Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Fuchsia в группе Дневник погоды

Народный календарь. Дневник погоды 19 июля 2021 года

Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ 19 ИЮЛЯ.


СЫСОЕВ ДЕНЬ
СЫСОЙ И ЕРЕМЕЙ



Преподобный Сисой Великий, память которого отмечается в этот день, был монахом-отшельником. Он жил в Египетской пустыне в пещере, освященной молитвами его предшественника — преподобного Антония Великого. За 60 лет отшельничества Сисой достиг высокой духовной чистоты и получил в награду дар чудотворения.
Ещё в этот день Церковь вспоминает священномученика Ермия и других мучеников, пострадавших вместе с ним за веру во Христа в III веке.




На Руси к этому дню полагалось завершить посевные работы там, где они еще продолжались. Подходило время уборки ранних зерновых культур. Вечером, вернувшись с поля, мужики готовили закрома к новому урожаю. Традиционно в этот день варили варенье из черной смородины.



19 июля старались встать пораньше и пройтись босиком по росе. Считалось, что именно в этот день роса обладает самыми целебными свойствами. Если красна девица ею умоется – быть ей весь век молодой, да румяной. Если мужик, уставший от летней страды, приляжет с утра на траву – сам не заметит, откуда силы возьмутся. А коль ребенок на росном лугу порезвится от души – ни одна хворь к нему не пристанет. Даже птице и зверю эта роса полезна.




Знали о полезных свойствах сысоевской росы и опытные знахари. Рано утром выходили они на луг, собирали драгоценную влагу и хранили ее весь год. Росой лечили болезни глаз, растирали суставы, делали примочки для лица. А уж если смешать ее с целебными травами – получится сильное снадобье.





ПРИМЕТЫ НА 19 ИЮЛЯ:


- Месяц на небе хорошо просматривается – будет богатый урожай


- Месяц кажется зеленоватым – в ближайшие дни начнутся дожди, кажется большим и туманным – возможно похолодание, блестящим и белым – будет холодная погода без осадков


- Облака пожелтели – будет дождь


- Много малины в саду наблюдали к суровой зимней поре


- На деревьях появились желтыелистья– к ранней осени и зиме.




Всем доброго дня и хорошего настроения!
Рубрика: Июль
Рейтинг поста:  +13 Не понравилось Понравилось
Fuchsia
Садовод 6 уровня
Тюмень
19 июля 2021 года
136






Комментарии:

Написать комментарий

Saint Petersburg
19 июля 2021 года
+3  
Всем хорошего дня. У нас холодает. В городе вчера был дождь. Деревья уже давно теряют листву: УК не соблюдают Правил и не поливают растения.

Калуга
19 июля 2021 года
 
Знойная жара уходит с территории Калужской области. Уже в понедельник, 19 июля, начнется постепенное похолодание.Но пока с утра +23
Днем синоптики прогнозируют до +27 градусов, вечером – около +22.
Влажность воздуха в Калуге составит около 70%, порывы ветра - до 4 м/с.
Со вторника дневная температура воздуха будет находиться в районе +22 градусов. Возможны дожди.Листья на деревьях ,особенно на груше желтеют и опадают.Посмотрим какая осень ,и когда наступит.

Чехов
19 июля 2021 года
+2  
Всем, всем добрый день.
У нас последний знойный день, +30,западный ветер спасает положение. Обработала ещё одну грядку ремонтантной клубники и земляники. Теперь вот в тенечке отдыхаю. Дел много. Но оставила на вечер.
Отличное настроение, впрочем как всегда.

Киев
19 июля 2021 года
+3  
У нас еще жарко и парко. С утра было около 30, но в 12 началась гроза не только с молниями и громом, но и с ливнем. Нет у погоды золотой серединки, или сушь великая, или уж если льет, то заливает. На наших песках все сойдет, а вот в городе будет потоп. Температура вроде снижается, а не так как вчера.

Киев
19 июля 2021 года
+2  
За пол часа на Киев выпала недельная норма осадков. В городе притопило подземные переходы и две станции метро. У нас на садах мы даже не сильно заметили вода ушла в наши пески.

Уральск
19 июля 2021 года
+2  
У нас +38. С утра небо синее, без единого облака. Потом набегают тучки, но дождя они не приносят. Правда, на этой недели по прогнозам синоптиков дожди все -таки будут
Котенок уличный и ему очень жарко

Урай
19 июля 2021 года
+3  
Кондинский р-он, ХМАО-Югра. В шесть утра было +12,5. Туман.


Но потом проглянуло солнце и уже пекло весь день. Днем +31.
Много мошек и паутов.
Fuchsia пишет:
- Много малины в саду наблюдали к суровой зимней поре
Не хочется еще одну суровую зиму, но готовимся к ней. Сегодня привезли входную дверь.
Будем менять в пристрое.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить