Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Fuchsia в группе Дневник погоды

Народный календарь. Дневник погоды 16 июня 2021 года

Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ 16 ИЮНЯ.


ДЕНЬ ЛУКИ ВЕТРЕННИКА
ЛУКЬЯН ВЕТРЯК





В этот день православная церковь вспоминает святых мучеников Лукиана Бельгийского, жившего в 1 веке в Римеи Лукиана (Лукиллиана) Антиохийского, пострадавшего за веру в 3 веке.




В народе Лукьяна прозвали Ветряком, поскольку в данный день по сильному ветругадали об урожае и погоде. После утренней молитвы крестьяне шли в поле и, обращаясь к Лукьяну, просили его прислать ветра тёплые, да влажные, а во время сенокоса сухие, да мягкие



Крестьяне с нетерпением ожидали появление южного ветра, сулившего богатый урожай яровых. А вот юго-западный ветер мог надолго принести плохую погоду. Если же ветер начинал дуть с севера-запада, то бурь и ненастья не миновать. Ветер с востока приносит заболевания на полях, а северо-восточный – непрекращающиеся дожди, вредные при наливании ржи.



Хозяева, которые собирались рыть колодец, в этот день могли узнать, в каком месте это лучше всего сделать. Для этого нужно было положить на землю сковороду вверх дном и оставить на некоторое время. После этого смотрели: если сковородка намокла – значит, вода близко.





ПРИМЕТЫ НА 16 ИЮНЯ:

- Южный ветер – к быстрому росту яровых хлебов


- Весь день идет дождь – будет много грибов


- С полудня ветер поднимается – яровое за рост принимается


- Совы кричат – к ненастью


- Собака мало ест или плохо спит и ест траву – к дождю


- Утром по воде туман стелется – к солнечной погоде


- Вечером на Лукьяна ветер с севера дует – день будет ясный, с юга или запада – к непогоде, с востока – яровым хороший рост


- Много росы – к урожаю льна и конопли


- Если гроза случится – уборка сена будет плохая.




Всем доброго дня и хорошего настроения!
Рубрика: Июнь
Рейтинг поста:  +12 Не понравилось Понравилось
Fuchsia
Садовод 6 уровня
Тюмень
15 июня 2021 года
491






Комментарии:

Написать комментарий

Saint Petersburg
16 июня 2021 года
+3  
Всем доброго утра. Вчера ветрище был. Сегодня не жарко. Дождик бы, а потом тепло грибы пошли и пошли бы

Армянск
16 июня 2021 года
+2  
Доброе утро!
Сегодня солнышко появилось, облачка белые, легкие.
А вчера в полдень было темно, тучи черные, тяжелые


Сегодня дождя не будет, просохнет немного


Зеленогорск
16 июня 2021 года
+2  
Доброе утро!

Снгодня с утра +13, днем ожидается +15, +20, без осадков, ветер легкий, дующий с юга, югл-запада. Вот вам и примета в руки! На завтра ожидается ливневый дождь.
Fuchsia пишет:
с юга или запада – к непогоде,


Калуга
16 июня 2021 года
+1  
В Калуге наконец-то пришло настоящее лето. Синоптики дают самые благоприятные прогнозы на ближайшую неделю.В среду, 16 июня, термометры покажут +23 градуса. Ожидается переменная облачность, возможны небольшие осадки. Но даже если дождь и будет, то с ним можно и смириться: во-первых, он будет небольшим, во-вторых, последним на этой наделе.С четверга по воскресенье установится ясная солнечная погода. Температура воздуха будет в районе 25 градусов тепла. Правда, стоит учитывать, что ночами столбик термометра будет опускаться примерно до 14 градусов, поэтому на ночные прогулки лучше брать кофту.На следующей неделе синоптики обещают ещё более тёплую погоду, но пока не будем забегать вперёд. Погода имеет свойство меняться. Порадуемся ближайшей хорошей погоде.


Чехов
16 июня 2021 года
+2  
Добрый день. А у нас ветер С-В, с утра 21.солнышко.облака. Лето продолжается.

Киев
16 июня 2021 года
+2  
У нас ветер в основном северный уже целый месяц, но температура разная, ночи уже теплые, а дни с этой недели уже жаркие под +30. Дожди нашу дачу обходят, вокруг идут ливни, а мы обходимся пару каплями. Герка ест постоянно траву, а дождей нет. Вчера уже разложила шланги для полива, надоело тягаться с лейками.

Урай
16 июня 2021 года
+1  
Кондинский р-он, ХМАО-Югра. В шесть утра было +15,2, солнце.
Ветра нет, жара, днем в тени +29.
Пауты достали, мало слепней, так еще и моряки появились.
А вот комаров и мошек практически нет.
Вечером начали громоздиться облака, похожие на горы, наверно будет дождик.

Санкт-Петербург
16 июня 2021 года
+1  
Думаю, приметы разные в разных местностях. У нас зимой западный ветер - к потеплению, а сейчас дует сильный западный - и не жарко. Дождей нет, завтра ветер несколько стихнет и должно быть вполне тепло.

Легница
16 июня 2021 года
+1  
Утром +17, днем +26, ветерок С, С-В, В, умеренный, солнечно.

Санкт-Петербург
16 июня 2021 года
+2  
Ветер северо-западный и довольно сильный. И это весьма к стати - не так жарко, как было бы в штиль. И сено отлично сохнет. Как раз сейчас все косят - и СНТ по регламенту, и совхоз на соседнем поле коровкам своим (наше СНТ тянется вдоль края огромного совхозного покоса). Но вот бури и ненастья в будущем не радуют. На сено прогноз хороший очевидно - наросло травы изрядно, и дождей в прогнозе на неделю нет. Не погорел бы только лес.....


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить