Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Fuchsia в группе Дневник погоды

Народный календарь. Дневник погоды 19 сентября 2021 года

Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ 19 СЕНТЯБРЯ


МИХАЙЛОВ ДЕНЬ
МИХАЙЛОВО ЧУДО
ПЕРВАЯ БРАТЧИНА

В церковном календаре отмечается «Воспоминание чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех».
Архангел Михаил считается покровителем и соратником тех, кто ежечасно борется со злом, защитником душ умерших и охранником врат рая. История сохранила много чудесных деяний и избавлений после явления архангела Михаила.

По народному поверью, день идеально подходит для избавления от Лихорадки, или Кумохи, как ее ещё называли наши предки. Обратившийся к архангелу Михаилу с молитвой обязательно будет исцелен. Это связно с почитанием архангела как победителя злых духов, которых в народе считали источником болезней.
К Архистратигу Михаилу на Руси относились с большим почтением. В память о чуде в Хонех отказывались от любой работы. Но запрет больше относился к полевым работам. Неотложные домашние дела (уход за маленькими детьми, кормление домочадцев и скотины) не были под запретом.

На Руси 19 сентября устраивали мирские братчины. Соседи и родственники собирались вместе, разбирали старые споры, мирили людей, находящихся в ссоре. Вечером вскладчину накрывали стол и устраивали народные гулянья. Этот день считается очень удачным для примирения. Если вы с кем-то находитесь в ссоре, то самое время сделать шаг навстречу и позабыть старые обиды.
С этого дня морозом землю прихватывают михайловские утренники. Наблюдательные крестьяне замечали, что день укоротился на 5 часов. Вечером все раньше начинает темнеть, на небе часто появляются серые тучи, идут холодные затяжные дожди.




ПРИМЕТЫ НА 19 СЕНТЯБРЯ:

- Пока листья с вишни не опали, сколько бы снега ни выпало, он растает


- Если листья осины опускаются на землю «лицом» вверх, то зима холодной будет, изнанкой кверху – теплой, а если по-разному, то зима будет умеренная


- Если погода теплая, то осень будет долгой


- Появившийся 19 сентября на деревьях иней – к снежной зиме


- Утром туман – к теплу


- Листья с березы ещё не осыпались – зимние месяцы будут холодными


- Вечером синие облака на небе – к перемене погоды.



Всем доброго дня и хорошего настроения!
Рубрика: Сентябрь
Рейтинг поста:  +11 Не понравилось Понравилось
Fuchsia
Садовод 6 уровня
Тюмень
19 сентября 2021 года
226






Комментарии:

Написать комментарий

Зеленогорск
19 сентября 2021 года
+3  
Доброе утро!

Сегодня в Зеленогорске 6-30 утра было +7, значительная облачность, высокая влажность 97%, туман, тихий ветер. Днем ожидается +8, +16, буз осадков, тихий ветер.

Вчера днем было даже +22, но зайди в тенек за дом и холод собачий. Работала в саду в свитерочке, посадила чеснок, а еще тюльпаны, нарциссы. И еще пересадить 7 кустов.... А уже осень холодом дышит.


Уральск
19 сентября 2021 года
+1  
Доброе утро! Вчера был хороший теплый день. Обещанного сильного ветра не было. Жгли сухие ветки. Собирали виноград. Сегодня с утра +2, днем ожидается +14. Ветер северный

Saint Petersburg
19 сентября 2021 года
+2  
Всем хорошего дня. Полетели гусики и уточки, полетели. Лист с березы не упал зима холодная будет. Вчера с голыми руками работать было невозможно замерзла. Посадила чеснок, 8 зубок по методу Наташи Шкуратовой. Разобрала в парнике: чуфа и купчиха там сидят. Посадила морковь и лук Каприз. Гортензию подрезала от старых соцветий, часть хост и монарду подстригла. Погода сегодня солнышко, ветра нет и тепло+6.

Киев
19 сентября 2021 года
+1  
У нас пошел обещанный дождь, серый и осенний. Похолодало до +14, а в первые три дня недели вообще нем до +8. Ужас! Правда потом будет еще тепло. Сегодня день покровителя Киева - Архистратига Михаила.

Армянск
19 сентября 2021 года
+1  
Ночью проснулась от шума дождя!
Ночью было +18, сейчас тучи разбежались, солнышко яркое и днем обещают до +25
Хотела закатывать компот из груш, но отложу до завтра, раз работать нельзя, обьявляю сегодня день лентяя!

Чехов
19 сентября 2021 года
+1  
Прогноз погоды в Чехове (Московская область Россия)
Сегодня днем ожидается переменная облачность, сильный дождь, +4..+6°, ветер восточный, сильный, порывы до 15 м/с. Атмосферное давление в пределах нормы. Геомагнитное поле спокойное. Вечером - сильный дождь. Ближайшей ночью переменная облачность, сильный дождь, температура +4..+6°. Атмосферное давление в пределах нормы.
Ох как же противно за окном. И в комнатах прохлада стала ощутимее, оплачиваем за отопление и летом, но похоже и сейчас не думают включать(экономят сАтаны)

Калуга
19 сентября 2021 года
+2  
Доброго дня !!!В Калуге утром +6 дождь и ветер. Погода как говорят :Хороший хозяин -собаку на улицу не выгонит. Так что те кто не хотел идти голосовать имеют хорошю причину не идти. А мы сходили , зонтик от дождя немного спасал но ветер сводил это все к нулю.Почти вымокли.Хорошо участок рядом с домом.Но мерзкая погода.В воскресенье, 19 сентября, в Калужской области ожидается промозглая погода.Утром синоптики прогнозируют около +5 градусов, днем – до +7.
В течение всего дня возможен дождь. Порывы ветра – до 8 м/с.
Влажность воздуха в Калуге составит 90%.

Урай
19 сентября 2021 года
+1  
Кондинский р-он, ХМАО - Югра. В шесть утра было +1,3, дождь со снегом, ветрило сильный. Днем выше +3 не поднималось.
Полдня просидела на чердаке, но вентиляцию в туалете осилила, одела "скорлупу", досыпала опил.
А то пока ползала вокруг венттрубы утоптала опил хорошо.
От сквозняка пока пришила агрил под срез крыши.
На будущий год уже хорошо прошьем срез. Умаялась под крышей ползать, вся в опиле.
Под "скорлупой" конденсата нет. Загерметила выход в потолке, завтра обратно вентилятор поставлю.
Все спать пойду.

Легница
20 сентября 2021 года
+1  
Сегодня пасмурно, ночью были остатка дождя с вечера, утром было +13, днем температура поднялась до +17.
Небольшой северный ветер и поэтому прохладно, пока сидела на остановке(ждала автобус 12 мин.) в 19.30 - замерзла, хорошо что надела куртку с подстежкой, а руки и уши замерзли.
Почему так поздно сидела? А в это время закончился концерт фестиваля русского романса, на который меня пригласили.
Выступали польки, русские, белорусы и украинка. Пели русские романсы на русском и польском языках и зал подпевал даже, мне понравилось. Это был 10-й юбилейный фестиваль русского романса.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить