Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Fuchsia в группе Дневник погоды

Народный календарь. Дневник погоды 31 марта 2021 года

Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ 31 МАРТА.


КИРИЛЛ — ДЕРИ ПОЛОЗ



Православные верующие в данный день почитают память святого Кирилла Иерусалимского, архиепископа 4 века.




Свое прозвище Кирилл получил благодаря мартовской погоде и быстрому таянию снега. Выехав утром на санях на снег, растаявший накануне на жарком солнце и подмерзший за ночь, можно было действительно ободрать полозья о наст.



Святому Кириллу крестьяне молились с просьбой дать дожди после посевных работ. Весенняя засуха после таяния снега вредила всходам зерновых культур, особенно озимым. Раньше крестьяне не имели возможности поливать поля своими силами, поэтому своевременный дождь увеличивал шансы на большой урожай.




С каждым днем становилось теплее. Крестьяне в это время готовились к посевным работам. Появлялись первые весенние цветы. В народе об этом дне говорили: «На Кирилла и спереди, и сзади — зима» (то есть можно было еще опасаться весенних заморозков); «На Кириллов марток продерет холодок». Впрочем, если в этот день зацветала мать-и-мачеха — это свидетельствовало отеплом начале апреля.



Особенно этот скромный желтый цветоклюбили пчеловоды, ведь она являлась первым медоносным растением – ее желтые цветы раскрывались раньше, чем листья. Перед холодами или дождем мать-и-мачеха закрывала бутоны и опускала их вниз, поэтому растение считали предсказателем погоды.

Ценили ее и лекари. Мать-и-мачехой в народе лечили множество болезней: болезни сердца, одышку, заболевания желудочно-кишечного тракта, почек и мочевого пузыря. И это далеко не весь список.


Девушкииспользовали отвар из этого растения для умывания, чтобы лицо было белым и без изъянов. Отваром изравных долей мать-и-мачехи и крапивы останавливали выпадение волос и избавлялись от перхоти.



ПРИМЕТЫ НА 31 МАРТА:


- Если скворцы пропали – погода скоро испортится


- Орешник покрылся сережками – примета того, что земля больше не замерзнет


- Рыхлый снег в поле – урожай плохим будет


- Появились комары – ожидай ясной погоды


- Цветет мать-и-мачеха – жди потепления


- Прилетели лебеди 31 марта – будет тепло


- Если в этот день комара убьешь – 40 грехов простится


- Кружится мошкара – будет хороший урожай грибов



Всем доброго дня и хорошего настроения!
Темы: март
Рубрика: Март
Рейтинг поста:  +16 Не понравилось Понравилось
Fuchsia
Садовод 6 уровня
Тюмень
30 марта 2021 года
450






Комментарии:

Написать комментарий

Зеленогорск
31 марта 2021 года
+3  
Доброе утро!
Сегодня у нас -3. Днем ожидается 0, -3, возможен снег, туман, ветер умеренный.
Ни комаров, ни мошек, ни цветения мать и мачехи у нас не ожидается.

Saint Petersburg
31 марта 2021 года
+3  
Хорошего дня. Как всегда утренники. Днём тепло, от слово очень.Если солнышко пригреет после вчерашнего дождя ждем мать и мачеху. Подснежники уже распускаются. Фото в сети, в разных концах города.


Омск
31 марта 2021 года
+3  
Утро доброе и солнечное! Наконец-то появилось солнце! Весь март был пасмурным и серым. Ночью ещё холодно -12. Днём бегут ручейки. +1. Вся надежда на апрель. Ну, до комаров, конечно, ещё далеко.


Санкт-Петербург
31 марта 2021 года
+2  
Утром -2,пасмурно.Появились сережки на лещине краснолистной - другой нет. Что-то убирать пока невозможно - глубокие лужи, придется подождать. Обещают солнечную погоду и ветерок - всё высохнет.

Армянск
31 марта 2021 года
+2  
Доброе утро!
Сегодня ночью холоднее, чем вчера, всего +3, днем +10. День обещает быть солнечным и тихим.



ANM
Алтайский Край
31 марта 2021 года
+4  
У нас весна! На прошлой неделе уже чаек видела и грачи стаями летают - высматривают где колонию организовать

Киев
31 марта 2021 года
+2  
С утра что-то моросило, но не холодно. Было +6, днем обещают +10, но без солнца.

Чехов
31 марта 2021 года
+2  
(В подмосковье) А у меня за окошком- и ночью и сейчас, дождик поливает.Такая неприглядная картина за окном.Снега ещё много,но грязный и веток много ,ветер вчера сильный был.

Урай
31 марта 2021 года
+4  
Кондинский р-он, ХМАО - Югра. В шесть утра было -1,7. Солнышко проглядывает сквозь пелену, не ярко, но и мрачно. Ветерок приличный.
Март в этом году был холоднее прошлогоднего.


Поэтому и снег не торопиться таять.
Fuchsia пишет:
Рыхлый снег в поле – урожай плохим будет
Нет, снег в огороде уплотнился так, что выдерживает собак. Надеемся на урожай.


Во дворе в прошлом году 30 марта можно было и на грядке покопошиться.


А вот в этом году пока только дорожки оттаивают.


Резекне
31 марта 2021 года
+3  
Рано утром было +7.Сейчас, днем +10. Серо, пасмурно, ветренно. Но была на даче, чистила цветники и жгла мусор и мелкий хворост от обрезки деревьев. Вместе с мусором выгребала с мест зимовки улиток. Сколько их, девочки!!!

Курган
31 марта 2021 года
+1  
Добрый вечер всем!
У нас тоже еще комаров и мошек нет, сугробы начинают таять. На южной клумбе местами уже проглядывает земля. Снег, наверное, рыхлый - соседский кот дошел до середины огорода, провалился по грудь в снег, развернулся и обратно пошел.
С утра -7, днем до +5, солнечно! Жду выходных, выведу своих малышастиков на прогулку. Они славно потрудились на этой неделе - поймали 3 мышат, а двух взрослых папа поймал
Для Арчи первая весна, а Жуженька ждет уже, слушает как рассказываю, что пойдем гулять - посмотрит на меня с благодарностью и в окно поглядывает, мечтает и ждет выходных

Легница
1 апреля 2021 года
+2  
Ночью было +11, к полдню температура поднялась до +22, к 19.00 +18. Ходила на дачу с внуком, жарили сосиски на костре и пили чай с веточками смородины и даже с молоденькими листиками мяты(уже появились росточки).
Нарвала немного крапивы(она еще коротенькая, только макушки оборвала) на зеленый борщик, щавель есть консервированный, а шпинат подкуплю в магазине свежий, зеленый лук стоит уже на балконе(закаляется).
Но этот жаркий день последний на этой неделе. Завтра обещают понижение и небольшой дождичек - посмотрим что день грядущий нам готовит...

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
1 апреля 2021 года
+2  
День был теплый и солнечный. А к вечеру поднялся ветер, прямо завывает. На завтра даже пришло предупреждение от МЧС


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить