Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала tomalepa в личном дневнике

Еще о землянике.

Я эту ягоду уже лет 15 выращиваю. Как правило, 3-4 года и сорта вырождаются. Нужно или снова покупать или выбирать свои лучшие и сажать на новую землю. Исключение Триплоид от соседки, уже лет 6 неплохо плодоносит. Я думала - это не название сорта, какая-то ошибка, но нашла его в интернете, американский сорт. Ремонтантные вообще год-два и можно выкидывать. Из новых хороши Альба, Клери, Азия, Олимпия - Италия, французский Деройял, немецкие старые сорта Зенга-Зенгана и Мице Шиндлер - ягодки небольшие, но очень сладкие и Мальвина - очень хорош.. Конечно, голландские: Румба, Сенсация, Эльсанта - считается эталонным сортом по нескольким показателям, рекомендуют в теплицу, у меня в грунте растет. Удивительный Магнус, как и Мальвина - поздний сорт. Этой осенью до снега крупные ягоды, только покраснеть не смогли. Ну, и старых несколько. Да, еще несколько кустиков Купчихи посадила - ещё не пробовала. Это фото из интернета, кажется.


Фриго - это выращивание рассады до осени, потом хранение выкопанных кустиков без земли в холодильнике по какой-то технологии.
Кстати, поскольку каждого сорта по 3-4 кустика, все сорта сохранились. А теперь разрослись очень. Тамара.

Рейтинг поста:  +13 Не понравилось Понравилось
tomalepa
Садовод 1 уровня
Санкт-Петербург
30 января 2021 года
1
191




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Зеленогорск
30 января 2021 года
+1  
Тамара, привет! Подписываться в конце поста не обязательно. Для удобства общения лучше на своей страничке указать свое имя и возраст. И фото мы любим свои, а не из интернета. С уважением, Наташа.

Бежецк
30 января 2021 года
+1  
Тамара, хорошая у тебя коллекция сортов подобралась! Тоже очень интересуюсь клубничкой, кучку сортов навыписывала.
Самые надежные у меня - Царица и Гигантелла максим. Мальвина мне по вкусу тоже понравилась, но очень уж поздно начинает плодоносить, все вредители на нее собираются.
Из ремонташек у меня Альтесс, Кабрилло и Маригэтт. Альтесс первый год очень понравился, но в прошлом себя совсем не показал, остальные пока на размножении. Наверное, действительно их нужно на 2-й год заменять новыми усами.

tomalepa (автор поста)
Санкт-Петербург
31 января 2021 года
+1  
Гигантелла у меня несколько лет. Два года назад заменила новыми усами, в прошлое лето с нее был основной урожай, очень хороший. Почему-то вредителей у меня на поздних нет.
Я не имела в виду, что ремонтантные гибнут. Одна соседка грядку посадила моих усов, и растут несколько лет, но вот урожай скромный. Выгоднее обычные сорта выращивать, хотя чуть позже плодоносить начинают, но урожай гораздо больше.

Солнечногорск
30 января 2021 года
+1  
Про ремонтантные сорта странно вы пишете, очень даже хорошо растут и 6 лет на одном месте.

Бежецк
30 января 2021 года
 
Наташа, а какие сорта у тебя растут по 6 лет?

Солнечногорск
31 января 2021 года
 
У меня мелкоплодные сорта земляники, самые наверное распространенные : Желтое чудо, Руяна, Барон Солемахер, Александрия и на испытании Сашенька. Самая неприхотливая и долго живучая земляника это желтое чудо.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить