Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала semen0352 в личном дневнике

И все-таки-как правильно обрезать малину?

Наступило долгожданное время для моего самого любимого занятия-обрезать малину! И мучает вопрос-а правильно ли с ней поступаю! За лето выросли новые ветки выше 3-х метров. Вырезаю все отплодоносивщие ветки, слабые и кривые. Оставляю сильные, ровные, здоровые ветки по 3-5 в кусте и укорачиваю их на высоту поднятой руки, где-то до двух метров высотой. По весне перезимовавшие ветки укорачиваю до первой здоровой почки на 5-10 см. Прочла все возможные статьи в группе и никто не сказал конкретно на какую высоту и нужно ли вообще подрезать малину осенью. Буду благодарна за ваши советы.

Рейтинг поста:  +11 Не понравилось Понравилось
semen0352
Садовод 1 уровня
Рязань
31 августа 2020 года
1
137


  • • И все-таки-как правильно обрезать малину?


Комментарии:

Написать комментарий

Зеленогорск
31 августа 2020 года
+2  
Не понимаю, в чем вопрос? Вы все правильно делаете.
Чтобы обрезать малину не обязательно ждать осени. Малину обрезают сразу после плодоношения. Укорачивать или не укорачивать решать вам. Если зимой малина замерзает - лучше укоротить на высоту 1 - 1,5 м. и пригнуть ветки к земле. Весной при пробуждении почек обрезают еще на 5 - 10 см. Ни чего нового я для вас не сказала.

semen0352 (автор поста)
Рязань
1 сентября 2020 года
 
Так все-таки если обрезать,то до высоты 1,0-1,5 м?

Зеленогорск
1 сентября 2020 года
 
Да, я обрезаю на 1,0 - 1,5 м. Старые ветки срезать обязательно, на них могут зимовать болезни и вредители, а новые ветки можно подрезать и весной.

semen0352 (автор поста)
Рязань
1 сентября 2020 года
 
Спасибо вам большое!

Урай
31 августа 2020 года
+2  
Все правильно. Только я оставляю в кусте веток побольше, зимы у нас суровые, не всегда всё благополучно перезимовывает. Поэтому "контролька" всегда присутствует.

Омск
1 сентября 2020 года
 
Я перестала обрезать малину осенью. Совсем. Всё делаю весной. Из соображений зимовки. Старая веточка новую прикроет, и снега больше задержится. Высоту малины держу не больше 1,5 м. Молодые ветки укорачиваю весной, чтобы были боковые побеги. Урожая стало больше.

semen0352 (автор поста)
Рязань
1 сентября 2020 года
 
Вы имеете ввиду-перестали обрезать и старые засохшие ветки?Новые понятно до весны.

Омск
1 сентября 2020 года
 
Да, старые тоже стоят до весны. Прикрывают новые своей массой. Это мне бабушка-соседка сказала. Она не знает куда малину девать. Я спросила, что делаете? Она ответила:сил нет малину осенью обрезать, стала весной всё делать. А её от этого еще больше стало!

semen0352 (автор поста)
Рязань
1 сентября 2020 года
 
Спасибо вам большое!Обязательно попробую на оставшемся участке.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить