Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Агафия в личном дневнике

Год 2021. Земляничная грядка (ч.18).

Разделы: ягоды, клубника
Продолжаю свои сортоиспытания.
Домашней буду называть ягоды с нежной мякотью, как раньше. Она мало транспортабельна и на мой взгляд является домашним вариантом клубничных сортов.
26. Ольвия.
Сорт Ольвия созрел первым, 10 июня, поздновато в этом году клубника пошла.
Значит действительно ультра ранний. Ягода нежная, домашняя, большую транспортировку не выдержит, вот за это я и люблю такие сорта. Сочная и сладкая. Супер!

27. Лия сахарная.
Ожидала от этого сорта большего, может в следующем году покажет себя лучше. Ягода нежная, особой сладости не почувствовала в первом сборе, потом сахар набрала. Домашний сорт.


28. Зефир.
Этот сорт я завела не с первой попытки, но все же вот моя зефирина. Я года вкусная, нежная, домашняя, на то он и Зефир.
29. Юния Смайдс.
Юния попала ко мне в ноябре. Три листочка, всё растение три сантиметра, пока донесла до дома листочка осталось два. Всю зиму Юния провела под фитолампой. Сорт ранний, но у меня поспел попозже, вот такие ягоды получились, форма правильная клубничная, вкус обычный клубничный, ягода совсем чуть плотновата.
Я молодец!

30. Гирлянда.
Этот ремонтантные сорт я купила в прошлом году, тогда же и попробовала первые ягоды, откровенно говоря не впечатлил. В этом году мое мнение не изменилось. Куст растет в теплице, кормежкой не обижен. В клубничной теплице ягоды уж давно пошли, а этот поспел в одни сроки с грунтовой клубникой. У этого сорта длинные цветоносы и они полегают. Ягоды висят гирляндой, поэтому так и назвали видимо, в подвесных кашпо выглядеть будет не плохо. Ягода не крупная, не яркая, нежная, вкус мало выражен. Не мой сорт, ягоды сняла, пошел жить в компостную кучу.


Удивила меня в этом году Царица, в прошлом дождливом году ягода практически вся сгнила. Этот год был сухим и солнечным, я получила ягоды весом 45 грамм, красивые и вкусные. Ягода нежная, домашняя, сладкая и ароматная, действительно царская. У нас она капризничает, а там где будет больше солнца наверно будет шикарной.


Не обошлось без пересорта, Пайнберри у меня покраснела. Здравствуй Мице Шиндлер, хотя скорее это Фрамберри.
Муж распробовал Дарселект в этом году, я радуюсь Короне, Альдебарану. Хороша как всегда Гигантелла Максимум. С фото в этом году не очень, травма руки у меня.

Есть у меня еще один козырь в кармане, ягоды пока показать не могу... зреют, а основной урожай отходит уже. Еще завела себе триходермовую ферму, спасибо Лене. Применяла триходерму очень активно. Про это позже.

Эта запись не участвует в конкурсе «Дачный сезон».

Рейтинг поста:  +31 Не понравилось Понравилось
Агафия
Садовод 4 уровня
Калининград
3 июля 2021 года
2
1163




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Армянск
3 июля 2021 года
+1  
Агаша, клубника у тебя шикарная. Так вкусно рассказала про каждую ягодку.

Агафия (автор поста)
Калининград
3 июля 2021 года
+1  
Спасибо, Наташа.

Саранск
3 июля 2021 года
+2  
Великолепно все изложено! Агаша молодец, столько сортов у тебя и все с описанием всех тонкостей!!!
А что с рукой?
Поскорее выздоравливай и восстанавливайся!

Агафия (автор поста)
Калининград
3 июля 2021 года
+2  
Зуля какие у тебя шикарные розы!
Руку растянула видимо, повернуть не могу, фото не получаются. в больницу идти не хочу по понятным причинам, хоть и с прививкой я.

Саранск
3 июля 2021 года
+1  
Все ясно

Будённовск
3 июля 2021 года
+3  
Молодец какая!!! Все сорта с метрикой. А у меня росла просто клубника...без ФИО - огромная сладкая ягода (от 50 до 150 гр)


Прочитала "триходерьмовую ферму"
Агафия пишет:
завела себе триходермовую ферму

Агафия (автор поста)
Калининград
3 июля 2021 года
+1  
Лена нас всех заразила.
Муж оценил работу триходермы в компостной куче.
Название сорта в принципе не важно, главное что б результат радовал

Будённовск
3 июля 2021 года
+2  
Я отказалась от триходермы, вернее, от её выращивания и безоглядного внесения в почву.
Когда выращивала этот штам, перелопатила много информации и в частности, воздействия штама сенной палочки на другие бактерии, которые находятся в почве и нужны растениям.
В естественных условиях бактерии сенной палочки находятся в равновесии с другими бактериями. А в случае неконтролируемого повышения концентрации штама в почве начинается угнетение роста других бактерий и как следствие, угнетается рост самого растения. Всё что вырастила (700 гр. баночку) вывалила в туалет. Сделала вывод: природу не обманешь...всё должно быть в равновесии.
Кстати, при внесении триходермы в почву, другие бактериальные препараты (н/п азотобактерин, Стимул от стресса...) уже не будут работать.

3 июля 2021 года
+5  
Все Ванины советы воплотить,это рехнуться можно!
Ни спать,ни есть времени уже не останется!
И так все растет и совсем неплохо!

Киев
5 июля 2021 года
 
vanaema пишет:
И так все растет и совсем неплохо!
ага. Если бы я читала все советы по выращиванию помидор перед тем к впервые самостоятельно решила их выращивать, то так бы и не решилась на посев. Как почитаешь, то точно, ни есть ни спать, только возле помидор плясать.
Вчера только подружке говорила, в те года, когда посадила, подвязала и до свидания - был самый шикарный урожай. А если говорить о трудо/временных затратах, так фантастический урожай. Больше плясок - больше разочарований.

Челябинск
3 июля 2021 года
+2  
Ответ для Татьяна Векленко
Вот может и у меня от использования триходермы кошмар творится в теплице?! Осенью обработали все почву максимом( замучили двухвостки), весной все пролили триходермой, садили томаты, в лунки добавляли перегной и золу. Сначала все прекрасно росло, потом начали верхние листья вянуть - стала обрабатывать от корневой гнили и по листу и по почве. Теплица из поликорбаната, укрыта затеняющей сеткой. Ничего томатом не помогло, потом полила янтарной кислотой, куриным удобряла с золой и травой. Потом стали осыпаться завязи, причем на всех томатах, а их 35 в теплице. Опрыскала бутоном для завязи, стали хоть на некоторых помидорки образовываться( на 4 томатах из 35). И тут смотрю - еще и вершинная гниль на плодах - ужас!!! Такого еще не было у меня... А вот перцы на другом рядке тут же в теплице - как никогда отличные. Девочки, подскажите, что делать. Я уж думаю вырвать все томаты, стоят огромного роста и одна зелень, толку от них уже не будет и посадить горчицу.

Будённовск
3 июля 2021 года
+1  
Надежда Жукова пишет:
может и у меня от использования триходермы кошмар творится в теплице?
всё может быть. Мы же простые огородники, а не биологи, поэтому не надо лезть туда, где мы ничего не смыслим. Если покупаем пакет с удобрением, то там есть инструкция сколько, какой концентрации и в какой период роста его использовать...шаг влево, шаг вправо - смерть. А тут необоснованно сыпать в почву сколько хочу, как то не по земледельному, поэтому я даже не стала экспериментировать.

Челябинск
4 июля 2021 года
+1  
Спасибо, Татьяна, да так наверное и получается. Я вроде все по инструкции делала, но видимо что-то пошло не так и не туда. Зато мы сегодня сорвали и съели первую помидорку Монгольского карлика! Даже раньше созрела Саньки. Спасибо Таня тебе за карлика, очень нравится как они растут и все в цветах, прям заглядение!!! Наверное надо было садить этот сорт на рассаду пораньше, а то я их в начале марта посеяла и сейчас они только рванули в рост.

4 июля 2021 года
+2  
Ответ для Надежда Жукова
надежда, я ничего такого не использовала в теплице, но помидоры в этом году.... Листья все вялые, верхушки поникшие, некоторые экземпляры стоят как елки (так скрючились листочки). Конечно, у нас стояла небывалая жара, но и полив был. Уже брызгала и янтарной кислотой, и завязью, и некорневой подкормкой. Земля под томатами замульчирована. У листьев тургора нет, как тряпочки висят. Не знаю даже на что и думать... Вредителей не видно...

Челябинск
4 июля 2021 года
 
Да, наверное еще и погода такая стоит, у меня тоже вредителей нет, а какая-то зараза все таки есть... Сегодня прошла и опрыскала все томаты кальцеевой селитрой от вершинной гнили.

Бежецк
5 июля 2021 года
+1  
Надежда Жукова пишет:
потом начали верхние листья вянуть
Надежда, я у себя наблюдала такую же картину. Полила помидоры очень интенсивно, в течение часа все поникнутые верхушки выпрямились. А выдирать томаты не стоит, они еще могут неожиданно показать себя. У меня некоторые кусты выглядят просто дистрофиками - тоненькие стебли с бледными листочками, но надеюсь на лучшее. Вчера подкормила все дрожжами, буду наблюдать.

Челябинск
14 июля 2021 года
+1  
Спасибо, Наташа! Поливала, бесполезно было. На улице то неплохие помидоры растут, хоть не так как в прошлом году. А еще и перцы в теплице выросли огромного роста, а завязей мало - перекормила я их что ли...

Бежецк
15 июля 2021 года
 
У меня на перцах тоже цветков мало - не хотят на жаре расти.

Saint Petersburg
3 июля 2021 года
+3  
Агаша, привет. Замечательные ягоды. Люблю исключительно домашнюю ягоду и покушать от души и на зиму. Был один поздний куст в октябре ягоды были: плотные, не вкусные. Похоже остался.
Купчиха в парнике даёт усы. Останется там.
Основную мою клубнику ребенок покосил(мама я поздно заметил цветы , пока я в санатории была). Мечтаю над клубнианой грядкой дуги поставить и закрывать, спасибо за учёбу. Крыжовник не пошел: сажала с корнями, но рановато. Малина вроде отошла. Посмотрим что дальше будет.

Агафия (автор поста)
Калининград
3 июля 2021 года
+2  
Жаль, что крыжовник не пошел, у меня пару веток прикопано на всякий случай. Осенью разбирёмся.

Saint Petersburg
3 июля 2021 года
+1  
Хорошо

Нижнекамск
4 июля 2021 года
+2  
Агаша, ягодка у тебя замечательная! рада снова читать твои посты! Поправляйся!

Агафия (автор поста)
Калининград
4 июля 2021 года
+2  
Спасибо.
Перенаправила свою энергию в другое направление, пока огород отошёл на задний план.

Вильнюс
4 июля 2021 года
+2  
Замечательный рассказ и ягоды

Агафия (автор поста)
Калининград
4 июля 2021 года
 
Большое спасибо.

Зеленогорск
5 июля 2021 года
+2  
Агаша, так много сортов и такое тщетельное наблюдение я поражаюсь. И как ты только все успеваешь? Отличный пост.

Агафия (автор поста)
Калининград
5 июля 2021 года
 
Я уже не все успеваю, а движет мной любопытство.

Бежецк
5 июля 2021 года
+2  
Агафия пишет:
движет мной любопытство
Агаша, любопытство очень полезная вещь. Очень рада снова почитать про твои исследования. У меня из твоего списка Лия сахарная и Царица. Царицу выращиваю более 5 лет и очень ей довольна, причем у меня ягода слаще и крупнее именно во влажные годы, понаблюдай за ней подольше, она тебе очень понравится. К Лие сахарной у меня пока нет четкого отношения, молодые усики дают отличные ягоды, но урожайность старых кустов оставляет желать лучшего. А ты не пробовала против гнили опрыскивать фитоспорином по зеленым ягодам? Я запаслась для этой цели чистым фитоспорином, без гумата, но как обычно, ничего не успеваю делать.
В этом году я почти всю клубнику "проворонила", не опрыскала от долгоносика и вовремя не укрыла спанбондом. В итоге половина завязей подмерзла 2 июня, а остальное повредил долгоносик, да и потом птички сделали свое черное дело. Конечно, в этом году мне и не надо было много ягод - внуки приезжают только в июле, но хотелось бы получше посмотреть на свои новые сорта (Русич, Азия, земклуника Студенческая, Цунаки, Чамора Туруси, Гаригуэтта, Маригэт, Элли).

Агафия (автор поста)
Калининград
5 июля 2021 года
+2  
У меня из Вашего списка есть только Чамора Туруси, интересная ягода крупная, по вкусу средняя. Много выдающихся качеств не бывает, что то одно проявляется.
Гнили в этом году практически не было, жарко у нас было в клубничное время.

Бежецк
5 июля 2021 года
+2  
Агафия пишет:
Гнили в этом году практически не было
У нас тоже пока жара была ягода была очень сухая, но прошли дожди и резко атаковала гниль. Причем не просто потемнение ягод с плесенью, а прямо но ветках ягоды становятся жидкими и буквально стекают. Первый раз столкнулась с подобным явлением.
Чамора Туруси и такую же Цунаки пробовала в прошлом году. Ягоды у меня были довольно сладкие, но крепенькие. Оба сорта имеют крупные семянки, мне попадают под зубные протезы, неудобно, но детям вроде понравились.

Киев
5 июля 2021 года
+2  
Какое количество сортов . Интересно было почитать. Хочу подкупить ещё пару сортов и посмотреть на них в моих условиях.
В этом году на удивление наелись. Хороший был урожай впервые за много лет. Были дожди и не так жарко, поэтому не сгорела, а плолоносила.

Агафия (автор поста)
Калининград
5 июля 2021 года
+2  
У нас было жарко в этом году, обычно во время клубничного сезона заливает, много гнили. Поливали клубнику в этом году.

Киев
5 июля 2021 года
+2  
У нас обычно в это время и сухо и жарко, поливай не поливай, в лучшем случае пару кг собрал. Уехал на пару дней, приехал - на солнце клубника сгорела, в тени - нет урожая.
Основной вредитель в этом году были слизни, все ягоды, которые коснулись земли - все погрызяные. Но! нам хватило даже с учетом нахлебников.

Агафия (автор поста)
Калининград
5 июля 2021 года
+1  
Я на даче не часто бываю, у меня муж там почти каждый день, по мере возможности что то делает, полить может, а собрать нет.

п. Оболенск
5 июля 2021 года
+1  
Красивая ягодка,Агаша! Много сортов и подробное описание,спасибо!

Агафия (автор поста)
Калининград
5 июля 2021 года
+1  
Спасибо, Леночка.

Одесса
5 июля 2021 года
+1  
Спаибо за ценную информацию.Очень интересно читать о разных сортах ягод.

Агафия (автор поста)
Калининград
5 июля 2021 года
+1  
Спасибо, Лена. Чуть позже покажу еще один сорт, мой самый поздний.

Одесса
6 июля 2021 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить