Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Fuchsia в группе Дневник погоды

Народный календарь. Дневник погоды 7 июля 2021 года

Доброго дня всем!!!


СЕГОДНЯ 7 ИЮЛЯ.


ИВАН КУПАЛА
ИВАН ТРАВНИК


Православная церковь в этот день празднует Рождество Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. По преданию, Иоанн Креститель был ближайшим предшественником Иисуса Христа, предсказавшим пришествие Спасителя, а позже крестившим его в водах Иордана.

Само прозввание Иоанна — Креститель — в переводе с греческого означает «тот, кто купает», ведь обряд крещения представлял собой именно погружение в воду. На Руси это прозвище переосмыслили и связали с традицией купаться в этот день в водоемах.

Этот праздник появился на Руси еще в языческие времена, но его изначальное название неизвестно. С приходом христианства внародном представлении христианский святой Иоанн Предтеча соединился с языческим божеством плодородия и Летнего Солнца. Иванов день – один из самых древних и почитаемых праздников на Руси, в котором принимало участие всё население. Это праздник почитания воды и солнца. Поэтому и традиции дня корнями уходят в далекие дохристианские времена.

Купания начинались накануне — вечером дня Аграфены Купальницы — и продолжались всю ночь. В сам же день Ивана Купалы окунаться в реку или озеро нужно было непременно между утреней и обедней — считалось, что после этого проходят все болезни. Люди внимательно наблюдали за соседями: считалось, что в это время не купается только колдун.

Ещё в языческие времена в ночь на Ивана девушки, гадая, опускалина воду венки с зажженными свечками или лучинками:
если венок утонул, то милый разлюбил, и выйти за него замуж не получится;
чей венок дальше всех проплывет, та будет счастлива;
у кого дольше всех прогорит лучинка, та проживет долгую жизнь.

У дня было и ещё одно название - Травник. Так день звался потому, что, во-первых, в ночь перед праздником нужно было собирать лечебные травы, которые приобретали особенные свойства — при условии, что сборщик выполнял все необходимые обряды. Этими травами окуривали больных, боролись с нечистью, а также использовали для других обрядов. Во-вторых, на Купалу крестьяне открывали большой покос.

Считалось, что на Ивана Купалу растения находятся в полном рассвете своего роста. Жители верили, что собранные на Купалу травы и коренья обладают повышенной целительной силой, поэтому их собирали и сушили, либо готовили из них настойки. Некоторые травы применяли для защиты от нечистых сил, разгулявшихся в ночь на Ивану Купалу.


Символами праздника стали два цветка. Один из них — не существующий в природе цветок папоротника. По легенде, он распускается один раз в году, в ночь на Ивана Купалу, и может одарять человека даром предвидения, а также способностью находить клады. Другой цветок — Иван-да-Марья. Его желто-голубые лепестки олицетворяли сочетание не только мужского и женского, но также двух стихий — воды и огня.


Важным атрибутом праздника являлось разжигание костра у водоема. В центре костра ставили высокий шест с кругом, символизирующим солнце. Огонь следовало разжигать от трения сухой древесины, так, как его добывали тысячи лет назад. Через костер перепрыгивали, дабы очиститься от недугов, часто на нем сжигали соломенное чучело и старые вещи.

Считалось, что огонькупальского костраобладает сверхъестественной, очищающей силой. Если влюблённые, держась за руки, преодолевали горящую преграду, то их брак будет крепким. Женщинам нужно было в обязательном порядке явиться к костру, поскольку неявившихся считали ведьмами.

Спать в ночь на Ивана Купалу считалось зазорным. После праздника отправлялись на покос – говорили, что купальская ночь силы прибавляет.



ПРИМЕТЫ НА 7 ИЮЛЯ:


- Если в эту ночь звездно, то будет много грибов


- Если в Иванов день гроза, то орехов уродится мало и большинство из них будут пустыми


- Сильная роса – к урожаю огурцов


- Если в этот день дождь заплачет, то через пять дней солнце засмеётся


- Цикады стрекочут – к жаркому дню


- Заросли ивы на ветру шумят – к ливню


- Аромат полевых цветов усилился – к дождю.




Всем доброго дня и хорошего настроения!
Рубрика: Июль
Рейтинг поста:  +10 Не понравилось Понравилось
Fuchsia
Садовод 6 уровня
Тюмень
7 июля 2021 года
160






Комментарии:

Написать комментарий

Saint Petersburg
7 июля 2021 года
+4  
Всем хорошего дня. Соседка в инстограмм написала что такой теплой воды в озерах ещё не видела. Купаются ночью. А я сижу в городе На дачу в выходные.

Армянск
7 июля 2021 года
+3  
Доброе утро!
Обещанного с вечера дождя и на весь сегодняшний день пока нет, пасмурно, парит, запахи прелой травы и свежести.
Ночью было +23, днем + 30

Армянск
7 июля 2021 года
+2  
Дополню. С 11 до 12 прошел ливень, самый сильный по времени минут 40, по количеству воды - месячная норма.
По прогнозам сегодня последний день дождей. С завтрашнего дня начинается сауна, т.к. +32 в тени и повышенная влажность.
Пока писала, опять дождь начался, тихий, теплый, летний.

Калуга
7 июля 2021 года
+3  
Всем здравствуйте !!В Калуге снова тепло даже жарко утром в 7-00 +20 .К вечеру обещают +26.Высокая влажность и жара ,переносится очень плохо,большая нагрузка на сердце. В Азии жара переносится легче -влажность меньше. Но мы пока держимся.

Киев
7 июля 2021 года
+3  
У нас опять начинается жара "для тех, кому за 30" На ближайшие десять дней 32-35 и без намека на дожди.

Уральск
7 июля 2021 года
+4  
Всем привет! В Уральске сегодня 30 градусов. Устроила внучке и себе небольшой праздник (ветер северный и жара не чувствуется), погуляли по городу, в кафе посидели, поели пиццу с мороженым, устроили фотосессию. Оказалось, вовремя. Завтра... Но об этом я лучше расскажу завтра , так как это "совсем другая история"





Новосибирск
7 июля 2021 года
+1  
Внучка-прелесть! И фотосессия отличная получилась!

Уральск
7 июля 2021 года
+1  

Чехов
7 июля 2021 года
+2  
И у нас жара началась, сегодня 28. А на дождь и не рассчитывать, в небе ни облачка.

Новосибирск
7 июля 2021 года
+2  
Прошли дожди, ночью была гроза и у нас похолодало,
Особенно это радует потому, что сама я валяюсь с какой-то вирусятиной, очень похожей на ковид. У меня он уже был два раза, такчто в симптомах ошибиться сложно. Это как если ногу ломал и связки рвал по отдельности, то одно с другим не перепутаешь. Состояние гадкое, но есть и плюсы +жара ушла и +провели испытания подстанций, очень надеемся в ближайшие дни на электричество.

Армянск
7 июля 2021 года
+1  
Леночка, поправляйся скорее! Болеть не хочется совсем, а летом особенно обидно.

Новосибирск
7 июля 2021 года
+1  
Спасибо, Наташенька, я тоже не хочу всё это затягивать и надеюсь, что с каждым разом переносить всё буду легче, а антитела будут всё здоровее.

Урай
7 июля 2021 года
+3  
Кондинский р-он, ХМАО-Югра. В шесть утра было +6,7 солнце , ветерок слабый.
Днем раскалилось до +33 на солнце и +25 в тени. Не слабая такая разница температур.
Собрали первую малину и ежемалину, пока по чуточке, но теперь пойдет, собирать только плохо, мошка заедает.
Даже собаки мало на улице бегают, больше на веранде спасаются от мошки.


Легница
7 июля 2021 года
+2  
С утра до 12.00 было +21, пасмурно, ветер северо-западный, обещают дождь после обеда.
В 15.00 пошел небольшой дождь, немного прибил пыль и +18, так до вечера дождя больше не было, пасмурно, но к 20.00 вышло солнце.

Зеленогорск
8 июля 2021 года
+3  
Добрый день!

Сегодня с утра жара-духота днем +21, +26, тихий ветер. Был обещан ливневый дождь, весь день ждали, а он грохотнул только к вечеру.
Fuchsia пишет:
- Если в Иванов день гроза, то орехов уродится мало и большинство из них будут пустыми.
Видать без орехов будем, как переживем?


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить