревьях было достаточно пыльцы для опыления соседних деревьев. Именно из-за этого рекомендуют сажать по несколько деревьев рядом.

Опылять цветы пришлось кисточкой так как не все деревья цвели в одно и то же время. Все-же хотелось хоть когда нибудь увидеть урожай на этих деревьях, и поэтому мы приложили многие усилия для лучших условий.

Много соцветий было потеряно, по всей видимости они просто не опылились и отпали в раннем состоянии. Наши усилия не прошли даром, и на одном дереве все таки завязалось 2 связки фруктов. Обычно урожай созревает в конце августа, но при нашем климате фрукты дозрели в середине октября.

Очень сложно или почти невозможно купить эти фрукты в магазине или на рынках, потому что их очень сложно хранить при перевозке. Они мнутся и тут же портятся приходя в негодный вид.

Наши все-таки вызрели на ветке и потом еще лежали пару дней в корзинке с другими фруктами для дозревания. В итоге когда дело дошло до дегустации, мы были приятно удивлены вкусовым качествам этого плода. На вкус мякоть очень нежная, сладкая и напоминает ванильно-банановый пудинг. Что не порадовало нас, так это размер косточек. Их так же оказалось очень много. Приходилось ложкой черпать мякоть и доставать косточки. Но это мелочи по сравнению с тем на сколько вкусными оказались эти фрукты.

Всем очень рекомендую выращивание этих необычных фруктовых деревьев!




Рейтинг поста:  +15 Не понравилось Понравилось
AleksaChe
Садовод 1 уровня
21 октября 2021 года
1
1574




Комментарии:

Написать комментарий

Нижний Новгород
21 октября 2021 года
+1  
Очень интересно! Но возникает вопрос, где Вы живете, и как Вас зовут. Про азимину читала и была мысль, если попадутся семена, попробовать вырастить. Понятное дело, что растение не для нашего климата. А для какого?

AleksaChe (автор поста)
21 октября 2021 года
 
Добрый день, Ольга. Спасибо что написали.
Меня зовут Саша, и сейчас я проживаю в штатах. На самом деле оказалось, что азимина выдерживает холода и прекрасно растет в восточно-европейском климате. Я рекомендую вам попробовать вырастить деревце если сможете найти семена или саженцы. Если вам будет интересно, я могу вам прислать семена этого сезона.

Нижний Новгород
21 октября 2021 года
+1  
Спасибо, Саша, за предложение! А нельзя ли в профиле указать место проживания и имя? Так на много удобнее общаться, и не только мне.
При всей моей любви к необычному, сдерживаю себя, т.к. уже имеющееся начинает обижаться на мое недостаточное внимание. Стараюсь оставить малоуходные растения. Если решусь, то поищу семена поближе и территориально и климатически. Пока не уверена... Еще раз спасибо!

Карлсруэ
21 октября 2021 года
+1  
Я тоже кинулась смотреть где Вы живете. Тогда понятнее было бы. Но заинтересовали, посмотрю в интрнете о дереве.
Нашла,это папайя. На Кипре такие растут)

Нижний Новгород
21 октября 2021 года
+2  
Вера! Я тоже полюбопытствовала...
Папайя, или дынное дерево (лат. Carica papaya) — древесное растение; вид рода Карика (Carica) семейства Кариковые (Caricaceae)
Азимина, или Азимина (лат. Asimina) — род двудольных цветковых растений, входящий в семейство Анноновые (Annonaceae).
Слово «азимина» происходит от индейского названия дерева assimin. Испанцы именовали его papaya — за внешнее сходство с плодом папайи. По другой версии, конфигурация продукта напоминала американцам лапу животного (paw), из-за этого произошло еще одно имя — пау-пау. Также плоды азимины называют мексиканским бананом и американской папайей. Есть и другие прозвища: северный банан, лапа-лапа, бананго.

Карлсруэ
21 октября 2021 года
+2  
Оля, я даже спорить не буду) Посмотрела первую попавшуюся ссылку, там было написано папайя. У меня в голове сразу вспыхнули воспоминания, как я на Кипре у Любы (Люблю свой огород кликуха на сайте) гостила и как мы там папайю трескали) Так что кто-то написал, а я остановилась и не стала дальше искать)))

Киев
21 октября 2021 года
+2  
Ответ для handvera
По-моему наши Таня и Леня их Херсона писали про азимину.

Карлсруэ
21 октября 2021 года
+2  
Наверное, я осознаю ошибку. Повелась на первую попавшуюся ссылку.

AleksaChe (автор поста)
21 октября 2021 года
 
Ответ для Марина Чепак
И как? у них получалось вырастить деревья и собрать урожай?

Киев
21 октября 2021 года
+2  
Можно посмотреть в дневниках Недада - это Татьяна и Leo. Точно не помню, по-моему выросло.

AleksaChe (автор поста)
21 октября 2021 года
+1  
Ответ для handvera
Добрый день, Вера. Да их часто путают с папайей. По вкусу они очень различны, и папайя на мой взгляд более экзотична и темпераментна к климату. Азимина прекрасно справляется с заморозками.

Карлсруэ
21 октября 2021 года
+1  
Спасибо, я должна присмотреться))) Люблю новенькое. Но и не жалея убираю потом, если плохо растет. Места для всего не хватает. Вы опишите поподробнее и свой климат. Интересно будет. Как это чудо у вас растет.

AleksaChe (автор поста)
21 октября 2021 года
+3  
Этим деревьям нужно дать время. Я их заказывала 4 года назад когда им было по 1 году. Они были очень маленькие и мы конечно сами задумывались, а стоит ли оно того?

У нас климат такой. Летом сухое тепло, дождей мало. Зима умеренно теплая + 4...+7 и несколько раз может выпасть снег с заморозками. Но если вы почитаете про азимину то они растут при всяких климатических условиях. Они вообще произошли из штата Кентаки где холодные, снежные зимы и влажный летний климат. На мой взгляд они очень хорошо приспосабливаются к местным условиям.

Карлсруэ
21 октября 2021 года
+1  
Спасибо. У нас обычно зимой тоже не часто морозы или снег,но все меняется Летом обычно сухо и жарко, в этом году было холодно и дожди. Правда вот вчера 21, лето на пару дней возвращалось.
Спасибо еще раз, буду думать)

Нижний Новгород
21 октября 2021 года
+3  
Вера! Я и сама бывает так ошибаюсь. Писала никак тебе не в укор! Просто кроме копания в огороде люблю копаться в информации о растениях, насекомых и т.д. Вот и не утерпела, поделилась этой информацией.
У меня есть файлик, скопированный из интернета со статьи от 2012 г. Автор статьи живет в Ульяновске, успешно растит Азимину в ОГ и получает плоды!!! Отмечены требования к сумме температур, осадков и вообще подробно о ней. Акклиматизация полезна при выращивания из семян, особенно, если они из местных плодов. Там и тогдашние адреса продавцов семян и саженцев. Позже все забылось, не смотря на мою страсть к необычному.

Карлсруэ
21 октября 2021 года
+2  
Да Бог с тобой, Оленька. Я не обижаюсь. Я сейчас со стройкой замоталась и у нас, как понимаешь, сезон почти круглый год. Тоже люблю необычное. В этом году первый урожай киви собрали. Пока небольшой. А места все не хватает. Как и времени)))

Нижний Новгород
21 октября 2021 года
+2  
Киви это вкусно! А у меня беда - места достаточно, да рук маловато! Времени при проживании по полгода в саду вроде бы тоже достаточно... Но...

Карлсруэ
21 октября 2021 года
+3  
Да, неожиданно вкусными оказались. У нас три разных девочки и один мальчик. Девчонки разных сортов. В этом году плодоносил самый мелкий гладкий сорт. Я думала, что мелкий будет кислый, но приятный сюрприз - сладкий был. На второй лиане всего три штучки волосатые, как в магазине, но тоже мельче. Они еще твердые, не пробовали.
У нас место съела стройка. Но вот на следующий год немного прибавится, когда все разгребем. И жить я уже там буду)

AleksaChe (автор поста)
21 октября 2021 года
+1  
Как здорово! А киви вы посадили саженцем? сколько примерно по времени, чтобы увидеть фрукты?

Карлсруэ
21 октября 2021 года
+3  
Да, саженцами. И уже саженцы росли три года. Нам хотелось затенить террасу. Но до полного затенения еще далеко. Хотя часто слышала, что эти лианы разрастаются до кошмарных размеров. Ждем кошмара и урожая)

Нижний Новгород
21 октября 2021 года
+2  
Ответ для handvera
Как здорово, когда все на глазах и под руками! Прямо мечта! А мне полгода мало...

Санкт-Петербург
23 октября 2021 года
+2  
Ответ для Ольга Бочкарева52
У Русского огорода в каталоге есть саженцы азимины трёхлопастной двух эээээ??? сортов??? (у них как всегда беда с таксономией) - "канадская" и "калининградская". Обе от пятой зоны и теплее. Но сейчас уже распроданы.

AleksaChe (автор поста)
24 октября 2021 года
+1  
Да, эти названия ничего не говорят по сути. Я так понимаю, что главные отличия сортов заключаются в том, что некоторые деревья все-таки само-опыляемые (как мой Подсолнечный или Sunflower). Это самый идеальный вариант когда места мало и не хочется садить 5 деревьев, чтобы собрать урожай. А так все сорта выдерживают холодный климат до -30 С.

Нижний Новгород
24 октября 2021 года
+1  
Ответ для Buriona
Спасибо, Таня! Ответ написала, да не отправила... Буду поглядывать. А пока продолжу сбор информации, в частности отчеты о практике в нашей полосе. Сто лет назад сажала прославленное в то время пепино, на гребне моды. Семена и сейчас продают. Наверно сорта более податливые в уходе, но уже не хочется...

Киев
21 октября 2021 года
+2  
Не знаю, как к Вам обращаться. Заполните свой профиль, пожалуйста. Вот нашла Татьянин пост https://www.asienda.ru/post/38551/
https://www.asienda.ru/post/25475/

AleksaChe (автор поста)
21 октября 2021 года
 
Добрый день, спасибо что ответили. По второму отчету и отзывам очень совпадает с тем, что выросло у меня. Очень здорово видеть и встречать таких же энтузиастов которые любят пробовать что-то новое и экзотическое.

Киев
22 октября 2021 года
+2  
Я посеяла семечки, которые мне прислали Таня и Леня (выше Марина Чепак дала ссылки на них). Взошло пару семян, но осталось живое только одно. И вот это одно сидело 3 года без движения. В этом году я пересадила его в другое место, потому что мне кажется, само место, где было высажено - не очень. Там и слива рядом 3 года сидела ни тудым ни сюдым.
В этом году я раскислила там везде почву, все еще удобрила перегноем и добавила суперфосфат. Посмотрим, что будет дальше. Но очень интересно.

AleksaChe (автор поста)
22 октября 2021 года
+2  
Добрый день! Всхожесть наверное не очень удачная из семян (по своим вижу, что некоторые большие и плотные, а некоторые худенькие как будто бы пустые).
Оно у вас ни разу еще не цвело? Какой сорт у вас выжил?

Киев
22 октября 2021 года
+2  
Нет, ни разу не цвело, и достаточно маленькое, поэтому и пересадила, потому что грунт не очень ему подошел, иначе бы уже было больше в разы.
Какой сорт не знаю.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить