Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Fuchsia в группе Дневник погоды

Народный календарь. Дневник погоды 26 мая 2021 года

Доброго дня всем!
СЕГОДНЯ 26 МАЯ.


ЛУКЕРЬЯ КОМАРНИЦА
ГРЕЧКОСЕЙКА
ЛУКОШНИЦА




В православном церковном календаре это день почтения памяти двух святых дев по имени Гликерия. Мученица Гликерия жила во II веке в Троянополе во время гонений на христиан при императоре Антонине.



ПраведнаядеваГликерия Новгородскаябыла дочерью городского старосты и умерла молодой. Почитать деву стали в середине 16 века, когда было обретено ее нетленное тело и возле него стали происходить чудесные исцеления.



В народе Гликерию (Лукерью) прозвали Комарницей, поскольку в данный день часто появлялись первые комары. Считалось, что их приносят теплые ветра с побережья заморских стран, а осенью холодные ветра воротят обратно. С этимми назойливыми насекомыми было связано много примет. «Если на Лукерью много комаров — готовь по ягоды коробов; если много мошек — готовь по грибы лукошек».




Появление первых комаров предвещало потепление, а если комары начинали вдруг звенеть особенно громко и пронзительно, ждали скорого дождя: «Комары запищали — запасайся плащами». Да и о видах на урожай комары могли поведать: «Много комаров — быть овсу сильному, а урожаю богатому, а если комаров мало, не жди ни овса, ни травы, все равно не уродятся».



Но, несмотря на такие выдающиеся качества, комаров на Руси никогда не любили. И не только за то, что кусали они нещадно, и пискомспать не давали. По преданию, комары самого Спасителя, распятого на кресте, не пощадили, за что и по сей день расплачиваются. Поэтому, наверное, считается, что убив комара, любой с себя сорок грехов сбывает.



Правда, прибивать назойливых насекомых от Лукерьи и вплоть до июньского солнцестояния считалось бесполезным - целая дюжина кровопийц придёт вместо одного прибитого. Зато прихлопнуть комара после солнцестояния означало, что вместе с ним сгинет ещё дюжина.



В южных районах Лукерью называли Гречкосейкой, потому что в это время производился первый сев гречи, в народе известной как «маевка». Правда, она редко бывала урожайной на зерно, а сеялась «для цвета, на поживу пчелам, для пташки Божией». Еще одно прозвище святой — Лукошница. В это время мужики все дни с утра до вечера проводили в полях, куда женщины приносили им обеды в лукошках.





ПРИМЕТЫ НА 26 МАЯ:



- Мало комаров – май без дождей пройдет


-Комары вьются – к теплым и солнечным дням.


- Тучи комаров – будет много овса и травы


- После появления комаров следует сеять рожь


- Днем жарко, а ночью прохладно - дождя не будет


- Ветер дует весь день, не меняя направления и к ночи усиливается - к утреннему заморозку




Всем доброго дня и хорошего настроения!
Рубрика: Май
Рейтинг поста:  +13 Не понравилось Понравилось
Fuchsia
Садовод 6 уровня
Тюмень
26 мая 2021 года
226






Комментарии:

Написать комментарий

Saint Petersburg
26 мая 2021 года
+2  
Всем хорошего дня. У нас дубак. Лето, тепла хочу. Кроме сорняков не чего не растет и на участке уже вода не впитывается, пока сплошная лужу. Которая скоро в озеро перерастет.

Зеленогорск
26 мая 2021 года
+3  
Доброе утро!

Ни чего, Лена, как появится возможность так и напишешь нам очередной опус, а у нас привычка появилась о своей погоде рассказывать каждый день.

Сегодня в Зеленогорске +11, солнечное утро, но ветер западный, северо-западный, прохладный. Днем ожидается +11, +15, без осадков. А на завтра опять прогноз на дождь.


Калуга
26 мая 2021 года
+3  
Всем привет из Калуги!!Нам сегодня обещают дождь и последний теплый день на этой неделе. Пока за бортом = 15.

Армянск
26 мая 2021 года
+2  
Доброе утро!
У нас стабильно, ночью +15, днем +25
Вчера хоть на немного облака закрывали солнышко, сегодня ясный жаркий день.

Урай
26 мая 2021 года
+3  
Кондинский р- он, ХМАО - Югра. В шесть утра было +12.8. Пошел дождь, першел в дождище, льет без перерыва уже почти семь часов.
Заполнила все ёмкости. Теперь просто разливаю по саду из ведер, стоящих под крышами.
Когда много дождя тоже плохо, хотела на почту съездить выписать газ, но что то в такую погоду не хочется.
А МЧС прислало опять СМСку - дождь и завтра будет.

Киев
26 мая 2021 года
+2  
У нас с утра было солнышко и тепло, успела сходить с Геркой на речку, прополоть пару грядок и укрыть мульчой, а после обеда заморосил дождик и сразу стало противно и сыро, хотя вроде и не сильно холодно +17. Зацвели на грядке баклажаны и томаты.

Киев
27 мая 2021 года
 
Комаров пока нет совсем ттт, зато дожди каждый день.

Новосибирск
26 мая 2021 года
+2  



Киев
26 мая 2021 года
+1  
Ничего себе Сибирь прям Африка

Новосибирск
26 мая 2021 года
 

Легница
26 мая 2021 года
+3  
Везде Африка! , а мы тут замерзаем(я во всяком случае). С утра +11, к обеду температура повысилась до +14 и пошел небольшой дождь. Дует порывистый холодный ветер западный, из курток не вылезаем, так хочется тепла , а тут еще и отопление выключили насовсем, хотя ночью было +7.

Новосибирск
26 мая 2021 года
 
Ну, у нас жара не на долго, к субботе уже обещают днём +15, а ночью +5.

Киев
27 мая 2021 года
 
Ответ для GYLNAR
И у нас не лучше. Такого тепла, как у девочек в Сибири, еще не было совсем. Зато поливает каждый день.

Легница
27 мая 2021 года
 
Да, Марин, от нас в вашу сторону тучи передвигаются и поливают...

Киев
28 мая 2021 года
 
Нет, чтобы нам чего-нибудь хорошего прислать

Легница
28 мая 2021 года
 
Ну насмешила! Нам самим тут запад ничего хорошего не присылает, хоть и Атлантика недалеко, но что-то от нее тепла никакого.

Уральск
26 мая 2021 года
+2  
У нас вчера вечером вдруг задул сильнейший ветер. С окна чуть сетку не снесло. Хорошо, что я заметила. У меня конечно первая мысль была о рассаде. С утра поехала на дачу. Бедные мои помидорки! То жара, то ветер! Но несмотря на все это они все-таки стоят! Сегодня чуть прохладнее, 27. Но ветер так и дует


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить