Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Anirama2012 в личном дневнике

Эта песня - фасоль!

Есть овощи - любимые покушать, есть овощи - любимые растить и лелеять, а есть такой овощ под названием фасоль и это песня! Фасоль-это когда посадил и забыл, вспомнил, ого! уже пора урожай собирать!

Если вам трудно перекапывать землю под огород, сажайте фасоль в лунки. Если у вас мало места на огороде сажайте фасоль как уплотнитель в огурцы, картофель или клубнику. Да просто посадите несколько штучек вьющийся фасоли вдоль забора и будет счастье, т. е. урожай.

Я выросла в семье, где фасоль не сажали и не ели, но стала ее фанаткой. И даже старшее поколение потихоньку приучаю к этому полезном продукту.

В этом году посадила несколько кустиков в клубнику. Сами понимаете, уход и внимание доставались клубнике, а не её соседке. Тем не менее сегодня собрала больше килограмма стручковой фасоли. Это та зелененькая, которую у нас продают замороженной, часто в составе овощной смеси. Что там в ней остаётся после заморозки, говорят витамины, но я сильно сомневаюсь в этом, поэтому люблю свою настоящую, с грядки.

Вот почему у нас мало кто на своём огороде выращивает фасоль или спаржу, которая, кстати, ещё менее капризная при выращивании? Я думаю, потому что не пробовали эти овощи свежими, а вымороженные продукты не очень то и вкусные. Попробуйте вырастить и приготовить свежую фасоль, не пожалеете!

Самые любимые блюда из фасоли - это лобио (конечно, в адаптированном варианте, простое и без заморочек) и зимняя заготовка под названием "влюблённая фасоль".
Вот рецепт:
Фасоль 0,5 кг
Баклажаны 2 кг
Помидоры 1,5 кг
Морковь 0,5 кг
Перец сладкий 0,5 кг
Соль 2,5 стол. ложки
Сахар 1,5 стакана
Масло растительное 200мл
Чеснок 200г
Уксус 9% 100мл
Если фасоль в зёрнах, то замочить на ночь и отварить до полуготовности. Я беру спаржевую фасоль.
Вкусно одинаково.
Баклажаны и перец порезать кубиками.
Помидоры измельчить. Если нет помидор, то беру томатную пасту, моя любимая "тихвинский уезд".
Морковь натереть на тёрке.
Всё овощи перемешать. Добавить соль, сахар и растительное масло. Варить 40 минут с момента закипания. За 5 минут до окончания варки добавить измельчённых чеснок и уксус. Разложить по стерилизованным банками и закатать.

Стараюсь соблюдать пропорции, указанные в рецепте, но моя творческая натура не терпит рамок, поэтому не заморачивалась насчёт баклажан и смело заменяла их кабачками. Вкусно получалось. А ещё пробовала и баклажаны и кабачки добавлять вместе, тоже вкусно. Сахара на мой вкус многовато, поэтому уменьшала его количество до 1 стакана. Просто попробовать овощи в процессе варки и добавить соль или сахар на свой вкус, думаю, никому не возбраняется. Для меня самым непонятным моментом в этом рецепте было отсутствие лука. У автора специально уточняла, может ошибка, ну, как это овощи без лука? Нет, уверяла она, лук не нужен. И правда, и без лука вкусно.

В этом году много странностей и непонятного на огороде. То морковь зацвела и уже неурожай, то капусту градом пробило и капусты нет, про огурцы писать грустно, нет огурцов, помидоры только в теплица, что с картошкой будет непонятно, а вот фасоль радует, ей все нипочём и жара и холод, и засуха и град. Очень стойкий огородный товарищ. Посадите, не пожалеете.

Рейтинг поста:  +31 Не понравилось Понравилось
Anirama2012
Садовод 1 уровня
Серебряные Пруды
2 августа 2020 года
18
342




Комментарии:

Написать комментарий

Уральск
3 августа 2020 года
 
Я каждый год сажаю фасоль. Муж очень строго следит, чтобы я обязательно это сделала. После этого он благополучно о ней забывает, чему я очень рада. К фасоли отношусь очень прохладно и единственное блюдо, которое готовлю и люблю - это фасоль, тушёная с луком, морковью и томатной пастой. Но и Ваш рецепт меня заинтересовал. Попробую его приготовить. Вдруг он тоже станет любимым

Anirama2012 (автор поста)
Серебряные Пруды
3 августа 2020 года
 
Татьяна, рецепт не мой, надеюсь понравится.

Крестцы
3 августа 2020 года
+2  
Отличный рецепт надо попробовать.
Я фасоь тоже люблю,Очень полезный овощь. в этот год она у меня растёт в теплице, вьётся по сетке красота. Сажала несколько сортов но всё перепутала и узнаваемая только брунгильда

Anirama2012 (автор поста)
Серебряные Пруды
3 августа 2020 года
+2  
Точно, у меня внучатый племянник так и говорит "полезная штучка"

Харьков
3 августа 2020 года
 
А торт из фасоли - это нечто!

3 августа 2020 года
 
Заинтересовали Рецептик можно?

Anirama2012 (автор поста)
Серебряные Пруды
3 августа 2020 года
 
Ответ для Bagira Bagira
А я не пробовала. А очень хочется. Рецептик не дадите?

Рязань
4 августа 2020 года
+1  
Я тоже фасоль сажаю, но не стручковую, а "бобовую" ( не знаю, как правильно ее назвать. Мне очень нравится смотреть, как она всходит, это просто торжество молодости и жизни, когда эти мощные ростки пробиваются из земли. Рецепт, наверное, вкусный, но до закруток с фасолью никогда руки не доходят и вся она с'едается у нас зимой в супе, мы с дочкой очень любим фасолевый суп. Но рецепт утащила в избранное, очень уж заманчивый

Anirama2012 (автор поста)
Серебряные Пруды
5 августа 2020 года
 
Спасибо, варю и фасолевый суп, а могу и просто добавить в щи или рассольник для разнообразия и особенно в постный, чтоб белок был.

Екатеринбург
4 августа 2020 года
 
Вот с фасолью нынче напряг, дважды пересеивала, июнь холодный был, не знаю, успеет ли теперь до заморозков, только начала цвести. Вся стручковая, замораживаю бланшированной с бобами. Рецепт интересный, надо попробовать, спасибо.

Anirama2012 (автор поста)
Серебряные Пруды
5 августа 2020 года
+1  
Людмила, а вы замачиваете фасоль перед посадкой? Я все бобовые сутки в воде держу до набуханияи потом в землю сажаю. В этом году сажала "просроченные" бобы. Они три года у меня на открытой веранде пролежал и замораживались и оттаивали. Думала, не войдут, а они как стойкие оловянные солдатики. Выросли. А фасоль у вас, думаю будет, осень обещают тёплую. У нас последние годы сентябрь вначале теплее августа бывает.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить