Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Fuchsia в группе Дневник погоды

Народный календарь. Дневник погоды 5 мая 2021 года

Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ 5 МАЯ.


ДЕНЬ ЛУКИ
ЛУКОВ ДЕНЬ
ЛЯЛЬНИК
ВЕДЬМИНЫ ХОРОВОДЫ





Лука, которого православные люди поминают в этот день, был апостолом от семидесяти, сподвижником святого Павла. Его почитают как автора одного из Евангелий и Деяния святых апостолов. Также Лука считается первым иконописцем и покровителем врачей и живописцев.



На Луку высаживали на грядки лук. Но при этомруководствовались погодными условиями: если утром солнце ясное – то приступали к посеву, если утром туман стоит – тос посевамине спешили. Если погода прояснялась к полудню, то урожай будет средний, а если прояснялось к вечеру – урожай будет плохой.




Лук на Руси любили и уважали. Его употребляли как в свежем виде, так идобавляли в большинство блюд для особого вкуса.


В былые времена считалось, что лук наполняет организм энергией, придает человеку храбрости и сил. Поэтому нередко его добавляли в блюда воином. Ещё свято веря в то, что специфический запах лука отгоняет недуги и защищает от них, в каждом доме вывешивали тугие связки лука.



Ценили его и за то, что весной на столе появлялся одним из первых. К этому времени запасы уже существенно уменьшались и часто лук был серьезным подспорьем. Потому и сложил народ о нем множество пословиц и поговорок. «Лук — как татарин: как снег сошел — так он и тут»,«Лук от семи недуг», «Кто ест лук — избавлен от вечных мук»,«Лук да баня все исправят»,



Продолжалось ляльное время — период хороводов и игр, который приходился на май. Накануне Юрьева дня (6 мая) проводили обряд «Ляля», которым как бы «лелеяли» погожее время. Вокруг яблони девушки водили хороводы и пели песни. Самую красивую девушку, Лялю, перевязывали зеленью и лентами, на голову надевали венок из свежих полевых цветов. Потом Лялю усаживали на скамью и водили вокруг неё хороводы. Все это действие заканчивалось тем, что к девушкам присоединялись парни, запевались веселые песни и устраивались пляски и прыжки через костер.



Обычай этот уходит корнями в дохристианские времена. Так славили одну из древних славянских богинь Лелю, богиню весны, и плодородия, буйства жизни природы, созревания садовых и полевых культур, а также покровительницу красоты и молодости. Считали, что онав ответ делалакрасоту девушек неувядающей, а желающим дарила счастье скорого благополучного материнства.



В ляльное время веселились не только девушки, но и нечистая сила. В этот день на поляны часто спускались странные туманы. Поговаривали, будто это беременные ведьмы в хороводе кружат. Женщины старались стороной обходить такой туман, веря, что, попав туда, их закружат и задурманят нечистые силы, а потом тайно подсадят в утробу своих ведьмят.




ПРИМЕТЫ НА 5 МАЯ:


- Если рано зацвела черемуха, то быть лету теплым. Однако скоро должно похолодать, наступят «черемуховые холода»


- Если зацвела рябина, то тепло будет стойким


- Кукушка закуковала – морозы прекратятся


- Если в день Луки ясное утро, то самое время сеять, если туманное – надо повременить. В полдень прояснится – сев средний будет, к вечеру – поздний


- Ранняя луна сулит ранние морозы, и посеять лук нужно ранний, дабы урожай вовремя собрать. Если луна на ущерб идет – лучше не торопиться с севом


- Гроза – к хорошему урожаю.





Всем доброго дня и хорошего настроения!
Рубрика: Май
Рейтинг поста:  +13 Не понравилось Понравилось
Fuchsia
Садовод 6 уровня
Тюмень
5 мая 2021 года
155






Комментарии:

Написать комментарий

Зеленогорск
5 мая 2021 года
+3  
Доброе утро!
Сегодня с утра у нас -1, утро ясное, переменная облачность. Днем ожидается +2, +8, обложной дождь, умеренный ветер.
До цветения черемухи и рябины далеко пока и кукушка где-то спряталась и не кукует, ну что ты тут поделаешь.
Fuchsia пишет:
- Если в день Луки ясное утро, то самое время сеять,
Нет уж, сеять погожу пока.

Saint Petersburg
5 мая 2021 года
+4  
Черемуха у нас уже в листиках, особенно после таких ледяных дождей со снегом. Ждем кукушку и когда все зацветет. А пока пасмурно, холодно

Армянск
5 мая 2021 года
+5  
Доброе утро!
У нас ясное утро, чистое голубое небо.
Ночью +10, днем до +20
Лук сеянку сегодня садить уже поздно, наступает сухая и теплая погода.
Садила 2 кг сеянки Штутгартен ризен 15 марта, сейчас он уже такой


Это вчера собрала букетик, последние поздние тюльпанчики


Уральск
5 мая 2021 года
+3  
У нас +16. Ветер северно-западный. С утра прошёл дождь. Сейчас солнце и небо без единого облачка. Большую половину рассады перенесла на балкон. Сразу в комнатах стало светлее.Часть рассады уже можно и нужно высаживать в огород, но я стараюсь высаживать рассаду после Николы (22 мая)

Чехов
5 мая 2021 года
+2  
Прогноз погоды в Чехове (Московская область Россия)
Сегодня днем ожидается переменная облачность, небольшой дождь, +9..11°, ветер юго-западный, умеренный. Атмосферное давление в пределах нормы. Геомагнитное поле спокойное. Вечером - небольшой дождь. Ближайшей ночью переменная облачность, температура +8..10°. Атмосферное давление в пределах нормы.
А сейчас солнце и небо голубое, ничто дождя не предвещает.


Курган
5 мая 2021 года
+3  
Доброе утро всем!
Девочки, желаю всем скорее теплых денечков и много солнышка
А у нас сегодня с утра +15, днем обещают аномальную жару до +29!

Калуга
5 мая 2021 года
+1  
Доброе утро !!В калуге с утра было солнышко и тепло +16 .Успела высадить петунью в грунт.И тут погода испортилась,небо затянуто серыми тучами, поднялся ветер. К вечеру обещают дождь +6 + 5.



Дивное
5 мая 2021 года
+3  
Лук давно в грядках. И зеленью его питаемся уже не первый день. Я много посадила в этом году: и сорокозубку, и сеянец, и семенами.
Погода солнечная, но тучки пробегают, снижая температуру. Но в майках работать комфортно

Урай
5 мая 2021 года
+2  
Кондинский р - он, ХМАО - Югра. В шесть утра было +6,9. Днем солнце и +27 на солнце. В теплице +38.
Заканчивала тепличную эпопею сегодня.
Листья на смородине прямо видела, как разворачиваются.
Во дворе вчера под дождем через окно сфоткала чернозобого дрозда! Впервые его слышала и видела у нас.


Кукушку не слышно еще, но листья на черемухе уже тоже разворачиваются.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить