Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Натали-Петербурженка в личном дневнике

Оглянуться не успела, лето красное идет

Весна в этом году со странностями-погодными перепадами. От почти 30 градусов до минусовых температур по ночам. Поэтому высадки рассады в грунт пришлось терпеливо ждать. И самой рассаде смириться, и мне утихомиривать свои нервы.

И вот, наконец-то, не разгибая спины, пока солнце позволяет, чтобы не припекло, в первой половине каждого дня стою попой кверху. Ну как положено.
Сегодня досаживаю намеченное. Оглянулась, а вторая половина огорода весело зарастает сорняками. Ну раз хозяйке некогда, то почему-бы не захватить территорию?

Думаю, ладно, хоть самых рослых подергаю немного. И... что-то там краснеется. Предположила, что облетают маковые лепестки. Мак-один из самых злостных сорняков у меня. Вот, нет бы что полезное выросло бы...

Вот оно то, что краснелось. тихонечко зреет себе.

Рубрика: мой огород
Рейтинг поста:  +23 Не понравилось Понравилось
Бад Киссинген
29 мая 2020 года
526




Комментарии:

Написать комментарий

Saint Petersburg
29 мая 2020 года
+1  
Лето уже на носу. Как помидорки? Карлик уже навизал плодиков?

Натали-Петербурженка (автор поста)
Бад Киссинген
29 мая 2020 года
+3  
Марина, Карлики все в плодиках. Но из-за заморозков, холодных дождей и ветров около трех недель с редкими "выходами на свет" простояли горшки с ними в подвале. В результате именно этих трех недель и не хватает для созревания. Они так и "застыли" в той стадии зеленого плода. А одно растение гибнет, пожелтело много, листики портятся. Не знаю, в чем дело. Абсолютно одинаковый уход за всеми. Наверное, я не буду растить больше этот сорт. В холода прикрывать-укутывать реально конечно. Но это не означает, что в такой температуре он будет развиваться. И, если бы эти холода были короткими. Нет, в прошлом году было очень долго холодно, в этом-короче период, но и растения измучены, и я тоже. Вынести-занести, укутать, пострадать вместе с ними.А места им требуется очень много.
Лучше попробовать растить оконные какие сорта, чтобы порадоваться пораньше. И горшки меньше объемом, не такая тяжесть, когда по 15 кг, а то и тяжелее-с мокрой землей.

Saint Petersburg
29 мая 2020 года
+1  
А вот укрыть , а не таскать? Может лучше, мы же укрываем и растут и зреют.. Я вот на следующий год планирую пару карликов посадить,если дома опять буду. А так комнатныерастут. На пмж в горшки высадила. Я понский комнатный и Мини. Будем посмотреть.

Натали-Петербурженка (автор поста)
Бад Киссинген
29 мая 2020 года
+1  
укрывала. Ледяной дождь и минус пять ночью. Все было травой переложено, несколько слоев укрывного, пленка. Ну что от такого укрывания? Аж сердце щемило. Не выдержала, в подвал унесла. В течение трех недель такое было. Растения в шоке, хорошо, хоть не погибли все. Когда очухаются от этого, кто знает. Сажала бы в марте рассаду, вероятно, было бы совсем иначе. Но тогда ждать бы пришлось долго до плодов. Хотелось то пораньше. В принципе, если бы не вот этот период, они уже созрели бы. Как я и считала.

Saint Petersburg
29 мая 2020 года
+1  
Натали-Петербурженка пишет:
Ледяной дождь и минус пять ночью
Да тут не укрывное не поможет особо. Минерауза в парник обогреватель ставила,когда снег был. Прокопыч пчеку в парнике имеет. Раннии моидорки-раннии печали. Раньше нужно комнатные сорта сажать, а потом уже нормальные. Ну думаю сейчас тепло пойдет все встанет на свои места.

Натали-Петербурженка (автор поста)
Бад Киссинген
29 мая 2020 года
+2  
Я бы тоже прогревала с помощью фонариков со свечками. При условии, если бы был парник.А ставить дуги у нас смысла нет. Ураганные ветра сдувают всё.
Поэтому у меня всё в ог, а в качестве опор-арматура.
Собиралась рассаду высевать после 20 марта. Были для этого все обоснования. Но поддалась влиянию асиенды. В итоге только сейчас высаживаю. Ладно, хоть не переросла, я над ней так шаманила в этом году. Хорошо, что погода прошлого года не повторилась.

Saint Petersburg
30 мая 2020 года
 
Это наращивание нужного опыта для оптимального выращивания помидор,огурчиков и другого в вашем регионе.Вот и я то же ищу оптимально для своего региона. Перенимаю опыт.

Натали-Петербурженка (автор поста)
Бад Киссинген
30 мая 2020 года
+2  
кажется , пять лет уже ищу. Только с каждым годом хуже становится.
Нет, 2018 был супер! Или у меня от обретения моей коллекции вдохновение поперло? Два года ДО были с фитофторой. Первый-в мой юбилей. Собирала сразу после ресторана. В итоге все выкинула. Но попробовать успели. Муж тогда решился изведать, что из себя представляют желтые томаты. И был поражен, что вовсе не обязательно быть помидорам красного цвета.
Потом фитофтора пришла в конце июля. Здесь вообще ничего не удалось спасти и попробовать..
18 принес много открытий и мне, и мужу . Появились синие, зеленые томаты, разноцветные в одном. Друзья пробовали и удивлялись. Сидели растения до 16 ноября в ОГ. Снимала вторую волну урожая. Ели аж до марта.
Прошлый год-фиаско. Всё было СЛИШКОМ. Холодно до июля. Рассада была никакая. Потом пришла жара из Сахары. И ко всему прочему не сняла плоды в октябре, а в ноябре их фитофторой побило.
Это всё на фоне многих лет выразивания томатов в самых разных условиях и регионах.
Если тенденция будет продолжаться с ухудшением, то вообще буду сидеть и помалкивать в тряпочку, как все мы нынче.

Saint Petersburg
30 мая 2020 года
+1  
Про наличие фитофторы вы писали.Землю менять однозначно или растить плесень как девочки.Я спасаюсь на даче фиоспорином.А так комнатные на покушать.Я то же фонат опяюытов и помидор.Сейчас одна из самых лучших рассад за все 10 лет дачи.Правда поздно посадила,все не могла решиться на комнатные.Магазинные просто невозможно кушать,а какие можно цена

Натали-Петербурженка (автор поста)
Бад Киссинген
30 мая 2020 года
+2  
я в огороде землю поменять не могу. Но два прошедших года показали, что справиться можно со всем. Я мульчирую. Еще чуток фитоспорина есть, надо поробовать его оживить. Может, удастся размножить. Но только сами растения опрыскивать. Мне жалко моих червячков-трудяг. И по этой причине точно не буду проливать землю биопрепаратами.
Магазинные и у нас несъедобные. Продают один сорт коктейльных, недавно подешевели с пяти евро за килограмм до 4, 44. Сегодня удалось купить приличные крупные черри за 2,30 евро/кг. Ну куда такое годится? Все остальное-просто "муляжи". Не знаю, за что там деньги платить. Ошенхерц продают по 3, 60 евро/кг. Форма, все, как положено. Но ни запаха, ни вкуса. Даже цвет какой-то блекло-розовый. Понятное дело, зеленые сравают, чуть цвет показали-в продажу.

Saint Petersburg
30 мая 2020 года
+2  
Вот и у нас большие помидоры,розовые еле еле и кушаешь как не знаю что немного с кислинкой.Иногда можно купить помидорки,которые пахнут и на вкус нормальные Но это иногда и цена у них запредельная.Сейчас клубника,абрикосы не вкусные Черешня ещё как то но быстро портится.Цена то же.

Натали-Петербурженка (автор поста)
Бад Киссинген
30 мая 2020 года
+1  
клубнику у нас можно есть исключительно немецкую. В этом году уже была в продаже, что очень удивило. Вероятно, держали под укрытиями. Где-то с месяц назад , но цена была запредельная. 12 евро/кг. Такого я еще не видела. Обычно примерно около 5 евро\кг. Очень много факторов вложено в цену. Сбор ее раньше был гастарбайтерами с других стран Европы, или желающими подработать. Но карантин снес все планы. И теперь я вижу идеальной красоты ягоды, но даже запаха рядом нет-никакого! А от той, дорогущей весь магазин благоухал..Но я рада, что уже несколько лет не покупаю ее. Своей достаточно, чтобы быстро наесться да наварить варенья. У меня еще и ремонтантные сорта. Всегда можно найти несколько ягод-до самых морозов висят .
Марина, черешню с абрикосами в Питер везут сорванными зелеными, иначе не довести их за 2000 км. Вот и едите за дорого траву.
Нет смысла вообще покупать южные фрукты. Витаминов можно набрать от того, что растет в лесах и на огородах. Арбузы и дыни, виноград можно есть, а все остальное-выброшенные деньги.

Saint Petersburg
30 мая 2020 года
+1  
Я покупаю только немного младшему и маме.Раньше абрикосы нормальные ещё можно купить было.А сейчас дичку визут
и продают как за хорошим.Клубника Сербская кислятина Краснодарская цена за маленькую коробочку грамм 200 в среднем 100 руб.Ждем свою чернику,землянику и малину.Я с русским немцем с 2007 года общаюсь.Сейчас уже по ваацапе.Ваши цены
знаю.

Натали-Петербурженка (автор поста)
Бад Киссинген
30 мая 2020 года
 
здесь тоже дорожать всё начинает. Незаметно. Там десять центов, здесь 50..выходишь из магазина и не поймешь, куда деньги деваются

Нижнекамск
29 мая 2020 года
+1  
Ого, клубничка уже спелая! Вот это вам утешение за напряжённый труд! Вкусняшка!

Натали-Петербурженка (автор поста)
Бад Киссинген
29 мая 2020 года
+1  
Галина, спасибо!
Столько ягоды в этом году будет! Пожалуй, в первый раз. Это проскочили с заморозками легко. Зацвела клубника, но вторая волна заморозков была щадящей, около нуля, да я сорняки не убирала. вот клубника и пережила. В прошлом году укутывала всю плантацию. Но мелкая ягода была и вся оказалась ржавчиной поражена. Так я половину кустов выдернула. Надо было все убрать, но сил не хватило. В этом году без признаков болезни, да ягода крупная. Услышала она меня, что ли? Как я грозилась убрать всё.

Нижнекамск
30 мая 2020 года
 
Услышала она меня, что ли? Как я грозилась убрать всё
о!!! Это действует безотказно! У меня жёлтая слива, на которую уже все косо смотрят, а кое-кто и "косу точит"- это соседи реально достала! разрослась, превратилась в огромное дерево, а слив толком и не видим... В прошлом году посадила к ней саженец ирги и предупредила ее, что всё! терпение лопнуло! спилю если не образумится! Весной пришлось иргу пересаживать, слива захотела жить!

Натали-Петербурженка (автор поста)
Бад Киссинген
30 мая 2020 года
+2  
Как бы мне поругаться на рассаду? Мне пришлось пересеивать некоторые сорта, получаются они у меня кандидатами на осень. Теплая осень обычно, до ноября могут растения в ОГ стоять. Но хочется то точно получить результат. Даже ради семян, уж больно сорта завлекательные. И , конечно, сработал закон подлости садовода-огородника :" Самые ценные сорта, да еще в единственном экземпляре будут выдавать наибольшее количество проблем" . У меня классика жанра. Трижды пересеивались. А потом еще многие решили остановиться на каком-то этапе роста. Вчера еще одно растение нашла в состоянии, как у черной ножки. Но это не может быть ею. Или я должна съесть галстук, или быть балериной. В общем, поставила опять корешки растить.
Так вот, какими словами поругаться, чтобы проняло, чтобы поняли-шутки закончились, нужно срочно расти для готовности к высадке?

Нижнекамск
30 мая 2020 года
+1  
Наверно томатам всё по барабану...

Натали-Петербурженка (автор поста)
Бад Киссинген
30 мая 2020 года
+2  
сегодня отвезла рассаду для знакомых. Они спросили аж в апреле. Примерно 9 апреля я посеяла. Для них взошли ВСЕ семена. И за это время рассада умудрилась вырасти чуть ли не крепче МОЕЙ, что и в марте сеялась, и пересевалась в апреле. Ну вот как так? Я над своей, как Кошей чахну, а для знакомых кинула семечки и получила результат, что и не стыдно было отвезти.

Нижнекамск
31 мая 2020 года
 
загадка...
Надо найти правильные намерения для себя и нужные слова для них, и тогда должно всё получиться!

Натали-Петербурженка (автор поста)
Бад Киссинген
31 мая 2020 года
 
я же каждое свое семечко погладила в выборе-с любовью и мечтами, какое вырости чудо должно. Повосхищалась. Прямо говорила с ними. Каждый день радоваласьмалейшим изменениям. В общем, как с детками. И выкаблучиваются же!

Киев
29 мая 2020 года
+3  
Этот удивительный май, который октябрь. Я просто в тихом, диком шоке. У нас был всего один действительно теплый день, остальное в +10+15, а ночные, спасибо, что не минус (в нашем регионе). Но при этом я все выволокла на грядки, правда, мой супруг, как я ему благодарна, построил шалаш-парник, укрыли все это агроволокном и растут мои птички, т.е. не умирают.
И это я сеяла помидоры даже не в начале марта, но они почему-то так пошли в рост, и некоторые уже с бутонами в первых числах мая высаживала.
Там уже и сорняки пошли в рост, но еще ближайшую неделю я их не трогаю, пусть растут, ночи еще могут быть очень холодные, а как показала моя личная практика - сорняк в этом случае помощник.
И сегодня мне наша асиендочка Мариночка прислала фото своих помидор, одни высажены в начале мая (в холод, но под агроволокно), а вторая грядка числах в 20 мая, точнее нужно спросить у Марины. Так вот те, что первые, выглядят в разы лучше тех, кто нежился типа в тепле, но в стаканчиках.
А у меня на балконе свой эксперимент, с двумя кустами кустами самосева, который взошли в январе где-то в горшке. Сейчас на каждом висят по два довольно крупных, больше чем в банку помидор, ну и есть еще завязи. Кусты правда огромные, оба в мой рост. А листики такие пахучие, только затронул, аромат на две комнаты разносится.

И поздравляю с урожаем. Такая красота яркая.

Натали-Петербурженка (автор поста)
Бад Киссинген
29 мая 2020 года
+3  
Помню, помню твои самосевы! Хорошо, что ты рассказала о них!
А май-просто не поддается отписанию. Я, фактически, только неделю как вынесла всю рассаду на улицу. Муж сделал что-то похожее на столешницу из поддонов. Со всех сторон -толстый пенопласт. Укрывала и укрывным, во время холодных дождей укладывала доски, на них ящики, а поверху-плотная пленка. И вот буквально дня три, как перестала укрывать на ночь.
С 26 мая только высадки начала. Огород зарастает, а земля успевает на солнце пересохнуть. Мне лопату не воткнуть, чтобы лунки сделать. Две грядки так и оставила до дождей-наполовину засаженными. Пока буду чистить клубничные грядки, а то ягоде и солнца не получить.
А раньше я бы не рискнула высаживать . У нас такие минусовые температуры были, что в изумление приходили. В январе-феврале такого не было. И парадоксы. 20 градусов перепады в течение суток. Ночью минус пять, днем 15, ночью 0, днем 20. И минус девять было.
В общем, май переносим на июнь.

Киев
29 мая 2020 года
+2  
это почти месячной давности фото. Сделаю новое - покажу успехи моих кустов.

Натали-Петербурженка (автор поста)
Бад Киссинген
29 мая 2020 года
 
жду! То, что было, навевает мечты!

Вильнюс
29 мая 2020 года
+1  
Какие аппетитные ягодки!!!!

Натали-Петербурженка (автор поста)
Бад Киссинген
30 мая 2020 года
 
Да! Очень!
Даже удалось Лотара накормить. А то вечно ему всё не хочется. Или мне норовит отдать, боится, что себя обделяю.

Карлсруэ
30 мая 2020 года
 
Читаю и удивляюсь - Надо же погода на нашу как похожа... Под 30 жары и заморозки.. А потом увидела, что автор не так далеко от меня живет
Вчера слышала по радио. Такой жары и засухи в мае почти сто лет не было.
И распорядок дня у меня похожий). Только попой кверху я обычно во второй половине дня стою, чтобы вечером поливать)
Удачи и урожаев соседка)

Натали-Петербурженка (автор поста)
Бад Киссинген
30 мая 2020 года
+1  
Добрый день, Вера!
Я постоянно читаю твои посты и удивляюсь тому, что в Карлсруэ или много теплее, чем у нас, или ты каким-то секретом пользуешься, что сажаешь всё в ОГ без страха. И про цуккини читала тоже.
Нет, я не рискую. Помимо горного климата, у нас еще и ветер ураганный срывает всё, что не приколочено.
Если на карту смотреть при прогнозе погоды, то надо смотреть на цифры повыше Франкфурта-на-Майне. Так еще по ночам показывают 2 градуса. Но радует, что у нас потеплее.
Если же показывают регионы, то можно ориентироваться на Вюрцбург и Швайнфурт.
У нас тень от дома падает по утрам на огород. И полностью солнышком все освещает с 12 часов. Вот и стараюсь урвать эти утренние часы. И в 6 утра могу попой раскорячиться

Спасибо за доброе пожелание, соседка! И я желаю от всего сердца суперурожаев! Буду читать и дальше посты!

Карлсруэ
30 мая 2020 года
+2  
Приятно, знаешь, я очень рада, что где-то рядом соотечественица живет. Тоже ураганы. То теплицу снесет, то забор, то крышу поломает. Забор и крыша это последний год у моего дома. А ночные температуры... пару дней назад тоже 2град. ночью. У меня фазенда в 15 км от дома. Закрывать и открывать вечером и утром не получается. Вот и рискую. Иногда удачно, иногда не очень. Вот баклажаны не хотят расти. Холодно. И я буду стараться не пропускать твои записи)

Натали-Петербурженка (автор поста)
Бад Киссинген
30 мая 2020 года
 
как мне повезло, что я из гостиной могу шагнуть в сад! Муж делал перепланировку и убрал окно, установив стеклянную дверь.
И пусть у меня огородик крохотный, но мне не надо туда ехать, а всего лишь обойти дом.
Хоть я и сама за рулем, но не хотела бы ездить, чтобы на огороде поработать.
Чего хотела бы-так это жить на Бауерхоф. Чтобы от соседей хотя бы полкилометра подальше.
Чтобы земли было не менее пяти, а, лучше, десяти соток. Нет, русть бы было еще больше, чтобы можно было косить и получать не только мульчу, но и компост в нужном количестве.
ЭХ!

Карлсруэ
30 мая 2020 года
+1  
тоже соседи достают. У меня на фазенде соседи хорошие, а вот где живу...

Натали-Петербурженка (автор поста)
Бад Киссинген
31 мая 2020 года
+2  
Ну никакого настроения жить в аквариуме. Нет ни одного квадратного сантиметра, который не просматривался бы. И соседка, у которой окна выходят в мой сад, особа любопытнейшая Она изобретает все нереальные предлоги, чтобы посмотреть, что мы делаем. При этом она делает вид, что не видит и не слышит.Т.е. никаких приветствий . В прошлом году им надо было отремонтировать фундамент, не спросили, не сказали-спилили чернослив у нас.
С другой стороны соседи держат свиней. Мухи, крысы, мыши. Если бы не мои кошки, вся улица просто была бы ими захвачена. Из-за мух невозможно проветрить дом, никакие сетки не помогают. Мухи пользуются каждым мгновением, чтобы влететь. Пока дверь открыта, они уже в доме.
С южной стороны соседи со своими верованиями. Они домик используют как место для пикников и всяких концертов. То кто-то на скрипке играет, то гимны религиозные поют, то какая-то гулянка многолюдная проходит.
Вообще не понимаю, как немцы могут так спокойно жить, когда невозможно даже , находясь в квартире-доме, оказаться не на виду. Т.е. тебя не видно только при условии закрытых жалюзи. Просматривается всё.

Карлсруэ
31 мая 2020 года
+1  
Я живу в доме 11 лет. И все удивляюсь своим соседям. Какая уж тут дружба. Все чем-то недовольны.Два года назад я приехала из отпуска и обнаружила что воды в доме нет. Вечером не пошла к соседке спрашивать. Дождалась 11 утра. Позвонила в дверь. Она выползла недовольная. Я ее, оказывается, разбудила. Ворчала минуты три без остановки. Потом выдала, что у кого-то на улице трубу прорвало и пока я в отпуске была на улице три раза асфальт вскрывали. В итоге чего-то там не так сделали и мой дом остался без воды. У всех в округе проверили, меня дома не было. Я представила аналогичную ситуацию в России. Соседка бы предложила воды, хотя бы кофе сварить. И уж никак не возмущалась что ее перед обедом разбудили. Раньше мы с ней здоровались. Сейчас я делаю вид, что ее не вижу))) Дом ее через дорогу, успеваю в другую сторону посмотреть)))
Другие вечно недовольны, если я машину у их дома оставлю. Объясняю, что я бы у своего с радостью, но там две чужие машины стоят. С некоторых пор уезжаю подальше. Ничего, пройду сто метров лишних. Лишь бы с этими идиотками дела не иметь.
Меня понесло))) Историй подобных много.
Одно хорошо. На фазенде все иначе. Там и соседи и люди в деревне другие. Останавливаются, разговаривают. Я соседям и растюхи и семена лишние даю. И угощаю,если лишнее есть. Но и старики стараются чем-то угостить.

Натали-Петербурженка (автор поста)
Бад Киссинген
31 мая 2020 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить