Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Fuchsia в группе Дневник погоды

Народный календарь. Дневник погоды 15 октября 2021 года

Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ 15 ОКТЯБРЯ.


КУПРИЯНОВ ДЕНЬ

КУПРИЯН И УСТИНЬЯ



В церковном календаре это день памяти мученика Киприана и мученицы Иустины, живших вАнтиохии в III веке.
Эта дата на Руси считалась днем очищения от наваждений и избавления от злых духов. Если не прочитать соответствующую молитву, на человека могли напасть бесы. Причем, как правило, мужчины молились Куприяну (Киприану), а женщине — Устинье (Иустине). В качестве жертвы бесы чаще всего выбирали пьяниц, грешников, а также сквернословов — тех, кто призывает чертей в минуты гнева или отчаяния.

Заканчивается золотая осень, начинается сильный листопад. Все летние полевые и огородные дела к этому времени были завершены. Крестьяне средней полосысеяли на зиму свеклу, морковь, укроп, петрушку, пастернак, чеснок, щавель.


У девушек продолжались рукодельные посиделки, однако шумное веселье, которое сопровождало их раньше, пропадало. Теперь все были сосредоточены на своей работе и лишь иногда пели песни. Многие незамужние девушки, которые были просватаны к Покрову, с 15 октября начинали готовить себе приданное: ткать, вязать, шить одежду, вышивать полотенца и праздничное платье. Песни же, которые пелись за работой, были тихими и грустными, их так и называли «плачем» или «тоской». Молодые парни уже в вечерках не участвовали, они занимались хозяйственными работами в родительских домах.

15 октября ходили в лес за опятами и поздними рыжиками. Иногда опята собирали и тогда, когда выпадал первый снег. Эти грибы на Руси ценились: они никогда не бывали червивыми, подходили для сушки, соления и приготовления всех грибных блюд. Да и собирались ни в пример другим грибам легче. Опята солились целыми бочками и считались отличной закуской на любом столе, от крестьянского до княжеского.



ПРИМЕТЫ НА 15 ОКТЯБРЯ:

- Если утром на Устинью ляжет на землю иней, то погода в ближайшие дни будет стоять сухой и солнечной


- Если весь день льет дождь, значит зима будетсуровой


- Если нет ветров и стоит тихая погода, то к вечеру стоит ждать похолодания


- Начался сильный листопад – скоро похолодает


- Восточный или северный ветер – к холодной зиме.




Всем доброго дня и хорошего настроения!
Рубрика: Октябрь
Рейтинг поста:  +13 Не понравилось Понравилось
Fuchsia
Садовод 6 уровня
Тюмень
15 октября 2021 года
276






Комментарии:

Написать комментарий

Зеленогорск
15 октября 2021 года
+3  
Доброе утро!

Сегодня в 8 утра в Зеленогорске было -9. Днем ожидается -8, +3, легкий юго-западный ветер. Морозно, а у меня на даче еще вода не слита из бочек.
Fuchsia пишет:
- Если утром на Устинью ляжет на землю иней, то погода в ближайшие дни будет стоять сухой и солнечной
Вот этого мне и нужно пусть постоит сухо и солнечно.


Армянск
15 октября 2021 года
+1  
Доброе утро!
У нас утро начинается ясное, солнечное, тихое.
Но обещают, что набегут тучки, усилится восточный ветер после обеда.
Ночью +10, днем +14
Сегодня буду поливать деревья, очень сухо. Листья еще не падают, обработка деревьев откладывается.

Saint Petersburg
15 октября 2021 года
+3  
Всем хорошего дня. У нас холодает. Вчера был туманище. Лист еще держится на березе и дубе. Хотя на старых дубах листа уже нет.


Чехов
15 октября 2021 года
+1  
Прогноз погоды в Чехове (Московская область Россия)
Сегодня днем ожидается ясная погода, +7..+9°, ветер юго-западный, умеренный.Геомагнитное поле спокойное. Ближайшей ночью переменная облачность, температура +6..+8°. Атмосферное давление в пределах нормы.

15 октября 2021 года
+2  
Вот и у нас лето заканчивается, завтра ночью начнётся похолодание.


Это лето принесло много сюрпризов. Июнь был очень дождливым и холодным, в июле недели жары были вперемежку с затяжными дождями и похолоданиями( две ночи температура опускалась до 10 градусов ), только август и пришедшая на смену осень пока как по расписанию.

Зеленогорск
15 октября 2021 года
 
Ни че се, у них "похолодание". Тут -8 утром, сегодня бочки сливала на даче лед в 4 см. сверху - вот это похролодание. Правда на неделе обещают +7, +8 днем, посмотрим.

15 октября 2021 года
+1  
У нас другой климат. Первый заморозок обычно в конце октября, а потом еще месяц плюсовой температуры. Потом до весны качели днем, плюс , минус. Бывают и холодные зимы, ночью один раз до - 23 опустилось. Еще у нас высокая влажность, даже маленький холод сильно ощущается.

Зеленогорск
15 октября 2021 года
 
О, да, при высокой влажности при - 18 уши отпадают. Знакомо.

Киев
15 октября 2021 года
+2  
С утра был туман, но вышло солнце и все рассеялось. Ветер южный, температура +14. Листья в основном осыпаются вдоль городских магистралей, там где деревьям тяжело. В парках и лесах они только меняют цвет. На следующей неделе вообще обещают потепление до +18. Вот было бы хорошо.

Дивное
15 октября 2021 года
+1  
Еще тепло на юге. +20 сегодня и даже ночью ниже 10 не опустилась
А вот ветер восточный - к холодной зиме

Урай
15 октября 2021 года
+2  
Кондинский р-он, ХМАО - Югра. В шесть утра было +2,4, солнце, чуть ветерок.
Днем прогрелось до +12,5 !
Работаем в саду.
Укладываем напиленые дрова.
Сгребаем листья.

Санкт-Петербург
15 октября 2021 года
+2  
Сегодня ещё с ночи задул южный ветрило. Утром было ясно и весело, а часам к трём пополудни ветер пригнал тучи, заморосил дождь, погода стала наимерзейшая, в такую только дома сидеть. Но мне надо было строить . Хорошо, что южный фронтон уже готов. Сегодня возилась с северным и была прикрыта от ветра и мороси. Всё равно до темна не успела всё, что хотела. Сейчас сижу слушаю, как ветрило задувает. На чердаке что-то похлопывает: ещё не все дырки заделаны, не все шурупы закручены. Дождя, вроде, не слышно. В окно не выглянешь - ставни на ночь закрыла .

Санкт-Петербург
16 октября 2021 года
 
Забыла ещё - видела над покосом большую стаю птиц. Летели невысоко, на юг, не слишком аккуратным клином. Весьма крупные, кричали голосами, очень похожими на человеческие. Я и внимание-то обратила на эти вопли - даже сначала попыталась разобрать, о чём на покосе кричат . Это дикие гуси что ли были?

Легница
16 октября 2021 года
+2  
Я как всегда самая последняя по новостям погоды С утра до вечера заглядывать в интернет нет времени, сажусь только к вечерним новостям по ТВ.
А поэтому - ночью было +8, с утра было солнышко до 2-х часов дня и +15, потом ветерок нагнал тучи, но дождик пошел только к 20.00 и то небольшой.
Сходила на дачу, выкопала георгины, образала все отцветшие цветы, собрала нападавшей от ветра айвы 2 ведра, придется раздавать, т.к. она вся побитая и долго не пролежит, да еще и не вся пожелтела. Немного сварю варенья и джема, больше не буду - есть некому.
Потом еще соберу с дерева, она долго хранится в картонный коробках на балконе.

Санкт-Петербург
16 октября 2021 года
 
Айву можно готовить примерно как корнеплоды - картошку, репу, корневой сельдерей. Т.е. обжарить в масле с лучком, а потом потушить. И подать на гарнир к мясу.
Из айвового пюре получается приятное желе, только непрозрачное, похожее на молочное.

Легница
16 октября 2021 года
 
Таня, спасибо за рецепт гарнира, так я еще не делала, с уткой и гусем готовила(вместо яблок).

Москва
16 октября 2021 года
+1  
Спасибо, интересно! В Москве был дождь. А в Архаре выпал снег! И его оказалось очень много.Это под Благовещенском, Приморье северное.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить