Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Fuchsia в группе Дневник погоды

Народный календарь. Дневник погоды 22 сентября 2021 года

Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ 22 СЕНТЯБРЯ.

АКИМ И АННА
ПОДНЕСЕНЬЕВ ДЕНЬ
ДЕНЬ РОЖЕНИЦ
ДЕНЬ ОСЕННЕГО РАВНОДЕНСТВИЯ

Православная церковь почитает память праведных Иоакима и Анны – родителей Девы Марии. День их памяти отмечается вслед за Рождеством Пресвятой Богородицы (21 сентября) как дань преклонения и уважения перед теми, кто подарил жизнь Матери Иисуса, кто своей верой и благочестивым поведением заслужил в преклонном возрасте Дочь, посредством которой подарено спасение всему человечеству.

Оба святых считаются покровителями рожениц и бездетных женщин, поэтому день получил название День Рожениц. В этот день поздравляли молодых матерей, а также чествовали повивальных бабок. Для этого пекли пироги, варили кашу и звали женщин на пир. Согласно поверью, если бездетная женщина в этот день помолится Богоотцам о ребенке, то ее мольбы будут услышаны и обязательно исполнятся.

Обязательно готовили в этот деньобрядовую кашу, которая получила название мирской, поскольку варилась «всем миром». Каша всегда была особым кушаньем, ведь она сопровождала человека от рождения (рожениц кормили и на крестинах подавали особую кашу) до смерти (ею же поминали усопших).

Если на Пречистую (21 сентября) к молодоженам в гости приходили родственники, то на Акима и Анну было принято звать в гости соседей. Соседи играли важную роль в жизни крестьянской семьи, ведь именно к ним обращались за помощью или чтобы поделиться радостью. Соседи и «формировали общественное мнение», говоря современным языком, о новой молодой семье, поэтому угощение соседей 22 сентября было одним из важных шагов в этом направлении. Поэтому ещё называли эту дату Поднесеньев день. Молодая хозяйка пекла пироги, готовила сытный обед, после которого молодые супруги показывали гостям всё своё хозяйство.

Осеннее равноденствие обычно наступает 22-23 сентября. В этот день происходит астрономическая смена времен года. В Северном полушарии день становится короче ночи и наступает астрономическая осень, а в Южном – астрономическая весна. Осеннее равноденствие не наступает в одно в то же время, в 2021-м году это случится 22 сентября в 22:21 по московскому времени. На Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке это будет уже 23 сентября.

Солнце радует людей последними теплыми лучами, перелетные птицы улетают на юг, и начинается настоящий осенний листопад. С этой даты наступает второе «бабье лето», которое длится вплоть до праздника Покрова (14 октября). Эту пору в народе прозвали «золотая осень».

День равноденствия почти у всех народов всегда был связан с мистикой и различными магическими ритуалами, призванными задобрить высшие силы. Ритуалы и традиции у разных народов разные. На Руси было принято печь пироги с мясом, капустой и брусникой. Ими угощали всех соседей и знакомых, а затем выносили на улицу, раздавая нищим.


ПРИМЕТЫ НА 22 СЕНТЯБРЯ:


- Много паутины – к погожей осени и морозной зиме


- Выпавший снег сулит плохой урожай в следующем году


- Если с лиственницы ещё не все иголки осыпались, то зимой будет много снега, но он будет быстро таять


- Много шелухи на луке – зима будет холодной


- Листья с вишни ещё не опали – к теплой погоде


- Гололед 22 сентября – к дождю.



Всем доброго дня и хорошего настроения!
Рубрика: Сентябрь
Рейтинг поста:  +11 Не понравилось Понравилось
Fuchsia
Садовод 6 уровня
Тюмень
22 сентября 2021 года
144






Комментарии:

Написать комментарий

Зеленогорск
22 сентября 2021 года
+3  
Доброе утро!

Холодно у нас утром +3 и днем ожидается +4 всего. Идет мелкий дождь, листопад. Кругом серо и грустно.


Уральск
22 сентября 2021 года
+1  
Доброе утро! Утром 12, днем 17. Днем ожидается дождь. Правда, вчера тоже дождь должен был пройти, но его не было. Может быть и сегодня будет сухо? А пока пасмурно

Saint Petersburg
22 сентября 2021 года
+2  
Всем хорошего дня. Золотая осень красивая пора, когда без дождя. Ветер поменялся на северо-восточный. Хотя за окном +10, но это совсем близко к окну. Хмуро. Хочу на дачу, но дел в городе много.


Чехов
22 сентября 2021 года
+1  
Прогноз погоды в Чехове (Московская область Россия)
Сегодня днем ожидается переменная облачность, +7..+9°, ветер слабый. Атмосферное давление в пределах нормы.
Геомагнитное поле спокойное. Ближайшей ночью переменная облачность, температура +6..+8°.
Атмосферное давление в пределах нормы.
==
А бабье лето не предвидится похОже.

Армянск
22 сентября 2021 года
+2  
Доброе утро!
У нас пасмурно, ветерок гуляет прохладный.
Ночью было +11, днем до +15

Калуга
22 сентября 2021 года
+1  
Доброе утро!! За кном +7 В среду, 22 сентября, в Калужской области сохранится дождливая погода. Осадки возможны в течение всего дня, предупреждают синоптики.
Утром температура воздуха составит около +7 градусов, днем – до +9.
Влажность воздуха в Калуге составит около 93%, порывы ветра – до 2 м/с.
Небольшое потепление ожидается только к выходным.

Киев
22 сентября 2021 года
+3  
У нас второй день холодина днём всего +7 и морось периодически. Какое уж тут бабье лето. Деревья ещё все зелёные, только каштаны желтеют. К выходным обещают чуть потеплеет, а пока уши и нос мёрзнут на улице.

Урай
22 сентября 2021 года
+1  
Кондинский р-он, ХМАО-Югра. В шесть утра было +5,6, переменно, то солнце, то дождик.
Прогрелось до +10 днем, ветра нет.
Проползала под всеми хвойными, где подстригла, где прорыхлила и удобрила в зиму.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить