Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Fuchsia в группе Дневник погоды

Народный календарь. Дневник погоды 18 марта 2021 года

Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ 18 МАРТА.
КОКОН ОГОРОДНИК
КОКОН ГРАДАРЬ



В этот день православная церковь отмечает память священномученика Конона Мандонского (Памфилийского) – покровителя и защитника огородников, посевов и урожая.




С древних времен сохранился обычай приступать в этот день к возделыванию почвы. Какая бы ни была погода, нужно было вскопать хотя бы малую часть земли и удобрить ее. Это делалось с целью выразить уважение святому Конону. Он впоследствии позаботится о том, чтобы всходы не погибли от мороза, засухи, града или вредителей.



Конечно, во многих областях еще лежит снег и серьезно за огородные работы браться рано. Поэтому пахать и сеять нужно было чисто символически, из уважения к святому. Следовало выкопать в земле 3 лунки, при этом приговаривая: «Одна лунка для суши, другая для мошки, третья для червей». Нехитрый этот обряд должен был предохранить овощи от засухи, а также «от жучка и червячка», которые в отдельные годы могли весь урожай на корню загубить. Действо это совершалось скрытно, так, чтобы «дурной глаз» вольно или невольно порчи не нанес.



Но в разных регионах традиции сильно различались. На Белгородчине в день Конона не брали в руки ни вил, ни граблей, иначе летом хлеб будет побит градом, потому что, как считали в народе, именно по воле Конона идут дождь и град.



А в южных областях России в день Конона Огородника не символически, делали северные соседи, а вполне серьезно, со знанием дела замачивали и сеяли семена капусты, моркови, а позже и томатов, помня о том, что «Весенний день прогуляешь, неделей не наверстаешь». Именно на Конона-градаря начинали культивировать землю и подкармливать ее навозом, поскольку считалось, что в таком случае урожай будет хорошим.
Интересно, что огород на Конона полагалось возделывать даже в плохую погоду. Крестьяне учили своих детей: «Хотя бы в день Конона Градаря была и зима, начинай пахать огород. Ты только почни в этот день — непременно огород будет добр, и овощу будет много».



Период с 18 марта по 15 апреля в народных календарях носил название – Снеготаяние. Эти дни были суровыми не только в связи с постом. Они выпадали на начальный период весны, когда заметно истощались зимние припасы. Вместе с тем все ярче пригревало солнышко, начиналось бурное таяние снега. Значит, был повод и для радости.
С этого дня заметно теплело, утренники - весенние утренние морозы, что случаются до восхода солнца, - становились все легче.
День Конона Огородника считался поминальным. В семьях вспоминали умерших родственников, ставили свечи в храме, посещали могилы. А, если кто пропадал в семье, молились святому о помощи в поиске.




ПРИМЕТЫ НА 18 МАРТА:


- Если на Конона стоит солнечная погода, то летом града можно не бояться


- Трясогузка раньше обычного вернулась – к теплой весне.


- На Конона Огородника день с ночью равняется, зима кончается, весна начинается


- Какая погода 18 марта, такая будет и летом.





Всем доброго дня и хорошего настроения!
Темы: март
Рубрика: Март
Рейтинг поста:  +19 Не понравилось Понравилось
Fuchsia
Садовод 6 уровня
Тюмень
18 марта 2021 года
411






Комментарии:

Написать комментарий

Saint Petersburg
18 марта 2021 года
+7  
Всем, доброго утра!

Ой, как не хочется прохладного лета

Санкт-Петербург
18 марта 2021 года
+2  
Да я б не сказала, что сегодня прохладно, если учесть дату . Не май, чай, на календаре. А снежище у нас на исходе дня валил! Вообще, по всем приметам выходит, что лето будет сырое и тёплое. Возможно, грозовое.
Эх, нечем мне Конона почтить, всё съедобное на выходных посеяла! Сегодня только проросшие в замочке вертикальные бальзамины (Impatiens balsamina) в землю отправила. Но они не съедобные. Проросли как чума на третий день! Семечек два пакета по 30 штук!

Saint Petersburg
18 марта 2021 года
+1  
Снег с обеда повалил, и ветер и мороз - 4 в 22 часа. Время покажет. Весна к нам не спешит.

Зеленогорск
18 марта 2021 года
+5  
Доброе утро!
Сегодня с утра -12, ветер слабый юго-западный. Солнечное утро. Днем ожидается -5, солнечно и тихо.
Fuchsia пишет:
- Если на Конона стоит солнечная погода, то летом града можно не бояться
Пошла сеять семена томатов, раз уж день Конона Огородника.


Новосибирск
18 марта 2021 года
+3  
Сейчас у нас -7, небольшой утренний снегопад, когда ещё и слегка пуржило, улёгся. Фото сделано в 8 утра.
Добраться до огорода, чтобы прокопать три ямки вряд ли получится. Оттаял только асфальт, да и то только там, где дорогу чистят, и места теплотрасс: это уже вчерашние съёмки

Вот здесь хорошо видно срез уровня снега, обычного, на который не набрасывают очистки с дорог и тропинок:

И это в городе, где часто теплее, чем в области, градусов на 10.
А это я вчера из машины щёлкнула, обратите внимание - женщина обычного среднего роста за сугробом практически вплотную - одна шапочка и торчит. Кстати, сугроб тоже средний, есть гораздо выше.

Киев
18 марта 2021 года
+1  
А на первом фото не ваш новый дом случайно?

Новосибирск
18 марта 2021 года
 
Нет, Мариночка, это вид из окна нашей нынешней квартиры. Введи в строку поисковика ЖК Чкалов Новосибирск и там покажет наш новый дом.

Киев
18 марта 2021 года
+1  
Уже посмотрела и сразу возник вопрос "Кто такой Драгомыжский?" Даргомыжского знаю, а этого нет Но комплекс мощный и рядом с метро и лесом. Здорово Удачного заселения!

Новосибирск
18 марта 2021 года
 
Спасибо, Мариночка, от метро 4 остановки, тут мы несколько проигрываем по сравнению со старой квартирой, но до нашей дачи получается абсолютно такое же расстояние. А новая станция метро в перспективе должна быть построена в одной остановке от нас, но когда-то это будет... Из нашего города забрали в Сочи, ещё во время строительства олимпийских объектов специальный бур для строительства метро, новый губернатор уже даже президенту писал в прошлом году, чтобы этот бур вернуть, но пока видимо там он нужнее, чем в нашем мегаполисе, третьем по количеству жителей в стране...

Киев
18 марта 2021 года
+1  
А где у вас старый дом? А то мой мальчик поинтересовался, он же жил долго в Новосибирске.

Новосибирск
19 марта 2021 года
 
На Дачной, это Ботанический ж\м в Заельцовском районе. Наш дом сейчас по факту в 8-ми минутах от метро. При переезде мы район не меняем. Меняем ж\м. У нас сейчас активно застраиваются бывшие заводские территории, поэтому на месте нового комплекса чудом сохранился сквер из столетних сосен = это бывшая территория завода Экран.

Новосибирск
18 марта 2021 года
 
Марина Чепак пишет:
"Кто такой Драгомыжский?"
Вот таковы современные грамотеи...

Киев
18 марта 2021 года
+1  
Так это таки Даргомыжский? А я думала, может какой широко известный в узких кругах?

Новосибирск
19 марта 2021 года
 
Марин, я в личку сбросила, чтобы не сочли рекламой.

Киев
18 марта 2021 года
+2  
У нас сейчас +2 и опять серо и противно. Т.е. уже и лето такое будет, мало нам такой зимы? Пойду сеять лук и цветочки, остальное или уже посеяно или еще рано (в огород).

Урай
18 марта 2021 года
+3  
Кондинский р-он, ХМАО-Югра. В шесть утра -5,5. Пасмурновато, затянуто все. Но солнышко чуть всё таки проглядывает, хоть и не ярко.
К обеду уже +1,2. Рекорд!. А ветерок то холодненький.
Из снега показалась красная смородина.


Fuchsia пишет:
Какая погода 18 марта, такая будет и летом.
Что то пасмурного лета не хочется.

Саров
18 марта 2021 года
+2  
С древних времен сохранился обычай приступать в этот день к возделыванию почвы. Какая бы ни была погода, нужно было вскопать хотя бы малую часть земли и удобрить ее.
Ну, не знаю - не знаю. У нас метровые сугробы и снег идёт. До возделывания грядок ещё очень далеко!

Вологда
18 марта 2021 года
+2  
- Какая погода 18 марта, такая будет и летом. " У нас снег сыплет в Вологде.

Урай
18 марта 2021 года
+4  
Дополню еще немного. Перетрясаю старый диск с фотками, пока еще есть время этим заниматься.
Вот фотка от 15 марта прошлого года:


А это от сегодняшнего числа. 18 марта . Как говориться "Без комментариев"


Санкт-Петербург
18 марта 2021 года
+1  
Те же, там же...
Растения справа, у забора, сильно выросли .

Урай
19 марта 2021 года
+1  
Buriona пишет:
Растения справа, у забора, сильно выросли
Сами удивляемся. Это голубые ёлки от хозяев остались. Первый год нашего тут пребывания выросли, как и положено сантиметров на 10, а в прошлом году как рванули. Может потому, что в жаркие летние дни их поливали наравне со всеми кустами?

Санкт-Петербург
19 марта 2021 года
+1  
Интересно как.... А я минувшей осенью насажала у себя на новом участке ёлочек, а они уселись и говорят мне ( со мной иногда растюхи разговаривают): "Ну, теперь давай нас поливай следующим летом." А чем поливать? Как миленькая тут же раскошелилась я на скважину . А то как же ёлки будут жаждой мучаться!

Урай
20 марта 2021 года
 
Buriona пишет:
А я минувшей осенью насажала у себя на новом участке ёлочек, а они уселись и говорят мне ( со мной иногда растюхи разговаривают): "Ну, теперь давай нас поливай следующим летом." А чем поливать? Как миленькая тут же раскошелилась я на скважину . А то как же ёлки будут жаждой мучаться!
Скважина - это хорошо. Всё будет вовремя полито и самим воды тоже ведь нужно.

Армянск
18 марта 2021 года
+2  
Всем доброго дня!
В Крыму сегодня выходной, внучка дома, поэтому посещение дачи отложено на завтра, не получится землю копать.
Утром +6, сейчас +12, ветра нет, тихо и тепло. Тучки по небу плывут и темные, и белые, плотные, но дождя нет, хотя обещали


Резекне
18 марта 2021 года
+3  
Весь день держится пусть и мизерный, но минус. Сейчас уже вроде и солнышко пытается выглянуть .А с утра было серо и пасмурно. А ночью и снега немножко выпало.На улице неприятно, промозгло, ветер северный. Вот и каким будет лето, если судить по дню? Я уже примерную картину себе вырисовала: июнь и половина июля прохладные и дождливые, с небольшими вкраплениями тепла( в те дни, когда были морозы покрепче). А с половины июля и август - будет теплее и суше. Лида, ты читаешь меня? Запомним, проверим...


Сызрань
18 марта 2021 года
+2  
Fuchsia пишет:
Какая погода 18 марта, такая будет и летом.
А у нас с утра снег валил, да не дай Бог такое лето

Дивное
18 марта 2021 года
+2  
Fuchsia пишет:
Какая погода 18 марта, такая будет и летом.
Целый день дождь! У нас дождь целое лето!!! Ха-ха-ха Обязательно отчитаюсь!
Семена огурцов посеяла в стаканчики.
А вот в огороде только прошлась посмотрела

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
18 марта 2021 года
+1  
Тепло, снег осел, мокрый. С утра облачно, но светло. Днем солнышко выглядывало.

Уральск
18 марта 2021 года
+2  
В Уральске ночью -3 днем +2. Солнце. Тепло. Весна! Семена я сегодня не сеяла, зато рассаду томатов пикировала и удобрениями полила. Это можно считать за возделывание огорода? У меня сейчас все подоконники заставлены таким огородом. Осталось только семена цветов посеять. Вот только где место для них найти...

Легница
21 марта 2021 года
+1  
С утра холодно +1, к полудню чуть потеплело +5, но пошел большими хлопьями снег и так несколькими зарядами, даже покрыл легким слоем траву, к вечеру растаяло всё. Интересно, такое же и лето будет?


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить