Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Rukavychka в личном дневнике

Выращивание актинидии. Отзывы.

Выращивание актинидии. Отзывы.
Кто нибуть побывал выращивать актинидию? Стоит заморачиваться? Ей нужны опоры как для винограда? Очень капризная? Какие сорта выращиваете?
И ещё поделитесь, пожалуйста, опытом выращивания розы на штамье и рододендронов?
Завтра у меня День рождения, в подарок выбрала себе эти растения, но ещё не заказывала. Буду благодарна за отзывы.

Рейтинг поста:  +10 Не понравилось Понравилось
Rukavychka
Садовод 1 уровня
Ровно
3 мая 2020 года
4
4054




Комментарии:

Написать комментарий

Москва
3 мая 2020 года
+4  
На фото вид аргута - у нас в Тверской обмерзает, хотя в прошлом году сумела таки зацвести. Коломикта растет отлично. Опора нужна - без нее не будет активно расти, но в принципе опора не такая капитальная как под виноград подойдет. Нужно два растения - мужское и женское.

Rukavychka (автор поста)
Ровно
6 мая 2020 года
 
Спасибо. Вы выращиваете?

Москва
6 мая 2020 года
+2  
У меня опоры пока нет. У подруги и та и другая есть и даже саженец для меня приготовлен был коломикты, у нее наблюдаю и лакомлюсь. Вот все тут жалуются на то что ягод три штуки - у подруги ягод вполне себе много. Неудобно, конечно, что не единовременно созревают, приходится перед тем как сорвать их перетрогать на мягкость, ну и те что не перетрогал - да сыпятся, но тем не менее у нее уже то количество, которое и себе поесть и других угостить и что-то в прок сделать есть.

Бад Киссинген
3 мая 2020 года
+2  
Я купила на днях саженец актинидии аргута Исайя. Покупала такой, который не требует партнера. У многих сортов киви нужно покупать экземпляры мужских и женских растений.
На саженце моем прикреплена "памятка", что нужно солнечное место для посадки. Стала разбираться, а не всё так просто. На ярком солнце погибнет саженец очень быстро. Корни у него не уходят глубоко, поэтому на солнце всё погорит, посохнет.
В общем, задачка не из самых простеньких. Нужно, чтобы "ножки" от солнышка прятались, а "макушка" или была на солнце или очень быстро могла бы до него дотянуться.
Плодносить сразу же актинидия не будет. Надо ждать годик-другой, как минимум.
Сведения очень противоречивы от урожайности. Средняя цифра-около 10 кг с взрослого растения. Но показывают ТААААКИХ монстров разросшихся, что удивительно, почему такой маленький урожай в конечном итоге. В течение нескольких лет полностью оплетают опоры, будь то беседка или забор. Шпалерами могут служить и просто проволоки, натянутые между опорами.
У моего саженца есть информация по поводу высоты-около 4 метров. Как я понимаю, это не длина его "ветвей", а высота ствола, от которого многометровые отростки будет отходить. Значит, или оставить расти так в высоту, или как-то стричь?
В общем, подписываюсь на комментарии. Может, кто своими знаниями поделится.

Москва
5 мая 2020 года
 
Наташа, актинидию очень любят кошки: копаются, валяются, грызут. Я года два свою трубой из пластиковой сетки защищала. У меня, правда, коломикта. И сразу над давать опору, чтобы она по ней завивалась, иначе в росте остановится. У меня она полуаркой растёт. Лохматая. Читала статью, что актинидию для плодоношения тоже надо стричь по правилам. Я не стригу. Правда, и ягод не вижу, только цвет.

Бад Киссинген
6 мая 2020 года
 
Оля, спасибо!
Я про кошек тоже услышала. И кусочек сетки у меня найдется, чтобы препятствие создать.
Вот, все бы правила найти. Но постараюсь заняться.

Rukavychka (автор поста)
Ровно
6 мая 2020 года
 
Ответ для Натали-Петербурженка
Да, я тоже много о ней читаю, и очень противоречивые отзывы. Поэтому захотелось реальных комментариев от людей, которые смогли добиться урожая

3 мая 2020 года
+2  
у меня растет актинидия. Растет уже года три, Опора есть , оплетает и ползет потихоньку. Какой сорт не знаю. Когда покупала, в Тимирязевской академии, была в начале пути огородника. У меня даже ума не хватило записать сорт. Растут и девочка и мальчик. Одно растение очень активно, а второе вроде как отстает. Они переплелись между собой.
Не замерзает . не снимаю с опоры, подрезаю только.
И самое главное. Ягоды. Осыпаются. По вкусу классные. НО очень мало. , похоже нужно постелить что то под кусты. иначе приходиться собирать с земли.
Надеялась , что народ напишет какие нибудь фишечки по выращиванию

Бад Киссинген
4 мая 2020 года
+2  
Татьяна, Вы посмотрите на листики. Если у одного из Ваших растений они становятся двуцветными, то это актинидия Коломикта. И двуцветными становятся листья у "мальчика"
У аргуты листья окраску не меняют. Край леста слегка зазубренный, а кончик остренький-так и есть - актинидия остролистная.

4 мая 2020 года
+1  
о, просто супер!!!!!!!! цвет она у меня меняет. белеет и краснеет. я даже думала, что начинает болеть, потом успокоилась. А у девочки листья не меняются? они у меня оба меняют вроде

Бад Киссинген
4 мая 2020 года
+2  
Я смотрела видео канала "Процветок", нашла по общему-не специально на ютубе запросу актинидия аргута Исайя Появились, как всегда, куча ссылок, в том числе и:
видео "БЫСТРЫЙ рост, ВКУСНЫЕ плоды! Актинидия: Аргута и Коломикта - это надо знать каждому!".
И там женщина агроном стоит возле актинидии и рассказывает про оба вида, показывает листики в руках от разых видов.
Я думаю, что лучше посмотреть от знатока

Курган
4 мая 2020 года
 
Наташа, спасибо за видео, посмотрела. Теперь ведь и я хочу актинидию и обе сразу Аргуту и Коломикту!

Бад Киссинген
4 мая 2020 года
+1  
Натали, удачи! Удачи и терепения! На несколько лет терпения запасти, а потом радоваться урожаю.
Мне продавец с сомнением в голосе говорил, что в этом году меня порадует мое приобретение. Ой, чего-то оно мне с огромным скепсисом "верится". Думаю, что моему саженцу второй год. Расти ему и расти. Его обрезали так, что там цвести просто негде.

Хорошо, когда участки такие, что можно позволить себе СТОЛЬКО всего замечательного растить.
А мне еще надо подыскать место, куда бы его посадить, да так, чтобы в будущем до ягодок можно было добраться.

Курган
4 мая 2020 года
 
Наташ, я даже больше не из-за ягод, а чтобы заборы прикрыть!
Прошлый год посадила лимонник китайский, нынче ему пару докупила и пересадила на другое место. Посадила кампсис Габор, клематис самый неубиваемый мне обещали, вот жду хоть каких-то движений. В одном месте только девичий виноград пошел, все остальное сидит как воткнула.
Натали-Петербурженка пишет:
можно позволить себе СТОЛЬКО всего замечательного растить.
очень хочу лещину посадить, вот орешки люблю. Всегда в Крыму ищу стихийные рыночки, чтобы свежего ореха купить. А так столько планов, пока место есть много чего хочется

Бад Киссинген
4 мая 2020 года
+1  
А у меня образовался небольшой, в пару кв.метров кусочек земли на самом солнце.С северной стороны стена гаража, а с южной ограничивает невысокая живая изгородь. Поехала в фирму садовую искать что-то, что можно туда посадить. Ну и...просто как-то на волне пошло общение с консультантом. Мужу позвонила, он ответил согласием на покупку. Я размечаталась, что пущу по стене, а потом и за угол-шараж обвить.
Моя ошибка была в том, что мне надо было не поддаваться моему уже многолетнему желанию эту "чуду" посадить, а приехать домой и посмотреть материалы по поводу посадки и ращения.
А там на этикетке яркое солнышко нарисовано. Вот и ...а когда начала читать дома. Блин блинский! Сожжем корешки, высушим..Вот теперь и маюсь, куда же посадить? Сад маленький, а огород-вообще микроскопический.
На тот то солнцепек посажу три кустика ежевики без шипов. Почему я про них не подумала, когда умчалась в центр? Кто теперь скажет? Видно, просто ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ что-то новенькое.

Курган
4 мая 2020 года
 
Натали-Петербурженка пишет:
ебольшой, в пару кв.метров кусочек земли на самом солнце.С северной стороны стена гаража,
Наташа, он у тебя в каком состоянии большой уже? В этом видео женщина говорит, что актинидию она посадила с северной стороны беседки, пока она молодая ей нужна тень. А взрослая уже отлично растет на солнце. А что если перед лианой создать искусственную тень (н-р, шпалеру небольшую и посадить однолетник в виде ипомеи или кобеи и красиво и основную функцию выполняет), т.о. как бы переместить её на северную сторону, ну и конечно хорошо замульчировать корни актинидии или опять почвопокровник посадить типа флокса шиловидного или очитков.

Бад Киссинген
4 мая 2020 года
+2  
нет, он маленький. Там и метра нет у основы-двух переплетеных между собой ростков. Предполагаю, что второй годик ему всего. Да еще и обрезано всё-все ответвления. Но они то нарастут. Явно в этом году никаких плодов не будет. Там бы лианы нарастить.
И вот именно по причине, что такой маленький саженец, боюсь его на солнце посадить. У нас иногда бывает и до 40-42 градусов температура воздуха, а как на солнцепеке греет землю-даже не представлю. Это жару из Сазары к нам приносит.
И вот у меня получается один вариант-в уголок, да еще и рядом с бочкой для сбора дождевой воды. Этот уголок освещается примерно около часа или двух дня, а потом весь остаток дня в свету. И притеняется немного от старой груши. С северной стороны деревянная стена ЧУЖОЙ постройки, а к востоку-наш высокий дровник. Надо советоваться, можно ли пустить лианы на чужую постройку. Если соседи решат снести однажды свое строение, то кирдык лиане-всему приросту за все годы, пока расти будет
Второй вариант-на уголке северо-восточном у решетки, где ранее лоза виноградная была. Там потянется к югу первая половина дня вся в солнышке. Тоже рядом бочка с водой. Но всю высоту, когда на крышу нашей постройки решит забраться, придется стричь. Иначе потом из-за листового опада начнется грязь и гниение на пластиковом покрытии крыши. Зато это НАША постройка.
Или прикопать его вот так на этом уголке в горшок, а потом, в следующем году пересадить уже с наросшей корневой? А куда лианки? Как их собирать, чтобы не поломались?

Курган
4 мая 2020 года
 
не. на чужую постройку, думаю, не вариант.

Бад Киссинген
4 мая 2020 года
+1  
и я так думаю.
Попробую на этом углу растить. А потом, как разрастется, прикопать одну лианку-отводок в горшок, отрастить корневую, да попробовать на том солнечном участке разместить. Пусть через какое-то количество лет будет, но интересно же

Курган
4 мая 2020 года
 
Конечно!

Бад Киссинген
4 мая 2020 года
+1  

Бад Киссинген
4 мая 2020 года
+1  
Ответ для Nataliy14
а выбор мне был предложен
Черноплодная рябина, ежевика, лещина, даже грецкий орех. Я аж оторопела от подобного предложения! Т.к. успела перед этим всем описать клочок земли. Представила, как такая громадина вывернет корнями гараж нафиг.
У меня была мысль про деревце "распятое" шпалерное. Но это же еще надо было бы подобрать то, чего реально нужно бы. Т.к. чего-то у нас фрукты не едятся фактически.

Курган
4 мая 2020 года
+1  
Натали-Петербурженка пишет:
Черноплодная рябина, ежевика, лещина, даже грецкий орех. Я аж оторопела от подобного предложения! Т.к. успела перед этим всем описать клочок земли.Представила, как такая громадина вывернет корнями гараж нафиг.
вот грецкий орех это сильно под гараж! Лишь бы продать хоть что-то!

Бад Киссинген
4 мая 2020 года
+1  
вот-вот. Нет, в принципе, здесь не навязчивые консультанты. И их еще поискать надо, заловить. Видно, у дядьки что-то перемкнуло.

4 мая 2020 года
+1  
Ответ для Натали-Петербурженка
я смотрела это видео. Но там не очень то понятно как кормить, ухаживать, что бы были ягоды

Бад Киссинген
4 мая 2020 года
+1  
Татьяна, а это уже ДРУГИЕ вопросы Кто-то хотел узнать, какого вида растет актинидия? Вот и про листики посмотрели
Мне тоже это все непонятно. И ищу информацию. Часто есть противоречия.

5 мая 2020 года
+2  
это точно!!!!!!!!!!!!!!!!!! Не знаю чему и кому верить. Вроде подсела слушать Ивана Русских. Но столько его советов , оказались жуткими. читала отзывы как малину медным и железным купоросом лечить и еще дрожжи. Народ посжигал все листья.
А я влипла с его советом про скипидар. Хорошо , хоть один куст помидор обработала от белокрылки. Сожгла напрочь все листья. ясно что не будет белокрылки, так как и куста нет помидор. Жуть. Но что то делать нужно. советы приходиться искать , проверять.

Бад Киссинген
5 мая 2020 года
+1  

я не особо его слушала. Мне нужны были только варианты выращивания препаратов, т.к. у нас их не купить.
Но я не ожидала, что может быть ТАКОЕ-вредные советы.
Любую информацию приходится перепроверять. Поэтому читаю по нескольку сайтов разных по каждому вопросу.

5 мая 2020 года
+1  
а я просто читаю еще и коменты. Главное народ спрашивает. а ответов нет. Но как только кто то спросил, как купить саженцы, стразу ответил. Говорят раньше он очень хорошо работал. а потом комерческая деятельность пошла. Но кто знает, может наговор. я просто теперь очень внимательно и слушаю и читаю, что народ пишет.
Про выращивание препаратов я тоже взяла на вооружение. Пытаюсь вырастить. Но пока без результата. Но надежду я не теряю. Обязательно добьюсь!!!!!!!!!!

Бад Киссинген
6 мая 2020 года
 
комментарии я тоже читаю. Иначе не узнать реакцию автора постов-видео, и реакцию людей.
Да что там, сама писала вопросы, ответов не получила.
Мне были нужны ответы про то, ЧТО именно я должна увидеть при размножении фитоспорина
А вот выращивание триходермы на перловке у меня получилось еще осенью.

6 мая 2020 года
+1  
о, а только в начале пути по выращиванию. Фитоспорин тоже поставила. Но я его просто водой развела. что то боюсь еще добавлять. посмотрю, пусть постоит пока. А он писал, что должна быть пленка. Похоже он только пинает нас в нужном направлении. а уж полет нам нужно друг у друга корректировать. или еще вариант. Он же говорил, платите и ваши вопросы будут в приоритете. Но я не настолько хочу знать его ответ. опять будет что то похожее на видео. Так что только сами,сами. и читаем, читаем. думаем, думаем.

Бад Киссинген
6 мая 2020 года
 
Просто развести это понятно. А мне вырастить хочется. Пленка должна образоваться в питательном растворе, а дальше? Что с ней делать? Или с НЕЙ как раз ничего не делать? Откуда дальше фитоспорин из этого субстрата на растворы рабочие брать?

6 мая 2020 года
 
точно! я у него только и слышала, как разбудить фитоспорин. А реально как его больше делать? . может так же как и метаризин. развести питательный раствор и туда заселить . может так делать

Бад Киссинген
6 мая 2020 года
 
давайте искать вместе!

6 мая 2020 года
 
конечно . очень рада . совместный поиск он сближает!!!! ну и может будем пробовать .

Бад Киссинген
6 мая 2020 года
 
возможно на днях поеду за трутовиками. Надо же триходерму научиться выращивать из природных источников.

Курган
7 мая 2020 года
 
Ответ для Татьяна Чернова
Таня, и я его наслушалась - сожгла хвойники железным купоросом и молчу как партизан - муж допытывается: "что случилось?!"

Москва
4 мая 2020 года
+1  
Ответ для Татьяна Чернова
Вот честно, мне кажется что не все сорта мальчиков у коломикты меняют цвет. Как-то все одного цвета здесь всегда.


А это я когда-то тут агруту определяла. 1 лимонник, 2 аргута, 3 коломикта.

5 мая 2020 года
+1  
ой, у меня листиков еще нет. Но как мне кажется. та, что цвет меняет, на ней и ягоды. а вот что не меняет, то без ягод стоит. Но они у меня все переплелись. Может я и путаю. Но цвет меняет очень красиво!!!!

Москва
6 мая 2020 года
 
Да, переплетаются они так что не понятно кто где.

6 мая 2020 года
 
так бы я мальчика немного подстригла. А вот девочку не трогала бы

Rukavychka (автор поста)
Ровно
6 мая 2020 года
 
Ответ для Татьяна Чернова
Присоединяйтесь, может ещё кто что полезное напишет

6 мая 2020 года
 
будем ждать! Может кто что скажет

Киев
4 мая 2020 года
+2  
Очень хочу актинидия, но пока не подготовила для нее место, буду слушать советы. Розу на штамба расхотелось, посмотрела как ее у нас нужно укрывать, хотя... может зимы станут такие, как эта?

Rukavychka (автор поста)
Ровно
6 мая 2020 года
 
Вы мои хотели написали. Тоже хочу актинидий и штамбовых роз

Вильнюс
4 мая 2020 года
+1  
У меня растет уже третий год. В прошлом году даже было 3 ягодки. У меня двуполая, метрах в 3 есть соседский мальчик. Соседка выращивает уже несколько лет. Плодиков достаточно, как созрели, сразу же осыпаются. Она сделала довольно большую шпалеру (плоскую), которая места и не занимает ,так как вдоль забора. Под кустами сделала газон, чтобы осыпающиеся ягоды падали на траву.
У меня и у соседки хорошо зимует. Только корни мульчируем на зиму листвой.

Калининград
4 мая 2020 года
+2  
У меня актинидия коломикта растет. Растение интересное, поначалу росло медленно, потом все заплело, нужна опора, лучше арка, что бы постелить что для сбора плодов, так приходится на ощупь спелую искать, зеленая ягода вяжет, дозревает плохо. Попадая под возвратные заморозки листья отрастают снова, но в прошлом году девочка конкретно так замерзла и засохла, отрастает по новой. Бешеного урожая нет, так поиграться.
Муж видел актинидию с синими плодами местного селекционера, сразу не купил, а теперь селикционера того и нет.
Айва его осталась, чудесная вырастает, не смотря на наш совсем не жаркий климат.

Москва
5 мая 2020 года
 
Растёт у меня коломикта. Покупала сорта как самоплодные. Лет пять цветёт очень обильно, но ягоды увидела только в прошлом году. Аж три штуки. Запах во время цветения очень приятный и сильный, но жужжащих на них не замечала. Листья бело-розовые появляются в период цветения, хоть и не мужские у меня экземпляры. Так цветёт
В период цветения на листьях появляются белые пятна, таких листьев становится всё больше, потом и розовый цвет на них появляется
Лиана очень декоративная, отсутствие ягод меня не сильно расстраивает. Ищу сорт Адам (мужского типа цветения), но не слишком активно

Москва
6 мая 2020 года
 
Так розовеющие листья как раз у мужского сорта. И еще есть вот такая информация, не знаю насколько правда.

Москва
6 мая 2020 года
 
Цветы на своих рассматривала очень внимательно, на них есть и пестики, и тычинки. Как раз как на картинке справа. И три-четыре ягоды в прошлом году были. Не знаю, куда делся мой ответ с фотографиями Интернет после грозы еле ворочается, отправлю картинки ещё раз, но попозже.

Москва
6 мая 2020 года
 
Не знаю, куда делся мой ответ с фотографиями
Так вроде все на месте, просто не видно из-за масштаба так там.

И три-четыре ягоды в прошлом году были.
У меня у облепихи в начале была девочка и мальчик. Девочке не везло, то ее трактор заденет, то еще что ее потревожит. В общем мальчик сильный, а девочка хиленькая. Шло время ситуация не менялась и ягод так и не было. И год на 7, наверное на мальчике появилось 5 ягодок

Москва
6 мая 2020 года
 
на мальчике появилось 5 ягодок
Основной инстинкт

Вырезала из большой картинки, испортив качество, но всё равно видны пестики-реснички на тех двух цветочках, что в профиль

Москва
6 мая 2020 года
 
Да, теперь видно. Странное дело что ягод так долго не было, а сейчас так мало

Нижний Новгород
6 мая 2020 года
+2  
Ответ для Butyzenok
Про цветы это правда! На женских цветах уже изначально заметна завязь, у мужских ее нет. Это, как у огурцов, но немного по-другому завязь расположена Легко запомнить.

Урожай был, но небольшой. Желание иметь ягоды есть, а ухода подобающего нет, как и достойной опоры. Одна самостоятельно повесилась на лещину и "дала урожай".

Москва
7 мая 2020 года
 
Спасибо, буду теперь уверенна.
Было бы желание, а там все остальное обеспечится


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить