Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала marina prelovskaya в личном дневнике

Давайте вспомним лето...

Доброго всем вечера (утра, дня)!
Февраль подходит к концу, посевная набирает обороты. Я свою начала в январе, но чего-то туговато у меня всё всходит.
Нет, есть, конечно, исключения -- кетрантусы выскочили неожиданно на стратификации, аквилегия взошла 100% и тоже очень рано, волжанка низенькая (aruncus aethusifolius) кучерявится. А вот замахнулась я на клубневые бегонии, в прошлом году сажала бегонию гибридную чешской селекции "Sensation" -- зверь, растёт везде, в этом году буду её попозже в марте сеять. Ну я и вдохновилась. Клубневая же после 3-х недель только-только начинает проклёвываться (Т-тт). Когда ж она расти собирается, непонятно. Да и остальные всякие растюхи тоже тормозят. Вообщем, хожу я и ною, что ничего не растёт. Муж мне и говорит: "Hу ведь что-то у тебя выросло." Ну да, выросло...
И решила я пройтись по летним фоткам, вспомнить прошедший сезон, что новенького росло-цвело, свои удачи и неудачи, и с вами поделиться. Начну с весны.
В апреле крыльцо наше выглядит как-то так :
Не всё из посаженного удалось. Примулы, например, в рассаде были ничего, но летом много их загнулось. Из многолетников только весной увидим, что получилось.
Из новеньких была в прошлом году у меня анемона (Anemone nemorosa 'Stammer Berg'), я её купила кустиком.


Зимы в том году не было совсем, зато в апреле выпал снег, а в мае были заморозки.



Лет 5 назад вырастила я из семян Арум италикум, сейчас он вот такой. Растёт всю зиму, а летом спит, только остаются у него ягоды красные, как у ландыша (Фотки нет, не успела, зверушки всё обглодали) Как-то он там сейчас, под снегами... У меня есть ещё арум, купленный корешками, но мой из семян краше.



Цветёт арум в конце мая, цветы прячет.

Рядом с ним растёт у меня трицитрис, я его рассаживала, и, видимо, корешок попал. И такой вот молодец выскочил:


Новенькая аквилегия Pink Petticoat посева 19-го года.



Расцвела многострадальная лаванда посева 19-го года.

Расшикарно цвела второгодняя гвоздика. Она и в 19-м году всё лето цвела, но поскромнее. Это сорт Династия, гибрид турецкой и китайской гвоздики. Я раньше сеяла другие цвета, но она не сильно морозостойкая, зиму плохо переживала.

Примула Виаля одна только перезимовала и даже как-то кривенько цвела. Я её снова сеяла в 20-м году, но она почти вся летом загнулась.



Очень порадовала страдалица астранция. Она росла во дворе и приглянулась какому-то зверюге. Обжирал её всё предыдущее лето, загородки мои не спасали. Я пересадила её на улицу, тут никто не трогает.


Первый раз сеяла в прошлом году дельфиниум, карликовый, сорт Дельфина. Очень понравился, цвёл даже, но как-то не дружно, по очереди, надеюсь, этой весной себя покажет.




Ещё сажала такой скромненький цветочек Berlandiera lyrata, Шоколадная ромашка. Тоже зацвела тем же летом, и, действительно, пахнет шоколадом, но только по утрам. Такая вот у неё особенность. Вид неприбранный у неё, конечно, но мне она очень полюбилась. Надеюсь, перезимует хорошо.





Гравилат Красный Дракон порадовал парой цветочков, показал, какой он, жду весны. Сеяла ещё дигиталис Polkadot, обещали, что в тот же год зацветёт, но увы... Кустики хорошие нарастил, будем смотреть..



Загорелась мне декоративная кукуруза японская. Семена всходили туго, я ждала-ждала, сыпанула ещё семян в салфетку, замочила, и сунула на грелку. Не поверите, проросли за сутки! Получилось у меня поле кукурузное -- 34 штуки, НО полосатых кукурузин разной степени полосатости было всего штук 7-8. Пока она была молодая, и дожди хорошие в июне шли, была симпатичная. А потом вытянулась, усохла, потемнела, а когда початки пошли, зверушки её так дербанили, аж стебли перегрызали в угаре. Пришлось всю выдернуть. Семена у меня остались, не знаю, сеять её или нет...






Бегония Sensation. Открытие сезона. Двор у нас весь в тени могучего тюльпанного дерева, и я всё искала цветочек средней высоты, для тени, чтоб сажать по арумам и тюльпанам. Бегония росла безупречно в нескольких местах. В этом году купила ещё семена розовой с бронзовыми листьями. Единственный недостаток -- очень полюбилась оленям. Раньше олени ко мне не заглядывали, а этим летом повадились. Не часто заходили, но урон от них был сокрушительный, особенно в конце лета.
Июль-Август засуха была, всё погорело, а у меня -- деликатесы. И ладно бы с голодухи всё подряд ели, нет, цинично обжирали цветы и бутоны. За редким исключением -- бегонию сметали под корень.








А это звезда сезона -- Gomphocarpus physocarpus, она же Asclepias physocarpus, она ж асклепия африканская, она же ваточник, наверное, африканский, не нашла точного перевода. Народных названий много, одни из них -- Hairy Balls и Family Jewels. Переводить из скромности не буду. Родственник местному ваточнику, высокая растюха, цветёт довольно скромно, привлекает много насекомых. Ваточники, как известно, любимые растюхи гусениц бабочки Монарха, с которыми тут все носятся. На моих видела только одну гусеничку, я думаю, могло быть больше, но соседка сажает местный ваточник, что, видимо, спасло мой. В августе появляются плоды, мохнатые шары, собранные попарно. Забавная растюха, легко перенесла жарищу. Ту, что на улице росла, я ещё поливала заодно с эустомой, а во дворе далеко было шланг до неё тащить, так что почти без полива, и нормально. Собрала семена, соседка тоже попросила, посажу опять.





Глориоза показала себя во всей красе, я её привезла из Филадельфии с цветочной выставки, в 19-м году цвела, но мы не видели, были в России.




Ну и эустомы мои радовали, я их уже показывала, но не удержаться...



Спасибо всем, кто прогулялся по моим цветочкам.
Хорошего лета, богатых урожаев!

Рейтинг поста:  +59 Не понравилось Понравилось
marina prelovskaya
Садовод 3 уровня
Стейт-Колледж
24 февраля 2021 года
926




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Киев
24 февраля 2021 года
+1  
У нас утро! С добрым утром! Как же приятно посмотреть цветущий сад, когда кругом все засыпано снегом

marina prelovskaya (автор поста)
Стейт-Колледж
25 февраля 2021 года
 
У нас тоже снег лежит весь февраль. Всё прямо по приметам вышло: 1-го февраля снег (Макарий, если правильно помню), значит весь февраль снег. А сегодня солнце и +10, весной пахнет

Киев
25 февраля 2021 года
+1  
Вчера у нас ещё было противно, а сегодня с утра +5 и солнышко, но почему-то весной не пахнет

Омск
24 февраля 2021 года
+1  
Аквилегия - красавица! Арум такой необычный, похож на ладонь. Эустома- просто шикарная! Марина, сад замечательный! Пусть в этом году тоже порадует цветением.

marina prelovskaya (автор поста)
Стейт-Колледж
25 февраля 2021 года
+1  
Спасибо, Лена,
У меня солнца мало во дворе, всё выискиваю теневыносливые растения. Вот про дельфиниум этот Дельфина было написано, что в тени будет расти, я сразу его и посеяла. Арум мне очень нравится, летом только надо что-то по нему сажать, а то голое место остаётся.

Крестцы
24 февраля 2021 года
+1  
Какая красота. Скорее бы весна

marina prelovskaya (автор поста)
Стейт-Колледж
25 февраля 2021 года
+1  
Спасибки!
Снег порадовал в этом году, но да, уже хочется весны!!!

Зеленогорск
24 февраля 2021 года
+1  
Марина, какая красота! Так приятно прогуляться по цветущему саду, когда вокруг столько снега.
Пусть у тебя всегда все астет и цветет!

marina prelovskaya (автор поста)
Стейт-Колледж
25 февраля 2021 года
 
Спасибо, Наташа!
Весна не за горами, а там и лето! Может, получится у нас в Россию поехать, соскучились !!

п. Оболенск
24 февраля 2021 года
+3  
Мариночка! Какие необычные цветы у вас,я просто в восторге!Аквилегия такая красавица! Столько красоты в одном месте!!
Пусть в этом сезоне все порадуют,что были так заботливо посажены!

marina prelovskaya (автор поста)
Стейт-Колледж
25 февраля 2021 года
+1  
Спасибки
Аквилегию я каждый год какой-нибудь новый сорт сажаю, долго вот только ждать приходится цветения. Читала, что если её рано на улицу выносить при низкой температуре, то можно обмануть, и она в первый год зацветёт. Пробовала, не получилось, правда, когда 0 или минус был, заносила, не выдерживала.
В прошлом году сеяла низкую, Красный хоббит, жду-не дождусь посмотреть, как из зимы выйдет.

п. Оболенск
25 февраля 2021 года
+1  
Вообще весной очень трепетно относишься к тому,что посадил прошлый год.Первыми проверяю,живы ли,как перезимовали...А когда видишь,что пошло расти- такая радость переполняет,что слов не хватает!Крылья за спиной вырастают.

marina prelovskaya (автор поста)
Стейт-Колледж
26 февраля 2021 года
+1  
Это точно
А уж если что-то само насеялось неожиданно, начинаешь верить в чудеса!

Саранск
24 февраля 2021 года
+1  
Замечательные цветы, с удовольствием поглядела на лето Спасибо

marina prelovskaya (автор поста)
Стейт-Колледж
25 февраля 2021 года
 
Спасибо !
Хочется уже лета, тепла и солнышка !
Хоть на картинки посмотреть.

Москва
24 февраля 2021 года
+2  
Марина, какие замечательные цветы). Так обидно, что те же гравилаты, дельфиниумы больше 2-х лет просто не живут, вымокают на нашем болоте. У клубневой бегонии, посаженной семенами, цветы образуются быстро( сеяла немецкий гибрид лет 15 назад), но клубеньки осенью получаются с вишню размером, это в лучшем случае. Поэтому, если возникнет желание её сохранить, то лучше вместе с горшком, не вынимая из земли. В качестве однолетней бегонии с крупными цветами лучше сеять элатиор, кусты крупные с обильным цветением, цветы махровые, только гамма расцветок немного бедновата, лист яркий, нарядный. Сеяла в гель и под лампу ставила.

marina prelovskaya (автор поста)
Стейт-Колледж
25 февраля 2021 года
 
Посмотрела Элатиор -- красавица, но я семена её не встречала. Я посеяла серию Ruffled, эх, надо было другой сорт заказать, про Нон-стоп и Он-топ много отзывов видела, получается у людей. Может, таблетки ей не нравятся, попробовать в грунт посеять, не знаю...

Челябинск
25 февраля 2021 года
+1  
Я в этом году сеяла ее: Нон-Стоп и Он-топ. Выращиваю в мини-парничках. Насыпала бегониевый грунт совсем чуть-чуть, см. 3 не больше, чтобы не застаивалась вода. Всхожесть 50 на 50, надо закрывать всходы, чтобы все время влага сохранялась, иначе не выживут. Взошли через дней десять, всходы были такие крохотные, что хоть в лупу разглядывай, сначала росли очень медленно, потом все быстрее и быстрее.
Главное, что как только взойдут и начнут расти, через какое-то время надо перенести в прохладное помещение, а то влага + тепло могут убить их. Я свои кое-как спасла, но спасла, пересадив их в другой грунт.

marina prelovskaya (автор поста)
Стейт-Колледж
25 февраля 2021 года
+1  
А у меня они на грелке уже 3 недели стоят, сниму утром. Да, всходы малюсенькие, я в лупу их разглядываю.
А Вы их удобряете?

Челябинск
25 февраля 2021 года
+1  
Ни в коем случае! Бегонии боятся удобрений, особенно органических и особенно в нежном возрасте. Может, какое-то специфическое удобрение им нужно - не знаю. Но я даже была вынуждена их пересадить из бегониевого грунта вообще в вермикуллит, чтобы их спасти и тем самым остановила загнивание растений.

marina prelovskaya (автор поста)
Стейт-Колледж
26 февраля 2021 года
+1  
Я пересеяла сегодня в плошку с грунтом, поздно, конечно. В прошлом году сеяла дельфиниум в плошку и несколько штук в таблетки. В плошке взошли очень хорошо, больше 80%, а в таблетке через 2 недели еле один вылез.

Челябинск
26 февраля 2021 года
 
Я таблетками перестала пользоваться после нескольких неудачных посевов. Возможно, это связано с самими таблетками и их качеством, у меня были простые торфяные и кокосовые. Что-то ни те ни другие не понравились. Но в Инете читаю - кто-то сильно хвалит Джефри. У меня их не было.
Так как я много экспериментировала, то в результате таких экспериментов сделала вывод, что одним растениям хорошо пойдет одно, другим - другое. Например, я сеяла эдельвейс в две плошки: один с чистым вермикуллитом, второй с грунтом. В вермикуллите он хорошо взошел, в грунте - ноль, полный ноль. В этом году эксперимент повторила и с тем же результатом. Сделала вывод, что эдельвейсу вермикуллит подходит идеально. А вот землянике вермикуллит не пошел вообще - она в нем просто не развивалась. А в грунте нормально.
Так что, тут как в русской пословице. "Что русскому хорошо, то немцу смерть. И наоборот".
Т.е. каждому типу растений нужны определенные условия.

marina prelovskaya (автор поста)
Стейт-Колледж
26 февраля 2021 года
 
Aleandra1 пишет:
каждому типу растений нужны определенные условия.
Это точно, но иногда читаешь, и советы совершенно противоположные. Пока сам а не попробуешь..
А эдельвейс неудивительно, что вермикулит ему понравился, он же почти на голых камнях в Альпах своих растёт. У меня он прижился в середине огорода, в полутени. Воткнула туда остатки, а во всех моих "дизайнерских" местах загнулся, я думаю, жарко ему у нас.

Москва
25 февраля 2021 года
 
Ответ для marina prelovskaya
А гель можно купить? В нём эта мелочь развивается быстро, корни хорошие и их видно.Элатиор у меня были 4 оттенков, чисто немецкие, не фасовка.

marina prelovskaya (автор поста)
Стейт-Колледж
26 февраля 2021 года
+1  
По инету всё можно купить, а вот в магазине как-то он мне на глаза не попадался. Я бы мимо не прошла
В этом году вообще бедно в садовых отделах, кучу химии летом по инету покупала, даже лопатку маленькую пришлось. Продавец у нас сказал, что народ сошёл с ума и смёл весь садовый инвентарь

Москва
26 февраля 2021 года
+1  
Народ стал понимать, что покупать надо вовремя . В прошлом году я успела купить всё, что нужно, до карантина, ещё в январе, а вот знакомые купить семена и удобрения смогли с большим трудом в карантин. Иногда в большом магазине просто сам товар теряется -много ярких этикеток, глаза разбегаются, всё, вроде бы, нужно, но на нижние полки вообще лень заглядывать. Тем более, с началом карантина и прочих ограничений стараешься минимально выбираться с дачи ( в Москву ездила только прививки сделать ).

marina prelovskaya (автор поста)
Стейт-Колледж
27 февраля 2021 года
 
Вы прививки сделали? Поздравляю! У нас пока только определённую группу граждан прививают -- старше 65, медработников всяких, работников домов престарелых, и людей с разными болезнями из списка. Не пробиться. Друзья бабушку свою месяц пытались записать, вот только в субботу эту попали.

Москва
27 февраля 2021 года
+1  
Спасибо) Муж и дочь сделали на неделю раньше, когда открыли запись для студентов и работающих, а я, как пенсионерка, неделей позже, уже 3 недели прошло со второй прививки. Немного поморозило, температура на второй день была 37,2 и в сон клонило 2 дня. Я аллергик, боялась реакции, но нормально. Вакцинировались все Спутником. Мама(82 года) в конце ноября ковидом болела, не очень-то верила в то, что заболеет, карантин соблюдала формально. Спасибо врачам, что откачали, сначала в 15 больнице, а потом уже в Коммунарке. Хороший стимул, чтобы сделать прививку, не дожидаясь "сюрприза".

Рязань
24 февраля 2021 года
+2  
Марина, какая красота - просто чудо! Многие цветы для меня открытие. Пусть и в этом году будет удачный "цветущий" год

marina prelovskaya (автор поста)
Стейт-Колледж
25 февраля 2021 года
+2  
Спасибо,
Надеюсь, что всё будет цвести хорошо после снегов-то таких. Я вот заметила, что после недозимы у меня тюльпаны болеют, я почти все в прошлом году повыкидывала, насажала нарциссов, их хоть зайцы не едят.

Saint Petersburg
24 февраля 2021 года
 
Мариша,очень поразила
marina prelovskaya пишет:
Арум италикум
зимой растет
marina prelovskaya пишет:
трицитрис
порадовал-калла. Погуляла по цветнику и духом воспрянула.

marina prelovskaya (автор поста)
Стейт-Колледж
25 февраля 2021 года
 
Арум -- он растение средиземноморское, как цикламены себя ведёт. У Кристофера ЛЛойда (садовник такой был английский) рос арум критский, у него на палках высоких жёлтые цветы, мечта ,но у нас ему холодно.
Марина, я про каллу чего-то не поняла, я написала, наверно, непонятно. Это у меня в середине куста трицитриса (Tricyrtis hirta) арум неожиданно вырос.

Saint Petersburg
25 февраля 2021 года
 

Вильнюс
24 февраля 2021 года
 
Очень необычные и красивые цветы!!! Пусть и дальше радуют!!

marina prelovskaya (автор поста)
Стейт-Колледж
25 февраля 2021 года
 
Спасибо !
Скорее бы уж весна!!!

Бежецк
24 февраля 2021 года
+1  
Марина, какая интересная подборка растений! Эустомы - просто восторг! Давно на них облизываюсь, но необходимость подвязки меня сдерживает. Очень понравилась аквилегия - красивая необычная форма цветков, нигде раньше не встречала.
Приятно в метель любоваться летними красками. Пусть и в этом году цветочки порадуют тебя своей красотой!

marina prelovskaya (автор поста)
Стейт-Колледж
25 февраля 2021 года
+2  
stbg1955 пишет:
необходимость подвязки меня сдерживает
Если солнца много, может, и будут сами стоять. Можно ещё в кольца для поддержки засунуть, я так делала, неплохо получается.
Аквилегии очень люблю, каждый год какой-нибудь сорт новый сею.

Курган
24 февраля 2021 года
 
Марина, с удовольствием полюбовалась цветочками! Все красавцы. от аквилегии в восторге, не видела таких бутончиков.

marina prelovskaya (автор поста)
Стейт-Колледж
25 февраля 2021 года
+2  
Nataliy14 пишет:
не видела таких бутончиков.
Мне тоже она очень нравится, их здесь называют ещё Granny's Bonnet -- Бабушкин чепчик.
У меня была с такими же цветочками фиолетовая, но долго они не живут, выродилась, а потомства не оставила. Хотела её заново завести, да семена не нашла в этом году.


Томск
24 февраля 2021 года
+1  
Как же сразу захотелось лета! (или хотя бы теплой весны)
какое разнообразие красивых цветов у вас. Очень здорово. Красотищааа (некоторые цветы увидела впервые!)

marina prelovskaya (автор поста)
Стейт-Колледж
25 февраля 2021 года
+1  
Спасибо, Оля,
рада, что Вам понравилось.
Пытаюсь в этом году горечавки дикие вырастить, всходят потихоньку (Т-тт)
Вот такую хочу уже давно: (фото из инета)


Краснодар
25 февраля 2021 года
 
Какая красота!
Прекрасные все цветы, но эустома не сравнима ни с чем!
Красавицы, шикарные!

marina prelovskaya (автор поста)
Стейт-Колледж
25 февраля 2021 года
+1  
Спасибо
Эустомы уже подрастают, семена прошлогодние взошли супер,
а вот один новый сорт взошёл плохонько и хилый какой-то. Надеюсь, выправится.

Краснодар
26 февраля 2021 года
 
Вы умница Марина!Все вырастет!
Это я..Семян накупила эустом и все него решаюсь сеять..

marina prelovskaya (автор поста)
Стейт-Колледж
26 февраля 2021 года
 
Спасибо, что-нибудь да вырастет !
Так сейте, ещё не поздно, у Вас тепло, эустома осенью долго цвести будет.
Мне в прошлом году один сорт позже досылали, я аж 17-го марта сеяла, ничего, цвёл отлично.

Краснодар
26 февраля 2021 года
+1  
У меня пока нет лампы,вот и не решаюсь без неё сеять.
Немного рассады томатов и перцев выращиваю на подоконнике.
Марина,Вам удачи!Покажите потом свою красоту!

Омск
26 февраля 2021 года
 
Спасибо за лето! Прекрасно!!!

marina prelovskaya (автор поста)
Стейт-Колледж
26 февраля 2021 года
 
И Вам спасибо, что заглянули


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить