Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Смолька я в личном дневнике

Минтай в пончике

Немного ПО МИНТАЙ.
Не так давно, благодаря интернету, я узнала, почему у мякоти минтая такой приятный сладковато-креветочный вкус. Оказалось что минтай питается в основном планктонными рачками и крилем, который кстати придает приятный розоватый оттенок рыбьей коже, ведь некоторые разновидности морских рачков окрашены в яркий красный цвет.
Живет минтай в толще морской воды на глубине 500 - 700 метров, при довольно низких температурах, от 2 до 9? С.
Этот фактор оказался очень удачным для здоровья рыбного поголовья. Во время аварии на Фукусиме, температура прибрежных вод поднялась до 20? С, в результате минтай просто ушел из этих мест, чего не скажешь о скумбрии, ей по нраву более теплая вода.
Минтай источник полезных микроэлементов, ценного белка и легко усваиваемых аминокислот, и конечно так необходимого нам йода, поэтому включаем его в рацион, тем более что по цене он вполне доступен.
Кстати, минтай близкий родственник трески, но на мой вкус минтай гораздо нежней и ароматней. Самое главное, минтай рыба абсолютно природного происхождения, и в ней вы не встретите нежелательных антибиотиков или гмо, и в отличие от того же тунца, минтай не накапливает ртуть.
Если вы съедите 200 г минтая, то получите суточную норму витамина В12, микроэлемент селен и аминокислоту Омега 3.
Очень полезна печень минтая, в ней гораздо больше Омега 3, чем в печени трески, поэтому не потрошенного минтая встретить в замороженном виде практически невозможно, печень минтая используют для производства рыбьего жира или консервов. Замороженный минтай. Такой как нужно.
Как выбрать качественный минтай.
Покупая минтай вмагазинах я выработала несколько правил для покупки качественной рыбы:
1. Покупаю только в проверенных магазинах, никогда не беру рыбу в тех местах, где могут быть нарушены условия хранения. Так как мякоть минтая очень нежная, любая резкая смена температуры может вызвать прогоркание жиров, в итоге минтай начинает реально и довольно-таки сильно горчить, особенно брюшко рыбы.
2. Внимательно смотрю на внешний вид рыбки, если имеется желтоватый или серо-желтый оттенок, такую рыбу не беру, скорей всего она испорчена. Правильный цвет минтая жемчужно-серый, или светло-серый с зеленовато-голубым или розоватым оттенком.
3. Покупаю цельные тушки, не беру филе или стейки. Филе конечно можно покупать, но филе правильного качества будет стоить как рыба самых элитных сортов, а стейки из минтая по цене семги, это на мой взгляд совершенно неразумная трата денег, хотя кому как)
4. Конечно смотрю сколько на рыбинах глазури, за воду платить совсем не хочется.
Минтай в пончике.
Филе минтая в кляре, отличное блюдо, его с удовольствием едет дети, тем более что в самом филе нет рыбных костей, и каждый кусочек напоминает румяный мини пирожок или пончик.
Для приготовления вам понадобится:

Филе минтая - 600 г, яйцо куриное С1 - 3 шт, масло растительное - 250 мл, соль и перец по вкусу, мука пшеничная для кляра - 80 г, мука пшеничная для обваливания рыбы 50 г, крахмал картофельный - 30 г, горячая вода 50 мл.

Рыбу (филе) тщательно обсушить, посолить и поперчить и нарезать на порционные куски.

Отделить желтки от белков, белки взять в крутую пену, до жестких пиков. Желтки взбить с щепоткой соли и в несколько заходов влить них горячую воду (вода должна быть горячей, но не кипящей, не выше 60? С), затем смешать с просеянной мукой и крахмалом до однородности. Добавить взбитые белки и аккуратно вмешать
В сотейнике разогреть масло, кусочек рыбы обвалять в муке, затем окунуть в кляр и обжарить в разогретом масле до золотистого оттенка.
Готовую рыбу выложить на салфетку, для удаления излишков масла.
Рейтинг поста:  +30 Не понравилось Понравилось
Смолька я
Садовод 4 уровня
Калуга
26 февраля 2021 года
17
791






Комментарии:

Написать комментарий

Будённовск
26 февраля 2021 года
+2  
Обожаю эту рыбу. Покупаю часто. Наряду с минтаем покупаю и путасу (эта рыба мельче минтая, но такая же вкусная и без костей). Если честно, вкус минтая - для меня воспоминание Советских времён, когда четверг был рыбным днём во всех столовых, считая и студенческие.
При случае, попробую твой рецепт "рыба в пончике".
Я жарю просто. В пакет насыпаю 2-3 ложки муки, соль, перец по вкусу. Туда же бросаю чистую сухую рыбу, тереблю в пакете и потом обжариваю до золотого цвета. Как говорится...простенько, но очень вкусно!

Смолька я (автор поста)
Калуга
26 февраля 2021 года
+2  
Я Танечка хек так же очень люблю, минтай но в последнее время беру хек по мне так это сейчас самая вкусная рыбка.и вкусно и готовить просто.

Будённовск
26 февраля 2021 года
 

Будённовск
26 февраля 2021 года
+1  
Ответ для Смолька я
Отвлекусь от темы...
В прошлом году я для себя сделала "открытие". У нас стали продавать иваси копчённую. Раньше я ела иваси только солёной (как селёдка). Вот вкусная (которая копчённая), даже не сравнить со скумбрией.

Бежецк
26 февраля 2021 года
+1  
Люба, очень интересный рецепт! Надо обязательно попробовать. Филе минтая я частенько делаю в обычном кляре (1 яйцо, молоко, мука, соль), все едят с удовольствием. Особенно эта рыбка выручает в дороге, сытно и удобно. В следующий раз сделаю по твоему рецепту. Спасибо!

Смолька я (автор поста)
Калуга
26 февраля 2021 года
+2  
обязательно приготовьте , кляр очень вкусный воздушный .В принципе готовить просто немножко конечно есть танцы с бубнами ,взбивать все отдельно.Но это того стоит.

Москва
26 февраля 2021 года
+1  
У нас рыба в магазинах не рыба а гадость вселенская. Не покупаю, да честно и совсем не хочется ее. Так задрать цену на нее а продавать перемороженную мешанину в которой не вкуса, не полезности никакой.

Смолька я (автор поста)
Калуга
27 февраля 2021 года
+1  
Светлана если бы только у вас ,так везде.Мне кажется что нормальная рыба уходит за границу,а нам по баснословной цене продают отходы производства,то что раньше песцам и норкам отдавали.и перерабатывали на костную муку.

27 февраля 2021 года
+2  
Ответ для Светлана Клер
Светлана покупайте рыбу в " Борисик " на магазинах вывеска сахалинская икра . Я всегда только у них бкеру . Подлёдная навага просто очень вкусная , всегда у них всё свежее .А пельмени с рыбой мммм....

Москва
28 февраля 2021 года
 
sveta53230 пишет:
Светлана покупайте рыбу в " Борисик " на магазинах вывеска сахалинская икра .
У нас в районе такой нет, есть только Красная икра, брала там последний раз, была редкостная гадость. Вообще я не большой любитель рыбы, ну не фанат, всегда хватало 2 раза за год наесться вдоволь ее вне России и на целый год мне ее хватало, но вот тот год подвел. Пойду порыщу в инете эту сахалинскую икру, может ИМ у них есть, так закажу доставкой. Спасибо.

Жуковский
5 марта 2021 года
 
Ответ для Светлана Клер
Светлана, а вы покупайте не филе, а рыбу тушкой. Сейчас она продается приличного качества, да и ледяная корка очень тонкая.

Москва
9 марта 2021 года
 
Ага, я всякую покупаю. И фигня та же.

Иваново
27 февраля 2021 года
+3  
Благодаря тому, что Китай закрыл порт для приемки рыбы, пойманной нашими рыбаками, в этом году у нас завалены прилавки магазинов рыбой свежего вылова, и цены - акции, акции... Так что балуемся морской рыбкой - камбала, скумбрия, треска, навага. Жалко будет, когда о нас забудут и вновь рыба пойдет другим народам... О минтае читала с интересом, раньше знала только - почему его всегда продают безголовым - оказывается у него очень крупная голова с большими зубами. - Зрелище не для слабонервных. Минтай в кляре очень вкусен. Когда готовить так лень, то просто обжариваю до румяности, затем заливаю смесью сметаны с яйцом и посыпаю зеленью. Получается очень нежная и вкусная рыба с соусом.

Смолька я (автор поста)
Калуга
27 февраля 2021 года
+2  
Я ещё люблю рыбу обжарить и залить омлетной массой Поставить в духовку минут на 20 очень вкусно!!

Москва
28 февраля 2021 года
+1  
Не поняла. А куда взбитые белки? Три раза перечитала - так и не поняла.

Смолька я (автор поста)
Калуга
28 февраля 2021 года
 
Смешать с желтковой массоц

Москва
2 марта 2021 года
+1  
А-а-а-а-а...


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить