Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала fyuty в группе Наши грядки

Нужна помощь.

Нужна помощь.

Прошу помощи.

Уважаемые жители Ассиенды, прошу у вас совета. Огородник я со стажем, но столкнулась с проблемой. В силу некоторых обстоятельств вырастила рассаду томатов рано, надо сказать, что проживаю я Ленинградской области, поэтому пришлось высадить рассаду тоже рано. Теплица у меня не отапливается, а погода была очень не благоприятная. Так вот через какое то время вся рассада у меня стала фиолетовая, полностью остановилась в росте. Что теперь делать?
С такой проблемой столкнулась впервые. Вот, что я сделала. Сначала подкормила монофосфатом калия, затем азотсодержащим препаратом. Улучшение пока не наступило. Очень жду советов.
Рубрика: Рассада
Рейтинг поста:  +29 Не понравилось Понравилось
fyuty
Садовод 0 уровня
11 июня 2020 года
4
1207




Комментарии:

Написать комментарий

Великий Новгород
11 июня 2020 года
+24  
А она и не должна была расти А вот если сейчас прорыхлить землю и хорошо пролить, чтобы вымыть все г..., чем пытались сжечь неокрепшую рассаду, а потом опять прорыхлите и замульчируете травой, то она дня через три начнет расти. При низкой температуре почвы удобрения не усваиваются, и неизвестно, как эти соли прореагируют сами с собой, когда накопятся в почве. Зачем только посаженному растению монофосфат калия? На нём уже плоды выжутся?? Задайте себе вопрос)) "Это и это" я делаю с какой целью?? Чтобы что произошло?? А через недельку можно и подкормить. И не чем попало, а тем что нужно растению в данный период роста. А у вас получилось, как при простуде сожрать сразу пачку антибиотиков, а потом еще слабительное вместе со снотворным. Почаще смотрите Ивана Русских на канале Процветок. А дальше моё любимое..... Молоток с красной ручкой Как хочется посеять помидоры в феврале в Ленинградской области... кладешь руку на край стола и .... покаждому пальцу молотком. К 8 марта как раз начнут пальчики подживать, после 10-го можно и сеять. Жалею, что не сфоткала свои помидорки, в Новгородской области. У меня жирные "монстры" во всю цветут. Теперь только через неделю поеду.

Будённовск
11 июня 2020 года
+13  
Согласна с каждым словом...даже с молотком

Смоленск
11 июня 2020 года
+2  
aprilnata пишет:
кладешь руку на край стола и .... покаждому пальцу молотком.
Ой, не могу!!!! точно так надо нам всем нетерпеливым

Вильнюс
11 июня 2020 года
+1  
Ты права, тут нам всем , нетерпеливым нужен молоток!!!

Великий Новгород
11 июня 2020 года
+2  
Ответ для Татьяна-Маришка
А может быть действительно надо??? А то сначала посеют помидоры в начале февраля, а потом высаживают в холодную землю синие "сопли", то скручивая стволики, то укладывая лёжа... А еще лучше - вырастить рассаду, а потом её рЭЭЭзать. Выпучив глаза, высунув кончик языка, с восторгом ножиком рЭЭЭЭЭзать!!! Получать ни с чем не сравнимое наслаждение, отрЭЭЭЭзав корни у рассады! И отращивать их заново. Жалко, что у людей так не отрастают ноги)) Подождите... Скоро начнется: "Караул, фитофтора!" И бесполезно рассказывать, что нужно мульчировать и проветривать)) И высаживать сильную жирную рассаду, к которой болячки пристают меньше.

Смоленск
15 июня 2020 года
+1  

Крестцы
12 июня 2020 года
 
Ответ для aprilnata
:
Наташ вот ведь как всегда, точно и ёмко.молодец

fyuty (автор поста)
12 июня 2020 года
+1  
Ответ для aprilnata
Я высадила рассаду в теплицу1 мая,ей уже было к тому времени 55 дней.

Великий Новгород
12 июня 2020 года
+1  
Но рассада-то не очень, уж извините. Авито откройте, посмотрите, что люди продают. Хорошая жирная коренастая рассада и приживётся легче в любой стрессовой ситуации.

Санкт-Петербург
11 июня 2020 года
+4  
Просто теперь нужно подождать, погода у нас наладилась и томаты быстро пойдут в рост.

Будённовск
11 июня 2020 года
+2  
Рыхлить и рыхлить, чтобы всё высохло и по возможности земля прогрелась на глубину. На фото увидела плесень на земле - убрать рыхлением (или срезать и вынести).
Растение угнетённое, корни в шоке от холода и переизбытка подкормки.

fyuty (автор поста)
12 июня 2020 года
+3  
Никакой плесени нет,это опилки,в прошлом году была мульча

Рязань
11 июня 2020 года
+3  
Анна, у нас хоть и не было так холодно, как у вас. Но помидорки тоже сидели под спанбондом и были с фиолетовым оттенком. Я их просто рыхлила... Потеплело, подкормила травяным настоем, и они пошли в рост очень хорошо. Все наладится и у Вас!

fyuty (автор поста)
12 июня 2020 года
+1  
Спасибо.

Зеленогорск
11 июня 2020 года
+2  
Анна, вам столько советов уже хороших дали выполняй и все будет хорошо. А про молоток хорошая идея, и я не молоток!
Живу в Сибири и у нас холодно, но акрил ни кто не отменял. На улице грядка до сих пор укрыта, томаты там жирные. Посадила в начале мая, поливала всего лишь один раз. И весь сезон будут под акрилом, только буду поднимать, когда будет тепло. Сниму, когда уберу урожай томатов. Удачи!

Великий Новгород
11 июня 2020 года
+4  
Я так никогда не открываю огурцы. Растут пока не мерзнут. И не болеют))

Зеленогорск
11 июня 2020 года
 
Вооооот, я так же. Но в этом году даже выходить не хотят. Я всегда высаживают семенами в землю, а тут такой холод в середине июня, сидят мерзнут. Пожалела что не сделала теплую грядку поленились.

Великий Новгород
11 июня 2020 года
+1  
Я не рискнула. Посеяла в торфяные стаканы. В грядку скошенной травы и старого навоза, сверху эти стаканы присыпала. Стоят. как солдатики огурчики. Только бы водяная крыса не вырыла. А в прошлом году пересевала. Семена теперь беру только премиум класса, они обработаны и гарантированно всходят. Перед и после посева еще хорошо брызнуть какой-нить отравой, чтоб не сожрали семечки.

Иваново
11 июня 2020 года
+1  
Ответ для Наталья Шкуратова
Наташ, я тоже в самом начале мая высадила Карлика под укрывной, а тут и холода подоспели. Не открывала и не поливала. Когда все же заглянула - стояли умирающие желтяки вместо красивой рассады, которую высаживала уже с цветами. Пришлось подсыпать им перепревшего навозца и поливать пару раз днем. Тепло у нас, вернее жарко, - первая неделя. Как-то сразу холодная весна перешла в жаркое лето. Карлики пришли в норму и начали вязать помидорки.

Зеленогорск
11 июня 2020 года
+3  
Хорошо, что тепло настало, а к нам холод пришёл. Стоят там толстенькие с цветами и мерзнут.

Иваново
11 июня 2020 года
+2  
Наташ, ну все нам не так для наших любимых растюх... так хочется идеала - когда надо тепло, а когда и прохлады. А писала я, так как не совсем согласилась с девочками - и поливать пришлось, хоть и холодно было, и навоз поддержал кусты. Просто разительно изменились мои Карлики - смотрю и радуюсь каждый день. Чудо сорт!

fyuty (автор поста)
12 июня 2020 года
+2  
Ответ для Наталья Шкуратова
Да, у меня в поликарбонатной теплице и ещё лутрасилом были закрыты

Зеленогорск
12 июня 2020 года
 
Тогда почему замерзли? С этим нужно разобраться.

Бежецк
11 июня 2020 года
+3  
Анна, переохлажденную посиневшую рассаду я обычно восстанавливаю мочевиной, после 2-х подкормок она хорошо идет в рост. Сейчас тепло приходит и в ваши края, подкормите разок, а дальше солнышко поможет.

Великие Луки
11 июня 2020 года
+3  
Я тоже с таким столкнулась в этом году. И, кажется, допустила все ошибки, которые могла и которые здесь перечислены. Но считаю, что большинство из них связано с погодой, так как хоть и небольшой, но опыт имеется.
Здесь представила, как закоренелые Асиендочки кидаются в меня не томатами, а переросшей рассадой

Если это действительно свежие фото, то лично я попрощалась бы с такими растениями и если не полностью, то частично точно. В таких случаях у меня нарекается сие экспериментом и понеслась....))) Одна из гряд в теплице (всего 3 теплицы) в похожем виде, с остальными все Ок. Эта теплица в низинке, да еще и грядки низкие Пару растений я оставила как есть. На одно одела ведро без дна и засыпала земли. Третье заменила всходом от упавшей в прошлом году сортовой помидорки, на место четвертой посадила укорененный пасынок, на место пятой посадила такую же фиолетовую красотку из рассадного горшочка, которая не влезла при посадках. Буду смотреть за результатами и сделаю записи себе на будущее. В записях пририсую красный молоток.

Зеленогорск
11 июня 2020 года
+2  
За красный молоток!

fyuty (автор поста)
12 июня 2020 года
+1  
Ответ для lyu alex
Да,я тоже,за красный ,но у меня не было выхода. Впереди маячила госпитализация,но помешал короновирус.....А так я рано никогда не сею томаты.

Санкт-Петербург
11 июня 2020 года
+9  
Не буду столь категорична как выше . Мы все нетерпеливые, всем хочется пораньше получить урожай. А, бывает, обстоятельства заставляют посадить раньше. Несколько лет назад я очень часто ездила в Москву к маме, болела она. Могла жить там неделями. Поэтому сажала раньше, а муж поливал и иногда заливал.Всегда удавалось привести заморышей в норму и получать шикарнейший урожай. Сейчас мамы нет и с посевом у меня всё в срок. Ничего страшного не происходит с Вашей рассадой. Просто посадили в холодную почву. Фосфор не усваивается, и томаты сигнализируют посинением. В таких случаях только ждать и ничем не кормить. Даже не поливать. Мульчировать категорически нельзя,иначе закроете доступ тепла к корням. Тогда точно будет беда. Начинайте кормить и мульчировать при Т почвы не ниже 15 градусов. Фосфорные удобрения обязательно,можно монофосфат К, он помогает восстановить и нарастить корневую. Азотные лучше аммиачную селитру, она работает и в холодную погоду. Если ничего этого нет, то можно просто азофоску. Чередуйте с подкормками по листу. Хорошо бы куриный помёт с фосфором: и для корней, и для наращивания зелёной массы. Мульчирование лучше горячей травой, сейчас у нас на северо-западе жарко, ваши томатики быстро восстановятся. Не отчаивайтесь.

fyuty (автор поста)
12 июня 2020 года
+1  
Спасибо,большое.

Ростов-на-Дону
12 июня 2020 года
+9  
aprilnata, Фу, как грубо! Как можно так разговаривать с незнакомым человеком.

Санкт-Петербург
16 июня 2020 года
+3  
... поддержу вас)) редко здесь бываю, но всегда тон обескураживает... такие все прям "умники агрессивные"

fyuty (автор поста)
12 июня 2020 года
+4  
Спасибо всем кто откликнулся. Надеюсь все будет хорошо.

Hyvinkaa
12 июня 2020 года
+2  
Анна.все будет хорошо!Мои после пикировки вообще не росли.но я их высадила в теплицу и еще подкупила из магазина.Магазинные прут как на дрожжах.а мои задохлики.которые я уже хотела выбросить за последнюю неделю только начали расти.сегодня посмотрела красавчики стали.уже зацветают.Удачи Вам и хорошего урожая!

Москва
13 июня 2020 года
+3  
Девочки, если избыток влаги на грядке, где растут помидоры, ни в коем случае азотом не кормите!
Они без всяких подкормок жиреют.
Внимательно посмотрите свои кустики и если:
У них в верху толстый ствол
Макушки не торчат вверх, а как бы закручены в комок
Цветонос очень близко к макушке
Крупные листья пониже макушки
- это все говорит, что куст зажировал!
Срочно принимайте меры по спасению, иначе урожай будет минимальный!

А куст фиолетовый, или на холоде корни не способны усваивать питание, или черноплодный сорт.

Кишинев
18 июня 2020 года
 
Судя по всему, ваш диагноз подтвердился.
Смотрю на свои зажировали помидорки мои. Надо спасать!

Старый Оскол
14 июня 2020 года
1  
Анна а теплице Вы испортили почву давая разные химические удобрения и химические препараты.Вы преобрели теплицы и думаете всё будет хорошо,НЕТ,за теплицей надо ухаживать больше и лучше чем о открытом грунте.В теплице надо менять грунт через каждые 3-4 года,потому-что почва пришла в негодность,из-за применения различных химикатов.

Санкт-Петербург
16 июня 2020 года
+3  
Я тоже в Ленинградской области и тоже высадила томаты рано и всё что вы написали подела тоже. Скажу, что так как я неопытный садовод, то на всякий случай одни подкармливала, другие нет, третьи мульчировала - все одинаково посинели)) Так что, видно, погода это... условия неблагоприятные. Сейчас вроде отходят и даже цветут... Спасибо, что поделились) Всегда легче становиться, когда понимаешь - не один ты такой неопытный)


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить