Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Fuchsia в группе Дневник погоды

Народный календарь. Дневник погоды 20 мая 2021 года

Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ 20 МАЯ.


КУПАЛЬНИЦА

НИЛ




В этот день вспоминают преподобного Нила Сорского, в миру Николая Майкова, (1433-1508) – православного святого, крупного деятеля Русской церкви, основателя скитского жительства на Руси.





День получил свое название в народном календаре в честь обычая купать лошадей в реке. Всех кобыл и жеребцов, имеющихся в хозяйстве, в этот день обязательно нужно было прогнать по речной воде (а еще лучше — окатить ею с ног до головы). Считалось, что это придаст им сил и здоровья на целый год.



Люди также проводили обряд купания. С раннего утра выставляли на улицу полные ведра воды. К полудню вода напитывалась силой солнечных лучей и ею можно было окатить как себя, так и другого человека. Верили, что заряженная солнцем вода обладает целебной чудотворной силой и придаёт силы, бодрости и богатырского здоровья на целый год.



А еще часто к этому дню начиналось цветение невысокого растения с желтыми цветами. Его в народе называли по-разному: купавка, купальница, жарки или вешние бубенчики.





Мужчины на Купальницу продолжали засевать поля. Если случалось новолуние, посев переносили на более благополучные даты, иначе посевы могли поесть черви. Тоже касалось и ветров – северный и южный ветер не предвещал хорошей урожайности, а вот восточный или западный, напротив, способствовал ей.



Однако свои семена считались не совсем пригодными для посева. В данный день существовала традиция воровать немного зерен у соседей, поскольку верили, якобы соседские семена дадут лучший урожай. Для этого женщины ходили в гости и тайно выносили жменю семян. Обычно на такое воровство обиды не держали, так как этим занимались повсеместно.





ПРИМЕТЫ НА 20 МАЯ:


- Разноцветные лучи на восходе солнца – значит погода изменится в худшую сторону


- Если роса быстро высыхает – будет дождь, если не высыхает до полудня – будет ненастье


- Если 20 мая идет дождь – сентябрь будет теплым


- Вечерняя радуга – к ясной погоде, утренняя – к дождливой


- Если при заходе солнце ярко-красного цвета, значит, погода скоро испортится


- Если в ночном небе висит красный месяц – будет дождь


- У месяца рога вниз смотрят – будет теплая погода


- На акации в утреннее время много нектара и пчел – днем будет дождь, а в ближайшее время может начаться гроза.




Всем доброго дня и хорошего настроения!
Рубрика: Май
Рейтинг поста:  +17 Не понравилось Понравилось
Fuchsia
Садовод 6 уровня
Тюмень
19 мая 2021 года
161






Комментарии:

Написать комментарий

Зеленогорск
20 мая 2021 года
+6  
Доброе утро!

У нас по прежнему холодно. Утром +5. Днем ожидается +5, +10, возможен дождь, Легкий ветер, дующий с севера, северо-запада. И такая погода ожидается в ближайшие дни. Одно радует начали цвести первоцветы.




Новосибирск
20 мая 2021 года
 
Наташа, а что это у тебя такое красивое на последнем фото?

Зеленогорск
21 мая 2021 года
+2  
Этот кустик называется Эрика Дарли Дейл

Новосибирск
21 мая 2021 года
 
Благодарю!

Saint Petersburg
20 мая 2021 года
+4  
Всем хорошего дня:погода портится


Армянск
20 мая 2021 года
+2  
Доброе утро!
Утро сегодня солнечное, прохладное, ветер поутих.
После вчерашнего дождя стало свежее, ночью +12, днем +22

Чехов
20 мая 2021 года
+2  
Прогноз погоды в Чехове (Московская область Россия)
Сегодня днем ожидается переменная облачность, небольшой дождь, +15..17°, ветер юго-восточный, умеренный. Давление немного ниже нормы. Геомагнитное поле спокойное. Вечером - небольшой дождь. Ближайшей ночью переменная облачность, температура +12..14°. Давление немного ниже нормы.


Калуга
20 мая 2021 года
+1  
По данным Калужского ЦГМС - Филиала ФГБУ "Центральный УГМС": 20 мая ожидается: Облачно, дождь, местами небольшой. Ветер юго-восточный 6-11 м/с. Температура воздуха ночью +9..+14°С, днём +16..+21°С. Горизонтальная дальность видимости – 8 000 м. Лесопожарная обстановка. Лесопожарная обстановка на территории области в норме, контролируется. Действующих очагов природных пожаров на территории области в настоя-щее время нет


Уральск
20 мая 2021 года
+3  
У нас сегодня в первую половину дня был дождь! НЕбольшой, но я рада и такому.Пусть посаженная рассада хоть немного отдохнёт от жары. И температура с утра понизилась, +18. А сейчас уже +23 и дальше опять будет ползти вверх. С приметами опять непонятки
Fuchsia пишет:
северный и южный ветер не предвещал хорошей урожайности, а вот восточный или западный, напротив, способствовал ей.
А у нас сегодня ветер юго-восточный и юго-западный. Ну, будем надеяться на лучшее

Курган
20 мая 2021 года
+2  
добрый день всем!
У нас с утра было +9, днем опять +26+27 и далее повышение температуры до +35. Дождя еще ни разу не было с прошлогодней осени.

Бежецк
20 мая 2021 года
+2  
Сегодня день начался теплом, но потом налетел ветер с грозовыми тучами. Была в деревне, там только слегка помочило, да ветер попугал. В городе все намного хуже, кругом валяются ветки, пострадали припаркованные машины. У соседей на даче сильным градом побило 2 теплицы, показывал фото, градины 2-3 см навалило слоем около 5 см. После жары почему-то всегда происходят подобные катаклизмы.


Новосибирск
20 мая 2021 года
+3  
У нас холодно - +9 градусов днём, часть нарциссов уже отцвела, на подходе тюльпаны. Опять какая-то живность слопала часть крокусов, гиацинтов и других цветиков. К счастью, пострадала только надземная часть. К будущей весне надеюсь успеть навести порядок на втором заброшенном до недавнего времени участке, тогда и всяких зверюг меньше будет.



Да, растюхи, как и клубнику, не привожу в порядок целенаправленно - жду окончания возвратных заморозков.
Кстати, жарки или огоньки у нас ярко-оранжевые, но пока ещё не цветут, только собираются.

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
20 мая 2021 года
+1  
А к нам опять идет жара. Вот ведь так хорошо было пару дней, вздохнули немного. А завтра опять +30. И дождей опять не обещают. А они очень нужны. Пожары уже натворили дел. Недавно выгорел дачный поселок, 25 домов сгорело. И очагов меньше не становится. Пока немного утешает, что в противоположной от нас стороне. Ночью сегодня опять тянуло гарью.

Урай
20 мая 2021 года
+1  
Кондинский р-он, ХМАО - Югра. В шесть утра было +8,6, пасмурно, без ветра. Днем +24.
Зачищала вчерашний развал по кухне и во дворе.
Кирпично - штукатурным боем засыпала целых две ступени к реке.

Киев
20 мая 2021 года
+1  
У нас температура для работы в поле и для рассады очень комфортная +18 и ночи не холодные 10-12. Вроде со следующей недели обещают потепление градусов на 5. Посмотрим, как угадают. Дожди на этой неделе угадали.

Дивное
20 мая 2021 года
+1  
Fuchsia пишет:
уществовала традиция воровать немного зерен у соседей, поскольку верили, якобы соседские семена дадут лучший урожай
Так и сейчас, говорят, что украдешь, лучше расти будет.
С утра прохладно было, градусов 12, а днем до 30 дотянуло! Жара

Легница
21 мая 2021 года
+1  
До цветения акации еще далеко, ветки почти голые стоят. Ночью температура +7, с утра +12 солнце, к полдню был небольшой дождь, опять на дачу не пошла, т.к. на горизонте собирается темная туча, к 16.00 прошел небольшой дождик( а туча аж черно-синяя была), гроза прошла стороной, к нам дошли остатки. Было +22, а к вечеру опустилась до +15 стало прохладно.
В перерыве между дождиками в цветниках у дома подсадила рассаду, георгины.
Выставила под балкон Бругмансию, она бедная стоит еще без листьев, одни палки, еще прохладно для нее, после зимы никак не проснется.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить