Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Fuchsia в группе Дневник погоды

Дневник погоды. Август

Приветствую всех на страницах Календаря погоды!



Бежит, торопится наше короткое лето. Вот уже и август на пороге, последний летний месяц. И хотя в его первой половине часто бывают очень жаркие дни, но уже чувствуется, что осень близко – ночи становятся холодными, вода в реках и озерах начинает остывать, часто идут дожди, переходящие в затяжное ненастье.




Августовская погоданепостоянна. Её трудно заранее определить – порой без дождя приходят чёрные тучи и, наоборот, бывает, что в солнечный день неожиданно начинает накрапывать дождик.



Понемногу замирает животная жизнь, прячутся насекомые, к отлету готовятся птицы и постепенно отлетают, чувствуя наступление приближающихся холодов. Одними из первых покидают нас стрижи-быстролеты, улетают во второй половине августа. И сразу как-то непривычно тихо становится в воздухе. В конце месяца августа исчезают золотистые иволги, зеленовато-голубые сизоворонки, славки, пеночки, камышевки, соловьи, кукушки, козодои.



На реках и озерах в месяце августе заметно увеличение утренних туманов. Утренние росы становятся холодными, испуская тонкий запах, еще цветут белые кувшинки и желтые кубышки. В стоячих водоемах «цветение» воды исчезает и к концу месяца вода становится чище и более прозрачной.



Дозревают и убираются хлеба, созревают плоды и орехи, соком наливается виноград, производятся озимые посевы. Подходит к концу и тяжелая летняя страда. К концу месяца обычно возвращаются теплые летние дни и наступает молодое бабье лето. В этот период подводятся итоги минувшему лету. В народе говорили: «Что август дал, тем и живет мужик весь год».


На Русском севере вместе с хлебом поспевают голубика и черника, известные не только своим невероятным вкусом, но и полезными свойствами. Поспевает и черемуха, из которой варят компоты, вкусное варенье, готовят настойку.

У крестьянинав этом месяце три заботы: косить, пахать и сеять. Уже в августе в землю бросают семена озимого хлеба и, следовательно, фактически начинают новый хозяйственный год.



Древнерусское название месяца августа — «серпень», ведь раньше хлеб жали серпом, отсюда и название месяца. Народная пословица гласит: «В августе серпы греют, вода холодит». Называли его также «зарев», за яркие и холодные зори. Заметно убывает день. Уходит светлая пора года. Темнеют ночи, порой озаряемые тихими, беззвучными зарницами. За это август называют еще и зарничником
Секстилис — шестой — назывался он в античное время у римлян.



Настоящее своё название август получил в честь римского императора Октавиана Августа, именем которого, в 8 г. до н. э. римский сенат назвал месяц, особенно счастливый в жизни императора. Октавиан выбрал для себя этот месяц, потому что на него приходились несколько его великих побед, в том числе завоевание Египта. По распространённой легенде (введённой в обиход учёным XIII века Иоанном Сакробоско), первоначально «секстилий», якобы, состоял из 30 дней, но Октавиан Август увеличил его до 31 дня, чтобы он не был короче месяца, названного в честь Юлия Цезаря, отняв один день у февраля, из-за чего тот и имеет в обычные годы только лишь 28 дней




Итак, АВГУСТ.
Здесь я напишу общие приметы этого месяца. А вернуться и оставить комментарий можно будет и в конце месяца, когда вы уже будете знать каким он был, какие приметы оказались верными, а какие нет. Да и просто подвести итог.



ПРИМЕТЫ АВГУСТА:


- Дуб желудями богат – к урожаю


- Если листья на деревьях снизу желтеют, то будет хорош ранний сев


- Полетел пух с осины – пришло время собирать подосиновики


- Если первые семь дней августа месяца погода не изменяется, то зиму следует ожидать долгую, затяжную


- Туман долго не рассеивается – к ясному дню


- Август без дождя – к сухой и теплой осени


- Много гроз в августе – осень будет затяжная


- В августе высокие сорняки – зима ожидается снежной



- Дождливый август – к теплой зиме



- Если в августе встречается много гнезд ос, зима будет холодной


- Если в августе утро прохладное, то день будет жарким


- Иней в августе – примета ранней и морозной зимы



- В августе начинают интенсивно желтеть листья – к скорой осени


- Обильный урожай вишни – признак студеной зимы


- На березе появилось много желтых листов – к ранней осени


- Теплый и сырой месяц обещает хороший урожай грибов


- Журавли в конце месяца собираются в стаи и готовятся к отлету на юг – к ранней зиме


- Пауки в дождливую погоду плетут паутину — погода улучшится


- Зацвел вереск — ищи в лесу рыжики


- Отяжелели метелки овса — появился осенний опенок


- Если рано пошли осенние опенки, грибной слой будет тонким (т. е. других грибов окажется мало)


- Если аисты рано готовятся к отлету, осень холодная будет


- Если журавли улетают к третьему Спасу (29 августа), то к Покрову (14 октября) морозы придут



- Если ягод и орехов много, а грибов мало, зима придет суровая и снежная.


Рубрика: Август
Рейтинг поста:  +8 Не понравилось Понравилось
Fuchsia
Садовод 6 уровня
Тюмень
1 августа 2021 года
96




Комментарии:

Написать комментарий

Чехов
1 августа 2021 года
+1  
Спасибо.

1 августа 2021 года
+1  

Уральск
1 августа 2021 года
+1  
Об одном сейчас могу сказать точно – судя по приметам зима у нас не должна быть студеной. Вишни у нас в этом году как никогда было мало. Да и та, что уродилась, была почему–то мелкой и горькой. Только почему эта примета касается августа? Вишня же обычно созревает в начале июля

Иваново
1 августа 2021 года
+2  
Таня, а у нас вишни было просто дикое количество, не знали куда девать, я даже предложила мужу пару деревьев вырубить, чтобы на следующий год не гонять стаи щеглов, помогающих в сборе этой ягоды, но так как прошлый сезон ее не было совсем, то он опасается повторения. А вот почему вишня вдруг становится мелкой и горьковатой на одних и тех же деревьях? - у нас так было в 2019г.

Кореновск
2 августа 2021 года
+1  
У нас как всегда жара+40,41+ в тени.На солнце за 50+.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить