Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Вестория в группе Куплю, продам, отдам в дар...

Малиновое дерево

Очень хочу купить малиновое дерево ремонтантное. Хотелось бы разного цвета, хотя бы по кустику, если конечно сажать не поздно. У кого есть и кто может поделиться, буду очень благодарна. Вроде сажать ещё можно
Рубрика: Саженцы
Рейтинг поста:  +9 Не понравилось Понравилось
Вестория
Садовод 3 уровня
Москва
14 сентября 2020 года
4
729






Комментарии:

Написать комментарий

Зеленогорск
14 сентября 2020 года
+2  
Малинными деревьями называют малину, выращенную на штамбе. Для этого выбирают сорт малины с толстым стеблем ремонтантную или обычную и формируют. Осенью молодой побег прищипывают на 50-70 см над землёй, весной этот побег даёт посынки на которых вырастают ягоды. Осенью этот побег срезают.

Вестория (автор поста)
Москва
14 сентября 2020 года
 
Да, я это знаю. Просто у меня есть ремонтантная, но она обычная, а эта с толстым стеблем и не падает, и просто стоит как дубок. Вот и хочется посадить такую.

Зеленогорск
14 сентября 2020 года
 
Надежда, она падает, если больше почитать про её выращивание, то можно понять, что в основном все кто выращивает, а не продаёт, советуют устанавливать опору рядом с кустом, так "на всякий случай".

Рошаль
15 сентября 2020 года
 
Моя "Таруса" растёт и плодоносит без всякой подвязки. Не падает. На зиму не опускаю и не укрываю. Сортом очень довольна. Сейчас купила на пробу ещё один сорт "Сказка".

Зеленогорск
15 сентября 2020 года
 
Виолетта, у меня вопрос, а вы как формируете Тарусу. Те ветки, которые отплодоносили вырезаете?

Рошаль
15 сентября 2020 года
 
Наталья, уход за ней, как за обычной малиной, не ремонтантной. После плодоношение убрала старые побеги. Оставила побеги замещения. У них по весне обрежу макушки примерно на одну высоту, см 5. Или если вдруг подмёрзнет, значит побольше, чтоб лучше ветвение было. Ягоды формируются на концах боковых побегов. Информацию брала на ютубе.

Зеленогорск
16 сентября 2020 года
 
Вот и я о том же, уход такой же как за обычной малиной. Старые побеги вырезаем, а плодоносит на новых побегах. Значит "дерево" можно формировать с любой малины крупноплодной у которой вырастают толстые стебли. Соглашусь, что эти характеристики имеют не все сорта, но все же. Я к тому, что не стоит переплачивать за одно только название "малинное дерево". У меня малина 4-х сортов, к сожалению без названия, но для формирования такого "дерева" подходит два сорта. К опоре можно не подвязывать, а некоторые лучше подвязать так как от обильного урожая гнутся к земле. И еще, для меня ремонтантная малина на вкус не очень, да и в наших условиях она не успевает созревать, так как в сентябре уже холодно для нее. Поэтому можно выбрать другие сорта подходящие в вашему климату и формируйте, на здоровье, хоть дерево, хоть кустарник.

Москва
15 сентября 2020 года
 
Ответ для violetta shilova
а сладкая? у меня не очень

Рошаль
15 сентября 2020 года
 
Вкус не очень выразительный. Хотелось бы лучше. Купила на той неделе 1 кустик "Сказки" для пробы. Разговаривала с консультантом питомника. Она сказала, что мнения людей разняться. Кому-то "Таруса" слаще, кому-то "Сказка". В следующем сезоне проверю, какая мне больше понравится.

Вестория (автор поста)
Москва
17 сентября 2020 года
 
Ответ для yasa962
Я ещё не пробовала. Я только посадила, но соседке вкус нравится, она у нее третий год. Она очень довольна

Вестория (автор поста)
Москва
15 сентября 2020 года
 
Я смотрела и читала о ней и так хочется купить. Я купила Тарусу и вот только посадила, но кто говорит, что она ремонтантная, а кто нет. Вот и хочу ещё купить жёлтую и красненькую, но точно ремонтантную.

Рошаль
15 сентября 2020 года
 
Надежда, я буквально неделю назад была в Егорьевском плодопитомнике Никитенко Александра. Взяла там "Сказку". И есть у них "Таруса". Оба сорта т.н. малиновые деревья. Продают в горшках с закрытой корневой состемой, приживаемость 100%. Если вы из Ореховского района, вам не так далеко туда доехать.
Я постоянно только у них и покупаю свои растюхи, хоть мне и ехать к ним 95 км. из Шатурского района. Если нужны подробности, спрашивайте. Отвечу в личку.

Москва
15 сентября 2020 года
 
Я прошлой осенью посадила Тарусу, покупала в садовом центре, с открытой корневой системой, прижилась и дала очень много поросли, обеспечила 6 соседей и рассадила сама. Что много поросли меня насторожило, пишут, что есть малина сорта Крепыш, все тоже, что и у Тарусы, но подвержена заболеваниям и дает как раз она много поросли, в отличии от Тарусы. Если так, то введу в заблуждение тех, с кем делюсь.
Ягод было не много, но крупные, сами кустики крепкие такие.

Рошаль
15 сентября 2020 года
 
На моей Тарусе поросли не много. В том году было чуть побольше. А в этом вообще с 6 кустов кроме побегов замещения, выросло только 3 побега вдали от маточного куста. Ими то я и одарила сестру.

Москва
16 сентября 2020 года
 
Куплен был только один кустик, весной я уже отсадила кустов шесть и остался основной и еще несколько молодых.А уж весной я одарила всех и не меньше трех в руки.
Хотела купить в другом месте для сравнения, но купила соседка, так что сравню.
Сейчас у меня 7 сортов малины, но пока только жду результат.

Курск
6 марта 2023 года
 
А что в ней хорошего? По сравнению с обычной малиной у неё целый ряд минусов: она либо вовсе не разрастается, либо разрастается плохо (соотв-но, урожай не будет увеличиваться), для сколько-нибудь нормального урожая (а не только для еды в сезон) нужно минимум десяток саженцев, а цена у них выше, чем у обычной малины. Если обычной малины (в т. ч. ремонтантной) можно купить 1-2 саженца и размножить, то с малиновым деревом так не выйдет. А поскольку она не разрастается (не даёт поросли) - то ни саженцев новых не получить, ни урожай не повысить никак, кроме покупки новых саженцев (и сделано это специально, чтоб больше саженцев покупали). Кроме того, она ещё и недолговечная. Малиновое дерево - это не что иное, как маркетинговый ход, направленный на выдаивание денег. Точно также, как и карликовые и полукарликовые подвои.

7 марта 2023 года
 
Да, я тоже разочаровалась. Посадила 3 кустика малинового дерева и не одна не прижилась. Только потраченные деньги

Курск
10 марта 2023 года
 
Вам, скорее всего, попались саженцы с пересушенными от длительного и неправильного хранения корнями. К сожалению, если покупать саженцы на рынке, такое не редкость. И обычно толкают именно южные саженцы. Которые в средней полосе далеко не всегда нормально растут и плодоносят. Причём это во многих регионах такое! Отличить южные саженцы просто: они, как правило, очень высокие (смородина - 1.5 м в высоту прирост однолетний, другие кустарники тоже с дикими приростами, а деревья - так вообще жесть.. трехметровые абрикосы, черешни, вишни..). У нас сроду не бывает таких приростов.. Побеги толстые, сами саженцы почти все выше роста человека. А корни часто обрублены или пересушены. Такие дела..
Покупать в интернет-магазинах - а это тоже в большинстве своём перекупщики - ещё хуже.. У многих есть печальный опыт, когда приходят "огрызки" - калечные, тоненькие, маленькие саженцы, а ещё порою заплесневевшие, поломанные, сухие или без корней.. Покупать саженцы в идеале только в питомнике. Лично или по интернету (с доставкой за свой счёт обычно).

Стерлитамак
11 марта 2023 года
 
А в чем смысл сажать обычную летнюю или ремонтантную и собственно "малиновое дерево"?
Просто не ставить шпалеру? Один раз поставил и служит годами...Но в любом случае шпалеру нужна- для поддержания урожая или от сильного ветра.
Этот обычная малина, но с более толстым стволом, а в остальном весь уход и урожай тот же.
У меня по всей малине шпалеры , а сорта выбираю только по урожайности и сроку созревания


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить