Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Fuchsia в группе Дневник погоды

Народный календарь. Дневник погоды 19 января 2021 года

Доброго дня всем!!!
Сегодня 19 января.
КРЕЩЕНИЕ.
БОГОЯВЛЕНИЕ.



Праздник был установлен в память крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем.
Во времена жизни Спасителя крестили только взрослых людей, которые смогли прочувствовать религию и веру в Бога (Иисуса крестили в возрасте 30 лет).



Во время совершения этого обряда присутствующим явилась Святая Троица. Открылись небеса, и Святой Дух в виде голубя спустился на Иисуса, а с неба раздался голос Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в котором Моё благоволение». По этому событию праздник получил название Богоявление.
И сегодня считается, что в крещенскую ночь открываются небеса, а потому, о чем помолится человек – это обязательно сбудется.



В народе праздник назвали Водокрещи.
Название появилось из-за основных крещенских обрядов – водоосвящения, или водокрещения.

Центральное событие праздника -церковное освящение воды, котороепроводилось дважды -вечеромв церкви, а ночью на реке, для чегозаранее делалась прорубь — Иордань. После церковной службы крестным ходом шли к проруби, служили там молебен и потом купались.


Верили, что сама прорубь и место вокруг неё обладают чудесной силой. А купание очищает от греха. Те, кто не решался раздеться на морозе, набирали воду ведрами и несли к себе домой. Там домочадцы омывали голову, руки и шею, оставшуюся освященную воду оставляли на текущий год.



Праздник Крещения завершал период Святок. По возвращению со службы люди проводили очистительные обряды, всей семьей пили святую воду, окропляли ей скотину, дом и хозяйственные постройки.

С 19 января и в течение всей недели запрещалось полоскать на реке бельё. По народным представлениям, нечистая сила, уходящая после Святок в воду, может схватиться за бельё и выбраться наружу.



Свечу, которую приносили вместе со святой водой со службы в Крещенский сочельник, бережно хранили. Её зажигали во время грозы, чтобы предотвратить пожар. Ей приписывали предохранительную силу от нечистой силы. В день первого выгона скота кусочек этой свечи крепили коням под гриву или под челку, а коровам – между рогов. Считали, что это поможет защитить скотину.



Сразу после Крещения начинался мясоед – пора свадеб, продолжавшаяся доМасленицы. Поэтому популярным в день Крещения был обряд «Выбор невест». Молодежь в этот день рядилась в лучшие наряды. Парни и девушки, планирующие создать семью в новом году, съезжались на Иорданьиз окрестных деревушек в более крупное поселение.



С праздником связано понятие «крещенские морозы» — они всегда отличались особой силой, зато после этого дня погода начинала меняться. Люди говорили о морозах: «Трещи не трещи, а минули водокрещи». В то же время сильный мороз предвещал хороший урожай зерновых. «Силен мороз на Водокрещи — на хлеба не ропщи», — подмечали крестьяне. Впрочем, хороший урожай предвещали и туман, и снег хлопьями.



ПРИМЕТЫ НА 19 ЯНВАРЯ


- Погода этого дня указывает, каким будет декабрь

- Если Крещенские морозы крепче, чем Рождественские, значит, год будет урожайным

- Если в проруби вода 19 января дошла до краев, то весной будет сильное половодье

- Если на Крещение ясная и морозная погода, то, по приметам, лето будет засушливым

-Если снег 19 января идет крупными хлопьями, то будет хороший урожай

- Оттепель в Крещение – до конца зимы сильных морозов уже не предвидится

- Пасмурная погода и снегопады – к хорошему лету

- Теплая погода на Крещение – примета, свидетельствующая о том, что хлеб будет густым (темным)

- Если в полдень 19 января облака стали синими, значит, можно ожидать хорошего урожая

- Если в Крещенье метет метель, значит, подобная погода продлится до конца зимы

- Полная луна – к сильному половодью весной

- Если собаки долго лают, то охотники могут рассчитывать на хорошую добычу в нынешнем году

- Пасмурная погода обещаетбогатый урожай хлеба







Всем доброго дня и хорошего настроения!
Рубрика: Январь
Рейтинг поста:  +31 Не понравилось Понравилось
Fuchsia
Садовод 6 уровня
Тюмень
19 января 2021 года
344






Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Саратов
19 января 2021 года
+2  
С праздником Крещения Господне! Мира и добра!

Саратов - 17 у меня на градуснике, местами до - 20. Дети с 1 по 6 класс не учатся

Saint Petersburg
19 января 2021 года
+2  
С праздником. Всем здоровья. У нас потепление. Урожаев не планируется? Печально.

Киев
19 января 2021 года
+4  
С Крещением! На даче с женой. Холодно - 18 гр. Запишу какая будет погода. И потом проверю приметы.

Зеленогорск
19 января 2021 года
+3  
Сегодня днем -13 с понижением температуры к ночи до -20. Ветер порывами до 12 м, по ощущениям на улице -22.
А еще вчера было -6-3. Начало дня солнечное к вечеру ветер подгонит тучи и будет идти снег. Попробуй разберись в приметах, если пол дня ясная погодо, то лето будет засушливым. А если вторая половина пасмурно и снег, то лето будет хорошим. Надеюсь, что будет и то и другое.

Новосибирск
19 января 2021 года
+1  
Праздником всех! У нас сегодня солнечно и в меру морозно,около -20 с дальнейшим понижением... к утру до -28. Вот какое здоровье нужно иметь,чтобы такие перепады переносить! Но так красиво за окном - как у классика - Мороз и солнце,День чудесный! Снежок блестит всеми цветами радуги. Птички с хохолками прилетели доедать Динину кашу.Я сальца синичкам вынесла,да крошки +пшеница ( у кур стащила).Пусть и им праздник будет!

Резекне
19 января 2021 года
+2  
Доброе утро всем!
Латвия восточная.
Вчера днем , и впрямь, наконец сквозь облака
небо было синим. Сегодня тоже обещана облачность.
Утром -14,
Днем - 10, вечером -13.
Ветер юго- западный.
Постепенно, день за днем , градус повышается.
В любом случае Крещенские морозы оказались сильнее Рождественских - к урожаю.

Челябинск
19 января 2021 года
+1  
Челябинск. ночью было -26, днем -15. ветер восточный штиль или 2 м в сек. пасмурно. Обещают снег.

п. Оболенск
19 января 2021 года
+1  
Южное Подмосковье,-17 днём.Ночи холодные.После наших -4 совсем холодно резко и сразу.Пасмурно.

Уральск
19 января 2021 года
+1  
С праздником! У нас час назад было чистое небо и солнце. Сейчас вдруг и солнце пропало, и небо затянулось серой мглою На улице -15, к вечеру -19.Посмотрела, какая погода была на Рождество. Ура, было теплее - днём -11, вечером -9. Если верить приметам, год должен быть урожайным

Армянск
19 января 2021 года
+3  
Мороз и солнце! С утра - 13
Снег скрипит - просто ПЕСНЯ!
Снег уже местами почистили, посыпали песком дорожки.
Но наши коммунальщики работают в любую погоду. Сегодня убирают сухие деревья


Киев
19 января 2021 года
 
Наталья! А количество снега?

Армянск
19 января 2021 года
+1  
Снега у нас совсем немного 2-3 см. Счастье, что он есть.

Киев
19 января 2021 года
 
Помолитесь. Может бог еще подсыппет снега.

Саров
19 января 2021 года
+1  
У нас пасмурно и прохладно - минус 18. Будем надеяться на богатый урожай.

Новосибирск
19 января 2021 года
+1  
С праздником!
У нас -20. Не Крещенские морозы совсем для Новосибирска.
Если на Крещение ясная и морозная погода, то, по приметам, лето будет засушливым
Это, похоже, про нас.

Омск
19 января 2021 года
+2  
В Омске -20, к ночи -30 и ниже. Настоящие крещенские морозы! Много народа окунается в проруби, не запретили, но места сократили.


Киев
19 января 2021 года
+1  
У нас крещенские морозы трещат, сегодня солнце, но с ветром. На Рождество был плюс значит ждём урожайное засушливое лето.

Киев
19 января 2021 года
 
И это будет хорошо!

Бежецк
19 января 2021 года
+2  
У нас отличная зимняя погода - потеплело, ветра нет, слегка присыпает снежком. Деревья стоят в огромных белых шапках. Красота!

Тула
19 января 2021 года
+2  
Все здоровья и всех благ!!! С праздником. У нас солнечная, тихая и морозная погода, утром -18, снег так красиво скрипел, давно такого не слышала. Красота необыкновенная, воздух чистый.

Киев
19 января 2021 года
+2  
@Прогноз погоды и будущего урожая по приметам
(народный календарь и традиционные виды работ):

- 19 января – Крещение, Богоявленье. Накануне праздника проводится водоосвящение на реках и в храмах. Святая вода используется для освящения домов, лечения болезней. В этот день следили за погодой: «Звездистая ночь на Богоявленье - урожай на горох и ягоды», «В Крещенье на полдень синие облака - к урожаю», «Если в этот день будет метель, быть ей и на Масленицу», «Коли туман - хлеба много будет». «Если на Богоявленье снег хлопьями, пасмурно - к урожаю; ясный день - к неурожаю». «Если прорубь полна воды, разлив будет большой, год урожайный». «Ясная и холодная погода – к засушливому лету», «Крещенье под полный месяц - быть большой воде по весне, а лето будет богатым на ягоды», «Сильные ветры – к дружному роению пчёл», «Ветер подует с юга – будет грозовое лето». С Крещения до Масленицы - свадебные недели.
С Крещением!

- 20 января – Иоанн Креститель, Иван Бражный, Перезимье. «Перезимье о весне весть подаёт». В период от Рождества до Масленицы родители жениха засылали сватов к невесте. В этот день «запивали» счастье девичье, а на следующий день «запивали» счастье парня.

- 21 января – Емельян Зимний, Емельян–накрути буран. В этот день было принято приглашать в гости и угощать кума с кумой, чтобы дети были здоровы. «Если будут сильные ветры с юга – к грозному лету».

- 22 января – Филипп. В этот день обязательно ходили в баню. Хозяйки мыли дом, стирали. «Если на Филиппа ясно - хороший урожай летом».

- 23 января – Григорий-летоуказатель. Следили за погодой: «Какой этот день, такое и лето». Примечали по инею, какое лето будет: дождливое или засушливое. «Если на сенных стогах есть иней, то лето будет мокрое», «Если иней на деревьях - к сырому году, холодному лету», «Если иней весь день, то лето будет ненастное, молодая рожь начнет цвести под самый дождь». «На Григория ветер с юга - к грозному лету».

- 24 января – Феодосий-весняк. В этот день бывали Федосеевские морозы; следили за погодой и делали прогнозы на будущее: «Теплые дни января недобром отзываются, бойся январской весны», «Хилая зима живуча», «Оттепель в этот день - к затяжной весне, стужа – к позднему и трудному посеву яровых», «Федосеево тепло - на раннюю весну пошло», «Теплый Феодосий не отзовется добром летом», «Если морозный Феодосий - яровые посеешь поздно».

- 25 января – Татьяна Крещенская. По погоде этого дня тоже судили о будущем лете и прогнозировали урожай: «Если на Татьянин день морозно и солнечно, небо ясное - к урожаю, раннему прилету птиц», «На Татьяну теплая метель - к засухе и неурожаю», «Если в этот день идет снег, то лето будет дождливое». В этот день славили Солнце: хозяйка пекла большой каравай, который делился на всех членов семьи.

- 26 января – Ерёма. Про этот день, который часто бывал морозным, говорили: «Ерёма – сиди дома», «Ерёма на печи, а кошка в печурке». «Если лес трещит – к затяжным морозам», «Если лес шумит – к снегу и оттепели», «Сильная тяга в печи – на мороз, слабая – к теплу». Следили за поведением кошки и по нему предсказывали будущую погоду, например: «Если кошка по полу катается – к теплу»!


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить