Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Прокопыч в личном дневнике

Лапчатка или курильский чай. моя зелёная аптека.

Ещё раз всем привет!
Ну и по просьбе трудящихся про лапчатку (курильский чай)

Ведьмины травки я люблю, каждый год сушу, собираю, и завариваю зелье . пьют у меня их все.
ибо я лучше мухоморов наемся чем прививку сделаю.
Мухоморы мне ближе
Кстати мухоморовка у меня тоже имеется.

Не зря у меня пробабка как выяснилось была какая то там ведунья. это мне тётка рассказала в этом году. А я то думаю откуда у меня страсть к травам и мухоморам, муж по грибы, а я мухоморы фоткать.


А пока про лапчатку.
Лапчатка у меня тоже в любимых кустарниках. Она есть декоративная. белая. розовая. и куча других оттенков. Уж не знаю имеют ли они те же лечебные свойства как лапчатка дикорастущая, врать не буду.
но у меня по мимо белой, розовой и лимонной растёт настоящая Алтайская, которая произрастает в природе. Она та и зовётся курильским чаем.

Покупала её у знакомой сто лет назад, когда и цветами то толком не занималась.
всё лето её ощипываю и сушу. Добавляю в чай.
и чем больше щипаю тем сильнее она цветёт. Вот она природа матушка, всё продумала.

Отличается она от других лапчаток, желточно -жёлтым цветом и прямостоячистью куста. Декорки они более раскидистые.
но тоже любят ощип и стрижку.

Весной я их стригу, как и всё остальное
Для чего лапчатка полезная перечислять не буду гугл вам в помощь

так же у меня растут мяты, названия навру. Ибо их оочень много.

У меня растёт варигатная, милиса, ментоловая и шоколадная. Режу стригу сушу и тоже в чай.
Ну и новое ведьмино растение в этом году, это рутта
прикупила в этом году ооочень понравилась лист красивый во всех смыслах сизо-голубой.
а ещё и полезная запах интересный мятно какойто с примесью.

Чё лечит ещё не вникла. Но чую, что она мне нада и как я раньше без неё жила
Рута
Аллейка лапчатки, 4 куста
Отличие в цвете. курильский чай ярче.
Это лимонный
Он же.
И беленький. надо было щипать цветет скудно

Мята пахнет ментолом, не знаю как правильно я её так и зову.
Мята шоколадная
Мята варигатная
Пасконник больше двух метров, каждый год.
Кариопсис, красавец цветет всё дело, до сих пор
Начала разбирать дорожку и на этом закончила. Время не хватило

Ну и мы с Лизком. работаем и дурим между делом
Моя помогательница, режем вместе
Это мы дурили летом. мода с огорода
пока всё надеюсь мы вас повеселили
Всем спасибо кто заглянет. Завтра после обеда нарисуюсь.
Рубрика: Мой уютный дом.
Рейтинг поста:  +37 Не понравилось Понравилось
Прокопыч
Садовод 6 уровня
Крестцы
30 августа 2021 года
2
746




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Зеленогорск
31 августа 2021 года
 
Как здорово, когда в огороде на грядках есть все и что покушать, и что попить, ну а про лечебные травы и говорить не чего. Оксана, ты просветила меня про лапчатку. У меня как раз желточно-желтая. Знаю, что полезная только не знаю от чего. Каждый год союираюсь собрать цветочки и засушить, да вот только собираюсь. А сейчас точно соберу. Эустомки красавицы, А модницы-красавицы выше всяких похвал!

Прокопыч (автор поста)
Крестцы
31 августа 2021 года
+2  
Спасибо Наташ. Я цветочки добавляю в сбор , кидаю в чайник Иван,мяту и лапчатку. или ещё чего нибудь, какой нибудь тимьян и т.д
у неё много свойств противовирусное. сосуды кровь.Короче так и не звпомнишь.

Чехов
31 августа 2021 года
+2  
Ой, сижу хохочу- и девчонки и юбчонки просто класс, высший пилотаж.
И травки муравки ароматные и полезные.

Прокопыч (автор поста)
Крестцы
31 августа 2021 года
 
спасибо, рада что повеселила.

Будённовск
31 августа 2021 года
+1  
Юбка шикарная, модель креативщица выдумщица - генератор идей!!! Акцент поста
Про травочки-муравочки можно не говорить

Прокопыч (автор поста)
Крестцы
31 августа 2021 года
+1  
Спасибо

Люберцы
31 августа 2021 года
+1  
Я советую Вам посадить у себя в саду Элеутерококк, родиолу розовую и (если нет) ежевику.Эти растения у меня в саду есть , причём элеутерококк муж привёз с Дальнего Востока
Элеутерококк
Элеутерококк представляет собой невероятно колючим кустарником из популярного семейства аралиевых. Кустарник, у которого имеются сильно ветвящиеся горизонтальные корневища. Стволы у растения ветвящиеся, достигающие 4 метров в высоту. . Растению присуща выраженная особенность: один куст имеет цветки сразу трех видов, а именно мужские, женские и обоеполые. Ухаживать за растением несложно, так как ему необходимы только регулярный полив и подкормки. Для подкормок лучше всего подходят минеральные и органические удобрения. В регионах с малым снежным покровом на зиму растения прикрывают – это не даст растению погибнуть. Элеутерококк любят грызть мыши, поэтому после зимы растение может быть сильно повреждено (у меня в саду я не замечала, чтобы мыши грызли элеутерококк, наверно есть другие более вкусные растения). Элеутерококк содержит практически все вещества, которые имеются в женьшене, именно поэтому его иногда называют «сибирским женьшенем». Это растение имеет способность повышать выносливость, увеличивать уровень работоспособности. Его применяют для повышения тонуса организма и в качестве тонизирующего средства. Также элеутерококк улучшает работу нервной системы, избавляет от симптомов переутомления и улучшает не только умственную, но и физическую деятельность организма. Элеутерококк применяют при лечении пониженного артериального давления (гипотонии) и стрессов. Я пила настойку элеутерококка при пониженном давлении.
Золотой корень или Родиола розовая
Родиола розовая является одним из прославленных целебных растений. Но многим людям больше знакомы народные названия родиолы – «золотой корень», «сибирский женьшень». Родиола розовая – многолетнее травянистое растение. Старинное алтайское поверье гласит: тот, кто отыщет золотой корень, будет до конца дней своих удачлив и здоров, проживёт два века. Китайские императоры снаряжали специальные экспедиции на поиски золотого корня. Как величайшую ценность, это растение тайком переправляли через границу контрабандисты. Коренное население Алтая тщательно скрывало места произрастания золотого корня. Способы его употребления были окружены тайной, которая передавалась от отца к сыну, а порой вместе с хозяином уходила в могилу. Вокруг золотого корня создавались легенды. Под влиянием препаратов родиолы заметно повышаются внимание, работоспособность, улучшается память. Как и женьшень, родиола обладает антитоксическим (уменьшает действие барбитуратов, эфира, токсическое влияние стрихнина, анилина, хлорофоса, нитрита натрия), антигипоксическим действием, значительно повышает иммунитет к различным болезням.
Родиола способствует восстановлению организма: после операций, тяжелых физических и нервных заболеваний, стресса.
Она нужна для поднятия общего тонуса организма и иммунитета, повышения работоспособности и стимуляции мозговой активности.
Она поддерживает организм при простудных заболеваниях, туберкулезе, заболеваниях желчного пузыря, при нарушении обменных процессов, сахарном диабете, диарее, плохом аппетите, маточных, кишечных, желудочных, легочных, носовых кровотечениях, переломах.
Водно-спиртовой экстракт родиолы оказывает положительное действие для снижения привязанности к наркотическим средствам.
Родиола выводит радионуклиды, улучшает зрение, слух, память, работу сердца и повышает артериальное давление, лечит подагру, дисменорею, мастопатию, поликистоз яичников, ранний климакс, позднее половое созревание.
Применять спиртовой (водочный) настой корня родиолы розовой (золотой корень). Измельченный корень родиолы розовой (50 г) заливают 50 мл водки, настаивают 7 дней в темном месте. После этого процеживают. Хранят настойку в темном месте. Начинают принимать с 10 капель, смешанных с водой, ежедневно добавляя по 1 капле и доведя до 40 капель, за 30 мин до еды 2 раза в день (утром и вечером) в течение 1 месяца. Дозу подбирают индивидуально. Если 15–20 капель улучшают общее состояние и нормализуют артериальное давление, увеличивать дозу не стоит. Для выращивания родиолы много места не надо : можно выделить небольшое место (как для петрушки).
Ежевика – колючий лекарь
О лекарственных свойствах малины наслышаны, пожалуй, все, а вот о целебных качествах ее «черноокой» родственницы знает далеко не каждый. А между тем ежевику в настоящее время используют многие фитотерапевты. Полезны практически все части растения. В народной медицине существуют рецепты использования как плодов, так и листьев. На пользу идут даже корни. Сок из свежих ягод не только утоляет жажду, но и помогает при лечении простуды, сопровождающейся высокой температурой. Перезревшие плоды – легкое слабительное, а зеленые (в них присутствуют дубильные вещества) – закрепляющее. Сухие измельченные листья еще в старину прикладывали к трофическим язвам, да и сейчас это средство не утратило актуальности. Во французской медицине настой листьев используют при стоматите и ангине в качестве полоскания.
Чай из побегов ежевики помогает справиться с дизентерией (в данном случае его применяют как дополнительное средство). Мочегонным свойством обладает отвар корней: 10 г сухого сырья залить 1 стаканом горячей воды, кипятить на медленном огне 5–10 минут в эмалированной посуде (под крышкой). Отвар настаивают (до остывания) и процеживают. Пьют по трети стакана 3 раза в день перед едой.

Прокопыч (автор поста)
Крестцы
31 августа 2021 года
 
Спасибо, очень интересно родиола растёт,молодая ещё правда. Про её свойства тоже знаю.
Элеутерококк даже не слышала, но на ус намотала. буду присматривать. Ежевика тоже растёт, и садовая лесная рядом в лесочке ,листиков заготовлю обязательно

п. Оболенск
31 августа 2021 года
+1  
Модели просто супер! Лизок молодчинка,помошница растёт!
Красивая аллейка получилась и полезная к тому же!

Прокопыч (автор поста)
Крестцы
31 августа 2021 года
+1  
Спасибо, развлекались летом как умели

п. Оболенск
1 сентября 2021 года
 
Молодцы девчонки! Приятно посмотреть на задорные счастливые лица!

Прокопыч (автор поста)
Крестцы
1 сентября 2021 года
+1  
Спасибо

31 августа 2021 года
 
Щипка белой лапчатки может и не помочь. Мы как-то купили такую и в конце концов выкопали, ибо цвела весьма скудно, как ни стригли - отдельные цветочки на концах веточек. Я думаю, что это была видовая л. маньчжурская, по описанию и фото похожа. Отдали куст дочери - у неё места и энтузиазма больше. Так она там и растет, а неподалеку - другой кустик, тоже белый , но невысокий компактный и не уступающий в пышности цветения желтым лапчаткам. Явно сортовой . Все никак не удосужусь расчеренковать или отвести его.

Прокопыч (автор поста)
Крестцы
31 августа 2021 года
 
Барон Х пишет:
Щипка белой лапчатки может и не помочь
Всё может быть, у меня один куст тоже сидит третий год, я его цветения вообще не видела. Но покупала как розовую. В этот год пересадила .с надеждой что зацветёт в следующем году.

Бежецк
31 августа 2021 года
 
Оксана, лапчатка очень хорошо выглядит! У меня есть один кустик розовой, ни разу его не подстригала. Сейчас это уже поздно делать? А весной на какую высоту ты их обрезаешь?

Прокопыч (автор поста)
Крестцы
1 сентября 2021 года
 
Даже не знаю поздно или нет, если честно. Надо поискать.один куст подстригла посмотрю чего весной будет. Весной тоже по факту см на 15 смотря как куст сформировать хочу, либо просто топорщиеся можно убрать

Киев
31 августа 2021 года
 
Прокопыч пишет:
Кстати мухоморовка у меня тоже имеется
а мне не разрешают такое готовить, а я все порываюсь
Прокопыч пишет:
Рута
у меня насеялась в прошлом году, не знаю откуда прилетела, рядом нет ни у кого. Есть подозрение, что где-то с навозиком привезла семян. Не щипала пока, просто растет в огороде. Приеду пересажу в клумбу какую, а то вдруг весной выполю или мульчой засыплю.
Нравятся мне твои дебри в теплице фото такое великолепное.

Прокопыч (автор поста)
Крестцы
1 сентября 2021 года
+1  
Caty_L пишет:
а мне не разрешают такое готовить, а я все порываюсь
Делай ни в чём себе не отказывай
Caty_L пишет:
Нравятся мне твои дебри в теплице фото такое великолепное.
спасибо моя хорошая

Орехов
31 августа 2021 года
+1  
Какая прелесть! Рута, мята, лапчатка - запах, польза, красота! Пасконник - монументальный! Надо изучить, оно мне надо!)) Мода с огорода - весело!

Прокопыч (автор поста)
Крестцы
1 сентября 2021 года
+1  
Спасибо
Tawa Saenko пишет:
Надо изучить, оно мне надо!))
по любому надо

Тула
1 сентября 2021 года
 
Девчонки !!! Тут вам и аптека и показ моды и все что вашей душе угодны, одним словом молодцы К посконнику я присмотрюсь , мне тоже такое чудо надо У меня кориопсис красного цвета, цветеееет в буйну голову.

Прокопыч (автор поста)
Крестцы
1 сентября 2021 года
 
Помидориха пишет:
К посконнику я присмотрюсь , мне тоже такое чудо надо
Конечно надо.
Помидориха пишет:
У меня кориопсис красного цвета, цветеееет в буйну голову.
красный у меня был только однолетний. вот многолетнего такого бы. в контраст завести

Тула
1 сентября 2021 года
 
У тебя многолетник? Вот завести бы.

Прокопыч (автор поста)
Крестцы
1 сентября 2021 года
 
Можно весной списаться, правда я боюсь забыть.

Тула
1 сентября 2021 года
 
Спишемся, как придет весна.

Прокопыч (автор поста)
Крестцы
2 сентября 2021 года
 

Жуковский
3 сентября 2021 года
 
Оксана, у меня тоже есть куст лапчатки. Но он раскидистый. Это тоже считается курильский чай и его тоже можно заваривать? А что значит весной пощипать куст лапчатки? Вы говорите он от этого лучше цветет? А деффчонки в зеленых юбках замечательные!

Прокопыч (автор поста)
Крестцы
4 сентября 2021 года
 
Мухачева Марина пишет:
Но он раскидистый. Это тоже считается курильский чай и его тоже можно заваривать?
Не могу сказать, надо поискать информацию.
Мухачева Марина пишет:
А что значит весной пощипать куст лапчатки?
Кусты весной-летом стригу у лапчатки макушки нежные можно пощипать в ручную.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить