Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала handvera в личном дневнике

19 мая, фазенда

19 мая, фазенда
Время берет свое. И хоть по ночам все еще холодно, но заморозков вот уже больше недели не было. Правда вместе с заморозками спряталось солнышко и температура 13-15 даже днем. Прибавить к этому еще и ветер и дождь и все как осенью.
Хотя... с чего я начала? - Время берет свое)

А на завтра нам обещают даже 17 градусов. И теплится надежда на лето.
Уже и сегодня временами солнышко проглядывало, но как-то уж очень быстро ветер тучки подгонял, лил дождь и мы с Санечкой пережидали его в гараже. Я читала вслух Санечке книгу (заметила, что она при этом расслабляется и засыпает у меня на коленях) и коварно вытаскивала у нее клещей. Клещи достали. Уже и в лес не заходим. По дорожкам передвигаемся, но редко какой день без клеща.
Но это другая тема.
На фазенде полным ходом цветет шиповник.
Пчелы трудятся.
И красиво и запах обалденный, но полоть под ними...
А еще кусты расползаются в разные стороны. Радости мало - колючие заразы. Я сегодня рвала сорняки и выкапывала тюльпаны - потеряшки. Те, что в прошлом году потерялись и я не смогла их выкопать.
Смесь кошмарная получилась.
Колючий шиповник, сорняки и тюльпаны. Все перемешалось. Луковицам по настоящему вырасти под кустами не судьба. И я решила, пока они опять не потерялись - лучше выкопаю.
Хотя еще рановато.
Но заниматься мне тюльпанами долго очередной ливень не дал. Может быть завтра?
Хотя может быть порциями и лучше. Очистила от земли, обрезала листья и в поддоны сушиться отправила.
Высадила на улицу два огурчика. Малюсенькие, только только проклюнулись. Но в горшочках побоялась в теплице оставлять. Печальная история со съеденными кабачками еще свежа в памяти. Поставила кольца от улиток и прикрыла сверху обрезанными бутылками 5-ти литровыми. Может выживут.
Пионов стало еще больше. Пока только темные. Но умылись дождем и такие красивые стоят.

И маки тоже цветут. Пока только у террасы.
Расцвел первый куст люпина. Почему-то люпин у меня несколько лет никак не рос. Сейчас у нас три куста. Этот большой и два мини.
Соцветия у него прямо огромные.
Интересно какого цвета маленькие будут. Сажала в прошлом году как яркие разноцветные мини. Но из пакетика взошли только два семечка..
А это первые в этом году ягодки. Я сфоткала сегодня у дома.
Все-таки здесь теплее.

А это на фазенде. Грядку я в конце зимы посадила и танцую около нее. Рыхлю, сорняки рву. Подкормила куриным добром. В заморозки укрывала и с кисточкой по первым цветочкам пчелкой работала.
Ягодкам на даю на земле лежать. Подставляю обломки черепков или камушки.
Снова и снова убеждаюсь насколько важна агротехника. Вот прыгаю около этой грядки и результат налицо. Другим не так много внимания, они явно позже зреть начнут.
Это крыжовник, тоже дождику рад, наливается и ждет тепла.

После дождей сорняки растут с бешенной силой. Завтра, надеюсь, продолжить.

Рейтинг поста:  +55 Не понравилось Понравилось
handvera
Садовод 6 уровня
Карлсруэ
19 мая 2021 года
871




Комментарии:

Написать комментарий

Ларнака
19 мая 2021 года
+4  
Верочка, пчёлка ты моя,сколько же красоты и растишь на фазенде! И глаз радуется, и сердце! Как бы не было холодно, а природа своё берёт! Ягоды начинают зреть...мммм.... А пионы какие красивые! Благодарю за красоту, отраду сердца моего.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
20 мая 2021 года
 
Спасибо, Любаш. Ты прямо меня расхвалила. На фазенде в основном само растет. Нужно только немного помочь) Посадить, подрыхлить, выполоть, полить ну и еще чего попросит растюха)))

Зеленогорск
20 мая 2021 года
+6  
Вера, да у вас прямо лето настоящее! Красота какая!

handvera (автор поста)
Карлсруэ
20 мая 2021 года
 
Наташ, природа свое берет. Но вот для этого времени года холодно. Сегодня опяять только 9 град. Надеюсь после обеда поткплеет. Но намного не обещают.
А это, представь, вишня. Цвела и замерзла. Пара вишенок сохранились, но основная масса пропала. Вот такие у нас прелести. Ягоды одну грядку удалось сохранить. Другие тоже укрывала когда цвели, но не всегда получалось.

Новосибирск
20 мая 2021 года
+1  
У нас в Новосибирске не скоро, пионы, крыжовник и т.д, а у Вас уже кусочек нашего Сибирского лета

handvera (автор поста)
Карлсруэ
20 мая 2021 года
+1  
Ну, да, наверное.

Курган
20 мая 2021 года
+2  
Вера, какие шикарные пионы у вас! а маки! люпины!
У меня люпины росли везде как сорняк, а в этом году после такой холодной зимы что-то ни одного не вижу.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
20 мая 2021 года
 
Здесь тоже люпины иногда по краю какого-нибудь поля увидишь. Это те, которые как сидераты. А вот садовые, чтобы кустом. Как-то не получалось до этого года у меня вырастить.

Hyvinkaa
20 мая 2021 года
+2  
Вера.как всегда у тебя красота!Пионы классные!Маки....!!!! Ягодки...!!! У нас с понедельника дожди.лучше всего трава растет.скоро будет по пояс.Муж вчера явился с отпуска.хоть скосит.А я злая на себя.ничего не делаю после операции.еще неделя не прошла.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
20 мая 2021 года
+2  
Лена, на себя не злись, береги себя, это важнее. Поправляйся.
Хотя, что я советую. Сама тоже злюсь на себя. И тоже по этому поводу. Нужно газон косить. Трава вымахала. А мое плечо не дает мне косилку завести. Дочь никак не выберется. То на работе, то воскресенье или праздник (ниизяяя), то просто дожди и не скосишь.
А я не могу Вот так по лугу и хожу. Собаку на траву не пускаю, клещей полно

Hyvinkaa
20 мая 2021 года
+1  
Спасибо.Верочка!

handvera (автор поста)
Карлсруэ
20 мая 2021 года
+1  

Киев
20 мая 2021 года
+1  
Ответ для handvera
Вер, а участок от клещей не обрабатывает? Или хватает того, что косите постоянно?

handvera (автор поста)
Карлсруэ
22 мая 2021 года
+2  
Если высокой травы нет, то нормально. Я даже не знаю разрешено ли здесь свои участки обрабатывать. Да и не используем мы ядохимикаты у себя. Но слава богу - сегодня скосили. Едва успели до дождя.

Киев
22 мая 2021 года
+2  
handvera пишет:
Да и не используем мы ядохимикаты у себя
для меня этот вопрос как раз вопрос безопасности, и ядохимикаты или нет, тут не стоит. Если выбирать из двух зол "химикаты или отсутствие клещей/мошки от которой появляются волдыри, которые не сходят неделями и есть риск заражения", то я выбираю обработку участка. Тем более, что мазаться кремами от разных паразитов - это тоже не дешево и не так безопасно, как уверяют производители.
Из натуральных средств, зола здорово в этом плане выручает, реально, но, к сожалению, не панацея или я золы стала мало использовать на участке. От разных натуральных масел мне уже было дурно.
handvera пишет:
сегодня скосили. Едва успели до дождя.
я вас поздравляю. Мы скосили и потом зарядили не просто дожди, ливни, целую неделю лило. Теперь тепло пошло, мы уезжали и я прям видела, как трава за моей спиной растет со скоростью света.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
22 мая 2021 года
+2  
Мы покупали кокосовое масло, реально помогало. Можно и себя и собаку намазать. А в этом году не купили. У нас же все закрыли, купить особо негде. И как-то не дошли руки через интернет. Да и ребенок практически на фазенде не бывает. Собаке я тоже накапала от клещей, ну и скосили, все разом.) А дождь как будто подождал пока косили, и сразу снова пошел.
Насчет обработки участка, даже не знаю, ни разу не слышала, что обрабатывают. Хотя если косить вовремя, то вопрос решается. Другое дело, что я не могу, моя работа скошенную траву раскладывать. А дочка на работе. И прочие препятствия - дождь, праздник, воскресенье...

Киев
22 мая 2021 года
+1  
посмотри какого встретила на участке, и это в 20 числах апреля, еще толком и травы не было. Кошка была обработана, естественно, а мы по колено в золе вымазали штаны и обувь тоже.
Позвонила сразу ребятам, приехали через пару дней, обработали (раз в сезон достаточно).

Киев
20 мая 2021 года
+2  
И тебе кусочек нашей весны. Древовидный пион сегодня начал распускать я. Пока только два цветка.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
22 мая 2021 года
+1  
Белый! Шикарный!

Saint Petersburg
21 мая 2021 года
+2  
Верочка, шиповник зацвел лето на носу. Скоро у вас потеплеет. А я уже третий раз на дачу лечу на "ласточке" скоростной электричке. Как на даче хорошо, да же в плохую погоду. У нас дожди до конца мая. Трава прет, не растет А прет. Сегодня хочу попробовать покосить новой косой. Спасибо Алене. Немного посадила в парник. Еду смотреть.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
22 мая 2021 года
 
Сегодня, наконец, дочка скосила газон. Было трудно. Трава уже очень высокая была. Я сразу все мульчировала. Фазенда лицо приобрела. И сразу опять дождь пошел. И очень сильный ветер.

Одесса
21 мая 2021 года
+1  
Какое буйство красок.Здорово.У нас идут дожди.Сорняки растут поминутно.Такого прохладного мая не помню.Обычно в мае уже открыт купальный сезон.Сейчас уже который день +13 днем и дождь или просто пасмурно.Пионы тоже зацветают,а сирень уже отошла.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
22 мая 2021 года
 
Лена, ты вроде как нашу погоду описываешь. Хотя, сегодня полдня было солнышко и без дождя. На солнышке даже тепло. И синоптики 16 град. обещают.

Одесса
22 мая 2021 года
+1  
Сегодня уже потеплело.Днем было +20.Правда сыро.В огород нельзя зайти.Собиралась тоже показать свои пионы.но свет отключили.А без света и нет интернета.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
24 мая 2021 года
 
а я который день выкапываю тюльпаны. Листья еще зеленые, а луковицы гнить начали. Днем на солнышке (если оно выглядывает) тоже довольно тепло было. А прошедшей ночью температура опускалась до пяти. Май называется

Москва
21 мая 2021 года
+2  
Вера, красота неимоверная. С розовыми и белыми цветами это шиповник? Или все таки парковая роза?

handvera (автор поста)
Карлсруэ
22 мая 2021 года
 
Лена, спасибо. Это такой сорт шиповника. Даже чай можно заваривать.

Вильнюс
23 мая 2021 года
+2  
Классно у тебя!!
А у нас холодно! Было два дня лета, зацвели тюльпаны и очень быстро отцвели. Сады цвели и обмывались ливнями.
handvera пишет:
После дождей сорняки растут с бешенной силой.
Похвастаться могу только одуванчиками. Они в этом году "шикарные"! И сныть!!!

handvera (автор поста)
Карлсруэ
24 мая 2021 года
 
В этом году погода как с ума сошла(


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить