Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Ирина и Виктор в личном дневнике

Триходерма и я - лучшие друзья.

Триходерма и я - лучшие друзья.
Доброго времени суток всем!
Я в прошлом году оч удачно выращивала тришу и на ячке и на перловке. Замачивала крупу на ночь в пластиковом ведре, заливая крутым кипятком. А утром в этом же ведре в микроволновку на самую сильную, мин на 2. и все. Нужно что бы перловка была разбухшая. но не в воде.
Брала в фикспрайсе дешевый пакетик, размешивала в кипяченой воде и разливала по ведеркам. сверху завязывала х/б тряпочкой и завязывала. И в теплое, темное место. К середине сезона так наловчилась. что по несколько ведерок сразу готовила. Триша быстро растет. 5-7 дней и готово. Но надо смотреть, что бы зелененькая была. А крупа становится вязкая и склизкая. Это нормально.
Для опрыскивания я необходимое количество готового продукта размешивала в простой воде. Процеживала через ситечко и тряпочку. что бы не засорить опрыскиватель. и доводила до 5 литров в пластиковой бутылке. Вода должна получиться красивого зеленого цвета. Химичила дома. а в огороде в опрыскиватель и поливала все что хотела.
Условие.
Опрыскиваем не в жару, Лучше рано утром. Тк понимаем, что это гриб и он на солнце помрет. И фунгицидами уже не обрабатываем. Помним- триша- это гриб. А остатки от промывки тоже не выкидываем, там еще осталась целая прорва спор. Их подкладывала под мульчу в теплице.
Сейчас у меня хранятся просушенные зерна перловки с тришей в банке из-под детского пюре, и контейнер с с ней же, только не сушеной, лежит в морозилке, ждут своего часа. Но триходермин ( Споробактерин- рассада) я тоже купила на всякий случай.
Рейтинг поста:  +37 Не понравилось Понравилось
Ирина и Виктор
Садовод 1 уровня
Чайковский
12 февраля 2021 года
19
982




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Ирина и Виктор (автор поста)
Чайковский
12 февраля 2021 года
+5  

Новосибирск
12 февраля 2021 года
+1  
Интересный опыт. Тоже хочу вырастить свою триходерму, я ею проливаю почву в теплицах, а покупной готовой на все не напасешься.

Москва
12 февраля 2021 года
+3  
Я только на жидкой основе выращиваю. Мне так удобно. Нарастил ведро и ходи поливай.

Великий Новгород
12 февраля 2021 года
+1  
Наверное и я буду растить. Очень она мне помогает. Но у меня, как обычно, всё поперёк. Я помидоры в ОГ обрабатывала так: развела в лейке и сверху по кустам дождевание вечером прошла, накрыла укрывным на ночь. Дней через 5 так же прошла фитоспорином. Потом опять триходермой. Урожай удалось убрать без потерь.

Димитровград
12 февраля 2021 года
+1  
Интересная информация. Если триходерма наращивается в течение 5-7 дней, то ее нужно готовить не раньше конца апреля, когда уже почва будет теплее... А сейчас еще рано, куда ее девать?
Спасибо!

Курган
13 февраля 2021 года
 
вот меня тоже интересует этот вопрос: почему так рано выращивать??? что с ней сейчас делать?

Нижний Новгород
13 февраля 2021 года
+1  
Сливать в большую бутыль, флягу, хранить в холоде, легко переносит замораживание.
А сейчас грунт для рассады готовить, полить ей и пусть там всё лишнее подъедает. Если есть возможность добраться до теплиц, можно и там поливать, как только наступет тепло, она сразу начнёт работать.

Курган
13 февраля 2021 года
+1  
Понятно теперь! Спасибо, Нина!

Нижний Новгород
13 февраля 2021 года
+1  
Я Лена... Успехов!

Курган
13 февраля 2021 года
+1  
Ой, извините, Лена! И Вам успехов!!!

Нижний Новгород
13 февраля 2021 года
+1  
Cпасибо!

Курган
13 февраля 2021 года
 
Интересный опыт! Спасибо за информацию!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить