Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала фоминична в личном дневнике

Посадка рассады

В этом сезоне я решила изменить пересадку рассады. Вместо стаканчиков я попробовала использовать ЗИП пакеты размером 10/15 см. По об'ему они получаются как 0,5л. стаканчики, а места занимает меньше. (Что только не придумаешь ради экономии места). Нижнюю часть пакета прорезала ножницами для стока воды. Когда рассада ещё маленькая, подвернула мягную ёмкость и насыпала земли. При подрастании томатика. расправила во всю высоту зип пакет и досыпала земли. Рассада получилась крепенькая. Мне понравилось. Хотела показать фото, как выглядит мои томатики, но не получилось загрузить с телефона.

Рейтинг поста:  +17 Не понравилось Понравилось
фоминична
Садовод 1 уровня
Прокопьевск
15 апреля 2020 года
690




Комментарии:

Написать комментарий

фоминична (автор поста)
Прокопьевск
15 апреля 2020 года
+4  




фоминична (автор поста)
Прокопьевск
15 апреля 2020 года
 
получилось вставить фото с компа

Армянск
15 апреля 2020 года
+2  
Хорошо рассаде в пакетиках, пусть и урожай порадует!

Витебск
15 апреля 2020 года
+1  
, Вот у меня тоже такого цвета рассада, я переживаю, мне кажется она желтоватая, или это нормальный цвет??? Может подкормить надо??? Не подумайте чего,Это я для себя выясняю

Лисичанск
15 апреля 2020 года
+1  
У меня тоже такого цвета была, пока сидела в стаканах. Высадила в теплицу 9.04, сейчас уже темненькая. А подкармливать или нет, конечно, дело личное. Мое мнение, если земля покупная и специально для рассады, то лучше не надо.

Витебск
15 апреля 2020 года
 
спасибо, сегодня убедилась в правоте ваших слов. Несколько дней назад вывезла на пробу часть рассады в теплицу, сегодня посмотрела потемнели кустики. Похолодало у нас, вот не знаю везти остальную или погодить. Думать буду

Лисичанск
16 апреля 2020 года
+1  
Смотря какая теплица, у меня поликарбонатная 6 мм (правда по всему периметру стоят 2х-литровые пластиковые бутылки с водой), так вот у меня разница с уличной температурой 10 градусов, но это ночью. Днем температура поднимается до 20, а если солнышко так все 35. Так что ниже 0 не бывает даже когда минус на улице. На данный момент сходила посмотрела - на улице 11 пасмурно, в теплице 24 с открытыми форточками. В прошлом году я половину рассады тоже высадила в середине апреля, очень переживала первый раз, но потом не пожалела, первые томатики были в июне.

Уральск
15 апреля 2020 года
+2  
Место, конечно, экономится. И рассада отличная. Но мне кажется,что в таких пакетах при переноске легко эту рассаду переломать. И высаживать её в огород проблематично. С помощью стаканов это сделать гораздо легче

Каргасок
15 апреля 2020 года
+3  
По мне тоже эти пакетики не очень удобные. Вы первый год их так используете? Есть в продаже чёрные пакетики с дырочками специально для рассады, очень удобные. Из них с лёгкостью выходит растение.


Киев
15 апреля 2020 года
+3  
Я вообще использую пакеты от сока, они хорошо становятся в ящики и перевозить удобно, но когда не хватает использую стаканчики, в которых отрезают кусочек ободка, они лучше становятся, но и жесткость совсем не теряется. А так рассада хорошенькая ттт.

15 апреля 2020 года
+1  
Если удобно, то можно использовать и такой вариант. Рассада вырастает хорошая.
Мне стаканчики больше нравятся.

15 апреля 2020 года
+2  
Всю жизнь исползовала пакеты из под молока.
В этом году перешла на стаканы.
По моему впечатлению рассаде мало земли.
Поскольку пакетов не заготовила,а высаживать
погода не позволяет, пришлось клеить из упаковки из под земли и переваливать в них рассаду.
Сейчас спокойно сидим и ждем погоду!

Зеленогорск
15 апреля 2020 года
 
Мне показалось, что эти стаканчики не устойчивы и поэтому неудобны в употреблении. Но, если удобно можно, конечно, и так. Рассада у вас хорошая, крепкая. Высадите в ОГ они и цвет наберут, это не кретично.

фоминична (автор поста)
Прокопьевск
15 апреля 2020 года
 
У меня эти пакетики стоят в пластиковых ящиках магазинных и в них же поедут на постоянное место.В прошлом году я тоже высаживала в пакеты из под сока,но на нынешний сезон не собрала. Да,на окне листва светло -зеленая,на свежем воздухе и на свободе потемнеет

Вильнюс
15 апреля 2020 года
+2  
Я перепробовала все- и пакеты и рулончики из туалетной бумаги, и торфяные стаканчики и стаканы разные. Остановилась на квадратных пол литровых стаканах из под йогурта! И экспериментов больше не хочу!! Но каждый выбирает то, что ему удобней!
Удачи!!

Киев
15 апреля 2020 года
+2  
Тут ключевое слово "квадратных". Мне тоже очень нравятся емкости квадратные, правда я беру литровые и отгибаю диковинки, так что получается пол литра или чуть больше. Но у меня закончились такие пакеты и я попробовала один кустик посадить в двухлитровый. Вымахал такой баобаб, ствол с палец толщиной. Мне кажется, что можно несколько ранних сажать в двухлитровые.

Вильнюс
15 апреля 2020 года
 
Согласна, можно!! Кто бы подоконников добавил!!

Киев
15 апреля 2020 года
 
Да уж с подоконниками в стране напряженка

Лямбирь Мордовия
15 апреля 2020 года
+1  
Сажала в разные посудины. Лучше всего в ведерки из-под майонеза емкостью 1 литр. Но для них места мало на подоконниках.
ЗИП пакеты неустойчивые, когда рассада подрастет и нужно её расставлять посвободнее.
По этой же причине мне не понравились кармашки, которые выписывала с АЛИ.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить