Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала ЯТатьяна-52 в личном дневнике

Ох уж эта эустома...

Ах, эустома! Увидела её на фотографиях наших асиендовцев и влюбилась Ну как не посадить такое чудо?! Спасибо Марине (xcz0), прислала мне семена, да и сама докупила пару пакетиков. Вот что, казалось, проще - вырастила рассаду, пересадила на дачу и любуйся на здоровье! Фигушки! Всё пошло не так. Взошли не все семена. Ну это ладно. А вот дальше...
Вот эти ростки я, конечно, даже не высаживала, оставила дома. Но они с мая месяца так и сидят замерев. Ну, может быть, чуть распушились. А у одного уже начали желтеть листочки. Ну вот что им не нравится-то?

Эти подросли на даче. Цветов не было. Выкопала и отнесла домой

А этот особенно жалко. На нём вырос один цветочек. Пересадила, а ему не понравилось дома. Начал вянуть. Неужели не выкарабкается?
Это он в сентябре такой был

Эту красавицу оставила на даче

И только одна эустома показала себя во всей красе. Нет, я понимаю, конечно, что она должна быть выше и пышнее. Но я была рада и такому цветению

И вот теперь думаю, что мне делать с теми, что растут у меня дома? Будут они цвести или нет?
Рубрика: Цветы
Рейтинг поста:  +19 Не понравилось Понравилось
ЯТатьяна-52
Садовод 4 уровня
Уральск
25 октября 2020 года
1
314




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Вольск
25 октября 2020 года
 
Я бы им сменила землю и подкормила. Но сейчас будет зима и как правильно, не знаю. Просто часто здесь читала о проблемах с землёй и о том, что эустома прожорлива.

Москва
25 октября 2020 года
+1  
Будут. Будут цвести. В прошлом году они у меня не зацвели, занесла домой, поставила на подоконнике. Там было прохладно, но светло. Поливала только чтоб земля не засохла. Где то уже в начале марта стали появлятся бутоны, стала поливать больше и кормить. В апреле начали цвести и цвели все лето в горшках. Я их так и не пересадила в цветник. Цвели обильно. Сейчас уже не цветут, но еще цветут те, которые я посеяла семенами в феврале. Вполне возможно, что это не идеальный способ, это просто мой опыт, но он оказался вполне удовлетворительным. Сейчас я хочу занести домой и прошлогодние и этого года. Посмотрю, что получится. Эустомы, они такие. при посеве семенами очень долго не растут, но это только видимость. На самом деле они наращивают корневую систему. Если этим летом не зацвели, значит корневая система слабая, чего то ей не хватает. Вобщем буду и дальше экспериментировать. Одно я поняла точно, с самого начала надо ее подкармливать и очень регулярно. А вот объем горшка, по-моему значения не имеет. У меня и в больших горшках плохо росла и в маленьких вполне усешно развивалась и наоборот тоже имело место быть. Эксериментируйте. Зацветет обязательно!

ЯТатьяна-52 (автор поста)
Уральск
25 октября 2020 года
 
rytav пишет:
Будут. Будут цвести.
Я очень на это надеюсь.Правда, малышня меня смущает. Совсем не хочет расти
rytav пишет:
Одно я поняла точно, с самого начала надо ее подкармливать и очень регулярно.
А я, к сожалению, об этом узнала поздно и рассаду поливала в основном просто водой
За поддержку спасибо!

Москва
25 октября 2020 года
+1  
Малышня пусть не смущает. Если листики зеленые и сочные, значит не просто так сидит,а наращивает корни. правда зимой некоторые листики могут начать чахнуть. Но в марте начните подкормку. Удачи.

Москва
25 октября 2020 года
+1  
Некоторые росли прямо и кустились, а другим требовалась подпорка и прищпика.. Сами смотрите по обстоятельствам.

Москва
25 октября 2020 года
+1  

ЯТатьяна-52 (автор поста)
Уральск
25 октября 2020 года
 
Какая красота!

Ульяновск
25 октября 2020 года
+1  
Моя история с эустомой по началу очень похожа на Вашу. Начиталась восторгов, насмотрелась фото и купив семян посадила. Было это три года назад. Часть выросла и была высажена на клумбу, а парочка задумчивых застыв осталась на лоджии весь год. С клумбы я осенью выкопав забрала на лоджию. Пару раз задержалась с поливом, "уличные" начали желтеть и зимой засохли. Той паре, что росли все время на лоджии уделила больше внимания и они благополучно подросли и распушились к новой весне. Долго не решалась высадить их, и вот до осени дожил один, на улице дождь, холодно, опять пересадила его в горшок, но оставила на даче в парнике освоиться. Через недельку заберу домой, на кустике есть новые боковые побеги

Нижний Новгород
25 октября 2020 года
+3  
Я для себя приняла решение больше зимой с ними не возиться. Если начинают погибать, вылечить их практически невозможно. Как только начинает увядать или желтеть, удаляю. Зиму в наших условиях продержать их сложно, мне легче новых вырастить. Сейчас дома есть несколько штук с бутонами, есть живые, которые отцвели... но держу их пока они здоровы. Ну а так... зимой их подкармливать не стоит, поливать поменьше, но держать на свету. Цветоносы надо срезать. А ближе к весне, когда будет больше солнца, начать подкармливать. Успехов!

25 октября 2020 года
+1  
Танюш, в комнатных условиях их нужно часто опрыскивать, сухо им, а зимой придется досвечивать.

ЯТатьяна-52 (автор поста)
Уральск
3 ноября 2020 года
 
Спасибо,Марина! А опрыскивать надо просто водой, без подкормок?

3 ноября 2020 года
+1  
Подкормки зимой не часто, 1-2 раза в месяц.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить