Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Fuchsia в группе Дневник погоды

Дневник погоды. Май

Приветствую всех на страницах Календаря погоды!
Вот и еще один месяц пролетел. Можно вернуться в пост и подвести свои итоги второго месяца весны.
https://www.asienda.ru/post/58123/

Весна везде вступила в свои права, наступил ее последний месяц - Май.

Пятый месяц года в юлианском и григорианском календарях, третий месяц староримского года, начинавшегося до реформы Цезаря с марта. В Северном полушарии Земли является последним, третьим месяцем весны, в Южном — последним, третьим месяцем осени.




Месяц май был назван в честь греческой богини Майи, одной из семи сестёр-плеяд, дочерей титана Атланта и океаниды Плейоны. Упоминания о ней можно найти в греческой и римской мифологии.

Согласно греческой мифологии, Майя появилась на свет и жила в Аркадии на горе Киллена, в одной из пещер. Там её в тайне от Геры навещал Зевс, от которого Майя родила сына — Гермеса. Имя «Майя» в древнегреческой интерпретации обозначало «матушка», «кормилица», что указывало на присущие ей функции вскармливания и воспитания. Именно этой нимфе Зевс передал своего сына Аркада после смерти его матери Каллисто.



Впоследствии Майя со всеми сёстрами-плеядами была вознесена Зевсом на звёздное небо в рассеянное звёздное скопление Плеяды. Отдельно от сестёр-плеяд Майя упоминается, как правило, только как мать Гермеса. В греческой мифологии она не получила каких-либо индивидуальных черт и уникальных атрибутов.



Представления греков о Майе как возлюбленной Зевса и матери Гермеса стали частью римской культуры (здесь Зевсу и Гермесу соответствовали Юпитер и Меркурий). Римляне стали почитать Майю как мать Меркурия и супругу Вулкана, римского аналога Гефеста


Римляне отождествляли эту нимфу с богинейплодородия Майейили Майестой, культ которой существовал в античной Италии. В древнем РимеМайя-Майеста была богиней-покровительницей плодоносной земли, что и позволило назвать первый месяц урожайного сезона в ее честь.



Славянские названия месяца— травень, травник, светозарник, цветень, розоцвет, светодень, птичий пересвист, кветень, соловьиный месяц, швибан, Ярець (в честь бога Солнца славянской мифологии Ярилы).

Несмотря на то, что обычно в мае заканчивался Великий пост, свадьбы играть в это время было не принято. У наших предков с наступлением весны появлялось много работы. Необходимо было обработать землю после зимы, заняться посадкой растений, навести порядок во дворе. Свадьбы гулять было некогда, т. к. никто другой не сделает твою работу. Кроме того, к маю запасы провизии уже были на исходе, и возможность накрыть щедрый и богатый стол к свадебному торжеству мало у кого была. Все это нашло отражениев различных суевериях о неблагоприятных майских союзахивпоговорках: "Рад бы жениться, да май не велит","В мае жениться, придется весь век маяться ".



Итак, МАЙ.


Канун лета, завершающий месяц весны. Еслиапрель считается «весной воды», то май — это «весна зелени». Это месяц первых гроз, обновления земли, зеленого шума. Май — конец весне, лету начало. По календарю весна кончается с последним майским листом. А в народе своя примета: весна окончится, когда зацветет лесной шиповник.



Погода в мае достаточно переменчива. Почти по-летнему теплые деньки сменяются холодными и дождливыми. Но майские холода и дожди считаются благоприятными, так как прохладная погода препятствует размножению вредителей сельскохозяйственных культур и сберегает влагу. Не зря в народе говорят: «Май холодный — год хлебородный».



Крестьяне в мае внимательно наблюдали за поведением птиц и животных, погодой и природными явлениями, поскольку приметы мая помогали предсказать, каким будет лето, когда можно начинать посевные работы, и на какой урожай можно рассчитывать осенью.



Здесь, как обычно, я напишу общие приметы этого месяца. А вернуться и оставить комментарий можно будет и в конце месяца, когда вы уже будете знать каким он был, какие приметы оказались верными, а какие нет. Да и просто подвести итог.



ПРИМЕТЫ МАЯ:


- Хорошее начало мая обещаетхолодную вторую половину месяца, и наоборот


- Звезды на рассвете сильно мерцают — к дождю в ближайшие дни


- Если ночью луна мутная и бледная – на утро жди дождя или заморозков


- Молодой месяц пологий — весь лунный месяц (до следующего новолуния) будет дождливым


- Сильно печет в тихую погоду солнце — к грозе или граду, а в облачный день или после дождя — к вечернему дождю



- В мае два холода: когда черемуха цветет и когда дуб распускается


- Если в мае было много дождей, то их будет малов сентябре, и наоборот


- Береза перед ольхой лист распустит — лето будет сухое


- Много майских жуков - к летней ззасухе


- Частые дожди и туманы — к плодородному году


- Май сырой — июнь сухой


- В конце мая бывает холодно примерно раз в 7 лет


- Много появилось журавлей в мае — к засухе.


- Если журавли летят быстро и низко – к дождю с сильным ветром


- Если в мае много летает паутины – лето хорошим будет



Рубрика: Май
Рейтинг поста:  +5 Не понравилось Понравилось
Fuchsia
Садовод 6 уровня
Тюмень
1 мая 2021 года
84




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
1 мая 2021 года
+2  
Вот такой у нас ожидается май по прогнозам. ну что ж, проверим...

Чехов
1 мая 2021 года
+1  
Спасибо за информацию.Пусть май будет таким, чтобы лето было отличным и урожайным!

Зеленогорск
1 июня 2021 года
+1  
Fuchsia пишет:
- Частые дожди и туманы — к плодородному году
Fuchsia пишет:
- Май сырой — июнь сухой
Fuchsia пишет:
- В конце мая бывает холодно примерно раз в 7 лет

Май был очень холодным, даже не верится, что будет плодородным этот год. Самая холодная ночь была с 29 на 30 мая доходило даже до -3.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить